Вопрос по разборке ружья

Majorloms

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всех приветствую.

Имеется ружье:

Все винты откручены, вроде как, анкера (или как там его) нет:



Тем не менее, дерево не отделяется, что-то держит. Может вот этот типа штифт?

Заряжающий

Majorloms
...
Все винты откручены...

Majorloms

Заряжающий

Хм... Этот так монолитно сидит (там еще один чуть выше, к слову), что не похоже на то, что там даже продолжение дерева есть. Плюс на слух цепляет ближе к концу заднего спускового крючка.

Заряжающий

см.

http://www.moskowhunter.ru/publ/40-1-0-288 .

Majorloms

Вот это откручено:

Majorloms

Каким боком тут тот винт?))) Мне непонятно, если честно.

Petr!

Каким боком тут тот винт?)))
Винт (точнее два) вообще никаким боком, задним верхним боком здесь личинка (основание УСМ), которую они держат. Когда снимете личинку винты можете ввернуть назад, приклад все равно снимется.

Majorloms

Пробовал их открутить - никак. Сидят капитально.

Заряжающий

Хоть не Зауер, но родственник http://www.moskowhunter.ru/publ/40-1-0-253
См "Порядок разборки ружья".

"Я уже где то давал совет как открутить старые винты. Повторюсь.
Отвертки подогнанные к шлицам-это само собой. Причем достаточно обычной-"силовые" инструменты здесь неуместны. Как правило винты за 20-40 лет жизни ружья никто отвинчивать не удосуживается в результате чего их "прихватывает" .Что бы этого не случилось периодически(раз в год при профилактической разборке и чистке вполне достаточно)винты и их посадочные места в коробке необходимо смазывать графитной смазкой.
Что бы выкрутить "прикипевший" винт Вам потребуется молоток 200гр,пенек(именно пенек-что бы волокна дерева шли вертикально и не в коем случае не поперек!)и бронзовый, медный, латунный пруток диаметром 10-13мм(равный или чуть меньше диаметра болта) и длиной 10-12см.Для этой цели я обычно использую бронзовый сердечник обычного водопроводного крана(предварительно обрезав резьбу).Коробку плотно ложите на пенек(что бы не "гуляла") ставите на болт пруток и нанесите несколько(3-5)ударов молотком. Удары должны быть не сильными но резкими(размах молотка-15-30см,не больше!).Теперь пробуйте открутить. Если винт не поддается-повторяйте "пристукивание" до тех пор пока винт не открутится. Обычно достаточно 8-15 ударов, редко больше. Эту операцию конечно удобнее выполнять вдвоем. И еще:"пристукивание" все же следует выполнять как можно аккуратнее что бы приклад не лопнул от поперечных ударов. Перед "простукиванием"можно произвести нагрев болта паяльником мощностью 100 ватт.
Способ этот применим (в ружье ИЖ-26)для откручивания винта рычага и 2 винтов спусковой личинки. Винт идущий сверху вниз(под рычагом запирания) и снизу вверх(в конце хвостовика)ударно во избежание повреждения приклада откручивать нельзя. Можно только греть.
PS На ружье ТОЗ-34 и иномарках(по крайней мере на "немцах")эту операцию надо делать оч.аккуратно-винты хрупкие и при сильных ударах ломаются". Копирайт би СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Majorloms

Хорошо, попробую. Странно это всё - на современных ружьях такого геморроя не отмечаю)



перемещено из Гладкоствольное оружие