Установка ластохвоста на ТОЗ12

White

Доброго времени суток!
Коллеги купил тут к Новому году ТОЗ-12 - тир расформировывали.
продавались все без штатного диоптра и базы под него (если честно моему сознанию этого непонять - чего хотели сказать этим?). ну да ладно за 1600 без заднего прицельного приспособления, но с полностью исправной механикой и самое то главное давно хотел купить мелкан - купил.
заодно прикупил для него планку ТОЗ-8 (12) ствольные коробки одинаковы. планка - ластохвост, с геометрией вроде все в порядке, в комплекте три болта - все это удовольствое 350 рублей.
Теперь по идее якобы ничего сложного - выставить планку отностительно ст.коробки, разметить, засверлить, нарезать резьбу, собрать все это и болты посадить на жидкость для фиксации - вроде бы и все, ну покрайней мере в теории. теперь практика - относительно первого пункта - как планку выставить то правильно? без завала в право или в лево? единственный ориентир есть на левом боку где была база для диоптра остались отверстия - надо полагать что и сверлить надо на 90 градусов по часовой стрелке от этих отверстий ? или есть еще какой вариант? если ставить на "глаз" то вообще я разницы не вижу даже при завале в любую сторону по 1-2 мм, даже с кольцами и прицелом. как быть то?





drachun

Небольшой завал не так страшен! 😊 Попадаются кроны, в которых ОП располагается напротив ... левого глаза.
Страшнее 😞 то, когда ось верхнего барабана не параллельна проекции вертикальной плоскости, проходящей через ось канала ствола оружия.
В этом случае внесение поправки любым барабаном (при пристрелке) вызовет НЕМИНУЕМОЕ смещение СТП в двух направлениях,увы.
Удачи!

Men

А наверх ее не легче посадить?....

White

Александр Константинович, долго пытался вникнуть в смысл сказанного и думаю что понял я так: завал кронштейна (в т.ч. и базы) может быть любой, главное чтобы вертикальная марка прицела была "..параллельна проекции вертикальной плоскости, проходящей через ось канала ствола оружия.." ? я правильно понял?

2Андрюха Мэн дык я про что и веду речь - на верх хочу ее поставить.

Men

Ну, тогда тут, на мой взгляд, самое главное - это соблюсти соосность ластохвоста и канала ствола.

ghost2222

Опять эта "соосность". Это когда оси канала ствола и планки совпадать будут? Для этого планку в ствольную коробку на место затвора монтировать придется 😊.

Men

Вовсе не обязательно 😊
Простенькая приспособа из двух стальных линеек, пары штапиков и кучи "бигудевых" резинок решат проблему на раз-два.

Men

Да вот хоть бы и так, как на примере проверки "кривизна" ластохвоста на превм.винтовке МР-512: http://www.airhunter.ru/rifles/512/buy/planka.htm

Подробнее технология описана здесь: http://www.airhunter.ru/rifles/512/buy/buy.htm

ghost2222

А так же на три-четыре 😊. Соосность вообще - это когда детали имеют одну общую ось, так чтА штапики и бигудевые резинки - это прекрасно, а вот смысл выражения "соблюсти соосность канала ствола и ластохвоста" так и остается загадкой 😊.

Men

Что имел в виду - см. по приведенным ссылкам.

ghost2222

Не нужно мне ничего там смотреть - я вам про корявую фразу на счет "соосности".

Men

😀 А я в курсе насчет моей технической безграмотности! 😀
За сим предлагаю об этом закончить, дабы не скатиться во флейм! 😛

ghost2222

Точно так, закончим. А в заключении посоветую также впредь спусковой крючок называть курком, патрон - пулей, а винтовку - ружьем, и смайлики заулыбаются еще шире 😊.

White

Коллеги благорадю за отклик - возникли внимательно пригляделся - возникли вопросы по геометрии планки - на дняхпопробую съездить в магазин посмотреть как дела у остальных обстоят.

White

ЛастохФост оказался кривой - на стекле качается по диагонали - поехал в магазин - кривая мол - достали штук 15 выбрал одну практически без диагонального вывешивания. вот же криворукие - элементарная планка, из 15 штук одна более менее не качается.
Подскажите как жидкости называются для фиксации болтов? и саму планку ее намазывать надо при монтаже?