ТОЗ-Б как снять ложе?

Алексей Дудкин

Уважаемые колеги, не сочите за труд объяснить как правильно отсоеденить от моего ТОЗ-Б "всякое дерево". Взял не новое, хотел немного ложе обработать. Пошкурить и т.д.
Немного что-то робею. Открутишь какой винт, а вдруг не тот! С цевьем все ясно, а вот ложе!

borom

Не робей, что ненужно не открутишь.

S-V-D

Если взял сильно не новое то советую залить винты и ваще все металлические части маслицем(лишним не будет). Ато я начал снимать с нахрапа и посрывал болтики (как закрутили 50 лет назат так и не откручивали, в обшем все пришкварилось)

winnetou

Сначала хвост скобы открутить, потом ее вращением, поджав правый спуск выкрутить из колодки. Под ней болт нижнего хвостовика, второй и так видно. Еще болт под рычагом отпирания(рычаг отвести надо). Ну и болт, который стягивает боковые доски, он там один. Курки откручивать не надо. Всего четыре болта.

Удачи.

Алексей Дудкин

Большое спасибо. Вчера было, отвернул у скобы винт, легко вышел. А вот винты другие сходу не поддались. Во-первых, у них очень узкие канавки. Узкие и не глубокие, что противоречит желанию применить силу. Надо будет сегодня попшикать туда маслица, может отойдет.

SUNtehnik

Алексей Дудкин
Большое спасибо. Вчера было, отвернул у скобы винт, легко вышел. А вот винты другие сходу не поддались. Во-первых, у них очень узкие канавки. Узкие и не глубокие, что противоречит желанию применить силу. Надо будет сегодня попшикать туда маслица, может отойдет.

Под каждый шлиц заточите отвертку! Шлицы должны быть достаточно глубокие, скорее всего забиты полувековой грязью, попробуйте размочить (керосином или ВДхой) и вычистить. Иначе рискуете порвать.

С ув.

Черномор

Ну что, получилось разобрать? Отвертки точить надо обязательно. Осаживать тоже при разборке надо.
Как винты выкрутите - через пробойник типа тупой отвертки выбейте вниз через прорезь в колодке основание спусков.
При сборке не перетяните винт, стягивающий доски замков.
Если всю колодку будете разбирать - осторожнее с винтом ручага затвора.

Алексей Дудкин

Кстати, вот интересно. Обычно принято считать, что модель ТОЗ-Б имеет кнопочную систему фиксации цевья, но у меня она обычная, в смысле на обычной

Алексей Дудкин

Пардон, глюк.
Так вот защелка цевья обычная. Хотя сомневаться, что это именно ТОЗ-Б не приходится, стоят соответствующие клейма и год выпуска 1953.

winnetou

А Вы портретик выложьте.

Алексей Дудкин

Яб выложил, но во-первых, я на работе, а ОНО дома, а во-вторых, пользуюсь зеркалкой, что несколько усложняет процесс 😊
Так-то все сходится. Стволы без хрома, цилиндр-чок, колодочка миниатурная и как мне показалось стволы близко спаяны, миниатурно так все. Товарищ тут на охоте спрашивал, а и где сей раз мое маленькое ружье? Оно ему показалось коротким и миниатюрным, пнятно рядом с его полуавтоматом Бенелли.