Магазины для ВПО-125 своими руками.

OLDALEX
В качестве доноров использовал б/у магазины на 30 от АК74. Расчёт показал, что трансформация 5.45 -> .223 производится путём вырезания сектора магазина и дальнейшей склейкой - сказывается разная геометрия патронов.
1. Спиливается пара миллиметров упора защёлки магазина, пока магазин не начнёт уверенно примыкаться.

2.От верха задней стенки магазина отмеряются 55 мм и ещё 11 мм и проводятся линии в точку, как на картинке. Магазин разрезается по нижней линии. (На картинке эта линия вверху)).

3. Срезаются по верхней линии передняя и боковые стенки, оставляя заднюю.

4. В задних стенках половинок вырезается "замочек".

5. Половинки складываются и фиксируются "холодной сваркой" так, чтобы вкладываемый подаватель свободно проскальзывал до конца.

5. После высыхания стык зачищается и проклеивается стеклотканью в 1-2 слоя.

6. На переднюю стенку наваривается (в моём случае напаивается) кусочек 3 мм стальной проволоки. В случае наличия "сухаря" - пункт лишний.

7. После окрашивания нитрокраской получается магазин на 29 патронов, подаются все.

Магазины изготовлены для спорта. Если предполагается иное применение, то из проволоки несложно выгибается ограничитель на 10 патронов.
Аналогично описанному способу сделаны магазины на 10, 20, 29, 47-50 патронов. Отстреляны "барнаулом" оболочкой и полуоболочкой. Пока настрел небольшой, проблем не выявлено. Прямые затраты составили менее 250 руб. на магазин.
В чём видится преимущество такого "самопала" над заводскими изделиями? Ну, во-первых, долговечность, все наиболее изнашиваемые части - зуб зацепа, губки, упор защёлки у них стальные, а не пластиковые (спасибо военному предку)). Во-вторых, они могут быть любой желаемой ёмкости, в пределах разумного. В-третьих, они на порядок дешевле, и, в конце-концов, их просто можно приобрести, фирменные - в свободном обороте у нас, практически, отсутствуют, а всякие "броунелсы" продолжают играть в "санкции". Как-то так.

Горобец
https://guns.allzip.org/topic/120/2281096.html вот это не пробовали? а то напаянный участок доверия не вызывает, прямо скажу. там и сварка живет недолго.
OLDALEX
Горобец
https://guns.allzip.org/topic/120/2281096.html вот это не пробовали? а то напаянный участок доверия не вызывает, прямо скажу. там и сварка живет недолго.
Не, не пробовал. Саёжные под "Вепрь", один чёрт, нужно пилить.

Этого мне пока хватит, а там ... ещё несколько исходников в запасе имеется. Да и напайка отваливаться пока не торопится, а в случае чего, восстанавливается за 10 мин неограниченное кол-во раз.


OLDALEX
Миниотчёт. Растёт настрел на всех экземплярах, приближаясь к нескольким сотням. Ни одного отказа или неподачи, стреляю в основном оболочкой. При холощении (быстрая перезарядка) сломал 2 магазина, лопнули по шву, порвав стеклопластик посредине, при том, что до этого выдержали "отжимание на магазине", но тут усилие на излом. Вывод: если магазины предполагается ломать холощением, то при склейке 1 слоя тонкой стеклоткани (сотка) - мало. Были восстановлены оклейкой в 2-2.5 слоя, проверены, ремонт на работоспособность никак не повлиял. В целом опыт считаю полностью удачным.
ЗЫ: напайка держится без проблем.
OLDALEX
Добавлю. Коллеги периодически интересуются подробностями изготовления магазинов повышенной ёмкости. Фотки,к сожалению, не делал, поэтому "на словах". Итак.
Изначально собирается верхняя часть, как описано выше для магазина на 30(29). Для удобства дальнейших манипуляций я полностью склеиваю её фрагменты. Далее, на ней отмеряю: по передней стенке - от верха напайки 128 мм, по задней - от верха губок - 153 мм и провожу линию, это - основная линия реза. Берётся второй магазин для нижней части, от низа (со снятой пяткой) отмеряю: по передней стенке (по хорде) - 124 мм, по задней - 142 мм, это - так же линия реза. Не забыть оставить часть задней стенки для "замочка", неважно - на верхнем или нижнем фрагменте. Обрезаем по намеченным линиям фрагменты и стыкуем, как описано выше. Для проверки правильности радиуса изгиба длинного магазина я делал шаблон, наклеив на малярный скотч вплотную друг к другу 30 патронов, приложив их к листу бумаги, обведя и обрезав по линии обвода. Подающую пружину удлиняю, приварив (в моём случае, припаяв) встык дополнительный фрагмент второй пружины в 5-7 витков. Остальные элементы "технологии" совпадают с подробно описанной для магазина на 30. Вот как-то так.
OLDALEX
Из остатков "оксфорда", "кордуры" и стропы заколхозил подсумки - пародию на стичевские. 100% рабочий вариант. Первый промухал с размерами - получился для 205-го.)