Информация об установке Ночь-2 на СКС

Permak

Доброго времени суток. Был приобретен, установлен на карабин и отстрелян дульный тормоз-компенсатор-пламягаситель "Ночь-2".Думаю, многим будет интересно. Обзор не профессиональный, личные впечатления.Установка без проблем, только пришлось снять штатный шомпол. С ним ДТК не устанавливается.Самое основное - отстрел.Без кожуха "ночь" - чуда не произошло, кучность в разы не увеличилась, но, главное, стп никуда не ушла, пристреливать по новой все прицелы не понадобилось (У меня не "минутный" СКС 1949 г.в., стрелок я средний 😊, так что все попадания на 100 м. равномерно по формату А5, так где-то, ну чуть лучше). После установки кожуха - основное внимание на звук выстрела. Оценивали без прибора, для сравнения рядом отстреливался СКС без насадок, но очень похоже, что производитель не обманывает - звук значительно тише, совершенно другой, очень напоминает выстрел из малокалиберной винтовки.Отстреляно 30 патронов (Барнаул), 20 оболочка, 10-полуоболочка. При стрельбе из затвора идет дым, снаружи -значительное загрязнение. При разборке коробка,ствол, затвор и сам ДТК внутри выглядят как АКМ, из которого отработали 6-7 магазинов. Копоть-везде, там где ее и не было никогда. Итоги (мое личное мнение):
Положительные - полностью отсутствует пламя, ночник не гаснет (1ПН58), звук значительно тише и не такой гулкий. Прибор работает так, как обещано производителем. "Крутой" внешний вид и т.п. - на любителя.
Отрицательные - значительно увеличилась длина оружия. Добрые усмешки при виде коллег, "элегантно" покидающих УАЗ с длинными Тиграми и СВТ, придется оставить при себе. Чистка оружия становится сложнее и длительнее в разы.Было бы оч. интересно услышать о результатах опытов (ессно, произведенных на территории Прибалтики или Финляндии)с установкой в переднюю камеру обтюратора и применением дозвуковых патронов.