Мц 21-12 знатоки, помогите!

Logri

перемещено из Гладкоствольное оружие



Привет, досталось мне мц21-12, с хромированным стволом, 82 года выпуска. И все бы в ней супер, механизм был в машинном масле типа солидола, сохранность отличная, на сколько я могу судить, ружье у меня первое. Но есть в нем помимо хрома две особенности, которые для меня загадка - что с ними делать и как быть. В чем и нужен ваш совет.
1) приклад посажен не только на винты но и проклеен наглухо чем то советским и очень надежным. Т.е. Винты на клей, шов на клей, и сверху лаком. Не знаю как снять. Приклад коцаный, хочу поменять на свой... 2) каналы над стволом наглухо залеплены эпоксидкой. Зачем не знаю... Выковыривать или нет... Хз...
Посему подскажите рукожопу, как менять приклад в таком контексте, "пилите Шура?" и зачем каналы замазаны...

Logri




NIK_SMR

Винты греть жалом паяльника, затыльник греть феном.Если приклад менять и он коцаный, может радикальные методы применить (тиски, топор, ножовка). Про "каналы над стволом" я так понял это про вентиляцию прицельной планки речь? Если да, то конечно выковыриивать, хотя после серии стрельбы с одного-двух магазинов может и выковыривать не придется, а только подтолкнуть плоской отверкой и они сами выпадут. Это я снова к вопросу нагрева.
PS каналы замазывали видимо перед хромированием ствола ИМХО.

Константиныч

ЕСЛИ ПРИКЛАД ЭТОТ НЕ НУЖЕН, ПОСТУПИТЕ МУДРО: ОТПИЛИТЕ ЕГО ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ НОЖОВКОЙ, ОТСТУПИВ ОТ ЗАДНЕГО ТОРЦА НА ТРИ ПАЛЬЦА. Ножовка шкрупы не заденет. Доступ к креплению будет обеспечен.

Удачи!

Logri

Да, планка. Меня вот вопрос хромирования и беспокоит. Если выну, получится, что куски без хрома в окошках, не скажется ли на общей прочности покрытия? И зачем надо было приклад так замуровывать...

NIK_SMR

Оставте пока с эпоксидкой. Если ружье будете интенсвно эксплуатировать мне кажется она сама повыпадает от вибраций ствола во время выстрела, его температуры и линейных расширений.

И зачем надо было приклад так замуровывать...
на этот вопрос сможет ответить только человек который "замуровывал". Практического смысла в этом нет.

Logri

Хорошо, спасибо. Хотя с мастикой как то даже неэстетично выглядит. Узнать бы где про хромирование подробнее, так ли стоит опасаться рассыпания если оно не равномерное, от тех самых вибраций и нагрева. Или впринципе ничего не будет и все лишнее итак можно снять.

Константиныч

Logri
куски без хрома в окошках
Там нет хрома.

Logri

Если ружье будете интенсвно эксплуатировать мне кажется она сама повыпадает от вибраций ствола во время выстрела, его температуры и линейных расширений.

Там нет хрома

Спасибо за советы. А если эпоксидка так и так выпадет, то что будет с хромом? Из-за пробелов в покрытии не начнется трескаться и сыпаться? Я к тому что, эпоксидкой ведь замазали с какой то целью. Может так и было задумано - чтобы предохранить?

ceberyk

хромированый ствол это чтоб вся дичь и не только в округе ослепла?хорошее оружие для убийства

Logri

ceberyk
хромированый ствол это чтоб вся дичь и не только в округе ослепла?хорошее оружие для убийства

а я уже спрашивал, говорят норм.

http://forum.guns.ru/forummessage/14/1616659.html

ceberyk

я по молодости-дурости захромировал на мц 21-12 ствольную коробку так по этому я ни когда не говорил где я встану на номер и так ВСЕ видели

ceberyk

нержа ствол это норм.а хром бликует даже в сумерках

Logri

может покрасить его?
на форуме видел, кто-то термостойкой эмалью коробку красил.

mokus

Оно еще и не стреляет поди, эти мц без напильнега не живут ниразу, а планка я думаю на этой эпоксидке и держится 😊