Вопрос к спецам по АК

Mastor D

Ув.форумчане,может кто знает,видел,а лучше сам разбирал АК,а именно снимал мушку и колено газовой трубки.Как это сделать наиболее аккуратно с наименьшими усилиями,на что обращать внимание?За ранее благодарен всем откликнувшимся.

Eric Cartman

Mastor D
Ув.форумчане,может кто знает,видел,а лучше сам разбирал АК,а именно снимал мушку и колено газовой трубки.Как это сделать наиболее аккуратно с наименьшими усилиями,на что обращать внимание?За ранее благодарен всем откликнувшимся.

Что халявными неучтёнными калашами разжились? 😛

Mastor D

На не учтенном уже бы спилил болгаркой и не парился.

Zly Pies

Навскидку,два видео по снятию ствольной фурнитуры АК:



смелее с поиском в YouTube. Там очч много полезного.

SovietTwins

Ствольные приспособления какого типа? Ранние, или "новые"?
Имею в виду - если по бокам по две "задавленности" - то так просто не снимите ничего. Если на штифтах - выбиваются два штифта и спресовываются приспособления, убираясь в ствол. Фото дайте - подробно скажу.

Mastor D

У меня АКС 60 гв в аноде,мушка и колено газовой трубки на штифтах. О спресовке я уже понял,они садятся на горячую и потом анодируются вместе или пойдут легко после того как уйдут со своего посадочного места?Дело в том,что не хочется портить анод и сильно царапать ствол.В моем варианте проушина для крепления ремня находится возе колена газового поршня и мешает установке квадрейла вот ее то мне и нужно снять.

SovietTwins

Без пресса не снимите. Ничего на горячую не одевалось. Все на холодную. Если все правильно делать - ни ствол не поцарапаете ни приспособления. Если в Москве - могу помочь. Пишите в личку.

SovietTwins

Он не анодирован, а воронен.

SovietTwins

А. Вы с Мариуполя. 😊 Понял. 😊
Берете пресс хотя бы на 4-5 тонн. Устанавливаете автомат так, чтобы колодка мушки висела на двух рельсах пресса. Через МОНЕТУ (5-10 коп), выбив предварительно штифты - начинайте давить на ствол. Колодка с него слезет. Так же - опираясь на газовую камеру снимаете её.
Профит.

Mastor D

Спасибо за совет,завтра буду пробовать

RedAlertArms

Без пресса не снимите.
ндааааа интересно и как я снимал с пары тройки десятков АК обвес то с помошью молотка да кувалды)))) и пары разных латунных проставок))))))

Если ещё актуально могу подробнее расписать

SovietTwins

Влад! Эта школа была давно пройдена. 😊 переодевать Ак кувалдой и проставками - неправильно, если ты делаешь оружие, а не поделку рэднеков. Некоторые части обвеса на Ак садили с такими усилиями (не со зла, а по расп..дяйству) - что результатом стучания - становились изменение геометрии и кривизны ствола и обвеса. Мы и штифты обвеса стараемся давить прессом. А вы тут о заколачивании ствола говорите. Измерить бы геометрию вашей 410-й 😊

RedAlertArms

Влад
Ну во первых я не Влад)))) Во вторых про геометрию вы расскажите кому другому) В третьих если делать всё с умом, то все по уму и получится))))) Штифты прессом это сильно))) И о ЗАколачивании ни одного слова сказано мной не было 😛 Да и когда снимают с макетов или обрезков стволов геометрия ствола как то побоку............

SovietTwins

Пардон камрад!
Про геометрию я предпочитаю не рассказывать, а показывать её отклонение от нормы с помощью измерительных приборов.
Штифты прессом - на заводе УСТАНАВЛИВАЛИ (к сведению). И снимать их по-человечески тоже лучше прессом. Не красного слова ради говорю или с целью "погнуть пальцы". А с тем - что если ты снимаешь и одеваешь не ММГ - то нужно всё делать по-уму и по-возможности без кувалд.
Всем всего!

RedAlertArms

Всем всего!
В ваших словах есть много правильного, но пути и методы бывают разные) Да и в одной из тем я уже написал что пришлось прибегнуть к такому способу из-за нестандартности ствола, а на стандартный ствол типа АК есть конечно съемники! Причем не прессовые а винтовые чтоб не повредить Геометрию) Прессом можно тоже погнуть....был печальный опыт с погнутой коробкой благо это был макет))) Пусть винтовым и дольше за то надежнее) а так есть полный набор так любимого амерами АКстроителя.