Дайте срочно совет по Merkel 203

Mr. Nero

перемещено из купля-продажа - ружья

Предложили мне ружьё Merkel 203 1953 года в отличном состоянии и за разумные деньги.
В СССР/России было уже два владельца, но оба ружьё берегли. Правда, первый владелец был легашатником и отпилил 6-7 см от обоих стволов, чтобы получить цилиндры. Изначально чок/получок. Срез ровный, отпиленные остатки стволов отдают в комплекте. Подскажите, где быстро приварить отрезанные концы стволов, заполировать и заворонить. Хочу успеть отреставрировать до открытия сезона.
Ну и до кучи, чтобы скрыть стык стволов, хочу покрыть их изнутри хромом. И эстетику даст, и обезопасит от сыпи и прочей ерунды.
Территориально мастер нужен в Москве, но к хорошему мастеру готов съездить до 1000 км.

Kliga2009

Я думаю это не возможно сделать ,а если даже и возможно то за очень большие деньги !!!!

Mr. Nero

Нормально, я думаю. Просто мастер толковый нужен.

classhunter

Mr. Nero
приварить отрезанные концы стволов
Так не делают

Mr. Nero

classhunter
Так не делают

Ну, значит я буду первым.

tigr=555

[B][/B]
максимум за что возмётся мастер,так только нарезать резьбу под сменные чёки, и то если толщина стенок стволов позволит. ...

Mr. Nero

Это первое о чем я подумал, но стволы получатся около 650 мм, а это ни туда, ни сюда(((. Да и хочется настоящей немецкой классики без всех новодельных штучек-дрючек.
Но за идею спасибо.

tigr=555

[B][/B]
может всё же другое ружьё поискать??))))))

VNagaev

Не питайте иллюзий. Ружье безвозвратно испорчено.
Увы.

Mr. Nero

VNagaev
Не питайте иллюзий. Ружье безвозвратно испорчено.
Увы.

В Джордано Бруно тоже никто не верил и его сожгли. А меж тем, прав был человек.

Mr. Nero

tigr=555
может всё же другое ружьё поискать??))))))

Не так много вариантов приобрести отличное немецкое ружьё, поэтому будем реставрировать. Это вопрос решённый. Вопрос только в том, кто возьмётся.

Dymok

позвоните в мастерскую, там вас переубедят.

Mr. Nero

Надо найти не замшелых мастеров, желающих рубить бабло только на установке прицелов и антабок, а реального фаната своего дела.

PriyS

)))) берешь сварочный аппарат, электроды и вперед самостоятельно)) маску обязательно одеть, стекло потолще и потемнее)) Ватничек поддеть не помешает... Прихватываешь с 4-х сторон слегонца, смотришь через ствол - кривовато? не беда, об асфальт немного упер-подогнул, проверил что ровно и обварил по кругу, молотком обстучал - готово!!!)))

Stepan 82

Mr. Nero
Правда, первый владелец был легашатником и отпилил 6-7 см от обоих стволов
😞 Как только рука поднялась такое сделать.

Послежу за темой, интересно что с этого получится.

Mr. Nero

Ну, у каждого охотника свои условия охоты. Кто-то режет стволы, кто-то их обратно приваривает)).

KPeter

Позвоните на ЦКИБ, проконсультируйтесь. Думаю, Вам скажут, что это несерьёзно. Сварить так, что бы поставить кусочек ствола на место, как было и не увести от оси ствола хотя бы на десятую миллиметра - это сверхточная работа. Даже маленькая погрешность при сварке, на дистанции в 30-40 метров будет уводить заряд в сторону Кроме того, хром внутри не закроет неровности сварного шва, это не шпаклёвка.

pavel68774

не, ну если варить, то только аргоновой сваркой! и только у профессионалов (особенно их много на шиномонтажах, где диски реставрирують)

Mr. Nero

KPeter
Позвоните на ЦКИБ, проконсультируйтесь. Думаю, Вам скажут, что это несерьёзно. Сварить так, что бы поставить кусочек ствола на место, как было и не увести от оси ствола хотя бы на десятую миллиметра - это сверхточная работа. Даже маленькая погрешность при сварке, на дистанции в 30-40 метров будет уводить заряд в сторону Кроме того, хром внутри не закроет неровности сварного шва, это не шпаклёвка.

Ну, например, несоосные ввертыши стрельбе не мешают, так что, ИМХО, одна десятая миллиметра ничем не повредит.

Mr. Nero

pavel68774
не, ну если варить, то только аргоновой сваркой! и только у профессионалов (особенно их много на шиномонтажах, где диски реставрирують)

Аргон не возьмет он только по цветным металлам, а там Беллер Антинил.

Mr. Nero

PriyS
)))) берешь сварочный аппарат, электроды и вперед самостоятельно)) маску обязательно одеть, стекло потолще и потемнее)) Ватничек поддеть не помешает... Прихватываешь с 4-х сторон слегонца, смотришь через ствол - кривовато? не беда, об асфальт немного упер-подогнул, проверил что ровно и обварил по кругу, молотком обстучал - готово!!!)))

Я уже писал про Дж. Бруно, есть и другие персонажи истории, пострадавшие за веру и есть большинство, которое дальше носа не видит и не хочет этого делать. Не ошибается тот, кто не делает ничего!
По теме есть что сказать?

Starshoi1963

Mr. Nero
Подскажите, где быстро приварить отрезанные концы стволов, заполировать и заворонить.

В клинике им. Кащенко не плохо делают подобное.
Или в филиале подольскаго ТСЦКЫБА. Хер от оригинала отличишь. 😀

PriyS

KPeter
Насчет увода заряда - этот вопрос решается установкой коллиматора и пристрелкой его в "ноль". Если уж ТС решил варить стволы, то и кронштейн под калик заодно приварить можно. Соосно установить отпиленный кусок на цкибе думаю смогут без проблем. Насчет неровности внутри после сварки, это даже хорошо, т.к. образовавшееся от сварки сужение внутри создаст так называемый "эффект срединного чока", когда снаряд (желательно в контейнере) предварительно обжимается и принимает более правильную форму перед входом в основные чоки, таким образом увеличив дальность и резкость осыпи. Далее подобрать правильный рецепт самокрута и думаю что гусей на 80 метров можно будет сшибать без проблем.

Mr. Nero

Колиматор есть, если что, даже два;-)))

ivanovich60

Mr. Nero

Я уже писал про Дж. Бруно. Вот есть реальное большинство, которое дальше носа не видит и не хочет этого делать. Не ошибается тот. кто не делает ничего!
По теме есть что сказать?

Конечно надо пробовать. И варианты есть современные. Можно клеем двухкомпонентным попробовать. Он металл хорошо берет. Только потом порох надо подобрать, чтобы выстрел холодным был, иначе от высокой температуры осыпь может быть неравномерной. Устроили юмор FM - человек же серьезно спрашивает. Можно конечно и вытянуть стволы, но это очень сложно, тут нанотехнология.

А лучше мне продайте, а то я как раз укорачивать 203-й собрался - перетянул стволы!

garik_m

Если варить будете подумайте может заодно и удлините стволы

Mr. Nero

ivanovich60
перетянул стволы!

Тянули как? Разогревали или отковывали?
Как потом свели стволы?
Дайте контакт мастера.
Заранее спасибо!

Mr. Nero

garik_m
Если варить будете подумайте может заодно и удлините стволы, чтоб гуся на кислороде брать

Длинные мне нафиг не нужны. Я вообще не понимаю любителей купить себе стволы супергусь. Нет ни одного исследования, которое бы реально подтвердило их эффективность. Все это маркетинг. Не зря именитые изготовители бэстганов не делали стволы больше 750.
Мне достаточно вытрела максимум до 80-100 метров, дальше смысла нет стрелять. Обычно стреляю от 15 до 50.

garik_m

Mr. Nero

Длинные мне нафиг не нужны. Я вообще не понимаю любителей купить себе стволы супергусь. Нет ни одного исследования, которое бы реально подтвердило их эффективность. Все это маркетинг. Не зря именитые изготовители бэстганов не делали стволы больше 750.
Мне достаточно вытрела до 70-80 метров. Дальше смысла нет стрелять.

Просто супергусь варят неправильно

Борисыч 57

Холодная сварка рулит.

Mr. Nero

garik_m

Просто супергусь варят неправильно

Если вы об удлинителе "супергусь" то это вообще полный ацтой.
Но вообще согласен: нет больше толковых оружейников. Как сказал Пушкин "Иных уж нет, а те далече". И у нас развалили оружейную промышленность и на западе ее тоже уже нет, штампуют на ЧПУ и рады.
Но Кулилины и Левши у нас должны остаться. Русь ими всегда славилась.

ivanovich60

Mr. Nero

Тянули как? Разогревали или отковывали?
Как потом свели стволы?
Дайте контакт мастера.
Заранее спасибо!

Нет все проще . Клеим два тросика тем же клеем и вешаем две гири по 15 кг. или одну 32 на концы . Вывешиваем в сухое прохладное место на срок от 10 дней до 3 месяцев в зависимости от желаемого результата. Но трехмесячные стволы очень длинные получаются.

KPeter

:D 😀 😀

Mr. Nero

ivanovich60

Нет все проще . Клеим два тросика тем же клеем и вешаем две гири по 15 кг. или одну 32 на концы . Вывешиваем в сухое прохладное место на срок от 10 дней до 3 месяцев в зависимости от желаемого результата. Но трехмесячные стволы очень длинные получаются.

Прежде, чем писать ерунду. подумайте, хочет ли ее кто-то читать. Здесь обсуждаются реальные вещи.

Mixamarket

Мда, раньше народ рукастый и головастый был, перед продажей иномарки умельцы поршневые из коженного ремня вырезали, находили лоха и продавали. На пару сотен км хватало 😊

ivanovich60

Mr. Nero

Прежде, чем писать ерунду. подумайте, хочет ли ее кто-то читать. Здесь обсуждаются реальные вещи.

Нуда с тросиками ерунда - сверлить надо!

Колянвал

Если клеить двухкомпонентным клеем, то стрелять нужно специальными патронами, называются "Патрон холодной пристрелки".

Mr. Nero

Mixamarket
Мда, раньше народ рукастый и головастый был, перед продажей иномарки умельцы поршневые из коженного ремня вырезали, находили лоха и продавали. На пару сотен км хватало 😊

Меня никто не разводит, тут все по-честному. Продают знакомые одной девушки, которая работает с моей женой. Так что никто никого не хочет поиметь.

Mr. Nero

Колянвал
Если клеить двухкомпонентным клеем, то стрелять нужно специальными патронами, называются "Патрон холодной пристрелки".

Ну, пристреливать можно и им. только еще не встречал положительных отзывов о ПХП. Одна китайщина неотцентрованная.

aleks3613

:) 😊 😊,пипец,Мr Nero вы реально думаете что вам кто то даст дельный совет ?
Если вам предлогают дешево меркель с такими стволами купите,отрежте еще 50 мм и будет вам 600 стволы!и туда и сюда!

Mr. Nero

alex3613, а почему нет? Тут много дельцов, которые шаманят ружья перед продажей. Из трех одно собирают и барыжат. Это куда сложнее, чем просто сварить стволы.

ivanovich60

Mr. Nero

Посмотрел на Ваше фото в профиле. Вы вообще в охоте профан, как судить можете о ерунде. Я опытом делюсь, нет спасибо сказать , а Вы умничаете. Сначала собаку свою научите уток выносить, а то Вам самому то в зубах таскать не с руки, ни матюгнуться не курнуть. И перья опять же.

ivanovich60

aleks3613
😊 😊 😊,пипец,Мr Nero вы реально думаете что вам кто то даст дельный совет ?
Если вам предлогают дешево меркель с такими стволами купите,отрежте еще 50 мм и будет вам 600 стволы!и туда и сюда!

Это правильно, и опять же на 600 мм будет экономия при изготовлении шомполов. А там охота покажет, может он и еще 50 мм отрежет.

PriyS

Накрайняк обрез всегда пригодится в хозяйстве

Mr. Nero

ivanovich60

Посмотрел на Ваше фото в профиле. Вы вообще в охоте профан, как судить можете о ерунде. Я опытом делюсь, нет спасибо сказать , а Вы умничаете. Сначала собаку свою научите уток выносить, а то Вам самому то в зубах таскать не с руки, ни матюгнуться не курнуть. И перья опять же.

Ну на собаку мою не гони. Это я ее натаскивал тогда, когда меня сфоткали, так сказать показывал на собственном примере. Натаскал нормально и искала и подавала, и по копыту ходили, и по пушнине, даже на норной охоте однажды ягдтерьера уделала, как Бог черепаху - барсука по месту взял и вытащил из норы, даже стрелять барсука не пришлось, шкура целая осталась.
Если бы на состязание выставлял, первый диплом бы без проблем взяли, только он мне нах не нужен, собака бралась для охоты и для семьи.Просто однажды такой же твердолобый эксперт на выставке "зарубил" моего пса из-за крипторхизма. А кому этот крипторхизм мешает? Понимаю, если бы у него яиц вообще не было, это была бы проблема, а так просто не опустились. На УЗИ все видно. Снимок приносил этому дятлу, все-равно не дал родословную
Жалею, что променял собаку на коллиматор. Была живая душа, а теперь железка(((.
Был бы тот пес еще у меня, я бы и не заморачивался вопросом приварки концов, а пошел бы через неделю и рюкзак уток настрелял.

P.S. - Что касается курения, то бросил, чего и всем желаю.

Mr. Nero

Друзья, призываю всех к миру.
Агрессивные посты буду тереть нещадно.
Нечего по теме написать? Проходим мимо.

Starshoi1963

Хорошая темка однако.
Продолжаем джентльмены. 😀

ivanovich60

Mr. Nero
Друзья, призываю всех к миру.
Агрессивные посты буду тереть нещадно.

Да ладно не обижайтесь. Может оно и к лучшему что сам уток научился таскать - коллиматор хрен научишь. А если серьезно, то выход у Вас восстановить ружье только один. Берете лейнеры 16 или 20-го калибра нужной длинны, запрессовываете в максимально рассверленные стволы 12 го калибра. На высовывающиеся части лейнеров заказываете короткие фальшстволы 12-го калибра с планкой. Все подваривается зачищается, воронится. И имеете ружье 12-го номинала в 16 или 20-м калибре. Тяжело, но зато желаемый результат. С 203 можно и носильщика нанять. А Вы говорите ерунда. Пользуйтесь за бесплатно.

Mr. Nero

Starshoi1963, тебе сюда вход запрещен, сам в Кащенко сходи.

Starshoi1963

Mr. Nero
Starshoi1963, тебе сюда вход запрещен, сам в Кащенко сходи.

Я там был. Но сцуко чем-то не угодил главврачу - выписали нах.
😀
А чего, обрезки стволов и вправду отдали? 😀

Dymok

А чего, обрезки стволов и вправду отдали? 😀[/B][/QUOTE]

А что удивительного? Автор написал что с ружьем обращались бережно!

Mr. Nero

ivanovich60
И имеете ружье 12-го номинала в 16 или 20-м калибре.

А вот это уже конструктив пошел. О переделке в 16 калибр я пока не думал, а многие хвалят его. 20-ый нах не нужен, ибо и калибр - не калибр, и тяжелое получится, если этим путем идти.
Только не знаю, что такой лейнеры.

Mr. Nero

Starshoi1963
А чего, обрезки стволов и вправду отдали? 😀

Обрезки отдают. Говорю же, что аккуратные владельцы были. Они кстати, вообще с нетронутым воронением, как-будто только что с верстака мастера.
Ружье пока не купил, завтра поеду, как раз в первую субботу месяца ЛРО работает.

Patefon12

Если купили за не очень дорого(баксов 200, ну на крайняк 250) и главная цель сделать рабочее ружье к сезону, то алгоритм работ следующий:1)распаиваете все планки; 2) точите две соединительные муфты; 3) производите стыковку стволов по ходовой посадке на неразъемный фиксатор; 4) паяете, предварительно изготовив новые планки на место; 5) место стыков внутри слегка шустуете; 6) можно приступать к ходовым испытаниям. П.С. и главное: никакой сварки.

Mr. Nero

ALEX 009, я предупреждал насчет агрессивных постов.

Mr. Nero

Patefon12
Если купили за не очень дорого(баксов 200, ну на крайняк 250)

Подскажите место, где Меркели 203 по 200 баксов подают? Поеду куплю десяток.

Starshoi1963

Mr. Nero

Обрезки отдают. Говорю же, что аккуратные владельцы были.
.

В таком случае нужно брать не раздумывая.
Тем более воронение не тронуто. Где щас такое сыскать? 😊

Mr. Nero

Patefon12
П.С. и главное: никакой сварки.

А вот это уже очень интересно. Давайте в личку перейдем за подробностями.

Цугцванг

может оставить все как есть? Нарезать резьбу под сменные чоки и радоваться.

Mr. Nero

Starshoi1963

В таком случае нужно брать не раздумывая.

Решение о покупке принято, осталось найти того, кто грамотно сделает тюнинг.

Tarxana

Ружье после сварки в цене не прибавит и в прежнее состояние не вернется а может даже и наоборот и чем вас цилиндры не устраивают? Думаю покрасаватся с таким ружьем в самый раз на охоте по перепелу и на вальдшнепа ну както так.

aleks3613

Про 600 реально писал как вариант,насчет из 3-х собирают,да хоть из 5 пусть собирают главное чтоб грамотно и чтоб бой был у ружей хороший - это ль не главное в ружье?Насчет барыжат так как сам продаешь то продаель а аак другие так барыжат!!!У нас повсеместно так считаем чужие деньги,от своего невежества или просто поприкалываться хотел а не обидеть когда кто то что то пишет и в ответ получает адекват сразу в контры такого,как же меня да мордой в мое же... 😛 😊.Так что не надо везде видеть издевки и подколы,и не завидуйте не аогда- это так всем кто тут считает себя выше других,"больше"знающих итд.
Меркель машина очень достойная и стоит чтоб ее в порялоа привезти,а уменьшить или добавить тут как душа у вас больше ляжет.Главное не спешить и все взвесить и изучить тему.Удачи.

Mr. Nero

Цугцванг
может оставить все как есть? Нарезать резьбу под сменные чоки и радоваться.

Нет не вариант. У меня на ПА ввертыши были, не пошлО. Во-первых, это новодельщина какая-то, а, как уже сказал, хочется классики, во-вторых, у меня с ввертышами не срослось - забыл однажды хорошенько затянуть, так его нах вырвало. Но гуся все же взял. Отличный выстрел был, как сейчас помню. А ввертыш так и не нашли, так и остался в вологодском болоте.

Mr. Nero

aleks3613, ты кого обвинить собрался в барыжестве? Я для себя покупаю и делать для себя буду. Таких ружей все меньше остается и даже отреставрированное не зазорно по наследству передать. Так что такая корова нужна самому.

ivanovich60

Mr. Nero

А вот это уже конструктив пошел. О переделке в 16 калибр я пока не думал, а многие хвалят его. 20-ый нах не нужен, ибо и калибр - не калибр, и тяжелое получится, если этим путем идти.
Только не знаю, что такой лейнеры.

Лейнеры - это знаменитые еврейские братья -мастера. Они что угодно куда угодно вставят и в любом калибре. Живут в Жмеринке. Телефон по коммутатору 7-40 добавочный 01-04. скажите, что от меня.

vborisov_76

для хорошего колера чоки на фиг не нужны 😛все на 5 метров подлетает.мля даже кот на 5 метров подкрался чтоб на меня напасть. 😛куропатки на 7м от меня "упали".бродячая псина на з метра подкралась.хотел вальнуть но пожалел.видимо у меня раненая утка выходит. 😊

Mr. Nero

Tarxana
Ружье после сварки в цене не прибавит и в прежнее состояние не вернется а может даже и наоборот и чем вас цилиндры не устраивают? Думаю покрасаватся с таким ружьем в самый раз на охоте по перепелу и на вальдшнепа ну както так.

Это как делать. Если нормальный мастер, то сделает не подкопаешься. А плохо сделает, вернуться к коротышам всегда успею - делов-то: болгарка и 5 минут времени с перекурами. Но задача не с цилиндрами ходить а с чок/получок. Нужно универсальное ружье, а не перепелиное.

Mr. Nero

vborisov_76
для хорошего колера чоки на фиг не нужны 😛все на 5 метров подлетает.мля даже кот на 5 метров подкрался чтоб на меня напасть. 😛куропатки на 7м от меня "упали".бродячая псина на з метра подкралась.хотел вальнуть но пожалел.видимо у меня раненая утка выходит. 😊

Это да. Манок - он и в африке манок. В прошлую весну с манком уток настрелял столько, что жена упарилась щипать, а селезней как-то мало было. Но утки и повкуснее, так что я не жалуюсь.
Но мне все же цилиндры не нужны. Хочу привезти его в тот вид, который был задуман стариком Меркелем.

Mr. Nero

ivanovich60

Лейнеры - это знаменитые еврейские братья -мастера. Они что угодно куда угодно вставят и в любом калибре. Живут в Жмеринке. Телефон по коммутатору 7-40 добавочный 01-04. скажите, что от меня.

Опять хамишь?
Модераторы куда смотрят?

vborisov_76

отрезаные чоки предложите местным барыгам мож впарят лохопедам по типу сменных -запасных 😛100т.р. прям смело можно будет накрутить. 😛

Mr. Nero

vborisov_76
отрезаные чоки предложите местным барыгам мож впарят лохопедам по типу сменных -запасных 😛

Ну что же ты такой тугой-то? Сказано же: есть желание восстановить ружьё.

vborisov_76

Ну что же ты такой тугой-то? Сказано же: есть желание восстановить ружьё.
востановить? 😊у старых меркелей чоки от крупной дроби дует.врезать никто не станет это не цкиб .ценник то какой?почем отдают.яб дороже 5т.р не взял инвалида.

ARDOFF

mr.nero вроде я так понял что и вы любитель погонять птиц,так в чем же дело.оставить все как есть и радоваться приобретению которое уже идеальное! не совет но как пример: подарил другу эксклюзив мц 21-12 с отпилиным стволом от чемпиона,он любил ходить на вальдшнепа.так другу показалось мало и он врезал удлинитель. в итоге продал,а теперь жалеет,т.к. повзрослел и решил походить по полям по лугам,но с длинностволом все выстрелы в молоко.если это не первоапрельская тема с коньяком в руках,то приобретите себе еще одно по интересам,а этот ружбай оставь до сезона.ружей много не бывает !

------------------
ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ

vborisov_76

ружей много не бывает !
откуда цитата,срочно жене нужно указать????не в конституции?

Mr. Nero

vborisov_76
почем отдают.яб дороже 5т.р не взял инвалида.

Ещё один знаток рынка. За 5 т.р. сейчас говеный ТОЗ не возьмёшь. Ох уж мне эти диванные знатоки-ценообразователи.

ARDOFF

чтобы было ружей много нужно развестись или почаще заходить в конституцию к жене. в качестве апа.

------------------
ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ

Mr. Nero

JAG74, советчиков много, только все советы ни о чем.

Patefon12

Ещё один знаток рынка. За 5 т.р. сейчас говеный ТОЗ не возьмёшь.
При желании найти можно, я пару лет назад взял в Питере тоз-66 штучника не стреляного в комиссионке на Захарьевском за эти деньги, правда со сломанным прикладом и вмятиной на стволе. Заменил приклад на б.ушный, но целый и выправил вмятину-все, ружье в эксплуатации только радует хозяина. А у вас: отпиленные чеки не делают из ружья цилиндры, а безвозвратно уродуют стволы, т.к. бить будут в разные стороны, поскольку были сведены под чеки, поэтому, по сути это уже и не ружье вовсе, а набор запчастей, которые, на мой взгляд, ну ни как не потянут дороже 200-т баксов.

Mr. Nero

Ха-ха, сравнить Меркель 203 и ТОЗ-66. Смешно.
Хотя, если это первоапрельская шутка, то зачет тебе, камрад.
В общем, не смеши мои зубы.

Goltfreed

только все советы ни о чем.
Вам дали очень дельный совет: сходите в приличную оружейную мастерскую, переговорите о своем желании восстановить ружьё, и - угомонитесь. В ЦКИБ только не звоните, а то на том конце ведь могут и не понять что Вы серьезно спрашиваете - умрут от смехотворных коликов. Ввертыши врезать Вам толщина стволов не даст.

Mr. Nero

Умрут не от коликов, а от зависти. Меркели, тем более, 203-ьи, они не у всех есть😉.
Тем более кто со смеху умрет? Те, кто только хохлому и могут сделать и богатым лохам её впаривать? А то: ЦКИБ, ЦКИБ.
Ходил тут на неделе по магазинам, патроны покупал. В Артемиде этой цкибовсой хохломы пруд пруди, но никто не берет. Да и смысл брать ружьё,которое оценено раз в 10 больше номинала?

aleks3613

Начет барыжничества писалось не тебе.тем кто в других видит барыг а в себе просто человека продающего свое ружье!,и считает чужие деньги,То что ты хочешь себе этот меркель понятно было сразу.А вот про соединение отрезка ты или не изучил глубоко вопрос по напишу по простому (МОЖНО ЛИ сварить стволы И что из этого получится )и посты и советы принимаешь в штыки или просто считаешь что можно сделать и все, просто мастеров нет...мастера есть а вот вернуть обратно этот кусок стволов будет ну ооооочень проблематично и дорого(отсюда вопрос а стоит ли овчинка выделки?)ПРИ желании можно конечно но дешевле обойдется втереть другую пару с учетом покупки последней.А ежели считаешь что и можно и работа должна быть не дорогой чтож каждый верит в то во что верит,по любому пожелаю удачи без под...ок и сарказма,время все само прояснит .

JAGD74

если мастер найдется,а Ваши чоки не подойдут,знаю кто продаст аналогичные

KEKLIK

Приезжай ко мне с виски, за пару часов думаю справимся...и с виски...а с ружьём тем более!

Mr. Nero

Где находишься? Подобную процедуру проводил уже? Я не доверю ружьё тому, в ком не буду уверен.

urmn

только все советы ни о чем.
Попробуйте стволы сточить с внешней, а обрезки с внутренней стороны под одинаковым углом, чтоб стволы входили в "коротыши". И либо холодной сваркой, либо, если открытие уже близко, хотябы на жвачку.

Goltfreed

В Артемиде этой цкибовсой хохломы пруд пруди, но никто не берет
Вы бы отличали член от гусиной шеи
Меркели, тем более, 203-ьи, они не у всех есть😉
И что? Если всем Меркели раздать, то каждый выстрел - в цель? Не думаю....
Для того, чтобы спаять (сварить) стволы, необходимо будет изготовить приспособление, центрирующее "огрызок" относительно основного блока и не дающее "увести" "огрызок" при пайке (сварке). Плюс сама работа. Предполагаю, что всё на круг аккурат в стоимость нового блока выльется. Я думаю проще будет использовать родную ствольную муфту как донорскую и впрессовать в нее новые "трубы", правда, это будет уже не Меркель.

Mr. Nero

Нормальный совет для увеличения площади соприкосновения. А как считаете, как лучше сточить: стволы заострить или наоборот стволы раструбами сделать? Это же, как мне кажется, принципиально для прочности.

ruslan.amba

Лучше сделать так. Рецепт не мой. Какой-то американец так раздутые ружья реставрировал. Правда помповые и одноствольные. Сначала он отрезал поврежденный участок. У вас это уже сделано. Затем на стволы бросал конусную болванку, которая формировала новый чок. Аккуратно и без шва. Правда на двустволке придется сначала распаять стволы 😊.

Mr. Nero

Кстати, по поводу увеличения площади соприкосновения: все же лучше стволы затачивать, а не обрезки. Так пороховым газам будет сложнее воздействовать на место соединения.

urmn

Считаю лучше стволы заострить. Иначе может получиться так, что после выстрела периферийные дробины будут забиваться под кромку на месте соединения, а их будут цеплять другие, при следующем выстреле...

Так, к примеру, у одного знакомого из-за того,что дробь мягкая была за одну охоту полностью чтвол засвинцевался. Потом высверливал. Но это уже другая история.

Mr. Nero

Я как раз о том же. Только я писал, что планирую стволы покрыть хромом, он должен дополнительно сгладить место соединения. Поэтому дробины не смогут повредить, а вот с пороховыми газами другая история.

urmn

Чтоб газы не сильно воздействовали на ствол можно сразу после патронников высверлить тоооненькое отверстие. Давление будет меньше- меньше нагрузка на стволы- меркель ещё внуков порадует.

Mr. Nero

Друзья, в личку поступает много предложений уступить ружьё. Отвечаю в теме в открытую, что ружьё беру себе, уступать никому не буду. Уж извините.

Zorrov aka BFB

Ну на собаку мою не гони. Это я ее натаскивал тогда, когда меня сфоткали, так сказать показывал на собственном примере. Натаскал нормально и искала и подавала, и по копыту ходили, и по пушнине, даже на норной охоте однажды ягдтерьера уделала, как Бог черепаху - барсука по месту взял и вытащил из норы, даже стрелять барсука не пришлось, шкура целая осталась.
Если бы на состязание выставлял, первый диплом бы без проблем взяли, только он мне нах не нужен, собака бралась для охоты и для семьи.Просто однажды такой же твердолобый эксперт на выставке "зарубил" соего пса из-за крипторхизма. А кому этот крипторхизм мешает? Понимаю, если бы у него яиц вообще не было, это была бы проблема, а так просто не опустились. На УЗИ все видно. Снимок приносил этому дятлу, все-равно не дал родословную
Жалею, что променял собаку на коллиматор. Была живая душа, а теперь железка(((.
Был бы тот пес еще у меня, я бы и не заморачивался вопросом приварки концов, а пошел бы через неделю и рюкзак уток настрелял

У ТС был пес. ХЗ как он купил такого пса, но он его вырастил, обучил охоте и привел на выставку. Оказалось у пса не опустились яйца. Дальше ТС пошел в ветлечебницу, сделал псу УЗИ и попытался доказать эксперту кинологу, что с псом все ок, нужно выдать псу диплом и допустить к размножению (с не опущенными, естественно, яйцами). Кинолог не понял ТС, в дипломе отказал и ТС продал взрослого обученного пса за коллиматор. Члена семьи - за коллиматор!!! Сейчас ТС жалеет о псе и мечтает приварить к обрезанному меркелю чеки. Сварить высоколегированную сталь бесшовным способом. ТС, скажите, Вы ведь шутите, правда? Вы же не всерьез? Мы же тут все были уверены, что клиническим идиотам не продают оружие.

urmn

Zorrov aka BFB
Если предложить хороший коллиматор, то многие свою тёщу променяют, не то, чтоб собаку.

Жаль вот только предлагающих калик в обмен на тёщу нет.

Zorrov aka BFB

если научить тещу по команде сигать за уткой - она перестанет быть бесполезной и ее жалко будет менять на колиматор.

Mr. Nero

Кто старое помянет, тому глаз вон. Я очень переживал за тот обмен, да и сейчас переживаю. Конечно не повторил бы уже такого.

aleks3613

Если ТС неотвратимо настроен вернуть концы стволов на место вот из облости фантастики вариант- распаиваете на обрезке стволов верхнюю и нижнюю планки и в сторону их на совсем (получаете 2 отдельных куска трубок с собственным чоком,правую и отдельно левую трубку.)далее консультируетесь можно ли их вернуть на место хотя бы в виде так сказать вкручивающихся длинных ЧОКОВ!!!(естественно между ними планок уже не будет по типу как на спортивных ружьях чоки насадки,зато нужны цилиндры -выкрутил и вуаля!!!Фантастично но блин интересно 😛.

Fin2000

Добрый день, если вы откажетесь от идеи, киньте в личку телефон продавца, мне наоборот цилиндры нужны.

alex191719

Добрый день! Легко решу Вашу проблему. Недавно таким образом восстанавливал трехстволку, наваривал 150 мм на стволы,на нижний дорезал нарезы. Был опыт, увеличения калибра на Зауэре, клиент очень хотел 12 калибр, а был только 16. Пришлось пойти навстречу, методом статического повышения давления внутри ствола раздул блок стволов до 12 калибра, отстреляли - все супер. Кучность с получока - 72%, с чока - 84%. Побочным положительным эффектом данного метода является увеличение дальности поражения дичи. При выстреле на 120 метров, стандартным патроном, у стодольной мишени не поражены 6 участков. Обращайтесь, помогу.

ivanovich60

Fin2000
Добрый день, если вы откажетесь от идеи, киньте в личку телефон продавца, мне наоборот цилиндры нужны.

И мне киньте. Мне вертушка нужна от замков и левый эжектор.

father

alex191719
Пришлось пойти навстречу, методом статического повышения давления внутри ствола раздул блок стволов до 12 калибра, отстреляли - все супер.
Интересно. У моего друга подуло ствол. Сможете попробовать методом вакуумирования убрать эту выпуклость?

alex191719

С вакуумированием не связывался, наверно можно, но без гарантии, а вот сделать из 12 калибра 8, легко, обращайтесь.

Mr. Nero

alex191719
Добрый день! Легко решу Вашу проблему. Недавно таким образом восстанавливал трехстволку, наваривал 150 мм на стволы,на нижний дорезал нарезы. Был опыт, увеличения калибра на Зауэре, клиент очень хотел 12 калибр, а был только 16. Пришлось пойти навстречу, методом статического повышения давления внутри ствола раздул блок стволов до 12 калибра, отстреляли - все супер. Кучность с получока - 72%, с чока - 84%. Побочным положительным эффектом данного метода является увеличение дальности поражения дичи. При выстреле на 120 метров, стандартным патроном, у стодольной мишени не поражены 6 участков. Обращайтесь, помогу.

Дайте свой контакт в личку, завтра наберу.
Хоть кто-то что-то дельное предлагает.

aleks3613

Ну вот будем ждать конечного результата.Если потом фото вывесите думаю многим будет интересно 😛.

Поликарп54

Mr. Nero
Дайте свой контакт в личку, завтра наберу.
Хоть кто-то что-то дельное предлагает
"Блажен кто верует"(с)

перемещено из купля-продажа - ружья

alex191719

Сделаю все красиво, за отдельную плату могу добавить третий нарезной ствол под Ваш любимый калибр.

Goltfreed

за отдельную плату могу добавить третий нарезной ствол под Ваш любимый калибр.
пару лет общего режима легко можете себе добавить

ANATOLITSH

Операция то раз плюнуть , если что стучитесь в личку.

georg1

ANATOLITSH
ANATOLITSH
Ну какая жъ дрянь то без тебя... 😊

Mr. Nero

Goltfreed
пару лет общего режима легко можете себе добавить

Да ладно, что ему будет? Это то же самое, что поршневую расточить. Сейчас вообще никого не интересует, какой у тебя мотор, а раньше, даже когда интересовало, никто со штангельциркулем диаметр цилиндров никто не измерял. Или есть прецеденты, что при досмотре оружия замеряли диаметр патронника или канала ствола? Да максимум сравнивают номера в РОХа с клеймами. Дальше никто заморачиваться не будет.
Так что пустые опасения.

Mr. Nero

ANATOLITSH
Операция то раз плюнуть , если что стучитесь в личку.

Тоже прошу контакт в личку.
Вопрос актуален. Завтра всех буду обзванивать.

georg1

aleks3613
Если ТС неотвратимо настроен
Я таки мыслю што ТСу сопромат бы трэба. Сперва. Покуда чем железным ни прилитело. 😊
Ну и УК на сон грядущий. Забавные статейки там встречаюцо... 😊

Mr. Nero

В чем проблема с УК? Ружьё планирую привести к тому виду, в котором оно сошло с верстака мастера.
Что касается сопромата, то я не спец, поэтому и обращаюсь к знатокам.

georg1

Mr. Nero
В чем проблема с УК?
В том что делаться должно в лецензированной оружейной мастерской. А Олег Вам единственно верное решение по сменным чокам высказал.
И поменьше с Анатоличем... 😛

ANATOLITSH

Mr. Nero

Тоже прошу контакт в личку.
Вопрос актуален. Завтра всех буду обзванивать.

Уже второе число , шутки кончились. То , что Вы просите НЕВЫПОЛНИМО ! Даже если какой то безумец и сможет приварить ваши обрезки , их снесёт первым же выстрелом.

ANATOLITSH

georg1
Ну какая жъ дрянь то без тебя... 😊

Всё бродишь и бродишь за мной. Ты там на мои фотки не дрочишь часом ? По другому и не объяснить твою болезненную тягу к моей персоне.

georg1

ANATOLITSH
Всё бродишь и бродишь за мной
Да прекрати. Этъ тя по всем закоулкам ганзы. И кругом то спец. Многогранен.
Ты Прагматика и Торусокаца ни брат близнец, часом ? 😊

ANATOLITSH

georg1
И кругом то спец. Многогранен.
Образование позволяет.

georg1

ANATOLITSH

Образование позволяет.

Тот букварь што с Прагматиком на двоих выкурили? 😊

Mr. Nero

Друзья, всем спасибо за внимание и участие к этой абсурдной теме!
Отдельная благодарность тем, кто сразу "въехал" и поддерживал холивар, а не пытался вывести меня на чистую воду! Особая благодарность тем, кто воспринял все, как реальную историю, без ваших постов темы бы не получилось!
Прошу прощения у тех, кого обидел. Специально устраивал троллинг, чтобы было интереснее. Грубость и агрессия со всеми пострадавшими были согласованы в личке.
Естественно, никакого ружья не было и нет, никакие концы никто припаивать, приклеивать или приваривать не собирался.

Всех с 1 АП-РЕ-ЛЯ!!!

ANATOLITSH

Млять , рано закончил , только разогрелись !

Mr. Nero

Ну, вроде 2-ое уже)).

alex191719

Всем спасибо, жаль поздно увидел тему, было уже не "размахнуться". Настроение подняли!

Dymok

Спасибо автору за фантазийность! Очень понравилось!

vasil muk

Расскажу что видел своими глазами.Жил в 80е во львове слесарь оружейник.фамилию не помню точно.помню что начиналась на Г.и был он русский.Так вот видел его работу.ствол от браунинга а5 длиной 86см.Он взял два ствола .нарезал на них резьбу.скрутил на припое и спаял.Отполировал.снутри ничего небыло видно.лишь сверху была видна линия стыка.не заворанивалась.А вот приварить.так это не верю!

Goltfreed

никакие концы никто припаивать, приклеивать или приваривать не собирался.
Нужно тему переименовать по аналогии с рассказами А.Конан Дойля "Дело о меркелиных концах"

ANATOLITSH

vasil muk
Расскажу что видел своими глазами.Жил в 80е во львове слесарь оружейник.фамилию не помню точно.помню что начиналась на Г.и был он русский.Так вот видел его работу.ствол от браунинга а5 длиной 86см.Он взял два ствола .нарезал на них резьбу.скрутил на припое и спаял.Отполировал.снутри ничего небыло видно.лишь сверху была видна линия стыка.не заворанивалась.А вот приварить.так это не верю!

Паять не вопрос мне в цкиб впаивали два парадокса в вертикалку. Нарезали , скручивали и серебром паяли. Варить можно в принципе , но будет дороже новой пары.

rrb70

Mr. Nero
Отдельная благодарность тем, кто сразу "въехал"
Что с собакой? Эээх, на блядский колиматор псинку из за яиц..