Воронение канала ствола

pbs

Приветствую, имеется Remington 870, ствол которого необходимо переворонить, решено воронить по методу Уважаемого товарища Majorloms.
Вопрос в следующем: так как e 870-го стволы на хромированы, как и чем потом удалять воронение из канала ствола ?

Grish@

Деревянные пробки!

gun,master

[QUOTE]как и чем потом удалять воронение из канала ствола ?[/QUOTE
Улыбнуло 😊

sergeant vdv

Смыла удалять воронение нет, я уже отмечал, что у меня у ремингтона ствол вороненый с завода.

o001mo98

Аццким на стрелком стальной дробью, есть спец. Дробь для этого в виде не шариков а в виде булавы что ли, она при выстреле шлифует - полирует ствол! Рекомендую!!! В любом оружейном продается под индексом 0000+ - прядите спросите, обязательно скажите что узнали об этом на ганз ру! С ув я

o001mo98

Ну а стрелять деревянными пробками как советует Grisha!!! Малоэффективно возможны подутия!!!

mityaipdm

pbs
Вопрос в следующем: так как e 870-го стволы на хромированы, как и чем потом удалять воронение из канала ствола ?

Очень просто!!!
Не допускать електролита воронения в канал ствола ВООБЩЕ!!!
Оно и стволу спокойнее и технически грмотнее, ибо среда крайне агрессивная, и такие среды в канал ствола НИ-НИ!!!

Вот хромировние канала ствола, это ДААААААА!!!
А воронение канала ствла - АЙ-яй-яй!!!
С уважением.

Володя Ювелир

воронение-один из видов ржавчины.Как то выдавило пробку из мосинки при воронении-первые 10 выстрелов превратили калибр из 7.63 в 7.68 и пули четко делали свой трафарет в профиль...

georg1

Володя Ювелир
Как то выдавило пробку из мосинки при воронении-первые 10 выстрелов превратили калибр из 7.63 в 7.68
Как то и потеряхшись... Как это? РЛ в канал заливали на неделю? 😊

mityaipdm

Володя Ювелир
воронение-один из видов ржавчины

Нет, Володя Ювелир, это совсем не вид ржавчины, говорю как Митя Химик (гальваник).
Воронение - образование на поверхности стали тонкой, плотной, коррозионно стойкой оксидной пленки FeO (окиси 2-валентного железа). В зависимости от соотношения компонентов в электролите воронения можно получать пленки более или менее тонкие, и соответственно более или менее корозонно стойкие, и даже различные по цвету и блеску.
Ржавчина - это гидрат окисей 2-валентного и 3-валентного железа -
Fe3O4*N молекул Н2О. Она рыхлая и никакой защитной функции нести не может.
C уважением.

Oleg Isichenko

Как химик Вы абсолютно правы и понятно, что выражение "воронение-один из видов ржавчины" режет вам слух. Но не все люди химики, более того не многие помнят курс неорганической химии средней школы(некоторые его и не знали).
Слово "ржавчина" это просто образ, для людей которым слово химия несет мало информации.
Теперь о сути. Практически для всех важна суть процесса воронения. При образовании - плотной, коррозионно стойкой оксидной пленки FeO, все равно сталь полностью не защищена от коррозии. Думаю, что Вы согласитесь, что объем образовавшейся пленки несколько больше, чем сталь которая была на этом месте. Более того в образовавшейся пленке присутствуют микро поры. Сама пленка коррозионно стойкая, а вот через поры в воронении влага проникает без проблем и образовавшаяся там ржавчина подрываеет воронениее. (При не правильном хранении ствольного блока, многие видели появившуюся сыпь ржавчины на вороненных стволах). Чтобы этого не происходило, нужно обязательно выполнять операцию промасливания. Причем если поверхности выполняют декоративную роль, то необходимо промасливать не минеральными маслами, к примеру льняным. Для того чтобы закупорить микропоры в воронении, а также можно создать на поверхности дополнительную водоотталкивающую пленку.

Володя Ювелир

все это верно,но эту

тонкой, плотной, коррозионно стойкой оксидной пленки FeO (окиси 2-валентного железа)
пленку за 10 выстрелов(трением и температурой) унесло к бениной маме и калибр увеличился до неприличного.ствол пришлось заменить.в этом смысл,а не в том какое название имеет пленка .

georg1

Володя Ювелир
Володя Ювелир
Простите,я никак не пойму-Вы обезжирили ствол,при чём весь,а опосля,всёжъ налили в канал РЛ,затолкали 😊 пробки,и оставили на неделю? Или решили "очистить" канал ствола от следов воронения? Недопонял,проясните,пожалуйста. 😊

mityaipdm

Oleg Isichenko
Чтобы этого не происходило, нужно обязательно выполнять операцию промасливания. Причем если поверхности выполняют декоративную роль, то необходимо промасливать не минеральными маслами, к примеру льняным. Для того чтобы закупорить микропоры в воронении, а также можно создать на поверхности дополнительную водоотталкивающую пленку.


Сыыыыршенно согласен! И добавить нечего! Коротко и ясно!
С уважением.

mityaipdm

Володя Ювелир
пленку за 10 выстрелов(трением и температурой) унесло к бениной маме и калибр увеличился до неприличного.ствол пришлось заменить.в этом смысл,а не в том какое название имеет пленка .

А как вы думаете, какой толщинва пленка? И на сколько увеличился канал ствола в диаметре после удаления пленки изнутри??????
Воооооо, с пи.....де волос!!!!! Получим 18.5 минус 0.6-0.8 мкм. Совершенно не значительно! Ствол после такого воронения фатально не пострадает.

Возьмите для пробы гвоздик, измерьте микрометром, завороните его, а после снимите чернение в кислоте и промерьте снова микрометром. Получите то количество металла в мм которые безвозвратно ушли в раствор.
С уважением.