Как долго полимеризируется

Тропик

Как долго полимеризируется шафтол? Реставрировал тоз-25. Пропитан балсин шафтолом. Все вроде хорошо, но пока таки липнет, хоть и не сильно ... А прошло времени уже прилично.

баба_маня

у меня высох за несколько дней. только дело было в теплое время года...

Тропик

баба_маня
у меня высох за несколько дней. только дело было в теплое время года...

на свету стояло дерево?
До какого состояния полимеризировался? У меня сейчас берешь в руки - вроде все нормально, но если взять суконку и немного терануть - видно что полимеризация не в законченном виде и кисть которой шафол наносил, стала твердеть, но не "в усмерть". Ято ожидаю что полимеризация будет в "пластмассовое" состояние.

баба_маня

у меня шафтол впитался в березку полностью. наносил руками, посему не знаю как оно с кисточками. держал на свету (обычно одеваю на деревяху прозрачный пакет и надуваю его. завязываю и на улицу, в тень. как именно сушил в тот раз уже не помню) по прошествии нескольких дней ни каких следов на руках не оставалось, не липло и не собирало пыль. пользовался бы этим средством, если бы не цена, льнянкой заметно дешевле, хоть и дольше.

Тропик

как наносить - не суть важно. У меня тоже впитался полностью. Следов на руках не оставляет, не липнет, пыль не собирает, но если взять суконку и терануть быстро несколько раз, то сразу в этом месте видно, что он не заполимеризировался, визуально матовость и как замерзающий жир выглядит по матовости, точнее наверное не воспроизведу. Вот на цевье там все нормально, твердое покрытие, как пластик почти. А на прикладе почитай третья неделя. Правда прохладно что на подоконнике, что в сейфе.