Изготовление бойка.

308 Win

Здравствуйте.
У знакомого обломался боек на ружье.
Боек отдельный от курка.
Нужно изготовить новый.
Из чего лучше его сделать? Какой материал подойдет?
На вскидку в голову пришло использовать хвостовик сверла или титановый пруток (марку не знаю).

lex395

Вроде нельзя самому изготавливать, если ошибаюсь поправте

Oleg Isichenko

Из хвостовика сверла не пойдет.
Я изготавливаю бойки из стали 30Х13. Можно из стали 40Х, 40ХН, 40ХН2МА, 4Х13. Калите до твердости 40...45 HRC, тверже не нужно. Раньше я проверял твердость в лаборатории, но после наработки технологии, это перестал делать.
Делаю боёк окончательно, после калю, грею до светло-красного цвета и в масло. После пробую напильником на твердость, он должен скользить. Если не скользит, а пилит (это бывает если сталь не нормализована), то заново перекаливаю. Тогда со второго раза закаливается. Потом боёк слегка отпускаю, кидаю в расплав свинцово-оловянного припоя на 3...5 минут (хотя необходимо из расчета 3мин на миллиметр максимального сечения).

308 Win

lex395
Вроде нельзя самому изготавливать, если ошибаюсь поправте
Это почему?

ugrich

Отец делал прямо на охоте для ИЖ-54 из гвоздя, обтачивая напильником. Раньше все ездили на русских Вихрях и напильник был очень важным инструментом и всегда был в наличии. Отца нет в живых уже 12 лет, а боек работает по сей день.

Стреляка

кто-то когда-то делал на ИЖ-К из стержня автоклапана, вытачивал на наждаке, напильничком и в дрели - неохота было к токарю идти. преимущества перед гвоздём - не ржавеет, подкален. недостатки - труднее точить.

hollowpoint

http://guns.allzip.org/topic/54/440120.html

egoist161rus

есть хорошие гвозди из нержавейки. в смысле встречаются но редко))) у яхтостроителей