о тюнинге карабина СКС

raduga5

Хотелось бы услышать мнения уважаемых членов форума о вариантах доводки карабина, обменяться информацией о наборах для тюнинга СКСа

Glam

Думаю вот уж чего чего а этот агрегат ни в каком "тюнинге" не нуждается. 😊

Да и вообще это оффтоп - в нарезное его надо...

Dr. Watson

Тогда уж в Тюнинг. 😊 Аппарат для тунинга весьма благодатный. В САСШ на ввв.сксман.ком немеряно вариантов. Гроссфатер у нас по этой части силен.

Др.В.

raduga5

всё это, конечно, хорошо. На сксмане.ком всего немеряно. Но КАК это поиметь к себе в Россию? Америкосы, поганцы, я слышал - не разрешают пересылать, а друзей у меня там нет

Dr. Watson

Переезжаем в Тюнинг.

Др.В.

Glam

Привести эту всю по$бень не проблема - бабосы нужны... 😊

Grossfater Muller

Да уж, денежек-то надо...
Скажем, приклад пластиковый в СВДшном стиле видел годик другой тому в Москве, в "Магнуме" за 8 кРуб.
Если учесть, что б\ушный СКС с оптикой можно без особых проблем взять за 4 тысячи - поневоле задумаешься.
"Продиз"овские сошки по цене были около 1000 рублей (ставились на петлю для штыка), но их в продаже давно не видел...
В общем, нужно всё своими ручками делать.
Эскизик нарисовал, деревяшечку подходящую нашёл (бук, берёза) - и вперёд.
Самому, кстати, делать не обязательно - за изготовление возьмётся любой учитель-трудовик, в школах и станки есть...
Могу ещё посоветовать щёку подьёмную сделать. Очень удобно, особенно, если кронштейн оптики высокий. Фотку своей приблуды я тут уже как-то выкладывал, попробую ещё поискать...

ed-lawer

По поводу тюнинга СКС. Несколько лет назал приобрёл нескольео номеров французского оружейного журнала "Cibles".Что удивило,что у всех имеющихся на изображениях в журналах СКСов по виду были явные изменения в длине ствола.Стойка мушки находящаяся в положенном месте от дульного среза тем не менее была примерно раза в два ближе к газоотводному узлу чем у оригинала.То есть однозначно напрашивался вывод об укорочении ствола на западных "кастмизированныз СКСах. Чисто умозрительно полагаю,что "западники" получившие из наших арсеналов изуродованные(солдатской чисткой стальным шомполом со стороны дульного среза)стволы таким образом убирают негодную часть ствола со стёртыми нарезами.
То есть напрашивается вывод о самых первых необходимых действиях при кастомизации СКС.
Цепляю для примера удачной(на мой взгляд)вариант кастомизации "по дереву" из американского сайта.(Обратите внимание на длину ствола(растояние от мушки до газоотвода).Та же история,что и у французов. Наводит на определённые мысли,не так ли?

Glam

Есть просто у мерикосов так называемая Sporter версия - типа укороченый СКС...



Grossfater Muller

Кто укорачивает, кто удлинняет...
Нашёл только такую фотку:

Glam

2 Grossfater Muller

А чертёжик преклада можно? 😊

Grossfater Muller

Glam
2 Grossfater Muller
А чертёжик преклада можно? 😊

Господь с вами, от руки нарисовал, на пальцАх объяснил - и всё зашибиззззь.
Какие уж там чертежи...

Mihail_K

Вот нашёл ссылочку http://www.mastergun.ru/filing/view/print_version.asp?70 по моему неплохо.

Abu George

Господа, кто в Москве и Подмосковье проживает, не поленитесь, загляните к г-ну Посудину в его мастерскую на Люберецком авторынке. Вот уж кто всяких вариантов по СКС наработал! Видал в его фототеке например такие экзоты: с двумя пистолетными рукоятками (типа румынского АК) и складным рамочным прикладом, или с ложей типа FS (штуцен - по нашему).

Grossfater Muller

М-р Абу, проблема, видите ли, в том, что г-н Посудин, во-первых, дорого берёт за свою работу (а СКС - оружие "бюджетное"), во-вторых - его стиль нравится далеко не всем ("кудряво" - не значит "красиво" или "удобно", стиль у СКСа строгий, военный - а Посудин, боюсь, слишком склонен к украшательству), а в-третьих - на www.huntclub.ru с завидной регулярностью встречаются, как бы это поприличнее выразиться, претензии на его счёт.

Long Trang

а меня в СКСке всё устраивает вот только глушитель присобачил чтоб охотиться тише было ,а в остальном я полностью доволен

Abu George

C претензиями согласен. По всякому бывает. Особенно со сроками у него "ну не очень". С украшательством - это смотря как задачу поставить. Я видел вполне адекватные вещи. Например восстанавливал он Марлин Гус Ган. Обгоревший. Ложу воспроизводил в точности по исходному образцу. Получилось вполне пристойно. Главное его заранее в правильном направлении развернуть и потом отслеживать. Я понимаю, что это не просто. А кто сказал, что будет легко? По цене - вы не совсем справедливы. Вот смотрите, ориентировочный бюджет моего Ежа под .308Win: Ёж = 4900 рэ, ложа новая "под меня"+переборка и отладка механизма = 9000 рэ. Итого = 13900 рэ. За в общем-то эксклюзив. А рядовой Лось стоит в Москве столько же. Судить вам самим.

Grossfater Muller

Ну, для Москвы, наверное, недорого, пожалуй, соглашусь...

Abu George

Уважаемый Гроссфатер, тут набрёл на ваше старое замечание по поводу Продизовских сошек, что к приливу щтыка крепились. Поясню, почему их теперь нет. По Закону, прилив теперь спиливать надо. Даже если у кого он есть (правда это касается московских разрешиловок), то при перерегистрации его требуют убрать, ну и прочие радости в том же духе. Народ идёт с этим в мастерские. В том числе и к Посудину. А уж он своего шанса на раскрутку клиента не упускает. Отсюда и обилие его фантазий на тему СКСа. Жаль, что он фотки в форуме не вешает. Попробую его уговорить. Для удовлетворения народного интереса.

Rockman

I have never bothered to tune any of my sks rifles. I thought that if they worked, that was enough. Keep them clean, and lubed with good rifle oil.

I have put optics on one sks rifle, a chinese 4x scope on a chinese sks. It helped for hunting, but the rifle was so inaccurate, anything over 150 meters would have been risky to hit.

I have chnaged the stocks on them to custom usa made stocks, but I gave that sks to my father. I gave another chinese sks to my brother.

I enjoy shooting the european sks rifle more than the chinese rifle, but they are the same rifle.

I don't know if you Russkies can get foriegn sks rifles, but if you get the Yugoslavian sks, get it. Very nice, and accurate for an sks.

My favorite sks rifles are the yugoslavian. The only bad thing about the rifle is the lack of chrome plating on the bore.
I have the grenade launcher versions, for the nato grenades yugoslavia apparently used.

I also own a Albanian sks. It is a strange sks. Not as good as the Russkie sks.

Rockman

Grossfater Muller

Abu George
Уважаемый Гроссфатер, тут набрёл на ваше старое замечание по поводу Продизовских сошек, что к приливу щтыка крепились. Поясню, почему их теперь нет. По Закону, прилив теперь спиливать надо. Даже если у кого он есть (правда это касается московских разрешиловок), то при перерегистрации его требуют убрать, ну и прочие радости в том же духе. Народ идёт с этим в мастерские. В том числе и к Посудину. А уж он своего шанса на раскрутку клиента не упускает. Отсюда и обилие его фантазий на тему СКСа. Жаль, что он фотки в форуме не вешает. Попробую его уговорить. Для удовлетворения народного интереса.


Э-хе-хе, геноссе...
Это-то я знаю (хотя никаких упоминаний именно в Законе по поводу СКСа не имеется - это тупая внутриведомственная инструкция, не более), но, увы, с Посудиным мне связаться будет сложновато. За пределами МО к наличию прилива относятся вполне спокойно - так что мне проще будет купить импортный сошник.
В любом случае - спасибо за участие.

ЗЫ Кстати, читал давеча вашу статью по поводу ИЖ-18 в Калибре - дивный язык. Вы специально над Толстым прикололись?
"Выглянув в окно, с меня упала шляпа..." (с)
😛

Abu George

Спасибо Гроссфатер за высокую оценку моих скромных литературных способностей, но насчёт Толстого это как - комплимент или повод для драки? Не люблю Льва Николаича. Потому и прикалываться над ним не расчитывал. А та статья, таковой по воле случая получилась. Ну слова легли так... Не взыщите. Может когда по ЕЖу .308 писать буду, то сменю стиль. Что-нибудь из Мопассана залудю. Типа на языке оригинала... Шутю.
По СКСу могу сказать, что магазины системы МХМ в Москве возили раньше пластиковые ложи видимо американского производства. Для "трёхлинеек" тоже. Поищите на их сайте. Через поисковик "магазин МХМ". А я пока вам ещё чего нарою. Может с ПРОДИЗом пообщаюсь. У меня к ним есть разговор на иную тему, но я и вашу беду попытаюсь провентилировать.

Grossfater Muller

Господь с вами, геноссе, что ж вы сразу про драку-то... 😀
За инфу спасибо, но одевать своего роднулю в пластик пока не собираюсь - сделанное своими руками и под себя, согласитесь, приятнее...
Да и стоимость пластика, всё же, несоизмерима с ценой саомого СКСа.
В продиз, кстати, я в этот заезд, похоже, сам зайду - насчёт сошек.
Всех благ.

Abu George

Бог вам в помощь Гроссфатер. Поделитесь потом результатом. У меня приятель, правдами и неправдами, сохраняет в первозданном виде свой СКС. Ему насчёт сошек потом интересно будет.

AngryAngel

люди человеки а ни кто не подскажет, сколько щаз Посудин за установку оптики береть?

Abu George

Берёт по-разному. Всё зависит от того, что и куда ставить. На Маузер, мосинку, СКС дороже - штатных мест нет. В других случаях хоть есть места, но тоже потрудиться с посадкой надо (Тайга та же). С Лосём всё проще. Но остаются: притирка колец, холодная пристрелка. Это по минимуму. Через неделю сам поеду к нему ставить прицел на ИЖ-18 МН. Спрошу, что и как. Если скажете что вам надо.

AngryAngel

да мне на КО отштифтовать кронштейн, выставть , то бишь холодная пристрелка, оптику. А то штифтовать кронштен в домашних условиях пердячим паром не сподручно, да и не то палучится, у него если не ошибаюсь прошлым летом тысчи две эта опреация стоила. Премного благодарен

Abu George

Спрошу, только КО-то какой? 98-й, 44-ый... Штифтовать - это фиксаторы против отдачи в ствольной коробке установить? Соизвольте подробнее и повнятнее писать. Что-то с препинанием у вас того... Я дико извиняюсь, но разбирать трудновато.

Abu George

Геноссе Мюллер! Тут в последнем номере (4'2004) Российского оружейного журнала "Ружьё"(СПб) есть статья о буллпапах. В конце её интересная но мелкая фотография СКСа с ложей буллпап. Творчество неизвестного американского левши. Вам будет интересно. Если не найдёте, то могу отсканировать, правда качество фото не очень...

AngryAngel

Abu George
Спрошу, только КО-то какой? 98-й, 44-ый... Штифтовать - это фиксаторы против отдачи в ствольной коробке установить? Соизвольте подробнее и повнятнее писать. Что-то с препинанием у вас того... Я дико извиняюсь, но разбирать трудновато.

Ко91/30, да нет планка под кронштейн к свольной коробке приклепана, сам конштейн продается без штифтов (есть конешно уже проштифтованные) после установки оптики
, и холодной пристрелки, части кронштейна штифтуются, да бы не давать подвижек при отдаче. Просто спрасите сколько будет поставить оптику на КО91/30 кронтштейн свой, его проштифтовать надобно, премного благодарен

Abu George

Спрошу, ОК!

AngryAngel

спасибо

Grossfater Muller

Abu George
Геноссе Мюллер! Тут в последнем номере (4'2004) Российского оружейного журнала "Ружьё"(СПб) есть статья о буллпапах. В конце её интересная но мелкая фотография СКСа с ложей буллпап. Творчество неизвестного американского левши. Вам будет интересно. Если не найдёте, то могу отсканировать, правда качество фото не очень...

Ага, блаадарствую, геноссе.
Но снимок этот, по идее, должен быть у Попенкера - у него и выклянчу. 😊
Кстати - на свой СКС оптику ставил сам. Ничего сложного...
Главное - точность. 😊

Агат

По вопросу сошек - будучи на прошлой неделе в славном городе Омске купил универсальные сошки .Подходят практически к любому нарезному,сделаны в виде большой металлической прищепки.На моем СКС достаточно удобны так как можно поставить на любую часть ствола и вполне приличны на вид.Цена 1500 руб.И еще - заказал через коллегу в Туле ложу и накладку от Архара.Сделана из бука. Вчера выслали .Хочу убрать прилив под штык и крепление для шомпола как абсолютно не нужные вещи.После такого с позволения сказать тюнинга карабин приобретет вполне охотничий вид. Как принято говорить ИМХО.

Abu George

AngryAngel

Ко91/30, да нет планка под кронштейн к свольной коробке приклепана, сам конштейн продается без штифтов (есть конешно уже проштифтованные) после установки оптики
, и холодной пристрелки, части кронштейна штифтуются, да бы не давать подвижек при отдаче. Просто спрасите сколько будет поставить оптику на КО91/30 кронтштейн свой, его проштифтовать надобно, премного благодарен

Что-то около 3...4 тыс с установкой прицела и его посадкой на кольца. Но лучше позвонить и уточнить. Мастер так сказал.

Abu George

Grossfater Muller

Ага, блаадарствую, геноссе.
Но снимок этот, по идее, должен быть у Попенкера - у него и выклянчу. 😊
Кстати - на свой СКС оптику ставил сам. Ничего сложного...
Главное - точность. 😊

Геноссе, я тут кое-что нарыл, вам будет интересно. http://www.whamo-camo.com/
Там и СКСы есть, во второй галерее.
да, ещё посмотрите тему: "Как вам Маузер от Молота .30-06?". Там на 3-й стр. дивная работа Errero представлена.
С ув., Абу.

goure

ребята, скажте, куда крепитсяа оптика на скс??? неужели на сиомнуиу кришку стволнои коробки??? и неужели после разборки пристрелка сохраняется???

Men

Сбоку она крепится - на ств. кор., на планку.

goure

то ест, крепитсиа в едином блоке со-стволом??? или на сиомнуиу деталь??? какую, уточните pls..?

Men

Сбоку на коробку крепится планка, на нее уже крепится крон с прицелом.

goure

кстати, про СКС, кто-нибудь знаком с таким диваисом, как резиновая прокладка для смягчения удара затвором о ствольную коробку во время отката назад??? что скажте? обешаиут из америки заодно с ПЛАСТИКОВИМ ПРИКЛАДОМ ПОД СВД ПРИСЛАТь В ПОСыЛКЕ...И НАсчеТ МАГАЗИНА СьОМНОГО НА 10 ПАТРОНОВ??? получу такуиу посылку? кто подскажет?

Grossfater Muller

Геноссе Абу, за материал большое спасибо, глянул с удовольствием.
Правда, в последнее время что-то меня распёрло возродить СКС в первоначальном виде, даже штык нашёл. 😊
Погожу пока с экспериментами.

Mc Duck

goure
кстати, про СКС, кто-нибудь знаком с таким диваисом, как резиновая прокладка для смягчения удара затвором о ствольную коробку во время отката назад??? что скажте? обешаиут из америки заодно с ПЛАСТИКОВИМ ПРИКЛАДОМ ПОД СВД ПРИСЛАТь В ПОСыЛКЕ...И НАсчеТ МАГАЗИНА СьОМНОГО НА 10 ПАТРОНОВ??? получу такуиу посылку? кто подскажет?

Есть у меня такая прокладка, не поставил еще, поставлю расскажу. Насчет магазинов - хочешь потрахатся - покупай. Я лично отсавил в итоге родной. Если интересно могу насыпать съемных, может у тебя получится (правда они у меня на 5 патрон). Еще из не поставленого - пламягаситель, просто так не ставится - болтается 😞 надо что то подкладывать (кстати тоже есть один лишний).

Так что пока из всех "Тюнигов" на моем СКС стоит только пластиковое Ложе от Балер Крига. И все.

kakhi65

goure
кстати, про СКС, кто-нибудь знаком с таким диваисом, как резиновая прокладка для смягчения удара затвором о ствольную коробку во время отката назад??? что скажте?

kakhi65

Mc Duck

Есть у меня такая прокладка, не поставил еще, поставлю расскажу.

Гдето читал - для того, чтоб пули одиноково летали что ручним перезаряжением и автаматическим. Как правило первая пуля откланяетсья.
так вот вопрось: после поставки прокладки изменитсья что нибудь в лучшую сторану?
с уважением

goure

КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ, С МЕТАЛЛОМ КТО РАБОТАЕТ В МОСКВЕ? В СМЫСЛЕ ОКСИДИРОВАНИЯ, И ХРОМИРОВАНИЯ.
ХОЧУ СВОИ СКС ВОССТАНОВИТЬ. И В ДАБАВОК, ЛОЖУ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА ЗАКАЗАТЬ. ( ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ХОТЬ РОДНОQДЕРЕВЯННЫЙ ВОССТАНОВИТЬ). У КОГО ЕСТЬ ИНФА? ОСОБЕННО ПО ХРОМИРОВАНИ?


P.S. 2MC DUCK
Так что пока из всех "Тюнигов" на моем СКС стоит только пластиковое Ложе от Балер Крига. И все.


может фотку этого ложа в студию?
БУДУ очень благодарен за инфу, где достать такую ложу??? живу в москве.

Grossfater Muller

В Москве такая цаца может появиться в Магнуме. Были они там, во всяком случае.
С хромировкой и воронением СКС заморачиваться не советую - придётся полностью обдирать старое покрытие, а там отнюдь не воронение, умаетесь...
Если же, говоря о хромировке, вы имеете в виду канал ствола - уверяю, даже думать об этом не стоит. Угробите карабин.
Да и вообще, насколько я понял, большинство наших заводчан совершено не отличает оружейную хромировку от декоративной. А это СОВСЕМ разные вещи...

goure

я имею в виду хромирование затвора, конечно, ну и , если нормальную кантору найду, то, может быть, и всю поверхность наружных деталеи..

но ни в коем случае--нарезы ствола ...

Grossfater Muller

Полнохромированный СКС!
Бивис, это будет КРУТО!!!
😀

goure

даа, будет, наверное, круто... я думаю, результат будет стоить потраченных денег...

Grossfater Muller

И золотом его, золотом...
Всечка...
И всем рассказыать, что это личный ствол Хуссейна.
Или - Бин Ладика...

goure

дааа, идея.. или, из коллекции Мюллера...
😀

DAN74

Вот что из СКС враги делают 😊 http://www.gunaccessories.com/ati/SKSAccessories/index.asp

Litr-Msk

Враги делают...

А нам прислать пластмасски отказываются...
Уже пытались заказать.

goure

да нет, вроде-бы пластик завозить не запрешено... это америкосы не хотят беспокоится.
просто, пусть частник пошлет оттуда, и должны все получить без проблем.
я вот в ожидании как-раз ложи в пластике...
как получу, поделюсь радостью со всем форумом 😀

Litr-Msk

... лучше адресом 😀

DAN74

вот еще делают, но уже не враги 😊 http://www.dulo.ru/index.php?option=com_zoom&Itemid=30&catid=3&PageNo=2

Litr-Msk

Для СКС по цене больше соответствуют капиталистические пластмасски. Да и функциональнее.
А эти деревяшки по 400-600 зеленых - .......

V1

Glam & Gents
AFAIK "Sportster" in relation to SKS means AK-47-style detachable magazine (unlike standard, fixed), shorter version on this picture above often referred as "paratrooper".