Проблема с МЦ 21-12, нужны комментарии.

Злойдантист

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем доброго времени суток.
Сегодня позвонил товарищ, попросил помочь с зап. частями для МЦ 21-12. У него произошла следующая ситуация: при выстреле пулей разорвало гильзу. Пластиковая часть осталась в патроннике, юбку оторвало. Да так, что ствольная коробка немного выгнута изнутри в районе окна, в магазине рассыпались два патрона(хорошо хоть порох не загорелся), треснуло цевье пополам, загнут боек. Ствол видимых повреждений не имеет, пуля таки долетела в мишень 😊 Из истории ружья: настрел велик, но неизвестен, в этом году несколько раз товарищ замечал, что затвор неохотно досылает патрон, но выстрела при нажатии на спусковой крючок не было. Сам подозревает, что осела возвратная пружина. Патрон был пулевой, 32 гр, передоз пороха исключён(совсем, полностью).
По моему мнению, был выстрел при незапертом затворе. Вариант два: при подаче следующего патрона произошёл накол капсюля и выстрел при незапертом затворе. Отличие этих версий в том, возможен ли в мц такой износ УСМ, что при нажатии на спусковой крючок если незаперт затвор сработает ударник? И возможно ли застревание бойка например при осевшей пружине и сильном загрязнении?
Однако прошу помощи у владельцев и знатоков этого ружья, потому как таким не владел. Что стало причиной неисправности? Как лечить или уже не стоит?
Да и наводки на зап. части ( цевье, боек, УСМ, крышка ствольной коробки (вроде там есть такая деталь)) приветствуются.Жду ваших комментариев!

баба_маня

осмотрите капсюль на порванной гильзе, чем он наколот? приходилось "лечить" мр-153 после детонации патрона при незапертом стволе (капсюль наколот затвором, не бойком). но там все было цело, кроме лотка. его вывернуло наружу. а тут какие-то чудовищные разрушения...
а вот изогнутый боек от детонации патрона к коробке совсем чудо... как??? мож таки он был изогнут до инцидента, и это как раз стало причиной накола капсюля до запирания ствола???

Злойдантист

Нашлась проблема, боек действительно был сломан до выстрела. При подаче патрона отломок бойка был видвинут из затвора. Вывод: за оружием надо следить.