Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр.

Бамбамбула
Активной темы про рукоять не нашёл. Пытался реанимировать закрытые, не дали. Два раза организовывал в других разделах, погнали палками и смачно плюнули в спину с разбега. И вот я здесь ...
Я намеренно не стал сужать рамки темы. Пусть это будет супертема о рукоятке максимальной ширины. И совсем кратко о том, как я пришёл к рукояти. Три года назад купил ремень "Долг". Походив с ним по лесу, быстро понял, что зря выкинул деньги, т. к. из подтянутого положения с ним нельзя вложиться с моим "МР - 155", но обратил внимание, что он чрезвычайно удобен в плане продирания через заросли. Разобравшись, в чём корень зла, сделал свой собственный ремень. Проблему вкладки из подтянутого положения при тактическом способе ношения ружья мне удалось решить с пом. имплантации в ремень магнитов. Всё работает прекрасно, я доволен. Вкладка тоже нравится. Но при таком способе ношения не оч. удобно держать правой рукой шейку стандартного ох. приклада. Получается большой излом в запястье, если держишь сверху. Можно схватиться снизу, и излом исчезнет. Но тогда при вкладке уже нужен перехват. А не хотелось бы. Короче, нужна рукоять ... На момент написания этого поста у меня приклад "МР - 155" обкарнан пилой - я ровно отпилил всё, что выходит за линию его нижнего края. Пистолетную рукоять выстругал из бука и уже приклеил. Осталось большую дыру позади рукояти заделать.
Я категорически не понимаю, чего так взъелись охотники на автоматные приклады. Я сам гончатник, а не понтиковый пострелушник. И в автоматном прикладе я вижу очень много плюсов для охотника. Но сужать тему до рамок одной лишь охоты не предлагаю, хотя мой собственный интерес именно в этом и заключается. Остальное - в следующих постах, чтобы экономить пространство в верхней части страниц. Большая просьба вести себя в теме культурно, спорить доказательно и высказываться лишь по существу.
Бамбамбула
Ниже на фото - эпизоды имплантации рукояти в приклад "МР - 155" ... Жёлтые космы на фото - это пучки промазанного эпоксидной смолой стеклоровинга. Я эти пучки затолкал во внутренние полости приклада, ибо на одну лишь адгезию в данном случае полагаться опасно.






Бамбамбула
Где так можно стрелять ? Везде так можно стрелять - спорт, война, охота, страйк ... Правда чтобы так стрелять на охоте, нужен приклад, который охотничье сообщество по непонятным для меня причинам стойко игнорирует. Все остальные стрелковые тусовки относятся к рукоятке абс. спокойно, без истерики ... А охотники просто не понимают, чего именно они себя лишили ...
Мои комменты в титрах ролика - не истина в последней инстанции. Это просто моё личное понимание тактической вкладки.



Бамбамбула
Повторюсь, мой личный переход на тактическое ношение состоялся, как ни удивительно это будет для некоторых, не из соображений о вкладке, а просто исходя из удобства перемещения в зарослях. Именно с этого начинается нижеследующий ролик ... А о преимуществах тактической вкладки я уже потом задумался. Я её не сразу распробовал, но когда распробовал, то она мне оч. даже понравилась ...



Бамбамбула
Для "МР - 155", как и для многих других систем, продаются готовые автоматные приклады. Но я решил переделать стандартный приклад, ибо купить рукоять под свою руку, так чтоб идеально подошла, - это почти невозможно. На сей тяжкий труд меня, в частности, сподвигло лицезрение навороченных рукоятей для спортивных пистолетов. Там такие рукояти встречаются, что не вдруг и догадаешься, что это именно рукоять.
Также не нравится, что в некоторых случаях у покупных прикладов рукоять слишком наклонена. Для стрельбы оно, может, и в самый раз, а вот для длит. ношения ружья в тактическом положении, по - моему, это не есть хорошо ... Предметом особого старания было - обеспечить повышенную свободу куска мяса между большим и указательным пальцем. Ненавижу, когда там тесно. И люблю, когда рукоять сзади сильно горбатая. Причём она и спереди должна быть горбатая, только в меньшей степени. Такая форма оч. удобна, и я не понимаю, почему её никто не делает.
Когда делал пэйнтбольные пистолеты, заметил очень странную вещь ...
Если сделать рукоять точно - преточно по сжатой в полукулак руке (т. е. фактически слепок), она становится ... неудобной ! Как - то тесно руке там и неуютно. Хитрая это штука, рукоять ...
Бамбамбула
Аналогичные темы ...
1.https://guns.allzip.org/topic/54/142141.html
2. http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=56120 Ссылка на "питерхант" не хочет активироваться. Тема называется "приклад с пистолетной рукояткой на охоте".
3. https://guns.allzip.org/topic/1/1708.html

Статья: https://lastday.club/prokachaj...priklad-vybrat/

Бамбамбула
Ой, как непривычно это всё простому охотнику ...



Бамбамбула
Ещё фоток на солнышке сделал ... А первую - специально в силуэтном виде. Ключевая стадия переделки (примерно середина). С этим плоским резом позади рукоятки непросто разобраться. Чтобы в этом месте оформить плавное и округлое поперечное сечение, придётся содрать многовато пластмассы. А содранное потом нужно будет восстановить с пом. приформовывания туда стеклопластика. И приформованное уже как раз и будет иметь скруглённую форму.


Бамбамбула
Выполнил усиление бортов ямы. Исходно она имела веретенообразную форму в плане. После наклеивания на борта изнутри многочисленных полосок стеклоткани, веретено уже мало выражено. В самом широком месте слоёв гораздо больше, чем на краях. Это даст возможность на следующей стадии сильнее завалить борта внутрь, чтобы приблизиться к округлой форме поперечного сечения.
Стык стеклоткани с пластмассой выполнен на эпоксидном компаунде "К - 153", содержащем спец. адгезионные добавки. Далее применялась смола "К - 115", не имеющая этих добавок. Для приклеивании рукоятки к прикладу и для промазывания внутренних полостей приклада, куда заправлены космы стеклоровинга, торчащие из верхнего торца рукояти, также применён компаунд "К - 153".

Внутренняя поверхность ямы перед оклеиванием стеклотканью была жесточайшим образом задрана осколком ножовочного полотна по металлу до состояния ярко выраженной махры.

На фото хорошо видно, что яма теперь имеет меньшую глубину. Дело в том, что я постелил в щели между внутренней трубкой для стяжного болта и стенками приклада отрезки стеклоровинга, промазанные эпоксидной стмолой. И хорошо их протрамбовал бамбуковой палочкой - чавк, чавк, чавк. В результате, со стороны тыльной части приклада трубка стяжного болта уже даже и не торчит. Она попросту утонула в ровинге. Данная технологическая мера позволяет мне надеяться, что шейка выдержит выстрел даже при разрушении верхнего стеклопластикового колпака. Эти узкие щели на дне ямы грех было не заполнить стеклоровингом, он просто сам просился туда.





OLDALEX
Я бы усилил металлом, заполнил пенопластом и сверху оклеил бы всё стеклотканью.
Бамбамбула
Пенопласт будет применён автоматически, потому что не на воздух же я буду клеить закрывающий яму колпак ...
Поскольку колпак будет приклеен к бортам ямы не в стык, а по схеме *на ус", причём ус там будет очень плавный и длинный, я всё - таки надеюсь, что восстановление сечения одним только стеклопластиком оправдано. Также есть уверенность в возможностях компаунда "К - 153", ибо это самый адгезивный компаунд из всех наиадгезивных компаундов. Ядерная вещь ... Кстати, из сопромата известно, что у композитов гораздо лучшее соотношение прочности и веса. Поэтому усиление именно металлом мне не кажется оптимальным.
В принципе, можно было просто забить яму ровингом и тканью (с горкой), а потом завалить края. Но это уже ковровое бомбометание. Мне более по душе точечные удары.
Бамбамбула
Нашёл на аннтресолях какой - то древний каучуковый "антигравий" для автомобилей. Никто не знает, как он для покрытия прикладов и рукояток ?
Бамбамбула
Вариант покрытия ... Правда не факт, что армирующая сетка безальтернативна.



Местная тема про обрезиневание (осиликонивание) рукояти: https://guns.allzip.org/topic/54/1027446.html

OLDALEX
Бамбамбула
я всё - таки надеюсь, что восстановление сечения одним только стеклопластиком оправдано
Но он, зараза, тяжёлый. Наш "ответ врагу":


Основание - дюраль, пенопласт, стеклоткань, - силовой, по сути, элемент, пять лет, "полёт, как говорится нормальный".) Для моделирования формы ручки, а окончательный вариант - восьмой или девятый, использовались пенопластовые накладки и изолента (естественно, синяя), формовка - 30-рублёвая "холодная сварка", отлично прилипает, надёжно держится, легко обрабатывается. Итог: берёшь в руку и чувствуешь, что "ты дома".)

Бамбамбула
Основание - дюраль, пенопласт, стеклоткань, - силовой, по сути, элемент, пять лет, "полёт, как говорится нормальный".)
Штука в том, что моя рукоять не м. б. прикреплена к ствольной коробке, как у вас на фото. У "МР - 155" она попадает на район шейки приклада. Если сделать рукоять по технологии "мет. основа + щёчки" (не важно какие - сэндвич на базе пенопласта или монолит), то не оч. понятно, куда вкрячивать мет. основу, и как она там будет держаться. Теоретически можно вскрыть шейку до стяжного болта приклада. Точнее до стенки внутренней трубки под стяжной болт. Глубина получается отн. небольшая. В разрезе это место напоминает лимон с дольками. Силовая основа попадёт в пустое пространство нижней дольки. И даже если залить его эпоксидкой с рубленным стекловолокном, я как - то не люблю клеить металл, ненадёжно это. а площадь клеевого шва, как мы выяснили, будет небольшой.
Поразмыслив, я сделал ставку на технологию соединения рукоятки с прикладом с пом. пучков ровинга. Самый большой пучок у меня выходить из паза в передней части рукоятки и загибается в нижнюю дольку через торец приклада. После вставания эпоксидки получился как бы крючок. Т. е., это уже не чисто клеевое соединение, это ещё и мех. зацеп. Порвать этот композиционный крюк практически невозможно. А сзади я космы заправил в яму, оставшуюся после обкарнывания приклада. Но там ровинг довольно замысловато идёт, он не сразу в яму ныряет. Поэтому в кач. меры усиления я просто сделаю на финишной стадии хороший нахлёст передней части колпака, закрывающего яму, на заднюю часть рукоятки (где закругление). Т. о., чтобы оторвать рукоятку. понадобится порвать передний пучой ровинга и разрушить колпак, прикрывающий яму. Я в это не верю, это нереально.
Бамбамбула
берёшь в руку и чувствуешь, что "ты дома".)
У всех разные руки и разные вкусы, это понятно. Мне нравятся дикозападные (вилвестные) рукояти.
Вот тут на метке 2 мин 46 сек показано 3D вращение револьвера, и особенности формы рукояти оч. хор. видны:



Я предпочитаю снизу не делать раструба. С раструбом, конечно, получается стильно, но по уму раструб этот не нужен. Лучше наоборот заузить рукоять к низу.
Моё особое требование к рукояти на большой дуре, чтобы руке было удобно не только в конце вкладки, но и во время длительного ношения оружия в тактическом положении - стволом вниз и влево. Причём более вниз, чем влево. И вот тут - то и начинаются фокусы ...

Бамбамбула
Начата обработка краёв ямы, оклеенных изнутри стеклотканью.

Бамбамбула
Обработал края ямы - закругил и завалил внутрь. Всё, можно закрывать ... На фото видно, что пластмасса сильно не доходит до верхнего уреза ямы. Ибо много содрано.



OLDALEX
Выемка под большой палец так и останется?
Бамбамбула
Не очень понял вопрос ... Я вроде никаких выемок под большой палец не делал ...
OLDALEX
Крайнее фото, слева снизу, для охвата ложа, присутствующая изначально.
Бамбамбула
Всё равно не понимаю. Если не затруднит, нарисуйте стрелку на интересующем фото.

Вставил в яму кусок выпуклого сверху пенопласта, проковырел канавки на стыке пенопласта и бортов ямы, втрамбовал в канавки пучки ровинга со смолой и, не останавливаясь, создал слой ровинга над пенопластом, продолжающий участки ровинга в канавках. Этой слой явно не помешает для работы на сжатие. Над ним уже будет слой стеклоткани, предохраняющий слой ровинга от растрескивания.
На последних фото, где ровинг уже зашкурен, хорошо видно, что стык пластмассы и стеклопластика всё опускается и опускается по мере шкурёжки и напиллинга.




OLDALEX

Бамбамбула
Теперь понял. Не, трогать не буду. Оно мне не мешает, вид особо не портит, а уничтожить эту выемку - тоже труд и не такой уж малый.
OLDALEX
Чем красить собираетесь? Я пока не придумал ничего лучше, чем просто нитрокраска, а сверху эмалит.
Бамбамбула
Я пока и сам не знаю. Беспилотники в "Транзасе" мы красили только полиуретановыми красками, т. к. они самые устойчивые к истиранию. А вообще щас продают какие - то навороченные сверхпрочные краски чуть ли не на основе тефлона, причём возможно и камуфляж сделать.

Ниже фото формирования колпака над ямой ... Зона нахлётьа стеклоткани на рукоять получилась довольно большая. Нахлёст и колпак - это одно целое.




Бамбамбула
Вот местная тема про суперкраску "Тайга": https://guns.allzip.org/topic/54/2027018.html
Бамбамбула
Только что с охоты. Были четыре дня в Вепсарии. Рукоять всё выдержала, хотя стрелял г. о. магнум патронами. Взяты два зайца (и два у товарища). Одного зайца добивал без приклада, потому что ружьё развалилось при выстреле пополам. Еле починил потом. У стяжного болта приклада были срезаны концевые витки резьбы.

Бамбамбула
Приклад мне несколько длинноват, подумываю насчёт укорочения ... Кто бы помог инфой, насколько реально укоротить его до такого состояния, чтобы использовать тактическую вкладку с самым обычным двухточечным ремнём ?
OLDALEX
А тест "по сгибу локтя" не годится? А вообще это сильно зависит от стойки и вкладки. Одно дело - по-Микулеку, когда между левым плечом и ружьём - ладошка, другое дело - типа "Магпул", фронтально. Сам в таких случаях леплю макет из пенопласта и изоленты и использую критерий "удобно/не удобно".
Бамбамбула
Перефразирую свой вопрос ...
На йутубе тьма роликов, в которых реализовывается чистая тактическая вкладка штурмовой винтовки с обычным двухточечным ремнём. Охотничью классику так не вложить. Длинная, зараза ... Вариант с буллпапизацией мне более - менее понятен. Но пока не понимаю, насколько реально ТАК укоротить приклад без буллпапизации, чтобы оставить толику удобства и получить возможность вкладываться тактическим образом на двухточке ?

Припёр домой доску. Только что выломал из забора. Хочу сделать контурную модель "МР - 55" и попробовать её поподрезать сзади ... А вдруг получится ? Тогда обкарнаю сзади тот приклад, к которому я тока шта успешно присобачил рукоять.

Вся проблема в том, что, начиная с некоторой длины приклада, правая рука, держащая рукоять слишком уж сильно приближается к плечу, и это уже неудобно. Причём я уверен, что в случае с рукоятью это расстояние м. б. меньше, чем в варианте с охотложей, ибо рукоять не требует такого излома правой кисти в запястье. Поэтому её теоретически м. довести почти до плеча.

Бамбамбула
Что касается возможности переделки стандартного пластикового приклада "МР - 155" в приклад автоматного типа (с пистолетной рукоятью), то эта возможность ПОДТВЕРЖДЕНА. Всё, стоит, всё работает, всё держит нагрузки. Надо будет покрасить, а пока выкладываю в том виде, в котором только что успешно отохотился в Вепсарии.


xnet
а не проще купить готовый приклад от DLG или важно самому колхозить? против тактики ничего не имею
Доцент26рус
Если человеку нравиться это очень хорошо. НО.
для охоты не практично ниразу.
С такими руками надо делать швертбот парусный.!!!!!!!!!
Бамбамбула
а не проще купить готовый приклад от DLG или важно самому колхозить?
Рукоятку вашей мечты можно сделать ТОЛЬКО самостоятельно. Наклон, форма - всё это нужно выбирать под себя. И обращаю ваше особой внимание на то, что нужно заботиться на только об удобстве хвата в боевом положении, но и об удобстве правой руки в позе тактического ношения, когда ствол смотрит влево и вниз. Это доп. требование сильно усложняет задачу.
Бамбамбула
для охоты не практично ниразу.
Вот как ?! А почему именно вы считаете непрактичным тактическое ношение при ходьбе в зарослях ? Я ж уже 300 рез в своих роликах показал и разжевал, как я продираюсь и как я уклоняю с пом. гребущего движения ствол от веток и жердей. И тогда уж заодно ответьте, как вы мне предписываете стоять на лазу ? Причём не просто стоять, а до часа и даже более ? В какой именно позе ? Если мне поставят задачу простоять так весь час в полувложенном стендовом состоянии, то я просто рассмеюсь в ответ. Физически это, быть может, реально, но зачем мне мучиться на охоте ? Охота д. б. ПРАЗДНИКОМ ! Я пришёл к тактическому ношению и тактической вкладке на основании анализа огромного количества своих охот. Я перепробовал буквально все способы ношения. Тактический способ победил. Он лучше, удобнее, естественнее. И вкладка с ним просто изумительная. Наверное вы уже хотите спросить, а почему ж тогда его почти не используют охотники ? Щас отвечу. Чтобы его использовать, нужно решить проблему размыкания ремня. Я сделал ставку на неодимовые магниты. А как вы его разомкнёте ? Да никак вы его не разомкнёте. А без размыкания невозможно. Либо нужно переходить на пропорции штурмовых винтовок, тогда можно и без размыкания. Но такого оружия на руках наших охотников практически нет. Т. е. даже непонятно, как этот способ попробовать, если захотелось ... Просто так взять "МР - 155", удобно повесить его на грудь тактическим способом и оперативно вложиться, если что, у вас не получится. Тут надо мудрить. Вот поэтому и используют способы, где ничего делать не надо. Они, конечно, похуже, зато нет никаких заморочек. Купил, повесил привычным образом, да пошёл на охоту ...
Бамбамбула
Я тоже, в свою очередь, хотел бы спросить ... Вас это не впечатляет ? Цифры на табло стрелкового таймера не кажутся вам удивительными ? Поза не кажется вам очень удобной ? И почему так нельзя шмальнуть по уточке или зайчику ? Что напрягает ? Что настораживает ? Опять же, подчёркиваю, по зарослям ходить суперудобно и гораздо удобнее, чем с использованием всех других способов. Так в чём дело ? Откуда эти странные предубеждения ? Я никогда не слышал по этим вопросам ничего вразумительного. Обычно просто идёт голая декларация: "Это не для охоты !" Господи, да почему ? ! С чего вы это взяли - то ?! Почему всё это, что есть в ролике, нельзя перетащить в нашу охоту ?



ОтецКонстантин
Александр- тактиков становится все больше, а охотников все меньше- вот мы и брыкаемся как можем 😊. Последний оплот так сказать. 😛
Бамбамбула
Александр- тактиков становится все больше, а охотников все меньше
Я сам охотник. Но в применении тактических приёмов ношения и вкладки не вижу ничего худого. Собственно говоря, у меня вообще нет самоощущения, что я придерживаюсь какой - то стилистики или каких - то традиций. Я попросту стремоюсь быть рациональным. Работает ? Работает ! Ну, и слава богу. Вот и весь мой подход.
Бамбамбула
Вот моя гипотеза. Исторически так получилось, что приклады вытёсывали из дощечек. А чтобы дерево не работало поперёк слоя и не трескалось под нагрузкой, в прикладе косослойные зоны нужно было стремиться минимизировать. Ведь если сделать из дощечки приклад с пистолетной рукоятью, можно по ней трахнуть кулаком, и она отвалится по слою. Можно, конечно, делать приклады из фанеры, да только не было её тогда. А с традиционным прикладом невозможно носить ружьё тактическим способом, потому что правой руке не за что схватиться. И сформировалась традиционная стрелковая школа, которая подразумевала такое ношение и такую вкладку, которые хорошо совместимы с обычной ложей.

Теоретически можно сделать традиционное ружьё со спусковиком, который позволяет нажать на курок, держа правую руку на шейке, словно это горн, в который ты собрался подудеть. Но ... не сделали ... А по - другому таскать ружьё с традиционным прикладом тактическим способом неудобно. Вот и не привился этот способ. А если мы сами щас такое ружьё сделаем под горновую хывтку, то нас примут на кичу, потому что это, скорее всего, статья по поводу переделки огнестрельного оружия. Мы не имеем права менять устройство спусковика Поэтому переход на тактическое ношение и тактическую вкладку - это переход на рукоять. Никак по - другому.

Бамбамбула
Вырезал из доски - дюймовки контурную модель "МР - 155". Хочу попробовать подрезать приклад и выяснить, окажется ли возможной чистая тактическая вкладка (ЧТВ) без хитростей со скользящими пряжками, резинками, магнитами и пр. Имеется в виду, что приклад исходно уже расположен у плеча, и остаётся лишь поднять ружьё, вращая его вокруг точки опоры. Любопытно было бы ознакомиться с каноническими пропорциями штурмовых винтовок. Мне кажется, что эту работу на Западе давно уже проделали и щас просто пользуются её результатами.
Оставил на прикладе избыток "мяса", ибо пока мне его будущая форма не вполне ясна. Я не знаю, сколько нужно будет отрезать, и сколько нужно будет надставить. Причём после обрезки возможно понадобится надставить и сверху, и снизу.

Основная цель эксперимента - выяснить совместимость ЧТВ с обычной двухточкой, отрегулированной под комфортную высоту переносимого на ней ружья. Оценивать буду по трёхбальной шкале:

- полная совместимость
- частичная совместимость (с нареканиями)
- полная несовместимость

OLDALEX
Классная модель. Для себя я нарастил бы пенопластом до реальной толщины цевьё и рукоять - место хвата руками, и приклад - место касания щекой. А вообще, на мой взгляд, нужно быть морально готовым, что зимой и летом абсолютно комфортной может быть разная длина приклада.
Бамбамбула
Перед тем, как начать пилить палку, решил прикинуть, насколько лихо получилась бы ЧТВ с "Сайгой". Кстати, сколько лет её таскал, а ни разу осуществить с ней ЧТВ так и не попробовал ... Во дурак - то !
Оговорюсь, что при длительном ношении ружья тактическим способом левая рука, помимо вашей воли, сама угнеждается на пробке магазина "МР - 155" или на торце газовой трубки "Сайги". Пройдите по лесу хотя бы километров 10 и я уверен, что у вас будет то же самое. Рука ищет опору, и она её неизбежно находит. А далее сразу нужно смотреть, каково расстояние от этой самой опоры до затыльника приклада. Честно говоря, я и не подозревал, что этот очень важный для ЧТВ параметр может колебаться так сильно ! Это новость для меня ... На фото оба ружья положены т. о., чтобы опоры для левой руки находились точно в створе друг друга. И посмотрите, насколько дальше оказался высунут приклад "МР - 155" относительно приклада "Сайги" ... Можно конечно заморочиться и организовать какой - то упор для руки ближе к середине цевья "МР - 155", но это будет означать, что ствол свесится ниже, и в буреломах и высокой траве будет неудобно. Если уж и переносить куда - то упор, то наоборот - поближе к дулу ...


Бамбамбула
Классная модель. Для себя я нарастил бы пенопластом до реальной толщины цевьё и рукоять - место хвата руками, и приклад - место касания щекой.
Классная модель ? Вы мне льстите. Всё выпилено самой крупнозубой пилкой для электролобзика и кое - как потом сняты фаски, чтобы не насажать в ладони заноз. Доводить её до яркой кондиции пока обожду, ибо она выпилена лишь для того, чтобы проверить, как совместима ЧТВ с двухточкой. Как там чо рожи касается, и удобно ли рукам, это я проверять не планирую, мне лишь бы добиться, чтобы приклад при ЧТВ ремень не натягивал и ложился на плечо более - менее свободно.
Может, я зряшную работу делаю ? Может, всё уже вычислено ?
Бамбамбула
Попробовал ЧТВ с "Сайгой" без всякого пиления. Вместо ремня привязал обычную верёвку. Заднюю антабку вывинтил снизу и тупо привинтил сверху. Мне не в первой издеваться над ружьями и всяко - разно калечить их. Цевьё у меня снято, потому что "Сайга" тяжеловата для ходовой охоты, да и нет в нём на "Сайге" особого смысла. Спереди верёвку просто накинул на ствол в районе торца газовой трубки. Отрегулировал длину верёвки так, чтобы левая рука нормально легла на торец трубки. Если при вкладке рука будет переползать в район расположения цевья, то верёвка помешает. Но я тут недавно выяснил, что тактики используют вот прям именно такой хват левой руки, она у них далеко вынесена вперёд, и большой палец у них нахально заходит на ствол. Для меня это был полный шок, но у них это обычное дело. Правда без коллиматора это не проканает, но я к коллиматорам отношусь очень даже хорошо и раздражает меня в них разве только запорашивание снегом в сильную кухту.
ЧТВ с верёвкой удалась по озвученной трёхбальной шкале на уровне "с нареканиями". Причём нарекания в общем - то небольшие. Если отчекорыжить от приклада 30 - 40 мм, будет уже полная свобода ЧТВ.

Но без рукояти всё равно неудобно. Слишком уж сильно приходится изламывать правую кисть в запястье. Несколько часов так ходить будет трудно. Совершенно непонятно, зачем те, кто сделал это ружьё, где ЧТВ возможна без переделок и без перекомпоновки, лишили меня возможности ЧТВ. Это как "висит груша, нельзя скушать ...". Ниже на фото - поза до ЧТВ и поза после ЧТВ. После ЧТВ верёвка, конечно, поднатянулась. Но, повторяю, если отхреначить 30 - 40 мм от торца приклада, всё будет просто замечательно. Кстати, я обнаружил, что при переходе на рукоять приклад так и так лучше немного подрезать. Рукоять - она маленько отодвигает руку вперёд. Поэтому подрезка тыльной части приклада просится ...


Бамбамбула
Про хитрости тактического хвата вот тут рассказывается в меру подробно ...


Бамбамбула
У них левая рука нарушает нахрен все наши "священные традиции". Они просто глумятся над нами ...

ОтецКонстантин
Штатный армейский приклад как раз короче и подойдет без напилинга- осталось помутить чуть, заодно заменить спусковой крючок или спуск в сборе на аналогичный от сайги с пистолеткой. Гугл в помощь.
Бамбамбула
По поводу длины приклада мне показалось, что в качестве приблизительной нормы максимума его длины можно принять следующее ... Встаёшь в позу тактического ношения и смотришь, попадает ли линия затыльника в подбородок. Если попадает выше, приклад длинный. Линию затыльника имеем в виду при прямом резе лопасти "весла". Всё это оч. примерно конечно.
Что касается рукояток на военных прикладах, ох, и убого же они сделаны. Но, наверное, там тоже можно что - то подточить/нарастить. Рукоять ведь - это интимнейшая вещь, она ж должна руку ласкать, её ж должно хотеться схватить ...
ОтецКонстантин
Рукоять там на одном болте держится и уж ее точно вклеивать не нужно 😊
Бамбамбула
Нечто вроде этого, как я понимаю ? http://saigaclub.ru/tovary/tel...gi-s-rukoyatkoy
Бамбамбула
Прилагаю кадр из ролика "Тайна тактической вкладки" ... Инструктор ZERO готов к тактическому повороту, ЧТВ и выстрелу ... Почему он так схватил ружьё левой рукой ? Да потому что так тупо удобнее ! Я уже проверил ! У них вообще всё удобнее, всё дальше от стенда и ближе к жизни ...

Бамбамбула
Выше по теме я написал по поводу тактического хвата левой руки: "Без коллиматора это не проканает". Вношу поправку ... Как раз с сайгоподобными ружьями это очень даже проканает, потому что большой палец явно не толще газовой трубки, и при тактическом хвате левой руки линию прицеливания он заслонить не должен. А вот с "МР - 155" да, это не проканает ... Там большой палец ляжет прямо на прицельную планку со всеми вытекающими ...
ОтецКонстантин
Бамбамбула
Нечто вроде этого, как я понимаю ? http://saigaclub.ru/tovary/tel...gi-s-rukoyatkoy

Нет, заменяется приклад на пластик армейский с переносом усм на законное место и установкой рукояти по вкусу. Приклад ставится на свои же места, а усм устанавливается на свое место- находится под накладкой с спусковой скобы- Гуглом все ищется как сделать.

Бамбамбула
ГУГЛ нашёл приклад с шестью точками фиксации длины:


OLDALEX
Бамбамбула
У них левая рука нарушает нахрен все наши "священные традиции". Они просто глумятся над нами ...
Ближе к традициям.
Бамбамбула
И где ж тут близость к традициям ? По - моему, это опять - таки издевательство над ними ... Ниже - скрин из вашего ролика.

Бамбамбула
Посадят или не посадят за самостоятельный перенос УСМ - х. з. https://guns.allzip.org/topic/43/959640.html
Вообще - то заманчиво сдвинуть рукоять вперёд, удобства добавится. Но как бы не погореть на переносе УСМ. Щас на фоне всех этих терориз(ь)мов ужесточение пошло.
Бамбамбула
Забавно ...
А какого чёрта я не могу тупо пойти в ор. магаз и тупо купить норм. ох. длинноствол с возможностью ЧТВ ? Это что, мировой заговор ? Только не надо смеяться по поводу мирового заговора. Уж больно много на ох. форумах озверелого троллинга по поводу автоматных прикладов. Ты только заикнулся, а тебя уже топчут всей толпой с таким неистовым осатанением, что поневоле закрадываются мысли ... С чего бы это ? ...
ОтецКонстантин
Бамбамбула
Посадят или не посадят за самостоятельный перенос УСМ - х. з. https://guns.allzip.org/topic/43/959640.html
Вообще - то заманчиво сдвинуть рукоять вперёд, удобства добавится. Но как бы не погореть на переносе УСМ. Щас на фоне всех этих терориз(ь)мов ужесточение пошло.

Обязательно если мозгов нет, да еще и руки настолько кривые, что аккуратно сделать не получилось. Нужно внимательно РОХа посмотреть- на предмет что там написано- марка, модель, исполнение- затем уже принимать решение. АКобразных Саег ведь столько модификаций, что сам черт ногу сломит.

ОтецКонстантин
Бамбамбула
Забавно ...
А какого чёрта я не могу тупо пойти в ор. магаз и тупо купить норм. ох. длинноствол с возможностью ЧТВ ? Это что, мировой заговор ? Только не надо смеяться по поводу мирового заговора. Уж больно много на ох. форумах озверелого троллинга по поводу автоматных прикладов. Ты только заикнулся, а тебя уже топчут всей толпой с таким неистовым осатанением, что поневоле закрадываются мысли ... С чего бы это ? ...
https://guns.allzip.org/topic/1/2281436.html
Вот прямо то что тебе надобно- гладкй полуавтомат, выполненый в виде АР15= с которыми большинство видео ты смотришь- в Канаде, где Ар 15 не доступен для свободного владения мегапопулярен.
Бамбамбула
Прошёл по ссылке ... Штука хорошая, да. Но 510 мм - это всё - таки как бэ ... не очень длинноствол. Я не причисляю себя к крутым знатокам баллистики, но, помнится, что для магнумов хорошо иметь длину ствола в 40 калибров. 18,5 Х 40 = 740 мм. Это чтобы успело спасть давление. Правда есть ещё возможность применения дульных компенсаторов. И есть возможность специального снаряжения патронов в расчёте на повышенное дульное давление ... Ну, не знаю ... Неоднозначный это вопрос ...
OLDALEX
Бамбамбула
И где ж тут близость к традициям ? По - моему, это опять - таки издевательство над ними ... Ниже - скрин из вашего ролика.
Начал терять нить взаимопонимания. А как вы ещё схватите круглое цевьё, не вывернув кисть? На крайнем ЧМ-е он одно упражнение стрелял вообще с четырьмя пальцами сверху, а большим снизу.Я поначалу предположил было, что вы ведёте речь о стойке близкой к фронтальной, "а ля Магпул", для чего и нужен укороченный приклад, так стоит Зеро, почти так стоит Халитов. А вы - всё про пальцы. Положение пальца, имхо, зависит от высоты цевья и расположения прицельных, и играет весьма невеликую роль. Впрочем, вероятно, я чего-то не понимаю. Дабы не морочить вам голову, удаляюсь. Удачи.
Бамбамбула
Начал терять нить взаимопонимания. А как вы ещё схватите круглое цевьё, не вывернув кисть?
Это - то понятно, но где ж вы видели нашего простого охотника, который применяет этот хват ? Да и даже если б он и захотел так схватить цевьё, то где оно, это круглое цевьё ?
В рамках нашей охотничьей культуры любое малейшее изменение, любой крошечный шаг в сторону от наших "традиций" - это чуть ли не гомосятина. С тобой просто перестанут здороваться. А за круглое цевьё могут поймать и засунуть его тебе куда поглубже ... Куда залезет только самый ушлый проктолог ...
В ответ на любую новацию вам тут же будет безапеляционно заявлено, что вы не настоящий пацан. Вы не умеете стрелять, вот, мол, и пытаетесь себе найти какую - то нелепую подпорку ... Наши деды стреляли с круглым цевьём ? Нет ! Наши деды взяли Берлин ? Да !!! Значит, перейдя на круглое цевьё, вы покусились на наши священные традиции, на нашу историю и память наших великих предков ! И последнее, что вам осталось - это пойти на охоту в обтягивающих розовых лосинах, в кирзачах на каблуках - шпильках и с губами, накрашенными фиолетовой помадой с блёстками, потому что вы, де, всё равно не мужик, а просто полное говно ...
Россия - родина консерватизма. У нас традиция ВСЕГДА уверенно бьёт новацию. И в этом корень всех наших зол и бед. Вот такая вот петрушка ...
Бамбамбула
Турецкое ружьё мне понравилось.
Там много интересных идей ... Оригинально продублирован коллиматор боковыми прицельными узлами ! Подъём и опускание прицельных узлов ... Я до сих пор не сталкивался с подобными компоновочными решениями ... Рукоять - прицел по типу "М - 16" тоже понравилась.
Есть ли там хороший упор для вытянутой левой руки при длительном ношении, осталось за кадром. Перед магазином организовано что - то типа наклонного цевья. Считаю это оч. полезным ! Но, что характерно, - ни звука о возможности ЧТВ. Словно бы это и не важно охотнику ... Но это уже упрёк не в сторону производителей, а в сторону рекламщиков

Возвращаясь к нашим баранам ... Причём не только в переносном смысле ... Не удивлюсь, если рекламную компанию оплатил союз проктологов. Чтобы было побольше клиентов ...

Бамбамбула
Вот тут есть эпизоды с ЧТВ и этим ружьём ... Но наши люди всё рано этого не поймут ... А то, что ружьё широко используется НЕ нашими людьми, и тем более осложнит вопрос понимания ...



Скрин с перемещением ... Приклад у плеча ...

У нас почему - то считается, что так можно брать только человеков. А зайчика - ни в коем случае ! А почему ? А по кочану, блин !!! Нельзя, и всё !!! Шаг в сторону считается, как побег ...

Бамбамбула
Ближе к теме ...
Как я понимаю, ЧТВ - шно - рукояточный тюнинг приклада ружья должен выглядеть примерно так ... Если что, поправьте меня.

1. Вы хватаетесь вашей левой рукой за уже имеющийся или специально организованный упор. Как уже было упомянуто выше по теме, в качестве упора м. выступать, к примеру, торец газовой трубки "Сайги" или торец магазина "МР - 155".
2. Далее приклад подрезается со стороны затыльника до состояния, при котором ружьё, придерживаемое вашей левой рукой за упор (а не снизу за цевьё !), нормально помещается между плечом и рукой. Желательно без напряжения, а более - менее свободно.
3. Ружьё оснащается обычным (классическим) двухточечным ремнём, который так регулируется по длине, чтобы вытянутая левая рука, лежащая на торцевом упоре, оказалась основательно разгруженной.

Почему вообще этим нужно заниматься, и почему нам сразу не продают ружья в этом виде, я категорически не понимаю, это бред какой - то. Но раз мы сами вынужденны этим заниматься, то вот она - заветная технология.

Для передвижения по реальному лесу лучше, конечно, чтобы упор был поближе к дулу, потому что при этом ствол будет дальше от земли. Но тут нужен разумный компромисс, ибо если мы слишком уж приподнимаем ствол на телом планеты, мы автоматически приближаем рукоять и правую кисть к собственной груди и, тем самым, уменьшаем удобство держания рукояти правой рукой. А не хотелось бы ...

Следует заметить, что без перехода на рукоять полного удобства правой руки едва ли можно достичь. Рамная будет схема или будет схема "весло с рукоятью", не суть важно. Главное, чтобы устранить необходимость держаться за шейку. Возможно исключение составляют приклады с самыми крутыми шейками пистолетного типа и дырками под большой палец.

ОтецКонстантин
Бамбамбула
2. Далее приклад подрезается со стороны затыльника до состояния, при котором ружьё, придерживаемое вашей левой рукой за упор (а не снизу за цевьё !), нормально помещается между плечом и рукой. Желательно без напряжения, а более - менее свободно.
Если приклад прилично укорачивается нужно на горизонтальную линию гребня приклада переходить- при наклонной сильно позиция головы изменится может, настолько, что на планку сверху смотреть будешь.
Бамбамбула
на планку сверху смотреть будешь.
Когда я на последней охоте взял косого без приклада, то вообще прицелиться не смог. У меня башка так не наклоняется, чтобы вдоль планки без приклада глядеть. Хотя пытался глядеть по схеме "что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня". Что касается подрезания, то я уже выше по теме писал, что может понадобиться "добавить мяса" - как сверху, так и снизу. Но это как раз не оч. сложно сделать. А вот приделать рукоять - это уже посложнее будет. И вообще, и психологически. У части т. н. "наших" охотников при одном слове "рукоять", начинаются неравный тик, корчи, судороги, конвульсии и бурный метеоризм. В сознании большинства измена охотложе, как минимум, равноценна измене Родине. А склонение к переходу на автоматный приклад воспринимается почти как оголтелая пропаганда гомосексуализма в его самых тяжёлых проявлениях.

Помимо добавления мяса может выручить установка коллиматора. Только с ним в кухту охотиться хреново, приходится постоянно закрывать его ладонью. В дождь картинка тоже страдает, но точку всё - таки видно, а картинку воспринимает г. о. левый глаз. А если коллиматор хорошо припорошен кухтой, пипец, ты остался без прицела. А будешь продувать, на нём сразу образуется ледяная корка.

Бамбамбула
Отец Констанатин, а у вас есть сравнительные данные по скорости полёта дроби в 35 м от дула ? Я располагаю такими сведениями, что если обрезать стандартный ох. ствол порядка 700 + мм на 200 мм, то скорость ВЫЛЕТА уменьшится прибл. на 20 м/сек. Т. е., если было, к примеру 400 м/сек, то станет 380 м/сек. Также мне известно, что поскольку сопротивление зависит от скорости через квадрат, с каждым новым метром разница в скорости уменьшается. Но конкретных данных по коротким стволам я не видел.

Чёрт знает, кому верить ... Если разница действительно оч. мала, то традиционное ох. ружьё имеет не только неправильный приклад, но и неправильную длину ствола. Для тактического способа ношения ружья торчание ствола ниже колена уже вызывает нарекания в буреломах, в высокой траве и глубоком снегу. Поэтому я и поднял данный вопрос о длине ох. ствола.

По кучности знаю, что с короткими стволами её добиваются на вполне приемлемом уровне. А мне лично оч. высокая кучность и не нужна, ибо по бегущему в зарослях зайцу трудно точно прицелиться.

ОтецКонстантин
Саш, если использовать порох типа Сунар-магнум, то сильно критично падение будет, на Соколе уже не так все печально, а есть еще более быстрогорящие пороха.Просто нужно стараться использовать в коротышах быстрогорящие пороха и все нормально будет- на уровне стандартной длины ствола.
ЗЫ: после 600 различия в скоростях идут уже буквально в метрах, так что сравнивать вернее 500 и 600. Свыше 600 наблюдается уже остывание газов- они меньше дроби под зад дают и кучность немного повышается, а скорость вырастает на пару м( ислледовалось давно уже на порохах типа Сокола- в журнале Охота и хозяйство печаталось)
Я в теме 155 высказывал мысль, что длинна ствола 620 идеальна для МР- по кустам удобно, а при случае удлинитель 150 всегда можно навернуть, но заказать на КК такой ствол неореально- только 620 пулевой цилиндр без планки- они их не делают, хоть и пишут, что выпускается. Евгений NEW на заказ себе дела такое ружье с тех пор больше ни слуху ни духу- говорят спроса нет , потому не делаем.
У тебя же есть неплохая Сайга- поработай над ней- ее легче чем 155 под твои нужды адаптировать, конечно прям как АР не будет, но и круглое тактическое цевье под нее есть и ось приклада до оси ствола поднять можно, заодно поменяв приклад на регулируемый от АР, останется только удобную рукоять выстругать. И самое главное таких навороченных саег валом и они не так вызывают у людей отторжение как переделанная 155, да и всегда можно обьяснить, что тактикой увлекаешся.
Hunter22
Ролики, которые приведены в этой теме, подразумевают стрельбу по неподвижной цели в очень быстром темпе. Это сильно отличается от охоты. Чтобы сделать объективный вывод, есть смысл изучить не только практическую, но и стендовую стрельбу.
Бамбамбула
Ролики, которые приведены в этой теме, подразумевают стрельбу по неподвижной цели в очень быстром темпе.
А почему вы считаете, что тактическая вкладка применима только для стрельбы по неподвиженым целям ? Вот, вы вложились ... И ? почему не проводить стволами цель ? Что мешает ?

А также ! Я в который раз уже сталкиваюсь с тем, что сразу начинается обсуждение вкладки. А по зарослям таскаться ? Ведь при тактическом ношении это в разы удобнее ! А на лазу стоять ? В какой позе вы мне предпишете пол часа - час стоять на лазу ? В стендовой что ли ? Да я я озверею так стоять ! У меня товарищ приходит на лаз с "Бенелли" на "Зубре" . А потом снимает и стоит с ружьём, торчащим из - под мышки вперёд и вниз. Когда появится косой, приклад нужно волочь к плечу. И на кой чёрт это нужно ? Ведь при тактическом ношении и ЧТВ приклад УЖЕ у плеча ! Разве это не лучше ? А если зимняя куртка свободная и в пройме много ткани ? Тогда с ЧТВ и вовсе будет огромный выигрыш,ю ибо ничего уже не цепляется, и нет никаких задеваний ...

Открою тайну ... Причём уже повторно ... Читайте титры на метке 1 мин 55 сек ... ЧТВ просто изумительно работает при стрельбе по подвижным целям.



Бамбамбула
Это сильно отличается от охоты.
Ой ли ? Если я вошёл в лес, то много часов точно буду волохать пушку по чащобам. А доведётся ли сегодня стрелять , никогда неизвестно. Охота - это когда много часов таскают ружьё, а стреляют, если ваще стреляют, несколько секунд в день. И разве существует на свете более удобное для охотника ношение ружья, чем тактическое ? См., начиная с метки 0 мин 29 сек. https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=lhhioVmhlpM
Но чтобы так ходить с ружьём, нужна рукоять, иначе будет неудобно. Короче ... Хотите нормально охотиться ? Ставьте рукоять ! Можно ли охотиться с охотложей ? Да ! Но с рукоятью значительно удобнее. Удобнее ходить, удобнее стоять на лазу и удобнее вкладываться, когда придёт косой ...
Бамбамбула
круглое тактическое цевье под нее есть
Левая рука упорно хватает ствол так, что указательный палец опирается на торец газовой трубки, остальные пальцы, кроме большого, расположены ниже, а ствол торчит между пальцами как дуля ... Могу при вкладке и перехватить ... Но в последнее время что - то не вижу в этом особого смысла. Т. е. весь день левая рука всё равно будет именно так за "Сайгу" держаться. Так пусть при вкладке там и остаётся, раз ей так хочется. Мне бы более подошло наклонное цевьё (есть такие) или вторая рукоять. Но когда большую часть массы ружья в реале держит тактический ремень, можно слишком сильно не заморачиваться по поводу организации какого - то капитального упора для левой руки.
Hunter22
Вы нашли проблемы там, где другие их не видят 😊
Уже несколько лет каждые выхдные провожу на стрельбище, вижу своими глазами, что и для чего подходит. Стендовики на практике "курят", практики "курят" на стенде, все логично и прозрачно.
Бамбамбула
Я не получил ни одного ответа ни на один свой вопрос. Что ж, свожу вопросы в единый блок и заново задаю их вам в краткой и ясной форме ...

1. Вам было наглядно продемонстрировано, как именно я пронизываю заросли с ружьём, висящим на мне тактическим способом. Я совершаю гребущие движения. Движение уклонения - короткое, быстрое, удобное. Возврат к исх. состоянию мгновенный. Руки со штатных мест не снимаются. Потери боеготовности при этом нет вообще.
Понимаете ли вы, что без рукояти это невозможно, и какой другой способ пронизывания вы мне посоветуете, если не этот ?
Также интересует, что вы пронизываете на стрельбище по выходным ? У вас там есть заросли ?

2. Длительное ожидание зайца на лазу с ружьём в позе тактической переноски оч. удобно. Руки отдыхают. Внимание сконцентрировано. Боеготовность полная. Приклад УЖЕ у плеча. А каком другом положении вы бы мне посоветовали стоять на лазу, если не в этом ? В стендовой полувложенной стойке длительное стояние (к примеру часовое) равносильно тяжкому мучению. Поэтому стойку упрощают и и меняют на гораздо менее вложенную. А зачем мне это ? И позвольте вас спросить ... Часто ли вы на стрельбище ждёте вылета тарелки пол часа или час ? Мы вообще про охоту говорим или про стенд ?

3. Ну, и по вкладке ... Из тактического положения она молниеносная. Ведь приклад изначально нах. у плеча. Это дорогого стоит. И вообще, и особенно в холодную погоду, когда я надеваю теплую мембранную куртку с довольно объёмной проймой, которую нужно обвести прикладом при любой вкладке кроме тактической. А зачем мне лишние сложности ?
Я уже объяснял, что фирменная особенность тактической вкладки - взгляд в любой её фазе направлен примерно вдоль ствола. Поэтому ещё задолго до подвода к цели можно начать корректировку, меняя крутизну параболической траектории подъёма ствола. На финише траектория мушки и траектория цели плавно совмещаются. Но контролируемое выполаживание траектории мушки начинается необычно рано. Почему ? Да потому, что приклад изначально упёрт в плечо, а не в конце вкладки. В стендовой полувложенной стойке это зло не так сильно проявляется. Но на практике охотники долго так не стоят. То приклад на сапог поставят, то ружьё прикладом в подмышку вставят ... И при вкладке большая часть движения происходит бесконтрольно, а куда смотрит ствол, становится понятно только тогда, когда приклад, наконец, упрётся в плечо. При тактической вкладке это исключено. Она контролируется от и до ... Так зачем мне её менять и на какую именно ?

Жду конкретики ... Фразы типа "я все выходные провожу на стрельбище" - это не аргумент. Вам заданы конкретные вопросы. И на них нужно дать конкретные ответы.

Бамбамбула
Вы нашли проблемы там, где другие их не видят
Да, я, знаете ли, действительно нашёл в лесу заросли. А на стрельбище, да, их можно и не увидеть. Даже с лупой в руках. На стрельбище очень много чего можно не увидеть. К примеру, вы там никогда не увидите абс. белую тарелку, которая на краткий миг показалась в крошечном просвете абс. белых ветвей, щедро припорошенных кухтой. А вот я так зайца на лазу жду частенько. Причём ожидание может занять многие десятки минут. Вам на вашем стрельбище, разумеется, эта проблема не видна ... Но я ж вам не про стрельбище, а про РЕАЛЬНУЮ охоту, которая очень далека от этого вашего "стрельбища" ...

Ещё раз повторяю, хотите нормальной охоты, поставьте рукоять. И будет вам нормальная охота, а не та, что была до рукояти. С рукоятью:

- удобно ходить по реальному лесу
- удобно стоять на лазу практически до бесконечности
- удобно вкладываться

Т. е., удобно всё - всё - всё, что вы делаете на РЕАЛЬНОЙ охоте.

Бамбамбула
Если совершать вот это движение уклонения, то нужна рукоять. Ибо иначе неудобно держаться за ружьё. Нахрена мне отказываться от этого ? И ради какого другого способа уклонения ? Ответ будет ? Кстати, на скрине мой "МР - 155" ещё без рукояти. И мне неудобно. А после имплантации рукояти стало абс. удобно, потому что исчезла необходимость сильно гнуть правую кисть в запястье.

Не, я конечно, понимаю, что если по зарослям не ходить, то и проблема не видна. Но я, знаете ли, охотой занимаюсь ... И поэтому мне нужна рукоять.
Наблюдение ... Практически всегда, когда я поднимаю вопрос о передвижении с ружьём по зарослям, в ответ либо никакой реакции, либо какая - то вялая и невразумительная. Думаю, что оппоненты просто не видели РЕАЛЬНОГО леса. У них начинается разрыв шаблона. Им и в голову не приходило, что наличие/отсутствие рукояти может как - то влиять на удобство передвижения по зарослям. И как - то сразу они сникают ...

Стендовики ! Охотложники ! Ау ! Где вы там ? Вот, ловите ... Специально для вас снято ... Как вы там ходить собираетесь ? Я показал, как я хожу. У вас есть способ получше ? Покажите !


Бамбамбула
Ближе к теме ...
Отталкиваясь от результатов эксперимента с "Сайгой", укоротил приклад дерев. модели "МР - 155" на 12 см. Расстояние от упора для левой руки (торец магазина) до торца приклада сейчас составляет ровно 76 см. И модель помещается между левой рукой и плечом отн. свободно, даже когда я одеваю тёплую ох. куртку. Для справки ... Мой рост - 182 см. Длина рук нормальная для такого роста. Затыльник ещё не ставил. Но пара - тройка см, очевидно, погоды не испортят.

У "Сайги" от упора до затыльника - 79 см. В тёплой куртке ЧТВ уже осуществляется не без некоторого труда. Чуток бы добавить слабины. Получается, что 80 см - это верхний предел, за которым уже ЧТВ будет явно затруднена. Т. е., по - честному, пару см можно и скинуть в минус.

От приближения рукояти к плечу после укорочения приклада неудобства пока никакого не заметил. Приблизилась, да и хрен с ним. С обычной шейкой это бы точно не проканало, ибо пришлось бы чудовищно сильно изламывать правую кисть в запястье.

Примечание ... Приведённые цифры нужно понимать как приблизительные, потому что ещё играет роль, какую высоту подвеса ружья на груди вы считаете вполне комфортной. Для меня комфортная высота - это когда при тактическом способе ношения за торцевой упор держишься на ходу вытянутой левой рукой. И она чуть - чуть поддерживает пушку. Возможно некоторые предпочтут её чуток подсогнуть, а пушку повесить повыше. Тогда ремень укоротится, и это несколько затруднит ЧТВ.
В любом случае, лимит в 80 см лучше не превышать.

Hunter22
Охочусь с 94 года, так что прекрасно понимаю о чем идет речь.
Вам ничего советовать не буду, это бесполезно 😊 Я ношу ружье в руках. Проходя через заросли, ружье несу либо в левой руке, держа за колодку, либо в правой, удерживая ружье в вертикальном положении за рукоятку. Меня не напрягает. Ремни с ружей поснимал много лет назад.
Одежда обычно подбирается для охоты, чтобы была в размер,соотевтствовала охоте и сидела на охотнике, безразмерные балахоны оставьте себе.
Во время ожидания кладу оружие на сгиб локтя.
Вскидка у меня точная и мгновенная из любого положения, одежда подогнана по фигуре. Ничего не цепляется.
Человек в балахоне с тактическим ружьем на трехточечном ремне штурмующий лес у меня ну никак не вяжется с образом охотника.
Ваши вопросы похожи на вопросы моей бывшей жены. Сначала спрашивает, потом сама отвечает, а потом полчаса объясняет почему я был не прав 😊))
Конкретных вопросов не увидел, ответил как понял ваш поток мысли.
Бамбамбула
Вашу бывшую жену я не имел чести знать, да и желания что - то не возникло. А вот что вам помешало по - человечески на мои вопросы ответить, это мне непонятно.
Вы мне что, предлагаете снять оружие с плеча и на руках носить ? А смысл - то в чём ? Кстати говоря, в очень серьёзной чаще я так до сих пор делаю. Ну а в прочих случаях зачем это мне ? Это как с удалением гланд через жопу. В принципе можно, но зачем ?
Я верю, что у вас вскидка быстрая. Но я вас не про скорость вашей вскидки спрашивал, а про разницу в скорости между различными вкладками. Я вас спрашивал, на кой чёрт мне стоять в полувложенном виде или в ещё менее вложенном, если можно стоять тактически. Неужели вы хотите сказать, что с ружьём, положенным в сгиб локтя вы обгоните сами себя , стоящего в тактической позе ? Какой смысл убирать приклад от плеча - то ? Я уже молчу про позу, когда вы десятки минут показываете не то лешему, не то кикиморе пол руки ... Но даже если смириться с этим мазохизмом и вечно вздыбленной рукой, на основании чего вы решили, что так вы быстрее вложитесь ? Вы что, сравнивали вкладки с пом. стрелкового таймера ? Или это просто религиозная догма, которую нельзя трогать ? Типа, я так стою, потому что охотникам так положено стоять, и пипец. А кто так не стоит, тот гомосек ! Ату его !
Что касается свободных курток, то все их минусы я и без вас знаю. Да только при тактической вкладке эти минусы попросту исчезают. Ибо приклад не надо никуда тащить, он уже на месте. Кстати, покажите мне хорошую флокированную и камуфлированную мембранную куртку, которая имеет нормальную охотничью пройму. Я не нашёл, хотя искал. А без мембраны при околонулевой температуре и кухте можно обледенеть до такого состояния, что придётся оттаивать куртку в избушке, чтобы снять.
Охочусь с 94 года, так что прекрасно понимаю о чем идет речь.
Я этого не почувствовал. Я имею в виду понимание. Разница между нами в том, что я попробовал и то, и это. А вам, похоже, религия мешает. Кстати, вы путаетесь в ремнях. Я так понял, что смысл слова "трёхточечный" вам неизвестен. Ремень "МАГНИТ" трёхточечным не является. Разберитесь хотя бы с этим. Трёхточка д. иметь скользящую пряжку.

Человек в балахоне с тактическим ружьем на трехточечном ремне штурмующий лес у меня ну никак не вяжется с образом охотника.
Забыли указать, что в этом плохого. Плевать на "образ охотника"! Я спрашиваю, что плохого вы усмотрели в предложенном способе продирания помимо "несоответствия образу"? Сыпать голыми декларациями - много ума не надо. И это прямой путь в секту.

Короче ... Хотите нормального разговора, сравнивайте и аргументируйте. Изречение догм на меня не действует. Причём я не просто не из вашей секты, мне вообще чужд сектантский подход. Если вы считаете, что ждать зайца со стволом в сгибе локтя лучше, чем в тактической позе с прикладом у плеча, то надо хотя бы попытаться объяснить, почему именно это лучше. "Меня не напрягает" - это не аргументация. Так ведь можно дойти и до стояния на лазу вверх ногами. С мотивировкой:

Вскидка у меня точная и мгновенная из любого положения

Hunter22
1. Практически все варианты переноски оружия, которые показаны в ролике, не соответствуют требованиям безопасности - конец ствола находится вне зоны видимости, стволы направлены под ноги, куда-то за спину, в бок и пр.
2. Тактическая переноска оружия и стрельба с ремнем имеет некоторые нюансы. В первую очередь, это положение оружия при перемещениях и стрельбе. Что у спецподразделений, что у практиков - навык безопасного обращения с оружием отработан до автоматизма. У вас с этим полная вакханалия. Аббревиатура БИКОСО вам о чем-нибудь говорит?
3. Когда конец ствола уходит из поля зрения, у него может быть только одно направление - вверх. Внизу могут быть ноги свои и компаньонов по охоте, собаки, личные вещи и пр. Обычный охотничий ремень гораздо лучше обеспечивает безопасность для таких неквалифицированных стрелков как вы, так как при переноске за спиной, ружье смотрит вверх, а когда в руках, стволы находятся в поле зрения или, опять же, направлены вверх. Бывают конечно нюансы, но их гораздо меньше.
Это коротко о безопасности.
Так как вы ниипический охотник, расскажите мне, как, продираясь через кусты прикладом вперед, вы будете стрелять по взлетевшему вальдшнепу, тетереву или поднявшемуся зайцу? Я со своим спрингером этой осенью вполне удачно пострелял вальдшнепов в "карндашнике", хотя моя собака работает без стойки. И, честно говоря, вообще не понимаю, как бы я мог стрелять с таким ремнем, как на ролике. Дело в том, что когда работает собака, нужно оперативно выбрать удобное место для стрельбы, тут гораздо удобнее свободное положение оружия, так как перемещаться приходится не только вперед назад, но и в бок. А теперь , о великий охотник, представьте, что вы прочесываете плотный "карандашник", зигзагом, с постоянной готовностью сделать выстрел. И подумайте, как лучше нести оружие, а еще лучше попробуйте и снимите видео. И учтите, ходить так придется как минимум несколько часов.
Теперь по рукоятке. Охотничья рукоятка удобнее тем, что позволяет осуществить хват сверху. Тактическая убирает эту возможность. Для хвата тактической рукояти, правая рука должна находиться под оружием, а для хвата охотничьей, правая рука может быть в любом месте.
Felix1985
Послежу за темой. Владею 155-ой с 13 года. 3 года как сменил охот приклад на приклад с пистолетной рукоятью и регулировкой длины и высоты подщечника самого приклада.
Выиграл районные соревнования среди охотников по стрельбе по летящим мишеням (тарелкам) в 2015году (первый год с прикладом) и занял 3-е место в этом году с этим же прикладом по тем же "летящим мишеням". Я понимаю, каков уровень данного мероприятия, но, все-таки, около 30 человек участников - что тешит мое самолюбие. Это к вопросу о допустимости использования приклада с пистолетной рукоятью при стрельбе по двигающимся целям.
Есть один негативный момент в этом прикладе (с пистолетной рукоятью) - охотники старой закалки ржут, но по результатам соревнований ржать стали меньше.
Так же на цевье у меня снизу приделана планка пикатинни на которую я установил ручку переноса огня. Левая рука лежит гораздо удобнее.
И да, ремень не использую вообще никакой. Оружие или в руках (я охочусь) или сложенное в чехле (не охочусь). Пока здоровье позволяет относить его день в руках (с перекурами, естественно).
Бамбамбула
Нет времени отвечать подробно. Допиливаю приклад и уезжаю в Вепсаприю.
Кратко:

1. Безопасность ношения нормальная. Ствол всегда в поле зрения. Я его реально вижу слева снизу. Оружие фиксируется очень чётко, я его всегда держу обеими руками. К тому же ... Огромное количество военных по всему миру носят оружие именно так.
2. В кустах вскидывался неоднократно. Проблем нет. Если там вообще возможно вскинуться, я вскинусь. Но именно в самый момент продирания через полную жопу стрелять приходилось считанные разы. Причём иногда бил с колена, поскольку под лапником по - другому было никак - просто невидно ни зги.
3. Хват сверху ? А нах ... (рена) он мне теперь ? Вот ей - богу, нахрена ?
3. Карандашник прочёсываю, или отвернув ствол назад (как на скрине), или наоборот выставиви его вперёд (но наклонно). Бывает, что пушка висит горизонтально прикладом вперёд и на левом боку. Так буреломы штурмую. В самой полной жопе несу в руках. Особенно в сильную кухту.

Проблем никаких и нигде.

Феликс 1985, приветствую !
Вы написали именно то, о чём я тут неск. раз уже высказывался. Грубо говоря, если все едят ложками, причём только едят, и всё, то это не значит, что я не могу ложкой в попе ковыряться - до полного самозабвения. Так и с автоматным прикладом. Да, практики палят по неподв. мишеням. Так и что с того ? Левая рука у них где ? На цевье ... Приклад где ? В плече ... Правая где ? Да тоже далеко не ушла, просто малость пониже переместилась и держит рукоять. Так почему ж при этом нельзя проводить стволом движущуюся мишень ? Что мешает - то ? Не понимаю ...
Насчёт ремней ... Пока юзал всякое дерьмо, и сам частенько вынужденно ходил с пушкой в руках. Даже интегральную рукоять приспосабливал. Но есть другие ремни. Так что советую попробовать ! Из ваших слов я пока не понял, таков ли ваш теперешний "МР - 155", что с ним уже возможна ЧТВ ? Грязную вкладку я уже попробовал. Теперь буду пробовать чистую. А у вас с этим как ? Ведь если рукоять уже есть, а ЧТВ ещё нет, то это не совсем логично. Честно говоря, грязной вкладки чаще всего хватает. Но чистая всё ж таки быстрее, как ни крути ...

Hunter22

1. Безопасность ношения нормальная. Ствол всегда в поле зрения.
😊
Бамбамбула
Не хотел отвечать. Мелкие докапывания какие - то начались ... Я ж держу оружие двумя руками ... У меня ж приклад перед харей ... Я ж его наклон вижу ... Ствол направлен на пару шагов назад. И я ещё раз повторяю, МИЛЛИОНЫ, алё, вы слишите меня ? Ау ! МИЛЛИОНЫ военных так носят оружие ! И это при том, что они, в отличие от нас, охотников, ходят, как правило, дикими толпами.
Я чувствую, что зря трачу время. Убедить сектанта невозможно. И улыбнули ваши сказки про продирание в зарослях со стволом, направленным вверх. Мне что, продублировать ссылку на видео про заросли? Ладно, мне не в лом ... Нихрена там так не пройти ... Даже если нет кухты. Вешайте лапшу на уши лохам, вчера получившим первую зелёнку ... https://www.youtube.com/watch?v=20GrJQypw1A
Бамбамбула
для таких неквалифицированных стрелков как вы
Демагог и сектант. С очень раздутым самомнением.

Бамбамбула
После экспериментов с контурной моделью "МР - 155" всё - таки решился на укорочение приклада, хотя перед отъездом на охоту времени уже было явно мало.
От края резинового затыльника отступил 125 мм и сделал рез. Линия реза прямая и почти перпендикулярна стволу. Если смотреть на ружьё в профиль, и приклад будет справа, линия немного повёрнута по часовой стрелке.
Торец заглушил вставкой из опалубочной фанеры на компаунде "К - 153". Навести марафет уже не успею. Дай бог какую - то резину перед охотой прилепить. Видимо, придётся использовать "Сайгу" в кач. донора.

Охочусь 20 лет. За это время у меня не было НИ ОДНОЙ охоты с ЧТВ.



Hunter22
Демагог и сектант. С очень раздутым самомнением.
Спасибо, подняли настроение! 😊)) Вы забавный 😊
ОтецКонстантин
Hunter22
Спасибо, подняли настроение! 😊)) Вы забавный 😊
По доработке не буду ничего говорить, но ремень у человека неплохо вышел- удобнее и чем Долг тактический и чем Зубр охотничий. Пожалуй возьму на вооружение для стрелялок типа АК, интересна инфа: мощность магнитов и способ их крепления к крючкам.
Бамбамбула
Если в коннекторе оба магнита, а не магнит с железкой, то сила сцепления 6 кг. следующее усилие в ряду - 9 кг. но это уже многовато. Магниты д. б. обязательно в стаканчиках, иначе раскрошатся. Крючки (вообще - то это уши) в стаканчики ввинчиваются.

Ролик о самой последней версии "МАГНИТА" ещё только в работе. Я там кое - чего навернул ... Стало лучше ...

Всё это разработано для ружья с классическими, т. е. неправильными пропорциями. Поэтому вкладка грязная. Считаю, что надо осваивать чистую вкладку, когда приклад исходно у плеча. Так и быстрее, и удобнее.

Странно, что нет вразумительных пособий, как пилой пилить ружьё, чтобы из охотничьего сделать нормальное. Похоже, что от полуавтомата меньше 12 см отпиливать нельзя.

Четыре дня меня не будет. Резвитесь.

старикашка кью1
Felix1985
Послежу за темой. Владею 155-ой с 13 года. 3 года как сменил охот приклад на приклад с пистолетной рукоятью и регулировкой длины и высоты подщечника самого приклада.
Выиграл районные соревнования среди охотников по стрельбе по летящим мишеням (тарелкам) в 2015году (первый год с прикладом) и занял 3-е место в этом году с этим же прикладом по тем же "летящим мишеням". Я понимаю, каков уровень данного мероприятия, но, все-таки, около 30 человек участников - что тешит мое самолюбие. Это к вопросу о допустимости использования приклада с пистолетной рукоятью при стрельбе по двигающимся целям.
Есть один негативный момент в этом прикладе (с пистолетной рукоятью) - охотники старой закалки ржут, но по результатам соревнований ржать стали меньше.
Так же на цевье у меня снизу приделана планка пикатинни на которую я установил ручку переноса огня. Левая рука лежит гораздо удобнее.
И да, ремень не использую вообще никакой. Оружие или в руках (я охочусь) или сложенное в чехле (не охочусь). Пока здоровье позволяет относить его день в руках (с перекурами, естественно).

свистежь.......ни круг ни спортинг ни траншею---с такой херью вместо ложи.....дальше 3 юношеского разряда-не подняться....
но чтобы настрелять третий-надо быть МС-ом.... 😊. эт я вам как МС ответственно заявляю.

человечество-за 300 лет бурного развития охот оружия-все придумало до нас.гансфиттинг называется....
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА. и доказывать тут ничего и никому нечего.миллионы людей себе это за 300 лет доказали 😊

Бамбамбула
человечество-за 300 лет бурного развития охот оружия-все придумало до нас.гансфиттинг называется....
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА.
Не верю.
Как и в какой позе я должен отстоять на лазу многие десятки минут с этой английской ложей ? В полувложенном виде стоять нереально. А в каком стоять ? Опять что ли пол руки лешему показывать, положив ствол в локтевой сгиб ?!!! В гробу я это видал ... И если стоять, некультурно издеваясь над лешим, то как вы планируете обогнать стрелка, использующего тактическую вкладку ? У него приклад уже почти в плече. И стоит он расслабленный и отдохнувший. Так же я не верю в проверку длиной в 300 лет, потому что большинство охотников даже и сейчас ничегошеньки не знают про тактическую вкладку. Но сейчас она хотя бы существует, как таковая. А 300 лет тому назад её ещё и в проекте не было. А откуда тогда эта дикая цифра ? Кто, где и как сравнивал тактическую и обычную вкладку ? Каковы были показания стрелкового таймера там и там ? Почему инструктор Зеро не бьёт свои же рекорды с использованием НЕ тактической вкладки ? Он что, идиот ? Или он не знает про другую вкладку ? А миллионы военных ? Они что, хотят побыстрее умереть что ли ? Если обычная вкладка быстрее, почему они на неё не перейдут ?

Я только что из Вепсарии. Взял 4 зайца. Вся охота прошла на использовании чисто тактических приёмов ходьбы, стояния и вкладывания. Всё стало удобнее и быстрее. Я уже никогда не вернусь к старой технике стрельбы. Я сравнил то и это. Тактические приёмы однозначно лучше.

И пришлите мне видео, где вы 30 минут стоите стендово полувложенный, а потом тарелка вылетает. И тогда поговорим обстоятельно. Если понадобится, я и три часа простою в тактической позе. Легко. А вброс потом мгновенный. Строго говоря, я вообще не понимаю, а что здесь пояснять ? Эти цифры плохие ? У вас они лучше ? Или вы, как некоторые тут, считаете, что так можно только приподнять ствол, а при малейшей попытке сопроводить им цель руки сразу же отсохнут ?


свистежь
Отправляю это по обратному адресу в кач. бездоказательного ПУСТОСЛОВИЯ. И мягкий знак уберите.

По результатам охоты будет видео. Но придётся подождать.

Hunter22
И пришлите мне видео, где вы 30 минут стоите полувложенный, а потом тарелка вылетает. И тогда поговорим обстоятельно. Если понадобится, я и три часа простою в тактической позе. Легко. А вброс мгновенный.
На вечерке вполне стандартная ситуация, когда ждать приходится минут 20-30 начала лета, потом минут 30-40 ружье в руках и налеты идут с разных сторон. Никаких проблем нет. Но с огромным интересом бы посмотрел на ваше видео с такой охоты, где вы почти час стоите полувложенный и уверенно попадаете по уткам 😛
P.S. Сам пробовать не буду. "Провинция. Не поймут-с". 😊
Бамбамбула
1. Никаких проблем - с какой именно стойкой и каким именно хватом ?
2. С какого перепугу вы требуете видео с моим часовым стоянием в полувложенном виде ? Ау ! Я пишу, что это нереально. А вы просите предоставить видео, где я так стою.
Бамбамбула
Я не пойду в лес в этой позе на целый день. Почему ? Да просто потому, что я психически нормальный, а не больной на всю голову.

старикашка кью1
честно говоря....я сначала почитав тему и оценив мегастепень бреда-думал что это кто-то из продвинутых стебется.....и толсто троллит ветку... 😊 😊
Бамбамбула
Если понадобится, я и три часа простою в тактической позе. Легко. А вброс потом мгновенный. Строго говоря, я вообще не понимаю, а что здесь пояснять ? Эти цифры плохие ? У вас они лучше ? Или вы, как некоторые тут, счит
насчет "тактической позы.." порадовали.можно сказать поржал от души...

ну а по поводу стоять часами "вложенным и "полувложенным" (С)--тоже...в ветку юмора...

короче-наскребите денег на нормального тренера-и стрельните с ним занятий десять на кругу.он же скит. и эта вложенная дурь....на охоте из вас вылетит...
будете успевать вскладываться -пока заяц шарниры распрямляет... 😊

с "мегарукояткой"-никуда не успеете..точно и никогда. 😊

Бамбамбула
Голые декларации. Бездоказательное долдонство. Бессмыслица. Догматизм. Идолопоклонство. Сектантсткие мантры.
Чем именно мешает рукоять ? Почему именно мешает рукоять ? При какой именно вкладке мешает рукоять ?

Извините, но долдонсто буду сносить. Бессмысленные и бездоказательные посты загрязняют тему.

Бамбамбула
короче-наскребите денег на нормального тренера-и стрельните с ним занятий десять на кругу.он же скит. и эта вложенная дурь....на охоте из вас вылетит...
будете успевать вскладываться -пока заяц шарниры распрямляет...
Бредятина. Только что вернулся с охоты ... Ушёл только один. Взяты четыре.

Бамбамбула
честно говоря....я сначала почитав тему и оценив мегастепень бреда-думал
Перепишите пост. Или снесу нахрен. Время пошло. Даю 15 минут. И если ничего не изменится, не просто снесу, а ещё и забаню, как хамоватого неадеквата.
Бамбамбула
Старикашка кью1 забанен за систематическое хамство. Я предупреждаю, что у меня на хамство зверская аллергия, и я буду банить хамов безжалостно и беспощадно. К чёртовой матери.

Фото с последней охоты. Вот именно так я и отходил все четыре дня. С самой обычной двухточкой. Мне очень понравилось - ходить, стоять, стрелять, понравилось всё вместе и всё по отдельности. Настоятельно рекомендую ! Уверяю, что не пожалеете ... Я буквально наслаждался удобством и естественностью этого нового для меня способа ношения в его законченном виде. Правда в первый день была сильнейшая и мокрющая кухта. Но в остальные три дня, когда она опала, было просто чистое наслаждение.

Felix1985
старикашка кью1
свистежь.......

Честно говоря удивлен. В чем именно "свистежь" так и не понял.
Ложь в том что выиграл районные соревнования СРЕДИ ОХОТНИКОВ (ни о каком разряде, и, не дай бог КМС, МС речи не шло)? Сделаю фото диплома выкину (но, опять же, скажут сам написал...).
Какой смысл врать? Убедить Вас перейти с классической ложи на "тактику"? Делюсь своим опытом, не более.

Бамбамбула
Честно говоря удивлен. В чем именно "свистежь" так и не понял.
"СвистёжЬ" (с мягким знаком на конце) уже говорит об уровне "оппонента". Возможно "оппонент" считает, что "свистёжЬ", как и "ложь", женского рода ...
Теперь по существу ... Что в этой теме, что в теме про ношение оружия я несколько раз спрашивал, почему именно оппоненты считают, что если приклад по - прежнему в плече, а левая рука на цевье, проводить стволом движущуюся цель становится труднее ? Неужели они считают, что процесс как - то может затормозить правая рука, переехавшая с шейки на рукоять ? Вот интересно мне, а что в этом плохого ? Ну, переехала, и что с того, она ж очень недалеко уехала ? Никто ни разу не дал по этому вопросу никаких пояснений. Они считают, что если они озвучивают какую - то свою религиозную догму, то я уже просто от одного факта её озвучивания должен пасть ниц и присоединиться к их культу с неистовым рвением.
На всякий случай предупреждаю, что эта тема - для людей мыслящих и незашоренных. Т. е. приветствуется анализ, рассуждения, аргументация и умозаключения. А долдонство как раз не приветствуется.
Старикашку кью я забанил за хамство и троллинг, поэтому в этой теме он вам ответить не сможет.
Бамбамбула
Кстати, на последнем фото я стою прим. В 25 м от места, где после скорого начала гона окончательно встал на лаз после нескольких перебежек. Это было моё первое стояние на лазу в полностью - преполностью тактическом виде и состоянии. Вот прям именно в этом виде и стоял. И даже прим. в ту же сторону смотрел. Всё очень - очень удобно, ничего не мешает, ничего не отвлекает. Т. е. я не только ничем не поступился ради высокой боеготовности, наоборот, я выиграл и в степени готовности, и в степени удобства одновременно. На лавры инструктора Зеро я, конечно, не претендую, но при сравнении себя прежнего с собой нынешним я неизбежно прихожу к выводу, что я нынешний обгоняю себя прошлого. Косого удалось уложить прямо на бровке, где он выскочил на дорожку из оврага. А гончие напирали, и бежал он весьма ходко. Приятное ожидание, приятная поза, приятная вкладка, удачный выстрел ... Что ещё нужно охотнику ? Вы мне можете говорить, что угодно, но я уже сравнил различные варианты ношения ружья и сделал свои выводы. Тактический способ ношения и тактическая вкладка понравились мне значительно больше.
Как оно всё для стенда, я не знаю, а вот для РЕАЛЬНОЙ ОХОТЫ оно в самый раз ! Вот прям именно то, что доктор прописал !
Врать мне смысла нет. Как и Феликс 1985, я просто делюсь с вами своими впечатлениями. Я только что вернулся из Вепсарии. Будет видео, но погодя. Накопилось много дел.
Бамбамбула
Как странно ... Он говорит о какой - то там "стрельбе из - за угла". О продирании же сквозь заросли и про кухту он, похоже, просто не знает. Я не ведаю, кто он, но похоже, что на РЕАЛЬНОЙ охоте он ни разу не был. О вещах, которые крайне важны для охотника, он не говорит вообще. Я не стреляю зайцев из - за угла, потому что в лесу нет никаких углов. А вот ходить по лесу и стоять на лазу с тактическим рукояточным прикладом существенно удобнее. Уже проверено !
Печально, что этот "анализ" могут посмотреть неопытные молодые охотники, и многие поведутся ... У нас вообще какой - то легковерный народ.



Бамбамбула
Перед отъездом на охоту случился у меня разговор с продавцом в русском отделе ормага на пр. Попова. Продавец показал ружьецо с обычной ох. ложей и довольно крутым пистолетом (крутой шейкой) и сказал, что клиенты придираются к нему, что, мол, "оно не для охоты", потому что, случись быстро снимать ружьё с плеча при обычном его положении (стволом вверх), трудно будет нащупать правой рукой этот самый крутой пистолет. Надо сказать, что это единственный известный мне хоть как - то аргументированный наезд на рукоять. Правда тут не шла речь о настоящей пистолетной рукояти, но это уже частности.
Что сказать ? Если носить ружьё на плече стволом (стволами) вверх, то возразить нечего. Но на кой чёрт его так носить - то ?! И вот это уже непонятно. Мне при тактическом способе ношения моего "МР - 155" ничего не нужно "нащупывать", потому что у меня всё и так уже "нащупано". У меня правая кисть изначально находится на рукояти, и при вкладке её положение там почти не меняется. При этом самый удобный для длит. ношения вариант рукояти - это как раз вариант самой крутой рукояти. Она у меня почти перпендикулярна ствольной коробке, если смотреть на ружьё в профиль и иметь в виду её переднюю часть. Правда сзади она по - кольтовски горбата, и это даёт возможность, несколько смещая кисть по вертикали, варьировать хват, но это уже частности, и речь щас не об этом. Речь о том, что несовершенный способ ношения не должен был бы диктовать неправильный тип приклада ... Не должен, но диктует ... Сектантская мантра о неприменимости рукояти на охоте кочует из темы в тему. Её повторяют нараспев, повторяют стоголосым хором, повторяют сладострастно и неистово, гипнотизируют ею самих себя и новичков и при первой же возможности буйной агрессивной толпой нападают на вероотступников, не желающих присоединиться к тоталитарной секте поклонников т. н. "охотложи" (охотложников).

А на практике с рукоятью удобно ходить, удобно стоять и удобно вкладываться. И именно на реальной охоте полностью раскрывается весь потенциал рукояти, и её концепция расцветает наиболее пышным цветом. Что же касается хулителей - догматиков, они, как правило, и близко не подходили к ружью с автоматным прикладом, не говоря уже о том, чтобы попробовать поносить его в нормальном тактическом положении. В тех же редких случаях, когда сектанты, переборов инстинктивное отвращение и подавив начинающиеся корчи, всё - таки решаются испытать в деле тактическое ружьё, они по непонятной причине слепо копируют все приёмы ношения и стрельбы, которые совершенно не характерны для тактического ружья, а предназначены как раз для классики. И после этого следует неизбежный и практически ритуальный вывод: рукоять не для охоты !
Сам я пришёл к рукояти после 4 лет экспериментов с различными вариантами ношения ружья. Причём не просто ношения, а ношения на реальной охоте в реальном лесу с реальными зарослями, реальной кухтой и реальным стоянием на лазах. Рукоять показала себя просто отлично. Она насмерть убила все прежние геморрои и не принесла с собой никаких новых. Качество охоты существенно повысилось, улучшился эмоциональный фон, ружьё, висящее на моей груди, стало белее "дружественным" и из плюс - минус обременительной обузы превратилось в продолжение меня самого, слилось со мной. Так что если кто хочет распевать в данной теме сектантские мантры по поводу классической охотложи, попрошу сперва потрудиться аргументировать свою т. зр. и начать, наконец, описывать её преимущество не через религиозные догмы, а через нормальную человеческую логику. Если лучше, то почему ? Если быстрее, то как сравнивали ? Если удобнее, то когда ? А мантры распевать я и сам умею.

Hunter22
Бамбамбула
Я не пойду в лес в этой позе на целый день. Почему ? Да просто потому, что я психически нормальный, а не больной на всю голову.
Никто в такой позе и не стоит часами. Как вам вообще такая мысль в голову пришла? 😊)))
Бамбамбула
Выше по странице на фото показано, как я щас на лазу стою. Напоминаю, что это м. б. многие десятки минут. И что вы мне можете предложить взамен ? Показывать лешему пол руки ? DANUNAH ...
Чтобы попробовать тактическую вкладку, достаточно вырезать из доски контурную модель вашего ружья, пририсосав к ней накануне кастрации рукоять, и отчекорыжить сзади кусок приклада, отступив ок. 125 м от затыльника. И всё, прицепляете обычную двухточку и начинаете упражняться.
Я не буду показывать лешему пол руки. Он может неправильно меня понять.

Много лет подряд я не знал, что в наших ружьях так много всякой лишней дряни. А как понял, сразу всё и отрезал к чёртовой матери. И полегчало мне ...

Бамбамбула
Лучше поздно, чем никогда.


Бамбамбула
Для меня является величайшей загадкой, почему даже в тех случаях, когда делают охотничий приклад в виде рамы с рукоятью или просто делают очень крутой изгиб шейки, не приводят длину приклада в соответствии с нормой, принятой для возможности совершения чистой тактической вкладки.
Я отказываюсь это понимать ... Уже фактически есть рукоять. Уже вроде бы можно удобно носить ружьё и быстро вкладываться. Но длина приклада не позволяет это сделать. Очевидно, на такие приклады, не задумываясь, механически переносят все пропорции обычной охотложи. Для меня это чистое сумасшествие. Висит груша, нельзя скушать.

Grebenreg
человечество-за 300 лет бурного развития охот оружия-все придумало до нас.гансфиттинг называется....
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА. и доказывать тут ничего и никому нечего.миллионы людей себе это за 300 лет доказали

#94
P.M.

Соглашусь с забаненным.))))
Хотя за те же 300 лет куда только рукоять человеки не втыкали. Кому-то нравится.

.

Grebenreg
Бамбамбула
Очевидно, на такие приклады, не задумываясь, механически переносят все пропорции обычной охотложи.
Нет здесь пропорций обычной ложи. Это коммерческая адаптация для любителей акмоидов.
Grebenreg
ы

.

.

Бамбамбула
А вы можете привести ну хоть какие - то аргументы ? И можете попытаться обойтись без ярлыков ? По - вашему я кто ? Я "любитель акмоидов" ? Мне, по большому счёту, глубоко наплевать, что как выглядит, и на что оно похоже. Я рациональный человек. Мне нравится то, что хорошо работает, как бы оно не выглядело.
Выше по странице фото. Я щас в таком положении стою на лазу. У меня приклад уже у плеча. Мне остаётся лишь подбросить ствол. Так стоять очень удобно. А вкладка молниеносная. Вы можете сколь угодно полно соглашаться с забаненным хамом, но просто скажите, какое положение вместо этого вы мне порекомендуете ? С такой ложей, как на ваших фото, я так не встану, у меня правая рука в запястье просто сломается. А если принимать другую позу, то какую именно и зачем именно ? Как это повлияет на удобство длительного стояния ? И как это повлияет на скорость вкладки ?

Слушайте, а вы точно посмотрели это видео ? Или, быть может, вы что - то в нём не поняли ? Вы заметили, что инструктор Зеро не использует вашу ложу ? А почему ? Он дебил ? Ему забыли сказать, что ваша ложа - венец трёхсотлетнего развития ? А всё остальное - "коммерческая адаптация" ? А вы цифры на стрелковом таймере хорошо видите ? А вы можете их повторить ?

И ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ КОММЕРЦИЯ ?! Адаптировали, не адаптировали ... Я сам себе всё сам сделал своими руками, не затратив ни копейки. Почему именно я это сделал, я объяснил очень подробно. И я не понимаю, почему я уже которую страницу подряд не могу добиться от своих оппонентов хоть каких - то аргументов в ответ на мои собственные. Одни голые декларации. Долой секту ! Меньше деклараций, больше аргументов !



Hunter22
Я подогнал не один десяток ружей под конкретных стрелков и знаю, какой параметр и на что влияет в процессе стрельбы. Подогнанные ружья позволяют поражать цели практически под любым углом относительно горизонта и движущихся в любом направлении и на любой разумной дистанции. Это сильно, я бы даже сказал кардинально отличается от выстрела из цилиндра на 20 метров по неподвижной или медленно движущейся мишени.
Если хотите убедить здесь присутствующих людей в превосходстве своей системы, покажите хотя бы стрельбу на стенде по максимально РАЗНООБРАЗНЫМ мишеням, а не только выстрел в точку с 20 метров.
В этом задумка и смысл гладкоствольного оружия, именно под эти максимально разнообразные условия заточен его функционал.
Вы предлагаете сузить все возможности ружья до минимума.
Grebenreg
Hunter22

 
24-11-2018 17:44
Я подогнал не один десяток ружей под конкретных стрелков и знаю, какой параметр и на что влияет в процессе стрельбы. Подогнанные ружья позволяют поражать цели практически под любым углом относительно горизонта и движущихся в любом направлении и на любой разумной дистанции. Это сильно, я бы даже сказал кардинально отличается от выстрела из цилиндра на 20 метров по неподвижной или медленно движущейся мишени.
Если хотите убедить здесь присутствующих людей в превосходстве своей системы, покажите хотя бы стрельбу на стенде по максимально РАЗНООБРАЗНЫМ мишеням, а не только выстрел в точку с 20 метров.
В этом задумка и смысл гладкоствольного оружия, именно под эти максимально разнообразные условия заточен его функционал.
Вы предлагаете сузить все возможности ружья до минимума.



Золотые слова.

Бамбамбула
Пипец ... Так вы решили, что стрельба из куска ружья по бутылке - это не прикол, а демонстрация ... моей меткости ?!!!! Я ничего не буду говорить ... Это как объяснять, почему после конкретного анекдота нужно смеяться и в каком месте ... Правда я умудрился - таки влепить в бутылку контейнер без прицеливания, она практически взорвалась. В этих патронах контейнеры не раскрываются. Так, волков пугаем, зайчика поднять собакам помогаем ...

Теперь по существу ...

Вы предлагаете сузить все возможности ружья до минимума.
Где и когда я предлагал сужать "функционал" до минимума ? Из чего вообще следует такой чудовищный вывод ? Похоже на очередную голую декларацию ... Я из поста в пост задаю конкретные вопросы. На них мне не дают никаких ответов, а просто засыпают догмами, не утруждая себя вообще никакой аргументацией. И, надо сказать, мне это уже порядком надоело. Такое впечатление, что я разговариваю с глухими.

1. Из чего, из чего и ещё раз из чего следует, что рукоять мешает бить по подвижной цели ? Конкретно ? Вы ж не пробовали ... Только не надо догм в ответ, я ими уже сыт по горло. Аргументы давайте. Типа, что - то неудобно, что - то закрепощает руку ...
2. В какой, в какой и ещё раз в какой позе вы мне предлагаете стоять на лазу ? Напоминаю, я могу стоять в тактической позе почти до бесконечности, при этом приклад уже у плеча. Стоять очень удобно, вкладка оч. быстрая. Вам известен способ лучше ?
3. Каким, каким и ещё раз каким образом рукоять убивает "функционал, заточенный под разнообразные условия" ? С какого перепугу ? Что не так ? Где ? В какой КОНКРЕТНО ситуации ?

Слушайте, в вы вообще можете ну хоть что - то, ну хоть по малости аргументировать ? СКОЛЬКО МОЖНО ДЕКЛАРАЦИЙ ?!!!

Что касается демонстрации мной ли вами ли или третьим лицом меткости, то чистый эксперимент - это когда ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК сперва будет стрелять с рукояткой, а потом с охотложей. Хотите чистой проверки, идите на стенд и стреляйте. Сами. Можете снять видео. Можете пригласить незаинтересованных. Но я не могу взять в толк, откуда у вас это абс. дикое мнение, что с пом. тактической вкладки можно только быстро поднять ствол ? Что случается потом ? Кто - то подбегает и гирю на ствол что ли вешает ? Или что ? Я когда - нибудь услышу от вас, наконец, хоть одну конкретную мысль ? Или вы только на одни голые декларации способны ? Я ж писал уже, что ловить меня на нарушениях догм, принятых в вашей секте, бессмысленно. И что я не просто из другой секты, я ВООБЩЕ НЕ СЕКТАНТ. Ну не приводят меня ваши догмы в религиозный трепет. Я думать привык, уж извините ... Головой ... Чего и другим желаю ...


Бамбамбула
Объявление в теме.
Пустые, бессодержательные и бездоказательные посты буду сносить. Ничего личного. Это просто чтобы на замусоривать тему откровенным шлаком. При этом никому не возбраняется иметь своё мнение, резко отличное от моего. Вот только прошу обойтись без долдонства. Любую т. зр. нужно ОБОСНОВЫВАТЬ. Мнение без обоснования ничего не стоит. Его и мнением - то сложно назвать, если оно ничем не обосновано.

Диалог - это не битва религиозных догм, это битва аргументов. Хотите диалога ? Давайте аргументы ...
Допустим, если есть претензии к тактической компоновке по поводу стрельбы по целям с высокой угловой скоростью, надо КОНКРЕТНО указать, в чём суть сомнений ... ЦТ не там, рукам неудобно и пр.

Долдонство заканчиваем.

Grebenreg
Бамбамбула
а просто засыпают догмами, не утруждая себя вообще никакой аргументацией.

"ДОГМА
(от греч. - мнение, решение, учение, постановление), доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки"

Другими словами стоит или перестать использовать слово "догма", или перестать требовать аргументации и доказательств.

Бамбамбула
Я ж писал уже, что ловить меня на нарушениях догм, принятых в вашей секте, бессмысленно.

."Секта - Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей."
Кто от кого отделился? Миллионы охотников от одного стоящего бесконечно на лазу? Или наоборот?

.

Бамбамбула
В какой, в какой и ещё раз в какой позе вы мне предлагаете стоять на лазу ? Напоминаю, я могу стоять в тактической позе почти до бесконечности,

.Стоять каждый волен в любой позе, и даже на лазу. Но это скорее слишком личное дело.
А ходить до бесконечности по полю за собакой в такой позе удобно? А ползком на току? А с резиновой лодки?

Бамбамбула
Еле удержался, чтобы не снести пост. В нём только в самом конце есть крупица смысла - нормально сформулированный вопрос. Остальное, с моей т. зр., ОПЯТЬ ШЛАК. Но бог с вамии, я отвечу. По пунктам !
"ДОГМА
(от греч. - мнение, решение, учение, постановление), доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки"

Да, да и ещё раз да !!! Вот именно об этом я вам и талдычу ! Вы ж и близко к рукояти не подходили ! Вы ж её даже не понюхали ! Но вам изначально уже про неё всё ясно ! Вы на ней ставите жирный крест по одной единственной причине - она не соответствует догмам, принятым в вашей тоталитарной секте. И вы, действительно, не утверждаете себя вообще никакими доказательствами. Один из вас, к примеру, написал выше по теме, что у него человек с тактическим ружьём НЕ АССОЦИИРУЕТСЯ с образом охотника. И это, типа, сразу его освобождает от дачи показаний. Уже не надо писать о том, что и где неудобно, что конкретно напрягает в какой ситуации. Ведь можно просто опереться на догму, и дело в шляпе. Так вот, ребятишки, я вам шлагбаум на вашем сектантском пути поставлю, и не дам я вам закакивать мою тему. Хотите норм. разговора, приводите, пожалуйства, аргументы. Долдонство закончилось.

"Секта - Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей." Кто от кого отделился? Миллионы охотников от одного стоящего бесконечно на лабазе? Или наоборот?
Тут важно не количество "отделившихся" ради образования своей собственной секты, а важно то, кто, в принципе, в тоталитарной секте, а кто, в принципе, не в секте. И я вам в сотый раз уже пишу, что я вообще не сектант ! У меня вызывает огромное изумление, как можно оценивать амуницию или конфигурацию ружья по принципу их соответствия догмам. У меня нет даже таких понятий "нравится/не нравится". У меня есть предпочтения по принципу "работает/не работает". Только в зависимости от этого и оцениваю. А вы связаны вашими сектантскими табу и оцениваете рукоять чисто умозрительно. Но при этом ваша сета запрещает вам думать, запрещает искать аргументы, и единственное, что вам разрешено - это проверять вещи на соответствие священным догмам, на которых базируется ваша религия. А у меня нет догм. Я ничего не "люблю". Я ни к чему не прикипаю. Жизнь я понимаю, как НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ. Нет идеальных вещей. И всё можно улучшить. А вы, сектанты, привыкли из всего сотворять культ и осатанело поклоняться ИДЕАЛУ, который вам мерещится в предмете вашего религиозного поклонения. И когда вас просят привести аргументы вместо догматического долдонства, вы воспринимаете это как святотатство и покушение на этот ваш "идеал".
Внутри вашей секты, ребятки, вы можете поклоняться идеалам, как вам угодно. Но здесь так не проканает, здесь нужно шевелить мозгами и ДОКАЗЫВАТЬ свою т. зр.
А что касается того, где больше упомянутых "миллионов", то тактический способ ношения на данный момент явно имеет больше сторонников. Даже полуграмотные повстанцы и то его предпочитают. Спросите почему ? Да просто жить хотят. Будь ты хоть трижды сектант, жить - то хочется ! А ваша дичь не отстреливается. Это существенно ! Вот вы и расслабились ...
.Стоять каждый волен в любой позе, и даже на лазу. Но это скорее слишком личное дело.
А ходить до бесконечности по полю за собакой в такой позе удобно? А ползком на току? А с резиновой лодки?
Напоминает уход от вопроса ... Я спрашивал, какой способ ношения вы мне порекомендуете вместо моего теперешнего, чтобы удобно стоять на лазу и быстро вскидываться. Ответа в рациональных категориях с обоснованием точки зрения вы мне не дали ! "Личное дело каждого" - это, батенька, просто отписка. И, не ответив на мой вопрос, вы тут же переходите в атаку и задаёте свои вопросы. Это диалог у нас такой ? Или что ? Но я вам отвечу, за мной не заржавеет.
Ходить так с собакой по полю, ходить по лесу и стоять так действительно оч. удобно. При этом обе руки (!) УЖЕ на оружии и при вкладке не нужен никакой перехват. А приклад УЖЕ (!) в плече, и его при вкладке никуда не нужно тащить. А ещё при таком способе ношения оч. удобно уклоняться от веток и стволов в зарослях. Честно говоря, я не понимаю, почему всплыл это вопрос об удобстве ... Что именно напрягает - то ? В чём подозрения ?
На току я никогда не ползал. Подойти к глухарю с тактически переносимым ружьём - без проблем. Только в оч. серьёзных зарослях я снимаю ружьё и несу его в руках. Вопрос про ползанье и про лодку не имеет смысла обсуждать. Да есть ситуации, где ружьё надо снять. Я иногда по зайцу вообще в мелком ёлочнике с колена стрелял, стоя раком. Но если ружьё в принципе можно нести на ремне, то лучше это делать тактическим способом по причине великого удобства и постоянной боеготовности.

Что - то многовато "отщепенцев", а ? Причём за несовершенство способа ношения в их случае расплата - ЖИЗНЬ !!! И что ? Все они сумасшедшие с суицидальными наклонностями ? Или они настолько тупые, что не знают, что "человечество за 300 лет всё уже перепробовало" ? Массовое отупение ? Утрата инстинкта самосохранения ? Или это тоже секта - секта самоубийц ? А может, вы всё - таки чего - то важного не поняли ? Не приходила в голову такая мысль ?





Бамбамбула
Путин общается с отщепенцами ... Наглость какая ! Не стесняясь президента Российской Федерации, они цинично хватаются за рукоять, не понимая, что этим самым кладут с размаху на "триста лет экспериментов". Причём они ведь её (рукоять) даже и не прячут !!! Они её прям напоказ выставляют ! Ужас, ужас ... Надо написать Путину. Как он им руку - то подаёт после этого ? Они же только что своей правой за рукоять держались и подают её президенту, даже не помыв после рукояти ! Нормальные пацаны с рукоятями не ходють !!! Токмо гомосеки ! Посему, рукояти отодрать и в жопу засунуть ! И поглубже, поглубже ! В самые недра ! Ату их ! Фас !!!

Последний раз предупреждаю ... Меньше эмоций, клише, штампов, мантр и догм. Меньше религии. Прошу обосновывать вашу т. зр., мыслить, анализировать и приводить хоть какие - то аргументы. Любой пост, не содержащий аргументов, является шлаком и засоряет тему. Бесконечно гадить в теме я не дам. Поэтому лучше принять к сведению то, что пишет на этот счёт ТС. Сектантству - бой !

Бамбамбула
Устраняем шарик(и). Пусть будет зайчик. Или уточка. И что ? Из - за чего возникают сомнения ? Что делает невозможным поводку или стрельбу на обгоне ? На что именно и как именно повлияет рукоять и/или тактический способ ношения по - вашему ? Думать ! Головой ! Анализировать ! Аргументировать !


Hunter22
Потому что шарик, это не уточка. Принцип прицеливания и техника стрельбы совсем другая. Объяснить это человеку с нулевым уровнем понимания темы очень сложно.
Вкратце, вскидка должна производиться больше поступательным движением, а не вращательным. Конец ствола (как и левая рука) должен совершать минимальное движение. Те цели, которые для меня будут легкой игрой, вами будут поражаться только случайно.
На стенде могу объяснить эти нюансы за 5 минут.
Бамбамбула
Конец ствола (как и левая рука) должен совершать минимальное движение.
Возвращаемся опять к вопросу о том, в каком положении я должен стоять на лазу. В стендовом что ли ? И сколько я так простою ? А может, мне в этом положении ещё и по лесу походить, не ? Дурака - то из меня делать не надо, да ? И не будем забывать о прикладе. Или для вас главное - поменьше перемещать ствол, а приклад - гори он ясным огнём что ли ? А ведь при тактическом ношении приклад почти не перемещается при вкладке ... Вы помните об этом ?
На стенде могу объяснить эти нюансы за 5 минут.
Да подождите вы с этими нюансами ... Не до них пока. Я не могу в лесу подать команду "заяц !", стоя в этой вашей позе. Точнее, подать - то я её могу, но это будет не более, чем "глас вопиющего в пустыне".



Бамбамбула
Потому что шарик, это не уточка.
Да и стендик - это не охота.
вскидка должна производиться больше поступательным движением, а не вращательным.
Ну да, ну да ... Только доведите, плиз, эту догму до зайца, который пришёл на лаз сзади. Или вы мне предписываете не оборачиваться на шорох ? Или самому поворачиваться, а ружьё не поворачивать (не вращать) ? А зачем я тогда вообще встал на лаз ?
Объяснить это человеку с нулевым уровнем понимания темы очень сложно.
Ну да, ну да ... Но поверьте, зайцу это будет объяснить ещё сложнее. Ему все эти ваши догмы абс. пофиг. А облака, в которых вы витаете, имеют с реальной охотой ОЧЕНЬ мало общего.
Бамбамбула
Я снова и снова буду повторять свой вопрос ... В какой позе вы мне предлагаете стоять на лазу, если не в этой ? Стендовую - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ !!!!!! Мать, мать , мать ... Сколько ждать выхода косого, неизвестно. Направление его бега и сектор, в котором он появится - на уровне зыбких гипотез. И на основании чего именно решено, что после подброса ствола по параболлической траектории вверх и в сторону я не могу (со)проводить стволом движущуюся цель ? Меня кто - то сглазил что ли ?

Hunter22
Да и стендик - это не охота.
Так говорят люди, которые стрелять не умеют 😊
Кроме зайцев есть другие виды дичи. А кроме стояния, есть еще и ходовая охота.
А облака, в которых вы витаете, имеют с реальной охотой ОЧЕНЬ мало общего.
В очередной раз подняли настроение 😊))
Я вам ничего предлагать не буду, стойте на лазу как хотите. Если вся ваша охота, это стояние на лазу несколько часов и стрельба по белякам, то вы подобрали себе оптимальный комплект. На номере еще наверное удобно стоять с нарезным. Вот собственно и весь функционал.
Бамбамбула
Кроме зайцев есть другие виды дичи.
А что, такой способ не годится для того, чтобы постоять где - то вечером на мысу в ожидании налёта уток ? Или на вальдшнепинной тяге ? Да и чем он плох в случае ходовой охоты ? Вы как ходить мне предлагаете ? Со стволом в локтевом сгибе что ли ?! Причём ходить по лесу с тактически повешенным на правое плечо ружьём оч. удобно. Я уже неоднократно об этом писал. Заросли отлично пронизываются при совершении движения, напоминающего гребок канойным веслом. При этом руки остаются на ружьё, и потери боеготовности не происходит.
стойте на лазу как хотите.
Речь не о том, как нравится стоять и как эмоционально хочется стоять, а о том, как встать, чтобы не устать при долгом стоянии и, самое главное, быстро вложиться после долгого стояния. Хорошо то, что хорошо работает. А нравится оно или нет - дело десятое.
В очередной раз подняли настроение
Жаль, что не удалось поднять уровень вашей логики. Это было бы более актуально. Ваша позиция какая - то гнилая. Вы пишете, что ствол нельзя вращать. Мол, поступательно нужно двигать ружжо ... Я вас тогда спрашиваю, а как вы мне порекомендуете стоять, если не так, как я по факту стою. В ответ - " я вам ничего предлагать не буду". Т. е., сказать вам нечего, да ?
Бамбамбула
Да и не поверил я насчёт превалирования поступательного движения. Инструктор Зеро перед стрельбой с полуоборота (на 180 градусов) встаёт, извините, полураком и практически упирает ружьё в землю https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=wa5tH34eu6w . Ну, давайте, напишите, что он стрелять не умеет ... А ещё лучше, побейте его цифры !
А на лазу, кстати, частенько так приходится разворачиваться ... Короче ... Догмы, принятые в вашей секте, рационального объяснения не имеют !
Hunter22
Бамбамбула
Да и не поверил я насчёт превалирования поступательного движения. Инструктор Зеро перед стрельбой с полуоборота (на 180 градусов) встаёт, извините, полураком и практически упирает ружьё в землю. Ну, давайте, напишите, что он стрелять не умеет ...
Еще раз говорю, он стреляет в неподвижную мишень. Попробуйте это повторить с мишенью, движущейся со скорость 20 м/с. Просто попробуйте это сделать. Даже не стоя раком, а из столь любимой вами стойки на лазу.
Я, в отличии от вас, прекрасно понимаю, о чем говорю, ибо таких стрелков видел много, которые держали ружья, с тактическим обвесом ближе к яйкам. И прекрасно знаю безрезультатность такой стрельбы.
Если будете стоять "вечером на мысу", в вашей "стойке на лазу", утки обосрут вас с ног до головы 😊
Бамбамбула
Если будете стоять "вечером на мысу", в вашей "стойке на лазу", утки обосрут вас с ног до головы
Демагогия. Я уже много раз по ходу дискуссии спрашивал:
1. Если не в этой позе, то в какой именно мне рекомендуют стоять ?
2. На основании чего именно решено, что при выполнении тактической вкладки проводить стволом подвижную цель невозможно ?

В ответ - ОНА ТОЛЬКО НИЗКОПРОБНАЯ ДЕМАГОГИЯ. И вообще ничего конкретного.
Нормальным ответом было бы - указать, что неудобно, что задерживает, что именно неэффективно, что слишком длинно перемещается и т. д. Вместо этого - надувание щёк, голые понты, издёвки и "остроты". Грубо говоря, признаков мышления в "ответах" оппонента обнаружить не удалось.

И вот только не надо мне втюхивать, что вы способны вечёрку отстоять на мысу в стендовом полувложенном виде. Самое интересное, что если пойти на принцип или забиться на бутылку коньяка, я наверное смогу так отстоять вечёрку. Но я в гробу видал такую охоту, в которой море мазохиз(ь)ма и ноль праздника души. Короче, вы подозреваетесь в том, что сами же нарушаете догмы, принятые в вашей тоталитарной секте.

Еще раз говорю, он стреляет в неподвижную мишень.
А я не ещё раз, а ещё один МИЛЛИОН РАЗ спрашиваю (уже почти без надежды), что именно и почему именно помешает после совершения полуоборота проводить стволом подвижную мишень ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Такое впечатление, что я говорю с глухим человеком. Я что, непонятно задаю вопрос ? Я что, плохо владею русским языком ? Или вы плохо владеете русским языком ? Или вы просто не хотите отвечать ?

Попутно меня интересует, в какую стойку вы бы встали, если бы вам поставить ту же задачу, что и инструктору Зеро. В свою стендовую или в его стойку ? Напоминаю, что ему потребовалось всего 0, 58 сек на производство результативного выстрела по шарику из положения, когда он был повёрнут к шарику спиной. Из вашей стойки это получится быстрее ? Ой ли ?
Мне не надо, не надо, не надо, не надо раз за разом повторять, что шарик неподвижен. Я и сам это знаю. Но с чего вы вообще решили, что если шарик начнёт двигаться, то в рамках такой техники его не удастся проводить стволом ? Что случается - то ? Руки отсыхают ? Мозг заклинивает ? В чём вы видите проблему ? Приклад в плече, левая рука на цевье, правая чуть переместилась вниз на какое - то мизерное расстояние. Япона мать, В ЧЁМ ПРОБЛЕМА ?!!!! Просто в том, что такая техника идёт в разрез с вашими догмами ? Это я уже давно понял. А через физику вы можете объяснить вашу т. зр. ? Масса, перемещение, ускорение, траектория, затраченная энергия и пр. Поймите, наконец,что вы говорите не с сектантом. Я не могу перейти в вашу веру из своей, потому что у меня изначально нет веры. И я ничего не люблю. Я оцениваю рационально.

Бамбамбула
Конец ствола (как и левая рука) должен совершать минимальное движение.
Я не уверен, что вы понимаете, какую важную роль в тактической вкладке играет синхронный присед. А его там много. И чем больше приседа, тем больше опускания приклада и меньше поднятия ствола.
Бамбамбула
Пришло в личку ... Обнародую без указания авторства ...
Почему так народ отрицательно пишет. Думаю, не только по существу: быстрый выстрел это одно, а террорист какой супротив мелькнувшего из-за плеча чирка статуя. Пишут ведь люди с опытом, например, для них то что стрелять на охоте из самых неудобных положений приходиться иногда очевидность и т.д. Те же стендовики стреляющие с абсолютным результатом считают на охоте расход патронов 1 к 3 нормальным. Да что охота, на мировом чемпионате по садочной стрельбе, куда многие сотни участников приезжают, стреляю только по 15 птиц, с абсолютным результатом в финал хорошо если 20 выйдут. (Правда не сизарей стреляют, а специально выращенную птицу, корпус маленький, но крылья большие, быстрые и верткие).
Про тактический приклад, вот прямо как написали. Года 3 назад увидел в магазине полуавтомат Беретту с тактическим прикладом, заинтересовала правда больно демократичной ценой, в заграничном магазине. Попросил посмотреть, а мне все стандартные приклады почти на дюйм наращивать надо (есть только одна компания, которая серийно 39см делает). Чтобы прижать к плечу пришлось локоть ужимать к боку, крайне неудобно.
1. "Народ пишет отрицательно" по ровно той же причине, по которой скинули в кювет паровоз отца и сына Черепановых. Животный спиномозговой и иногда даже по - женски истерический русский консерватизм. Типа, нахуа нам, извините за французский, эта богомерзкая огнедыщащая машинка ? Есть же кони ! А если в шахту нужно спустить много вагонеток, мы просто используем много коней ! А кто не согласен, тот гомосек ! Ату его ! Фас ! И нихренища с тех пор у нас не поменялось ... Мебель для 3D секса (трёхмерного) вызывает у русского человека оторопь и смех. Мол, зачем это, если есть старый скрипучий диван ?! Русское восприятие прогресса - это серьёзный повод для уныния. В России любую новацию воспринимают, как покушение на традицию. И, если только не задействуется тяжёлая административная дубина, традиция в России всегда убивает новацию наповал. Так было. Так есть. Так будет. А ракеты у нас хорошие, потому что дубина была тяжёлая. А не будет дубины, ничерта не будет. Потому что это Россия ... Вот щас дубины нет. И ничерта нет ... Наверху воруют, внизу терпят. И всё. Тупик. Даже нормального лодочного мотора без дубины сделать не можем. В Приморске на пристани - одни хонды, ямахи, да меркюри ... Все электронные побрякушки - тоже заморские... Тьфу, мать - перемать ...

2. Что касается пропорций тактического ружья и длины тактического приклада, то мне неведома теория на этот счёт. Я просто вырезал из доски модель "МР - 155" и подпиливал до тех пор, пока у меня не стала без напряга осуществляться ЧТВ - чистая тактическая вкладка. При моём росте 182 см от упора для левой руки до затыльника приклада в любом случае не должно быть более 80 см, а лучше поближе к 75 см.
Вредного влияния от приближения рукояти и правой кисти к плечу после укорочения приклада не выявлено. Кулак правой руки, держащий рукоять, находится напротив того места, где с правой стороны груди кончаются рёбра и начинается пузо. Как раз на стыке костей и мяса. При этом левая рука почти полностью вытянута и даже чуть - чуть разгружает ремень. Если будете покупать ружьё, зайдите потом в стройтовары и купите пилу.

Носить очень удобно. Ощущения при вкладке совсем другие. Приклад при подбросе ружья никакого контроля не требует и сам находит на плече своё место. Я бы назвал это ... полуавтоматической вкладкой ... Ружьё стало более компактным, поворотливым ... Каким - то, я бы сказал, РУЧНЫМ ! К нему не нужно приспосабливаться, оно является естественным продлжением тебя самого. Но всё это неведомо сектантам, ибо им психологически проще взять в руку свежую какашку, нежли рукоять тактического приклада. На этом пока всё, а то у сектантов щас просто взорвутся мозги от невыносимого напряжения. Они, очевидно, думают, что я сейчас покушаюсь на их "священные традиции". А я не могу покуситься на традиции, потому что я попросту не признаю никаких традиций. Работает ? Хорошо ! Не работает ? Плохо ! Вот и весь хрен до копейки ...

Hunter22
Видео надо будет снять о специфике прицеливания и стрельбы из тактического оружия и спортивно-охотничьего.
Попрошу инструктора по практике объяснить суть тактической стрельбы, сам расскажу о спортивно-охотничьей. Возможно попробуем это показать.
На словах вы не понимаете, по большому счету, и не для вас пишу, а для адекватных людей, читающих эту тему.
В этом же видео отвечу на вопросы, о рациональности того или иного подхода.
Grebenreg
Hunter22

27-11-2018 08:52
Видео надо будет снять о специфике прицеливания и стрельбы из тактического оружия и спортивно-охотничьего.
Попрошу инструктора по практике объяснить суть тактической стрельбы, сам расскажу о спортивно-охотничьей. Возможно попробуем это показать.
На словах вы не понимаете, по большому счету, и не для вас пишу, а для адекватных людей, читающих эту тему.
В этом же видео отвечу на вопросы, о рациональности того или иного подхода.

Если возникнут сложности здесь, то можете выложить это видео в моей теме. Уверен будет очень познавательно.

Felix1985
Как и обещал выкладываю фото.
Это к вопросу о стрельбе "по движущимся целям". Я не претендую на звание серьезного стрелка, но выиграть у людей с охот ложей, все-таки, смог.

Felix1985
За этот год, к сожалению, фото диплома нету, но есть путевка в которой указана причина стой низкой цены для меня.

Felix1985
И вот фото как выглядит мое ружье в данный момент.
ЗЫ. Фото только такое нашлось 😊


Бамбамбула
На словах вы не понимаете, по большому счету, и не для вас пишу, а для адекватных людей, читающих эту тему.

Ох ты, фу - ты ну - ты ...
Старый товарищ мне недавно по электронке письмо прислал ...
Получите же цитату из него ... Я даже и комментировать её не буду ...

прочитал всю тему. И стал сомневаться в умственных способностях стендовиков.

Бамбамбула
Я не претендую на звание серьезного стрелка, но выиграть у людей с охот ложей, все-таки, смог.
Вы заметили, что стендовики стойко игнорят мои вопросы по поводу того, что не так с тактичесим прикладом в плане стрельбы по подвижным целям ?
Ни одного вразумительного ответа с указанием конкретных нареканий не было. Идут очередные голые декларации, надувание щёк, кидание понтов, ссылки на догмы, а по сути вопроса они не пишут ничего.
Мои поздравления по поводу диплома и добычи ! И мой совет ... Будьте осторожны там на стенде ... Толи там в чай что - то подсыпают, то ли там бациллы какие - то липкие ... Смотрите, не подцепите, а то станете, как они ...

Если оппоненты снимут видео, посмотрю с удовольствием. Но предлагаю снять ЧИСТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Один и тот же стрелок делает 15 выстрелов по тарелкам с тактическим прикладом (пила есть, надеюсь ?!) и с классическим прикладом. Повторяю по буквам ! ОДИН И ТОТ ЖЕ СТРЕЛОК !
Я доходчиво объясняю ?
Можете использовать стрелков разного уровня подготовки. Так будет даже лучше и достовернее. Короче, час вашего позора оч. близок. И это будет полный позор.

Grebenreg
Бамбамбула
quote:
прочитал всю тему. И стал сомневаться в умственных способностях стендовиков.

edit log

#142
P.M. Ц


Фигасе!

Бамбамбула
Фигасе!
Он сомневается. А у меня уже и сомнений нет ...
Hunter22
Свои выводы в отношении вас уже сделал, поэтому спокойно воспринимаю ваши выпады в мой адрес.
Принцип стрельбы в практике, следующий: "рывок", остановка-фиксация, выстрел.
Принцип стрельбы по подвижной мишени: плавный старт, разгон, выстрел без фиксации.
Находящийся внизу ствол, при тактической стойке, после вскидки придется зафиксировать. Что черевато промахами по движущейся мишени.
Пила нужна крутым спецам типа вас, мои знакомые стрелки-практики еще не доросли до такой степени крутости, поэтому используют либо оружие изначально предназначенное для практики, либо тюнинговые комплекты 😊
Бамбамбула
Принцип стрельбы в практике, следующий: "рывок", остановка-фиксация, выстрел.
Кто или что заставляет останавливать? Я, к примеру, не останавливаю ...
Принцип стрельбы по подвижной мишени: плавный старт, разгон, выстрел без фиксации.
Из чего следует, что так нельзя стрелять с рукоятью ? Стартуйте, разгоняёте, стреляйте без фиксации ... Я не понимаю, в чём проблемы ?
Находящийся внизу ствол, при тактической стойке, после вскидки придется зафиксировать. Что чревато промахами по движущейся мишени.
Что значит "придётся" ? Я по опрокинутой параболе его веду и нифига не фиксирую. Правда это зависит от того, как появился на лазу косой. Он по - разному появляется. В худшем случае он просто мелькнёт в кухте, и тю - тю ... Но если мимо скачет и бок подставляет, то проводить стволом - не проблема.
мои знакомые стрелки-практики еще не доросли до такой степени крутости, поэтому используют либо оружие изначально предназначенное для практики
Т. е. все попытки охотников с тактическими ружьями набиться к вам в друзья были вами пресечены ? Либо ты практик, либо пошёл вон ?
Hunter22
Кто или что заставляет останавливать? Я, к примеру, не останавливаю ...
Принцип работы глаз. При стрельбе по неподвижной мишени, глаза контролируют мушку, при стрельбе по подвижной - мишень. Как только глаза соскочили на мушку, происходит остановка движения. Многие думают, что они не останавливают движение, по факту все зависит от ситуации. Это сложный навык, который нелегко дается. А то, что дается многим охотникам легко, очень неустойчиво и работает только в простых ситуациях. Стоит сделать несколько промахов, начнется чехарда.
Из чего следует, что так нельзя стрелять с рукоятью ? Стартуйте, разгоняёте, стреляйте без фиксации ... Я не понимаю, в чём проблемы ?
А проблемы в том, что когда оружие движется от ног широким движением, ему придается определенная инерция, из-за которой прицельная линия пролетает горизонт прицеливания. Чтобы этого не произошло, в финальной фазе требуется торможение, происходит фиксация оружия на прицельной линии - остановка. Она может быть минимальной и не заметной неопытному глазу, однако эта фиксация приведет к промаху по движущейся мишени. Из-за разгонов-остановок очень сильно усложняется прицеливание по движущимся целям, нарушаются его принципы. Особенно это становится критично, когда цель появляется неожиданно, движется быстро и быстро уходит из зоны поражения.
Правда это зависит от того, как появился на лазу косой.
Вот это ключевая фраза. Косой движется с очень медленной скоростью, особенно беляк. Попробуйте повторить этот прием при стрельбе вальдшнепа, куропаток, уток, бекасов, дупелей, тетеревов и пр. Или уже пробовали?
Т. е. все попытки охотников с тактическими ружьями набиться к вам в друзья были вами пресечены
Нет. У них для охоты охотничье оружие. Я вам больше скажу, у меня тоже есть оружие с прикладом типа СВД. Успешно стреляю из него. Только калибр 7,62 и стреляю, соответственно, пулями. Оружие предназначено для стрельбы по мишеням и загонной охоты (стрельба пулей по статичным или медленно движущимся мишеням). На этом функционал оружия заканчивается.
Скажите мне, как вы охотитесь из укрытия (яма, шалаш) со своей рукояткой?
Бамбамбула
Если практики стреляют практически, а стендовики стендово, то это не значит, что практики не могут стрелять стендово, а стендовики практически. Я нигде не давал подписку, что "при появлении на моём ружье рукояти и укорочении приклада торжественно клянусь никогда, никогда и ещё раз никогда не стрелять по подвижной мишени, и пусть падёт на мою голову презрение моих товарищей, если я нарушу эту клятву".
Какая - то странная пошла фигня ... Типа, поставил рукоять ? Всё, теперь ты можешь стрелять только по банкам и бутылкам ! Мне всё равно, как и во что стреляют практики. Я просто хочу сказать, что ничто не мешает мне стрелять из ружья с автоматным прикладом по движущимся целям. Более того, я хочу сказать, что, стоя на лазу с прикладом у самого плеча, я имею больше шансов попасть по зайцу, чем во всех других позах, которые реально можно принять на реальной охоте (а не на стенде !), и моя вкладка теперь и укоротилась, и упростилась по ср. с тем, что было до этого. Со стволом в сгибе локте и прикладом отнятым от плеча шансов меньше. С ружьём в правой руке - тоже. С опущенным ружьём, удерживаемым двумя руками, когда приклад в подмышке, - аналогично.
Hunter22
ничто не мешает мне стрелять из ружья с автоматным прикладом по движущимся целям
Все, что вам мешает, написано в сообщениях выше. Воспринимать это или упираться до последнего, дело ваше. Весь ваш опыт пока ограничен стрельбой зайцев. Поэтому смысла продолжать дискуссию не вижу. Когда наберете практический опыт с такой рукояткой в других охотах, тогда продолжим. Удачи! Она вам понадобится 😛
Бамбамбула
Все, что вам мешает, написано в сообщениях выше.
Выше по теме - сплошной поток догм и штампов. На вопрос, как нужно стоять на лазу и на мысу, не отвечено. Сколько можно простоять в стендовой полувложенной позе, не отвечено. Как именно и почему именно появление рукояти на ружье мешает стрелять по подвижной мишени, не описано. И чем уточка от зайчика отличается, тоже нихрена непонятно. Кстати, когда заяц выскаивает на стрелка из густых зарослей, его УГЛОВАЯ скорость м. б. оч. высокой и значительно выше угловой скорости утки, летящей поодаль.
Догм я уже наслушался. А по сути моих вопросов я вообще ничего не услышал. Такое впечатление, что при ответе на вопрос вы просто отыскиваете наиболее подходящую к данному случаю догму, а вникать в суть вопроса не хотите. Если кто - то стреляет по подвижной мишени с тактическим прикладом, для вас это разрыв шаблона и нарушение табу. В наборе ваших догм этот случай не предусмотрен, значит, этого случая не должно быть. А вникать и анализировать, чтобы ВЫЯСНИТЬ ЧЕРЕЗ ЛОГИКУ эту возможность, вы не хотите или не можете. Вот это и называется догматизмом.
Бамбамбула
Принцип работы глаз. При стрельбе по неподвижной мишени, глаза контролируют мушку, при стрельбе по подвижной - мишень.
Коллиматор.
А проблемы в том, что когда оружие движется
Написано с три короба, а про рукоять - ни пол слова.
Вот это ключевая фраза. Косой движется с очень медленной скоростью, особенно беляк.
Извините, но это дичайшая чушь. Бывали случаи, что от пролёта белой пушистой пули я успевал только вздрогнуть. Часто козырные места расположены в зарослях, именно там косой любит проскакивать по неск. раз. и когда он скачет рядом, его УГЛОВАЯ скорость м. б. оч. высока. По чистому он не оч. любит бегать. А для взлёта на сопку он часто использует буреломные склоны и демонстрирует там буквально беличью ловкость.
для охоты охотничье оружие. ... оружие с прикладом типа СВД ... предназначено для стрельбы по мишеням и загонной охоты (стрельба пулей по статичным или медленно движущимся мишеням). На этом функционал оружия заканчивается.
Опять догматизм. И опять ноль объяснений. Такое впечатление, что я разговариваю с запрограммированным роботом. Шаг в сторону от программы, и ... тупик ... Почему функционал заканчивается ? Что именно мешает стрелять из такого оружия по подвижным целям ?

Скажите мне, как вы охотитесь из укрытия (яма, шалаш) со своей рукояткой?
Кабы практиковал такие охоты, то на шейке в зоне над рукоятью сделал небольшой отлив для промежности большого и ук. пальцев. Большой палец идёт поверх шейки, остальные ложатся на рукоять. Промежность упирается в отлив. Никаких проблем. Будет видео.

Я не получил нормального ответа ни на один свой вопрос. А устойчивость в уклонении от ответа на вопрос, как именно рукоять мешает бить по подвижной цели, уже буквально пугает. С вами там всё в порядке ?

Evgmm
Добрый день! Вы на круглом стенде пробовали выполнить серию с Вашим типом приклада? Очень интересно как у Вас происходит с ним вскидка и вкладка.
Бамбамбула
Очень интересно как у Вас происходит с ним вскидка и вкладка.
Как у инструктора Зеро, но, если цель подвижна, стволом рисую что - то типа басового ключа. И опять - таки, вы про какую исходную позу пишете ? Про реальную ? Или ?




Hunter22
Кабы практиковал такие охоты, то на шейке в зоне над рукоятью сделал небольшой отлив для промежности большого и ук. пальцев. Большой палец идёт поверх шейки, остальные ложатся на рукоять.
Поздравляю, вы пошли по направлению кастомного построения пистолетной рукояти ружей для стендовой стрельбы! 😊
В данном случае появляется возможность схватить рукоять одним движением сверху, а не только сбоку и снизу. Удобно в шалашах, скрадках, просто сидя можно положить оружие на колени как удобно и пр. В этом и есть универсальность охотничьей ложи.
Жаль что заводские ложи далеко не самые удобные. Более крутой пистолет удобнее, что сейчас большинство стендовиков и делает. Посмотрите темы разделе стендовая стрельба, там есть фото.
Бамбамбула
появляется возможность схватить рукоять одним движением сверху, а не только сбоку и снизу.
При таком хвате скорее держишься не за рукоять, которая осталась ниже, а за шейку.
Удобно в шалашах, скрадках, просто сидя можно положить оружие на колени
Кабы мне приходилось часто ныкаться в какое - то тесное маленькое просратство, я б тогда абс. точно перешёл на буллпап. С буллпапом, если сесть на стульчик, даже при расположении приклада у плеча ствол в землю не упрётся, а просто будет свисать с левой ляжки. И его можно будет оставить так висеть на обычной двухточке, никак не придерживая.
В тесном пространстве преимущество буллпапа абсолютное. Собственно, он и в рост - то пошёл тогда, когда мотопехота стала активно исп. БТРы. С коротким оружием они быстрее оттуда выпрыгивают.
Бамбамбула
если цель подвижна, стволом рисую что - то типа басового ключа
Может, тут не все занимались музыкой ? Обожаю матерные частушки ...

Hunter22
При таком хвате скорее держишься не за рукоять, которая осталась ниже, а за шейку.
Хват идет именно за рукоять, только правильно сделать ее не совсем просто, есть разного рода техническии проблемы, особенно на п/а.
Буллпап интересное решение, но есть проблемы, у нас законодательно запрещено делать оружие короче определнного минимума. Кроме того, для переделки потребуется изменение железа, а это уже ремонт. Вобщем нюансов достаточно, а выигрыш в размерах небольшой.
Бамбамбула
а выигрыш в размерах небольшой.
При покупке китайского буллпапного обвеса на "Сайгу" приклад полностью уходит в небытие, и это существенно. а что касается конфликта с законом, то юзеры такого оружия утверждают, что нижний лимит длины при этом не достигается. https://hodor.lol/post/20616/

Бамбамбула
Они странно встретились и странно разошлись - ремень "Магнит" и "Мурка" с рукоятью, приделанной к штатному прикладу ...



Mr.Cat
Более крутой пистолет удобнее, что сейчас большинство стендовиков и делает.
Т.е. Вы не согласны с предыдущим "стендовиком", который "МС", в том, что "охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела в максимальном спектре взаиморасположения охотника и дичи---ПРЯМАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЛОЖА." !? 😊 Что доказано "миллионами людей за 300 лет" !? 😊
Вообще не вижу повода копья ломать. Человек сделал так как ему удобно . Он к этому ПРИШЕЛ ! И делится своим опытом с другими, а что выбрать, это личное дело каждого.
ЗЫ: особенно понравилось про "по полю за собакой", "ползком на току" и чего то там в лодке ! 😀
Hunter22
Т.е. Вы не согласны с предыдущим "стендовиком"
С моей точки зрения, английская ложа самая универсальная из всех вариантов и подходит наибольшему количеству стрелков, но далеко не самая удобная. Самая удобная та, которая сделана под анатомию конкретного человека. Вот только другому человеку она уже не подходит. И чем больше анатомичности заложено, тем хуже подходит другим стрелкам. Производители делают ложи по усредненным параметрам и закладывают возможность стрелку подстроиться под ружье. Наши охотники на 99% безграмотны в этом вопросе, вот и появляются "тактические" рукояти и пр. "изыски". Логика у ТС правильная, исполнение хромает и нежелание поглубже разобраться в вопросе. Но если он начнет это делать, то понимание того, о чем я писал, придет.
Mr.Cat
но далеко не самая удобная. Самая удобная та, которая сделана под анатомию конкретного человека.
Ну и хорошо! 😊
Бамбамбула
но далеко не самая удобная.

Чем прямее ложа, тем тягостнее стоять на лазу и ходить, потому что очень уж велик излом в правой кисти. А если изменить хват и хвататься за ружьё нештатно, то ты автоматически обрекаешь себя на перехват при вкладке, что не есть гуд. Строго говоря, ваще не понимаю, как с английской ложей охотиться. Это мазохиз(ь)м. Если заложен пистолет покруче, то это просто неудобство. А с английской ложей - именно мазохизм. Устранение этого мазохизма возможно только через нежелательное изменение исходной стойки и через удаление приклада от плеча. Ну, и на кой мне это надо ?

Логика у ТС правильная, исполнение хромает
Я ж спрашивал выше по теме, сколько отхреначить от приклада, чтобы соблюсти неизвестные мне нормы и пропорции штурмовых винтовок ! И что - то "грамотеи" как в рот воды набрали ... Пришлось пилить, как бог на душу положит.
Производители делают ложи по усредненным параметрам и закладывают возможность стрелку подстроиться под ружье. Наши охотники на 99% безграмотны
У меня они (производители) эту возможность отняли. Пришлось изыскивать её самостоятельно. А также ! Вы поставили абс. однобокий диагноз рыночной экономике. Не только 99 процентов потребителей, но и 99 процентов производителей абсолютно безграмотны. А один процент грамотных просто не видит смысла "метать бисер перед свиньями", которые ни словом, ни рублём не оценят прибавку качества, поскольку попросту НИХЕРА В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮТ. Меня как - то попросили в одной фирме отрегулировать качество арболитовых блоков. Просидев месяц в интернете, я выяснил, что по старым добрым советским ГОСТам арболит если кто и делает, то это редкость редчайшая. Все втюхивают плюс - минус всякое паршивое говнище. Когда я стал им объяснять, как нужно делать арболит на самом деле, они сказали, что "главное, чтобы блоки нельзя было голым пальцем расковыривать, а остальное клиент - дебил просто не сможет оценить".
Рыночная экономика - это полное говно. И неважно, что делать, арболит, ружья или гондоны. Пока качество товаров, производимых алчными и беспринципными дельцами, будут "регулировать" миллионы клиентов - дебилов, толку не будет никакого. Косыгин и Либерман, перевернитесь в гробу ! Что вы наделали ?!
Я органически не перевариваю рынок, даже когда пьяный. Не будите во мне зверя.

Бамбамбула
Заскочил сегодня в "Барс" на пр. Попова, потрещал с зжнакомым продавцом отдела отечественного оружия. Спросил его, что они могут предложить охотникам, предпочитающим тактическую вкладку. Поразительно, что тактическое исполнение "МР - 155" для тактической вкладки ... НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ! Там приклад длинный. И его нужно пилить. Пипец, приехали ... Бред какой - то ...
Из всего - всего - всего, что там было представлено, в готовом виде для тактической вкладки можно использовать ТОЛЬКО тактическую "Cайгу" с телескопическим прикладом. Всё, больше ничего нет. К "Сайге" у меня претензий после длит. напиллинга уже нет, работает, как часы. Но за то, как её на заводе сделали, нужно просто пороть нагайкой, вымоченной в насыщенном растворе соли ...

Т. о., в нашей стране производят только одно ружьё, которое годится для охоты без переделок, да и то тяжёлое и с коротким стволом. Правда ствол можно удлинить с пом. чока - удлинителя.

"Вепрь" - и тяжелее, и дороже. Короче, полный дурдом.

Бамбамбула
Теперь охочусь вот так ... И пока не вижу смысла ни к чему - то возвращаться, ни к чему - то другому стремиться ... К охотложе точно не вернусь. Как с ней ходить ? Как с ней стоять ? Как с ней вкладываться ? Все эти вопросы с ней ещё только ждут своего решения. Я за 20 лет охоты так и не нашёл ответа на эти вопросы. А с рукоятью всё яснее ясного, и всё устраивает. Всё удобно, всё быстро, всё естественно. Ружьё просто стало частью моего тела ... Причём ! С охотложей достичь идеала не получилось даже со всякими нанотехнологиями типа неодимовых магнитов. А стоило мне перейти на тактический приклад с рукоятью, кайф наступил уже на стадии применения какой - то паршивой бельевой верёвки ... Разница, как говорится, налицо ... И она громадна !

Бамбамбула
Первый чисто тактический заяц. Чисто тактическое ношение ружья, чисто тактический приклад и чистая тактическая вкладка. Тактичесчее не бывает ...

Константиныч
Mr.Cat
охотничья ложа имеющая строй для самого быстрого прицельного выстрела

А, что такое СТРОЙ? 😛

Константиныч
Константиныч

А, что такое СТРОЙ? 😛

Это я про ложу. 😊

Константиныч
Для топикстартера: Александр Борисович, то, что ложа с явно выраженной рукоятью комфортна в удержании и управлении вполне себе справедливое утверждение. Но, .... она ни коим образом не является универсальной, на что вы замахнулись в заголовке темы. 😊 Ложа с рукояткой-тактик - ложа более узко специализированная, чем какая-либо другая по одной простой причине: в ней .... нет компромиссов. Всё. 😛
Бамбамбула
ложа с явно выраженной рукоятью комфортна в удержании и управлении вполне себе справедливое утверждение. Но, .... она ни коим образом не является универсальной
А вот выложите в теме фото, как вы в лес с ружьём входите. И посмотрим, где руки, где приклад, где что ... Оценим степень боеготовности ...

С охотложей, действительно, приходится идти на компромиссы. Хочешь удобства ношения, - поступись боеготовностью. Хочешь полной боеготовности, - поступись удобством. А значит, компромиссы эти гнилые. С рукоятью же я ничем не поступаюсь ни ради чего. Полная боеготовность на фоне полного удобства. И зачем тогда мне какие - то компромиссы в этой области?

Бамбамбула
Что нужно для нормальной охоты ?

1. Отхерачить кусок приклада.
2. Приклеить палку.
3. Привязать верёвку.

Всё, что было до этого, - дурь. Баловство. Игра в охоту по чужим правилам. Охотничий приклад для охоты не годится. С ним неудобно ходить, стоять и вкладываться, т. е. неудобно абс. всё, из чего состоит РЕАЛЬНАЯ охота. Или покажите мне, как вы это делаете. А у меня сейчас всё нормально. Чего и другим желаю ... Пила есть в каждом доме ... Чик, и всё ... И конец мазохизму с охотложей. Моя охота просто расцвела. Всё быстро, ловко и удобно. И за это ничем не заплачено.


Бамбамбула
Конец тактической вкладки с поворотом направо. Перехвата левой руки нет, пальцы остаются на пробке магазина "МР - 155".

ОтецКонстантин
Бамбамбула
А вот выложите в теме фото, как вы в лес с ружьём входите. И посмотрим, где руки, где приклад, где что ... Оценим степень боеготовности ...

С охотложей, действительно, приходится идти на компромиссы. Хочешь удобства ношения, - поступись боеготовностью. Хочешь полной боеготовности, - поступись удобством. А значит, компромиссы эти гнилые. С рукоятью же я ничем не поступаюсь ни ради чего. Полная боеготовность на фоне полного удобства. И зачем тогда мне какие - то компромиссы в этой области?

Борисыч, человек под ником Константиныч является признанным в оружейной среде ложевщиком. Я передачи по телеку с его участием смотрю с удовольствием. Тактикой, конечно он не увлекается, но эргономичные приклады делает и стрелкам- спортсменам, просто желающим и на свои ружья- они отчасти тоже не универсальны. Вообще по универсальности прямую английскую ложу ничего не заменит. А Александр Константинович правильно сказал, что тактическая ложа одна из самых неуниверсальных- тобишь она только под определенный хват подходит. Не вижу в этих словах ничего плохого- хват может быть один, а условия в которых он применим разные. И спор со спортсменами- стендовиками тоже бессмысленен- у них зачастую тоже ложи с эргономичными рукоятями, которые требуют чтобы рука заранее правильно обхватила ложу, но поводка и сопровождение цели удобнее ибо кисть находится под определенным углом и самое естественное от природы расположение кисти. Охотничья же ложа- результат компромиссов.
Вот одна из передач с Посудиным ака Константинычем
https://www.youtube.com/watch?v=hP985l-cCHs

Бамбамбула
Вообще по универсальности прямую английскую ложу ничего не заменит. А Александр Константинович правильно сказал, что тактическая ложа одна из самых неуниверсальных- тобишь она только под определенный хват подходит.

Фото боеготового англоложного охотника на марше или на лазу - в студию ! Как с этой английской ложей стоять ? Где приклад ? И где плечо ? Во что конвертируется эта самая "универсальность" ? Где конкретные бонусы ? На какой базе идёт сравнение ? Как хронометрировались разные вкладки ?

Я категорически не смогу обогнать себя сегодняшнего с пом. традиционных приёмов. Даже с пистолетом у виска. а что, кому - то это удалось ? В чём источник оптимизма ?

Также мне не удалось понять, где и в чём я с моим новым прикладом проигрываю ? Конкретно ? О какой именно НЕ универсальности идёт речь ? В чём она выражается - то ?

Бамбамбула
Извольте глянуть.
Константиныч ! Не в обиду ! Дикая гора ваших трофеев напрямую с обсуждаемым вопросом не связана. Там только слонов и носорогов нет. Всё это безусловно вселяет уважение, но, прошу правильно понять меня, с другим способом ношения у вас вместо дикой горы трупов могло бы быть две диких горы трупов. Мы ведь ведём рассуждение на основе логики, да ? Простите, но я малость почикал ваш пост и оставил только фотки, где показано, как вы носите оружие. При этом вы не указали, какой способ у вас самый главный. Остаётся только догадываться.

Ни на одной фотке нет боеготового положения ... Что такое боеготовое положение ? С моей т. зр. - обе руки на штатных местах, приклад у плеча, при вкладке нет никаких перехватов. И при этом нет никакого неудобства при ношении Согласны ?

Короче ... Где именно тут боеготовое состояние ?







ОтецКонстантин
Бамбамбула
Фото боеготового англоложного охотника на марше или на лазу - в студию ! Как с этой английской ложей стоять ?
Они исключительно строем ходят, маршируют, поют марши и только ждут момента когда можно вскинуться 😊 Прям так и ходят зачастую без ремня вообще и самое главное секундомером мерят время вскидки. Но руке удобно- есть у меня и аглицкая. Писал уже когда в чапыге просто в руке держу. А если уравнять шансы- просто в руку взять ружье с английской ложей и с пистолеткой- какое удобнее будет без ремня то? А то одно уже почти вложено, другое у стендовика подготовлено ко вскидке- тут сравнение какое то неправильное. У меня просто от военщины изжога- я охотник,а не за мясом исключительно пошел, потому хочу получать удовольствие в том числе и эстетическое. Против тактики ничего не имею- каждый сам волен себе, но армейские камуфляжи не ношу, обхожусь и без разных горок и цифры и тактический приклад не хочу, но до замшевых сапог, шляпы с пером и слуги, подающего заряженное ружье не дошел. Короче так себе серединка наполовинку и не аристократ от охоты и не тактикульщик. Отребье одним словом 😀
ЗЫ: А у Константиныча на всех фотах и есть боеготовное положение.
German33
Есть много схожего(в стойке,удержании,прицеливании)надо вам приклад телескоп с рукоятью (незнаю как он правильно называется) и скорострельте себе на здоровье!!!
Бамбамбула
А если уравнять шансы- просто в руку взять ружье с английской ложей и с пистолеткой- какое удобнее будет без ремня то? А то одно уже почти вложено, другое у стендовика подготовлено ко вскидке- тут сравнение какое то неправильное.

А причём тут стенд ? Так по лесу никто не ходит, и на лазу так никто не стоит. вопрос закрыт ...

И я не понял ... А какой мне резон ремень отцеплять ? Мне абс. всё равно, как удобнее держать ружьё без ремня, потому отодвигание приклада от плеча лишено смысла. И ладно бы я за близость приклада к плесу чем - то заплатил, так нет же, мне ОФИГЕННО удобно.

У меня просто от военщины изжога
И где она тут ? Я не понял, это что, "военщина" ?

Бамбамбула
надо вам приклад телескоп с рукоятью
А есть ли смысл покупать телескоп, если можно просто отпилить лишнее и выкинуть нах ?
German33
Бамбамбула
А есть ли смысл покупать телескоп, если можно просто отпилить лишнее и выкинуть нах ?

Там регулировок тьма!ещё больше сократите для себя время вкладки,прицеливания, попробовать надо

Бамбамбула
Там регулировок тьма
Смотрел парочку таких. Дело в том, что большая часть диапазона регулировки длины не нужна. Такие приклады сразу придётся делать как можно короче. Хотя возможно, я не всё видел. Так что врать не буду.

По идее, лучше один раз поймать нужную длину, да и забыть о проблеме.

А ещё был слух, что дешманские телескопы не держат отдачу.

ОтецКонстантин
Бамбамбула
А причём тут стенд ? Так по лесу никто не ходит, и на лазу так никто не стоит. вопрос закрыт ...

И я не понял ... А какой мне резон ремень отцеплять ? Мне абс. всё равно, как удобнее держать ружьё без ремня, потому отодвигание приклада от плеча лишено смысла. И ладно бы я за близость приклада к плесу чем - то заплатил, так нет же, мне ОФИГЕННО удобно.

А что так нельзя по лесу ходить? В позе армейского спецназа или спортсмена- практика можно, а так нельзя?. Стендовик стоит изготовившись к стрельбе и имея ортопедически изготовленный приклад со всякими выступами - вырезами, регулировками всего чего можно. Что он не может так по лесу? Да по мне так пусть ходит. Я про то что если взять три ружья- одно с ортопедической ложей, второе с тактической рукояткой, третье с охотприкладом - вложить все три в правую руку и вскинуться- какое будет быстрее7 А если вложить в сгиб правой руки? А если взять за ствол и положить на плечо? Вот это и называется УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Человек прямо об этом сказал и тактическое ложе с рукоятью как и спортивное ортопедическое ниразу не универсально, а построено для одного положения- максимум нескольких и именно в этом положении имеет преимущество. Осталось решить хочет ли человек ходить на охоте в позе спортсмена стендовика или в позе спецназовца или еще какой любой позе и просто выбрать приклад под задачу. А уж в какой позе ходить человек сам должен решать и мое искреннее мнение, что навязывать ему нельзя.

Бамбамбула
Япона мать, неужели это "военщина" ? Не, ну, там, "партизанщина" - ещё ладно ... Но военщина ? У меня, кста, с военными свои счёты. Все они нарушили присягу СССР. Я этого не понимаю. Я совсем этого не понимаю. А их приклады мне пофиг. На фоне нарушения присяги это - муть голубая.


ОтецКонстантин
Бамбамбула
Япона мать, неужели это "военщина" ? Не, ну, там, "партизанщина" - ещё ладно ... Но военщина ? У меня, кста, с военными свои счёты. Все они нарушили присягу СССР. Я этого не понимаю. Я совсем этого не понимаю. А их приклады мне пофиг. На фоне нарушения присяги это - муть голубая.
Саш, многие военные сами не приемлют того, что им разные тактики навязывают(ну во всяком случае не всё приемлют), но уж больно в последнее время тактика с армией(по крайней мере со спецурой) перекликается. Я свое честно отдал и даже несколько лет сверху- мне усё- хватит. А на твоей фоте как раз ложе в не самом выгодном для вскидки с тактической рукоятью положении, а просто в так через кусты удобнее ломиться- как раз в это время время у меня ружье и в руке, а на номере или на лазу на сгибе руки. С прикладом у лица оно конечно полегче и вскинуться явно быстрее, но не охото себя ощущать бойцом элитного подразделения.
Бамбамбула
Стендовик стоит изготовившись к стрельбе и имея ортопедически изготовленный приклад со всякими выступами - вырезами, регулировками всего чего можно. Что он не может так по лесу? Да по мне так пусть ходит

И сколько он так проходит в стендовой позе ?!!!!!

Я про то что если взять три ружья- одно с ортопедической ложей, второе с тактической рукояткой, третье с охотприкладом - вложить все три в правую руку и вскинуться- какое будет быстрее7 А если вложить в сгиб правой руки? А если взять за ствол и положить на плечо? Вот это и называется УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.

Если ЧТВ заведомо быстрее, то какой смысл в сгибе локтя, плече и т. д. и т. п. ?

А уж в какой позе ходить человек сам должен решать

Ни в коем случае нельзя ничего самому решать . Надо просто смотреть, какая вкладка быстрее. Если же при этом ещё и удобство не страдает, то это ваще супер. Вот и получается, что мимо ЧТВ ну никак не пройти.

Бамбамбула
Саш, многие военные сами не приемлют того, что им разные тактики навязывают
Я не про тактику. Я крайне болезненно воспринимаю приватизацию социалистической собственности.

По теме ... Любой охотник на реальной охоте проиграет сам себе по скорости вкладки, если откажется от этой стойки на лазу. Эту вкладку не обогнать.

Бамбамбула
С прикладом у лица оно конечно полегче и вскинуться явно быстрее, но не охото себя ощущать бойцом элитного подразделения.

Странно это ... Я в такой ситуации просто чувствую ся обычным охотником и ни с кем ся не ассоциирую. В крайнем случае можно так рассудить, что это не я похож на них, а они все на меня. И, значит, это не мои проблемы, а их проблемы, что они все на меня так похожи.

Константиныч
Уж простите меня за прямоту суждений, но вы, тёзка, либо больны, либо глупец, увы. 😞 😞 😞 Ничего личного.
Бамбамбула
Уж простите меня за прямоту суждений, но вы, тёзка, либо больны, либо глупец, увы.
Отправляю по обратному адресу, причём без всяких извинений. Поймите, тут ваш догматизм не канает ! У вас есть своя т. зр. на вопрос ? Валяйте ! Защищайте её ! Приводите аргументы ! Полемизируйте ! Разъясняйте ! Приводите хронометраж вкладок разных типов ! Делайте выводы ! Не умеете ? Ну, тогда я, чур, не виноват ! Хрен ли толку, что вы тут брякнули про "универсальность" ? Покажите, зачем она мне ... Обоснуйте ! На всех представленных вами фотках боеготовность низкая, потому что приклад далеко от плеча. И вам надо тащить его к плечу. А мне не надо. Так, как вы показали, я ходил. Но, помимо этого, Я ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ СРАВНИТЬ ТО И ДРУГОЕ. Ваши способы проиграли. Почему проиграли ? Потому что медленные ! А в чисто стендовой позе я, извините, по лесу не хожу, ибо бред ! Так долго не проходишь. Да и на ваших фотках что - то не наблюдается такой позы, а ?
Пока что вы показали только умение клеить ярлыки. А умение мыслить - не показали.
Бамбамбула
Отчёт о последней охоте ... Первый раз за 20 лет пошёл я на охоту с тактическим ружьём. Общий вывод: предыдущие 20 лет были ошибкой. Всё, классика для меня умерла. Совсем. Я просто не вижу в ней НИКАКОГО смысла для себя. Тактическое ружьё быстрее и удобнее. Про костюм говорят "хорошо сидит". Аналогичного выражения про ружьё, кажется, ещё не придумано ... Но уже пора ! Потому что уже хочется что - то такое сказать про это ружьё.



Бамбамбула
Для начала прощаю и просто удаляю хамское сообщение, но ... Константиныч, ещё один такой фортель с хамскими наездамм, отправитесь в бан. Со свистом ... Я понятно объяснил ? Делать что ли нехрен ? Был о вас лучшего мнения. Тупого хамства от вас не ожидал. Дизлайк под видео ваш ? Мне он пофиг абсолютно, хоть сто подряд поставьте.
Андрей1959
Просмотрел Ваш ролик.Во всех случаях добычи зайцев ни каких сверхбыстрых вкладок не нужно. Достаточно спокойно можно стоять и с ружьём на плече.Условия лёгкие для стрельбы,и времени вскинуть ружьё предостаточно. При охоте с гончими стоять длительное время в ,,боевой ,, готовности нет никакой необходимости. Максимум 5 минут. А что такое охота с гончей, знаю не по наслышке. А стрелять с таким коротким прикладом выше линии горизонта наверное не ,,айс,, Cнимал Ваш напарник по охоте?
Бамбамбула
Во всех случаях добычи зайцев ни каких сверхбыстрых вкладок не нужно.
На этой охоте в лесу был взят один заяц из четырёх. Это редкость. Обычно берём в лесу. Причём и в жутких чащах. И в кухту. Заяц на мгновение подставляет бок в просвете ветвей, покрытых кухтой, и тю - тю. Фигасе сверхбыстрых вкладок не нужно ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Условия лёгкие для стрельбы

Ага - ага ... В белой кухте по белому зайцу, который передвигается бесшумно и иногда исчезает быстрее, чем ты повернул туда башку ... Про ружьё я и вовсе молчу. Ну, вы, батенька, даёте ! А когда косой выскакивает на стрелка в чаще, то его угловая скорость бывает очень высока. Лучше отпустить и шмальнуть. Но обычно некуда отпускать, он скроется из виду. Часто косого замечаешь боковым зрением, и пока там не пройдут собаки, остаётся неясным, что это было - глюк или не глюк. Чик, и он пропал. Растворился.

При охоте с гончими стоять длительное время в ,,боевой ,, готовности нет никакой необходимости. Максимум 5 минут.
И что я должен делать по истечении пяти минут ? Вообще бывало, что гон продолжался 6 часов, и зайца не брали. Если нарисована фигура с хорошим рабочим центром, то там можно пол часа стоять точно. Через меня прошло 11 гончих. вам будет трудно переубедить меня в том, в чём я разбираюсь. Кстати, в наст, особенно в хрустящий наст, вообще нет смысла много передвигаться, зайца точняк отожмёшь.
А что такое охота с гончей, знаю не по наслышке.
Ой, не знаю, не знаю ... Вы такие вещи про эту охоту пишете ...
А стрелять с таким коротким прикладом выше линии горизонта наверное не ,,айс,
Он не короткий. Это оптимум. Стрелять выше линии горизонта можно вполне комфортно. Никаких неудобств я не заметил. Кстати в сопочном рельефе по зайцу иногда приходится палить, аки по птице небесной. Зайцы норовят лишний раз взлететь на косогор, чтобы оторваться от гончих.

Снимал меня напарник, да.

Бамбамбула
При охоте с гончими стоять длительное время в ,,боевой ,, готовности нет никакой необходимости. Максимум 5 минут.
На случай, если я неправильно понял смысл этой фразы, отвечаю повторно. В том - то и прикол, что боевая поза у меня стала очень удобной. Хоть ты сутки напролёт в ней стой. И это дорогого стоит!
Это вам с классикой нужно напрягаться. А я за свою постоянную боеготовность абс. ничем не расплачиваюсь. И если это так, то зачем мне ходить с классикой ?

СОВЕТУЮ ПОПРОБОВАТЬ !

Андрей1959
Во первых внимательно читайте о чём пишу. На Вашем Ролике и т. д.
Бамбамбула
И что я должен делать по истечении пяти минут
Стоять и наслаждаться работой собак.
Бамбамбула
Через меня прошло 11 гончих.
Умножьте на три (минимум), это то что прошло через меня.
Бамбамбула
Ой, не знаю, не знаю ... Вы такие вещи про эту охоту пишете ...
У каждого свой опыт и свои знания.
Бамбамбула
Стрелять выше линии горизонта можно вполне комфортно.
Спорить не буду,но мне показалось что с Вашей вкладкой это невозможно.
Бамбамбула
А также ! Косой перескакивает дорогу в 50 м от вас. Дорога уже белая. Заяц тоже. От обочины до обочины - пара прыжков. Вы считаете, что это простой выстрел ? Дай бог вам заметить его на первом скачке. А на производство выстрела вам остаётся второй его скачок. А ведь там нужно постоять, заяц не выскакивает по команде ...
Андрей1959
Вы не ответили про оператора. Извините, просмотрел ответ.
Бамбамбула
Стоять и наслаждаться работой собак.
В прошлом году был случай ... Я рванул за гоном. Гон спустился с горы. Стою, прикидываю, как половчей спуститься. До собак метров 400, как минимум. Вдруг глухой далёкий выстрел позади меня ... Я опупел, спрашиваю товарища по рации: "Япона мать, что это было ?" Ответ: "Дошёл !" И ржёт, зараза ... Когда заяц уже много намудрил, по собакам нельзя судить, где находится косой ... Случалось, что косой опережал собак на круг и бегал за ними по пятам ... Т. е. собаки прошли, ты расслабился, и тут мимо пробегает косой ... А ещё был случай в глухозимье. В исключительно густой деляночной чаще косой неимоверно накрутил и совершенно запутал собак. Гон умер. Я из вредности отстоял на лазу лишние 40 минут и косой ... пришёл ... В мёртвой тишине ! Ещё один случай ... Ловлю собаку вечером в последний день охоты. Пора уезжать, по рации - мать - перемать. Бегаю за собакой, но она крутит в мелком ёлочнике за косым. Когда бегаю сам, раздаются сильные шумы, встреча с зайцем представляется сов. невероятной. Но сталкиваемся нос к носу, он - в чащу, я стреляю через покрытую кухтой ёлочку, обегаю её - лежит. Так что в 5 минут стояния я не верю. На охоте с гончими чудеса случаются регулярно.
Бамбамбула
Вы не ответили про оператора.
Я ответил про оператора. Я все сообщения уже по неск. раз поправил.
Бамбамбула
А почему из обрезанного ружья д. б. неудобно стрелять вверх ? Левой приподнимаешь ствол, да и всё ...
Андрей1959
Бамбамбула
А ещё был случай в глухозимье.
Да случаев было, есть и будет много. Всю перевиденную дичь не перебьёшь.Даже с Вашей вкладкой. И уж извините за прямоту. Добыча за сезон одного или трёх лишних зайцев ни стоит того, чтобы весь сезон смотреть, а не то чтобы держать в руках это ..... .
Андрей1959
Бамбамбула
Я все сообщения уже по неск. раз поправил.
Я тоже.
Бамбамбула
А почему из обрезанного ружья д. б. неудобно стрелять вверх
Ваша вкладка подразумевает большой наклон головы.
Бамбамбула
Добыча за сезон одного или трёх лишних зайцев ни стоит того, чтобы весь сезон смотреть, а не то чтобы держать в руках это ..... .
Речь скорее о другом ... Когда вы возьмёте в руки такое ружьё, вы удивитесь. С ним хорошо и удобно. Оно подчиняется. Оно ваше. Оно родное. Оно продолжение вас. Это гармония. И это наслаждение. Не то, что с классикой. Я и сапоги долго искал. И тоже не для забивания холодильника мясом, а для тюнинга ног. Кстати, ноги у человека сделаны неправильно.
Ваша вкладка подразумевает большой наклон головы.
Во - первых не путайте тактический присед с наклоном башки. А во - вторых, так и так коллиматор буду ставить. А что касается стрельбы вверх, то чем выше придётся стрелять, тем меньше нужно "голову наклонять". Поэтому логика ваша мне не оч. понятна.
Бамбамбула
Ваша вкладка
Она не моя. Я её с3,14 ....ил вот у этого товарища ...



На скрине линия прицеливания показана жёлтым. Зеро использует нахально высокий коллиматор на этой "БЕНЕЛЛИ - М4". Но я и без коллиматора целюсь нормально, надо просто присесть поглубже.

Бамбамбула
Только что вернулся с очередной охоты в Вепсарии.т Там уже настоящая зима. Взяты 3 зайчика. Забавно ... Взял в руки "Бенелли" товарища ... Мама дорогая, всё уже кажется таким неудобным после "тактики" ! Т. е. я не просто быстро привык к "тактике", а я ещё параллельно умудрился не менее быстро отвыкнуть от "классики", причём, похоже, безвозвратно.
Поставил на пробу веберовский "колллиматор "RD - 125". К самому коллиматору претензий не возникло, но эргономика пострадала оч. сильно. У этого коллиматора уж оч. высокая нога. Пришлось в походных условиях сочинять из пенопласта накладку на приклад. Будет видеоотчёт, но погодя. Накопились дела.
Бамбамбула
Вот непредвзятое экспертное мнение о "тактике" и "классике", с которым невозможно спорить ...



Бамбамбула
Либо пишем по теме, либо не пишем вообще. Если кто - то не понимает, приходится модерировать. Константиныч, ещё один ваш агрессивный пост с хамством или угрозами, и забаню.
Напоминаю ! В данной теме любой форумчанин может защищать любую т. зр., в т. ч., и прямо противоположную моей. Но при этом необх. приводить адекватные аргументы и обходиться без хамства. Причём в последнем предложении союз "и" никоим образом не м. б. заменен на союз "или". Ощеренные клыки я вырву.
Бамбамбула
В принципе, чего - то такого и ожидал. Просто перед отъездом на охоту не успел купить коллиматорный прицел нормальной высоты. Как авриант - "Р1 - 30". Наверное, всё - таки потом куплю его.
Кстати ... Слишком низкая линия прицеливания, каковой она была до уст. коллиматора, оказалась зн. меньшим злом, чем слишком высокая. Вплоть до того, что и ваще не злом. Что - то в этом есть ... Оно провоцирует углубить тактический присед при вкладке, а это есть хорошо ...



Бамбамбула
Инициируя эту тему, я, грешным делом, опасался, что традиционалисты - почвенники не просто будут выклёвывать мне печень, хамить, нападать и стебаться, но и ... сообщат мне что - то такое, чего я не знаю, и что полностью или частично обессмысливает мои эксперименты с переходом одновременно на тактический приклад, тактическое ношение ружья и тактическую вкладку. Бой мне, действительно, дали, но как - то очень слабенько и, я бы сказал, беззубо. Сколь - нибудь мощных аргументов против применения автоматного приклада на охоте в теме, которая к данному моменту насчитывает уже ни много, ни мало 11 страниц, я так и не услышал. Помимо этой темы разговор шёл ещё и в этой: https://guns.allzip.org/topic/311/1583433.html Но и там всё аналогично.

Итак, что же мне пытались вменить ? Попытаюсь систематизировать наезды в обеих темах и через личку...

1. Тактический приклад, де, не универсален.

Думаю, что это единственный пункт, где есть какая - то частица правоты. Допустим, плывёшь ты в лодке, причём гребёшь сам, а ружьё валяется рядом. И его нужно быстро схватить при необходимости открыть огонь. Ну, может быть ... А если в засаде сидеть, то я, вспоминая все свои многочисленные сидения на гуся, могу сказать, что не припоминаю случаев, когда нужно мгновенно открыть огонь в какой - то неожиданной ситуации. Зато я помню бездну случаев, когда гуси внезапно налетали на нас при охоте с гончими в Вепсарии, и там как раз очень бы пригодилась сверхбыстрая тактическая вкладка. Но у нас была с собой классика ... Кабы я специализировался на засидках, я один чёрт не использовал бы классику. Я б себе буллпап купил или сделал. Для тесного шалаша или окопа - самое то.
На кой чёрт мне нужна универсальность хвата, если тактический способ явно и ОДНОВРЕМЕННО выигрывает по удобству ношения и скорости вкладки ?!! И кто сказал, что если тактическое ружьё не схватить классическим образом, то это НЕ универсальность, а если классическое ружьё хрен схватишь (и понесёшь) тактическим образом, то это как раз признак хвалёной "универсальности" ? Где тут логика - то ?!

2. Невозможно, де, нормально стрелять вверх.

Тут я вообще не понимаю суть наезда. По моим наблюдениям, ничерта от поднятия ствола в процессе прицеливания не меняется. А даже ещё и лучше всё становится.

3. Триста (двести и пр.) лет экспериментов показали, что классика, де, лучше.

Хрень какая - то. Охотники столь остервенело придерживаются "традиций", столь неистово гнобят вероотступников и столь агрессивно навязывают новым членам сообщества "классику", что большинство и сейчас - то оказывается не в силах испытать в деле "тактику", боясь озверелого прессинга. А уж двести (триста) лет назад ?!!! Забавно, что выше по теме меня кто - то даже убеждал сделать ставку на "Сайгу", чтобы скрываться, маскироваться и, если что, рассказывать про себя, что я, де, занимаюсь практической стрельбой. Вот, де, почему у меня такое ружьё ... Типа, я не я ... Пипец ... Приехали ... Мне пофиг абсолютно ! Я не практический стрелок, я не правоверный тюнингатор, не пострелушник выходного дня (по банкам в бухом виде), не городской пижон, не дезориентированный молодой охотник, я именно обычный охотник, и я ВЫНОСИЛ этот вариант по результатам многих лет охоты и сравнения со всякими альтернативами.

4. Нельзя, де, быть похожим на военного. И нельзя использовать военное снаряжение. Мы не военные. Мы охотники. И поэтому, де, нельзя. Типа, впадлу ...

Ничерта не понимаю. Военные - они гомосеки что ли, чтобы чураться сходства с ними ? И зачем вообще задаваться вопросом, на кого ты похож или наоборот не похож, когда ты попёрся в лес ? Это что ж такое получается ? Ради того, чтобы не быть на кого - то там похожим, я должен отказаться от удобного и эффективного снаряжения ? DANUNAH ... Мне этого никогда не понять.

5. Сторонники тактических решений , де, просто не умеют нормально стрелять, вот и пытаются, де, компенсировать своё неумение всякими экзотическими и на самом деле ненужными способами. А просто нужно почаще ходить на стенд, и тогда глупости сами собой отпадут.

Во - первых, я не против стенда. Правда я так и не понял, почему на стенде нужно осваивать именно классическое ружьё и стрелять именно классическим образом. Стоять на лазу с "тактикой" значительно удобнее, чем с полувложенной "классикой". Более того, если стояние будет продолжаться многие десятки минут, я вообще не понимаю, как можно выдержать столько в стендовой полувложенной позе. Нафиг мне такая "охота", которая, фактически, представляет из себя сплошное мучение ?

6. Ну, и, наконец ... Выше по теме три страницы подряд меня пытались уверить, что тактическое ружьё, де, не годится для стрельбы по подвижным целям.

Поскольку данный тезис вообще никак не был обоснован, остаётся только догадываться, откуда же он возник ... Очевидно, тут виновата инерция мышления. Практическая стрельба на данный момент - это стрельба по неподвижным мишеням. И из этого автоматически делается скороспелый вывод, что если "практики" не палят по подвижным мишеням, то это, де, и невозможно. Аргумент, если это вообще можно назвать аргументом, крайне слабый. Палят, не палят ... Какая разница ? Главное, что НИЧЕГО не мешает палить по подвижным мишеням из тактических ружей. А, вернее сказать, не только не мешает, а даже и помогает ! Ибо при длительном стоянии на лазу ты за свою повышенную боеготовность не заплатил усталостью. Тебе всё время ожидания было приятно и удобно. И когда понадобится быстро открыть огонь, скорее всего, ты сделаешь это быстрее, чем с классикой, потому что не задолбался в полувложенной стойке, и значительно быстрее, как если бы стоял с "классикой" вообще не вложенный.

Нихрена тут никто и ничего мне так и не доказал. Мифы, фобии, предубеждения и голая вкусовщина - не в счёт ... Что именно в "тактике" есть такого, что мешает на охоте, мне НЕ предъявили. И в какой другой стойке лучше стоять на лазу, так и не показали, хотя я просил показать оч. настойчиво. Но ответа я так и не получил. Думаю, что и не получу ... Потому как с тактическим ружьём в тактической позе в ожидании тактической вкладки стоять сущ. удобнее, чем с "классикой". И неважно, ждёшь ли ты появления утки (вальдшнепа) или зайца. С "тактикой", один чёрт, будет и удобнее, и быстрее. И это не умозрительное мнение, а результат тщательного сравнения в условиях реальной охоты.

Бамбамбула
Я на этой гриве уже взял несколько косых. А в этот раз я дождался косого в тактической стойке и с тактическим ружьём. Сравнение показало, что тактическое ружьё и тактические приёмы стрельбы явно выигрывают. Всё удобно, быстро и здорово. Всё гармонично и, я бы сказал, естественно
Я уже кучу раз в этой теме спрашивал: "Если не так, как я щас стою, то как именно оппоненты рекомендуют мне встать на лаз ?!" Ответа как не было, так и нет. Я пока не вижу никакого смысла для себя что - то менять. Быть может, кто - то докажет мне, что смысл всё - таки есть ? Мои уши открыты для аргументов. Но только, чур, это д. б. именно аргументы, а не голая констатация догм типа "такое ружьё не предназначено для охоты, следовательно, с ним нельзя охотиться". Со мной такое занудство не проканает. Вы мне логически это докажите .



Пёрышко
Бамбамбула
Что именно в "тактике" есть такого, что мешает на охоте, мне НЕ предъявили.
Бамбамбула
Я уже кучу раз в этой теме спрашивал: "Если не так, как я щас стою, то как именно оппоненты рекомендуют мне встать на лаз ?!" Ответа как не было, так и нет. Я пока не вижу никакого смысла для себя что - то менять. Быть может, кто - то докажет мне, что смысл всё - таки есть ?
А зачем Вам нужно, чтобы вам кто-то и что-то доказывал, отвечая на ваши вопросы?
Ну нравиться Вам так охотиться, стоять в не привычной для всех позе, ходить со страшным ружьём по лесу, да охотьтесь себе на радость и на здоровье.
Главное уже доказано для вас самого, это результативность и удобство именно для вас, ВСЁ.
Естественно многим и мне тоже, дико видеть как вы носите ружьё, ваша стойка, да само ружьё приклад которого скажу честно изуродован как хр:. знает что, но вам то это нравится и главное удобно лично вам и в комплексе приносит результат на охоте.
Я думаю вы сами уже дали себе ответы на ваши вопросы и переубеждать вас нет ни какого смысла, раз вы пришли к такой манере обращения с ружьём, если только вы не зависите от чужого мнения и не требуете в теме пустой болтовни.
По мне, так я спокойно охочусь и беру птицу, зверя, с обычной стойки, привычно для многих вскидываясь и прикладывая ружьё к плечу.
Многие стрелки по бутылке попасть не могут из любой стойки, так как не хватает спокойствия перед выстрелом, уверенности, присутствие в голове страха промаха и т.д... А вы всё стойка, стойка.

Каждый подстраивает всё под себя и выбирает то, что удобно ему, ну вам удобно так и вот так, ну и пускай, главное удобно и результативно ВАМ.
Бамбамбула
Естественно многим и мне тоже, дико видеть как вы носите ружьё, ваша стойка, да само ружьё приклад которого скажу честно изуродован как хр:. знает что,
Естественно ?! Япона мать, Россия уже лет триста мучительно выкарабкивается из отсталости из - за отсутствия логического подхода к вещам. Мы рабы традиций. Мы не анализируем. Мы смотрим, как оно выглядит. Нам почему - то оч. важно, что скажут люди. Традиция в России всегда уверенно бьёт новацию. Бьёт жестоко, наповал и потом для верности долго ещё и ногами топчет.


По мне, так я спокойно охочусь и беру птицу, зверя, с обычной стойки, привычно для многих вскидываясь и прикладывая ружьё к плечу.
Я вообще удивляюсь, как в России прижились ружья. Настоящие пацаны же из лука должны стрелять ... Спокойно натягиваешь тетиву, спокойно целишься, отпускаешь, попадаешь ... И нет проблем ! Зачем вам ружьё ? Может, вы просто не умеете стрелять из лука ?

Бамбамбула
Мы НИКОГДА не догоним Запад. Если что - то в результате тюнинга перестало быть похожим на то, что было до этого, у нас это воспринимается как "уродство". Быть может, такой подход нормален для баб. Но если его исповедует большинство мужиков, а ведь так оно и есть, то это, с моей т. зр., есть ничто иное, как приговор стране.
У России есть специфическая гиря, прикованная к её толчковой ноге. И называется она - менталитет.

Я исповедую сов. другой подход. Если завтра мне докажут (логически и параметрически), что есть смысл поменять местами голову и жопу , я обязательно поменяю ... При этом на тему, как это будет выглядеть, я и одной секунды думать не буду. Хорошо то, что хорошо работает. И всё.

Пёрышко
Бамбамбула
Естественно ?! Япона мать, Россия уже лет триста мучительно выкарабкивается из отсталости из - за отсутствия логического подхода к вещам. Мы рабы традиций. Мы не анализируем. Мы смотрим, как оно выглядит. На почему - то оч. важно, что скажут люди. Традиция в России всегда уверенно бьёт новацию. Бьёт жестоко, наповал и потом для верности ещё и ногами топчет.



Бамбамбула
Я вообще удивляюсь, как в России прижились ружья. Настоящие пацаны же из лука должны стрелять ... Спокойно натягиваешь тетиву, спокойно целишься, отпускаешь, попадаешь ... В чём проблемы ? Зачем вам ружьё ? Может, вы просто не умеете стрелять из лука ?

Такую ерунду понаписали. Такое ощущение, что все идиоты а вы один удивительный анализирующий практик.
И как долго вы были идиотом в нашем мире, дойдя до такой манеры обращения с ружьём, о мудрейший?

Бамбамбула
Такое ощущение, что все идиоты а вы один удивительный анализирующий практик.
Так докажите мне, что вы способны к анализу ! Вы пока только и смогли, что написать про "изуровдованный приклад". Это, по - вашему, "анализ" ?
И как долго вы были идиотом в нашем мире, дойдя до такой манеры обращения с ружьём,

С классикой я отходил почти 20 лет. время, потраченное на эксперименты с быстрыми погонами, считаю теперь попросту потерянным. Я не знал, и меня почему - то не предупредили ни на одном форуме, что быстрый погон нужен только для медленного ружья. Как только я это понял, молниеносно перешёл с классики на тактику.

Пёрышко
Бамбамбула
Если что - то в результате тюнинга перестало быть похожим на то, что было до этого, у нас это воспринимается как "уродство"
В вашем исполнении ну это так, правда режет уши, ну извините.

Бамбамбула
Я исповедую сов. другой подход
А зачем? Мы все увидели вашу стойку и доработанное ружьё, зачем навязывать то что хорошо может только вам?

Бамбамбула
Хорошо то, что хорошо работает. И всё.
Так и я вам об этом. Зачем я не пойму вам нужны какие либо доказательства посторонних людей? Вам удобно и хорошо, вас всё равно не переубедить да это и не к чему.

Пёрышко
Бамбамбула
Так докажите мне, что вы способны к анализу ! Вы пока только и смогли, что написать про "изуровдованный приклад". Это, по - вашему, "анализ" ?
Вы читаете между строк мои посты?
Бамбамбула
Зачем я не пойму вам нужны какие либо доказательства посторонних людей? Вам удобно и хорошо, вас всё равно не переубедить да это и не к чему.
1. Мне всё равно, кто предъявил доказательства - посторонний или нет. Лишь бы доказательства были хорошими.
2. Я не рассуждаю о ношении и вкладке исключительно в категориях удобства и комфорта. Дело в том, что на реальной охоте в условиях реального стояния с ружьём тактическая вкладка оказывается БЫСТРЕЕ.
3. Меня очень даже можно переубедить. Но для этого нужно привести какие - то аргументы, базирующиеся на логике, физике, фактах или параметрах.
Бамбамбула
зачем навязывать то что хорошо может только вам?
Я не навязываю, а предлагаю. Чтобы сделать какие - то выводы, нужно просто попробовать. На основании чего именно решено, что это м. б. хорошо только для меня ? Вы что, уже попробовали ? Вы сделали какие - то тесты, засечки ? Вы проанализировали и сравнили результаты экспериментов ? Или это всё голословно ?
Пёрышко
Бамбамбула
Дело в том, что на реальной охоте в условиях реального стояния с ружьём тактическая вкладка оказывается БЫСТРЕЕ.
Хорошо быстрее для вас, ОК. Дальше ЧТО?
Зачем это навязывать другим и говорить в подтексте, что все вокруг совершенно не чего не понимают.
Вы не задумывались, что не всем подходит, нравится, такая стойка, и что их считать рабами традиции как вы выразились?

Многим комфортно сделать вскидку\вкладку и результат будет, ПОПАДАНИЕ. И поверьте, для многих охотников 1-2 секунды экономии по вашей стойке особой роли не играет, трофей возьмут.
Вот это я думаю надо было понять за 20 лет практики, а не то, что нужно держать приклад у плеча не тратя время на дополнительные движения с ружьём.

Бамбамбула
Вы не задумывались, что не всем подходит, нравится, такая стойка, и что их считать рабами традиции как вы выразились?
Я вас ещё раз спрашиваю, как можно понять, подходит ли стойка, НЕ ПОПРОБОВАВ ?

для многих охотников 1-2 секунды экономии по вашей стойке особой роли не играет,
1. Есть масса случаев, когда дичь мгновенно появляется и мгновенно исчезает. Любой охотник - практик это знает. Я удивлён, что мне нужно специально писать об этом.
2. Помимо быстроты вкладки тактический вариант ношения ружья обеспечивает повышенны комфорт. Приклад уже почти в плече, руки лежат на штатных местах, но они не напряжены, потому что нагрузку на себя принял ремень. Боеготовность делается полной и бесконечной . Как, кому и почему это может "не подойти" ?
Пёрышко
Бамбамбула
Я не навязываю, а предлагаю.
А получается в другой манере у вас.
Бамбамбула
Чтобы сделать какие - то выводы, нужно просто попробовать. На основании чего именно решено, что это м. б. хорошо только для меня ? Вы что, уже попробовали ? Вы сделали какие - то тесты, засечки ? Вы проанализировали и сравнили результаты экспериментов ? Или это всё голословно ?
Ну почему же, я попробовал:
- мне не понравилось сама стойка, это главное
- мне не удобно, я устаю быстрее от напряжения с ружьём у плеча

Я не спорю, что она быстрее, я говорю, что эта стойка мне не подходит, и многие кто вам пишет здесь многим не подойдёт, из-за обычного фактора как - ПРИВЫЧКА к вскидки\вкладка ружья перед выстрелом.
А вот переучить себя, дело каждого, вопрос нужно ли это? - по мне так не к чему, так как результат от выигранного времени не изменится.

Пёрышко
Бамбамбула
Я вас ещё раз спрашиваю, как можно понять, подходит ли стойка, НЕ ПОПРОБОВАВ ?
Глупый вопрос, в очередной раз. А как вы поняли, что данная стойка вам подходит? Может я чего то не знаю.
Пёрышко
Бамбамбула
Есть масса случаев, когда дичь мгновенно появляется и мгновенно исчезает. Любой охотник - практик это знает. Я удивлён, что мне нужно специально писать об этом.
Я от вас окромя этого аргумента, больше оправданий вашей стойки не услышал, и к этому надо было идти 20 лет?
Бамбамбула
А как вы поняли, что данная стойка вам подходит?
Очень просто. Я не задавался вопросом, как это выглядит. И мне изначально было наплевать, что скажут люди. Я попробовал и то, и это. Я сравнил результаты. С тактикой получилось, что и стоять удобнее, и вкладка быстрее. Также очень удобно оказалось ходить по зарослям, уклоняя ствол от веток и стволов гребущим движением. Тактика выиграла у классики во всех номинациях. Всё, о чём я тут пишу, показано в роликах. Единственное, что удобство уклонения показано в роликах из другого плэйлиста - про ремни. Вот один из них ... Там нужно смотреть, начиная с метки 0,30 сек ...


После укорочения приклада этот бонус, естественно, никуда не делся.

Пёрышко
Бамбамбула
Очень просто. Я не задавался вопросом, как это выглядит. И мне изначально было наплевать, что скажут люди. Я попробовал и то, и это. я сравнил результаты. С тактикой получилось, что и стоять удобнее, и вкладка быстрее. Также очень удобно оказалось ходить по зарослям, уклоняя ствол от веток с стволом гребущим движением. Тактика выиграла у классики во всех номинациях. Всё, о чём я тут пишу, показано в роликах. Единственное, что удобство уклонения показано в роликах из другого плэйлиста - про ремни.
Ну вот мы и дошли до логического конца, ФУ.
И скажите мне на милость, зачем вас переубеждать в том, что вам удобно, зачем вы это так требуете?

Я целиком за то, что удобно каждому пусть это и идёт в разрез с привычными взглядами. Просто ваш вопрос остаётся открытым в теме НО ЗАКРЫТЫМ ДЛЯ ВАС.

Пёрышко
Бамбамбула
Там нужно смотреть, начиная с метки 0,30 сек ...
Вечерком гляну, сейчас не открывается что то
Бамбамбула
И скажите мне на милость, зачем вас переубеждать в том, что вам удобно, зачем вы это так требуете?
Вы это лучше переадресуйте тем, кто три страницы подряд писал, писал и писал, что из тактического ружья, де, невозможно стрелять по подвижной мишени. А его спрашивал, спрашивал и спрашивал: "Почему, почему и почему ?" Но так ничего конкретного и не добился. У меня на каждой странице этой многострадальной темы есть просьба АРГУМЕНТИРОВАТЬ мнения и суждения. Т. е. если человек что - то СЧИТАЕТ, то пусть он ОБОСНУЕТ. А если он не может или не хочет, то лучше тогда вообще ничего не писать, ибо мнение без обоснования не имеет никакой ценности. Хотите убедить, убеждайте через аргументы. Или не топчите клаву попусту. Это я не вам персонально, а всем, кто сюда забредает.
Пёрышко
Ну, моё мнение вы теперь знаете Александр Борисович, я приверженец классики, скажем так мне удобно по старинке. Ваше мнение и мысли я тоже полностью понял и в какой то части согласен, по некоторым моментам, не чего против не имею.
Повторюсь, что каждый выбирает то, что ему удобно и лучше для него.
Удачи...
Бамбамбула
Дело не только в показаниях табло стрелкового таймера.

Где - то выше по теме уже прозвучало, но я ещё раз упомяну ... После перехода на тактическое ружьё и тактический способ его ношения изменились ... ОЩУЩЕНИЯ от ружья. Я бы сказал, что оно стало как - то роднее и ручнее. Про костюм говорят, что он "хорошо сидит". А когда он "хорошо сидит" на тебе, то в нём как - то приятнее и удобнее. И даже двигаешься ловчее. Про оружие такого выражения ещё не придумано, поэтому прих. выражаться многословно. С переходом на тактику все барьеры ушли, и ружьё как - будто превратилось в часть тела, стало лучше подчиняться. С классикой такого никогда не бывало.

Костюм, который "хорошо сидит", выбирают не только для того, чтобы быстрее пробежать стометровку. В нём приятно. Вот и у меня есть резоны перехода на тактику ПОМИМО быстроты вкладки и удобства стояния на лазу. Усилилось ощущение власти над ружьём.

Бамбамбула
я попробовал:
- мне не понравилось сама стойка, это главное
- мне не удобно, я устаю быстрее от напряжения с ружьём у плеча
Очевидно пост, откуда я это взял, был поправлен. Я заметил это добавление случайно. И это требует немедленного ответа.

Начнём с того, что первое (т. е. "стойка мне не понравилась") явно вызвано вторым ("устаю быстрее от напряжения"). Какой я из этого делаю вывод ? Только один: либо вы не так попробовали, либо вы не то попробовали. Как можно "устать от напряжения", если там нет напряжения вообще ? Ружьё висит на ремне. Его вес полностью компенсирован. И руки не держат его, а просто висят на нём. Если быть точным, правая, действительно, висит на рукояти, а левая ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКЕ ПРОПОРЦИЙ РУЖЬЯ И ДЛИНЫ РЕМНЯ почти полностью вытянута и фактически сама висит на плече. Есть очень небольшое напряжение мышц - просто для того, чтобы не терять контроль над ружьём, чувствовать его.

Идём далее. Для того, чтобы действительно попробовать, а не изобразить пробу, нужно иметь в распоряжении действительно тактическое ружьё. Нужно соблюсти правило, в соот. с которым от упора для левой руки до затыльника приклада д. б. в любом случае не более 80, а лучше ок. 75 см. Плюс заднюю антабку нужно переместить на гребень приклада и вкрутить около самого затыльника. Я ещё подрезал цевьё, чтобы антабка на пробке магазина моего "МР - 155" могла поворачиваться сильнее в сторону ствола с левой стороны, а то там свобода вращения ограничивается выступами. При обычном варианте ношения этого не нужно делать, но в моём случае понадобилось, иначе ремень будет тянуть антабку вбок, а сама она будет расположена слишком низко и не вдоль ремня.

И что ? Вы всё это сделали ? Или у вас было в распоряжении НАСТОЯЩЕЕ тактическое ружьё ? И почему им ВСЕМ удобно, а вам одному неудобно ? Извините, но что - то я не верю в то, что вы правильно попробовали правильное тактическое ружьё ! Зато теперь я лучше стал понимать, как рождаются те пакостные мифы о тактических ружьях, с которыми я борюсь ... Пробуем не то и не так и потом рассказываем всем, какие эти ружья неудобные и непрактичные ... Уверяю, что когда всё правильно сделано, степень удобства просто поразительная. Ощущение власти над ружьём полное. А вкладка настолько приятная и естественная, что пока жду подъёма зайца, успеваю десятки раз вложиться по пролетающим мимо воронам и просто по верхушкам деревьев. Просто для удовольствия. С классикой такого не было.

Бамбамбула
Вдогонку к предыдущему посту ...
В одном из постов выше по странице я подробно описал ощущения от правильно настроенной тактики и спросил: "Как, почему и кому это может не подойти ?" Буквально тут же приходит мне в личку письмо и человек уверяет, что ему это не подошло. Причём он пробовал не хухры - мухры, а конкретно ТАКТИЧЕСКУЮ "Беретту". Заподозрив неладное, я спросил, в какой стойке было неудобство - в обычной или тактической ? И получил ответ, что в ... обычной. Задал вопрос, а на кой чёрт была использована обычная стойка для тактического ружья ?! И на этот вопрос ответа уже не было ...

Надо ли здесь что - либо комментировать ? Или это всё и так понятно ? Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите попробовать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тактические приёмы ношения и стрельбы из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тактического ружья, то вам нужно вот так его держать и вот так вскидываться ... У него там, правда, часто используется одноточка. Я рекомендую двухточку. Вкладку это не портит, а руки при ношении расслабляет. И если ношение длительное, то это оч. хороший бонус. Не надо брать чёрте что, вешать на себя чёрте как и вскидываться как обычно, потому что, видите ли, "вы так привыкли". Поручик Ржевский баб вообще на люстре трахал, и ничего.



Бамбамбула
Сам был идиотом ...
На фото внизу - смесь бульдога с носорогом ... Исходно у меня был план - просто нормализовать тактическое ношение "МР - 155" с не укороченным прикладом за счёт применения быстрого погона на неодимовых магнитах (собственная разработка). А рукоять понадобилась для того, чтобы не изламывать слишком сильно правую кисть в запястье, когда держишься за шейку при тактическом ношении. И это есть именно что ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗ(Ь)М, потому что укорочение приклада начисто обессмысливает наличие быстрого погона. Быстрому ружью не нужен быстрый погон ! Тем удивительнее, что за все годы существования на Ганзе моей темы про ношение ружей и при огромном количестве комментов к моим роликам о ремнях на йутубе ни одна, подчёркиваю это трижды, НИ ОДНА зараза не упомянула про бессмысленность быстрых погонов для тактики, а фактически, если копнуть чуть глубже, про бессмысленность классики. Ибо даже с быстрым погоном классика вчистую проигрывает тактике с ... самой обычной двухточкой ! Причём это не гипотеза ! Я уже всё попробовал. Вкладка с классикой длиннее, и хоть ты убейся, её не сократить. А полувложенную стендовую стойку на реальной охоте мало когда удаётся применить. На лазу так долго не простоять. Но если стоит задача встать так с тактикой, то нет проблем, рукоять и укороченный приклад этому ничуть не мешают. Я это к тому, что новые бонусы ничему особо не препятствуют из старого арсенала приёмов. Причём, и это уже звучало выше по теме, даже и традиционный классический хват за шейку возможен, если сделать на шейке небольшой прилив для упора промежности между большим и указат. пальцами правой руки. При этом все остальные пальцы кроме большого ложатся на рукоять. А большой - обнимает шейку. Зачем это надо, я не знаю, но возможность так схватить ружьё существует. Мне лично это не нужно. Я теперь использую на своей охоте только тактические приёмы ношения и стрельбы. И я нахожу их более естественными, быстрыми и удобными.

Ремень, что на фото, после укорочения приклада отстёгнут и, похоже, навсегда. На настоящем тактическом ружьё ему просто нечего делать. Там нет проблем, ради решения которых он был создан. И вот мне интересно, те, кто как и я ранее, увлечён экспериментами с этими быстрыми погонами, они знают об этом ? Скорее всего, не знают ...

Бамбамбула
Иван Медведев, для начала просто удалил пост. Ещё один тупой, хамский и бессмысленный высер, и будет бан. Это предупреждение - первое и последнее.
Пёрышко
Бамбамбула
Очевидно пост, откуда я это взял, был поправлен. Я заметил это добавление случайно.
Увы, это ваша не внимательность или тормозит сайт. Но, не чего не корректировалось.
Бамбамбула
Начнём с того, что первое (т. е. "стойка мне не понравилась") явно вызвано вторым ("устаю быстрее от напряжения").
Совершенно не верно, если я говорю не понравилась значит это не понравилось мне, а именно: я не на боевом задании или на боевых действиях, что бы так носить и стоять с ружьём.
Мне комфортнее и удобнее носить ружьё на плече а не через всю грудь долбя им по патронташу.
Бамбамбула
Как можно "устать от напряжения", если там нет напряжения вообще ? Ружьё висит на ремне.
А я вот устаю, представьте себе, тянет меня вперёд и к низу от чего зудит в пояснице, а от обычной стойки не устаю и всё в норме.
Бамбамбула
Для того, чтобы действительно попробовать, а не изобразить пробу, нужно иметь в распоряжении действительно тактическое ружьё.
Вот с этого вам и стоило бы начинать самому, а не запиливать до имеющегося вида своё ружьё, ища подходящее положение идя методом проб и ошибок, а теперь исповедовать (как вы сами выразились) какую стойку надо и лучше занимать и какое ружьё выбирать.
Бамбамбула
И что ? Вы всё это сделали ? Или у вас было в распоряжении НАСТОЯЩЕЕ тактическое ружьё ? И почему им ВСЕМ удобно, а вам одному неудобно ?
Ну, я уж не на столько глуп, чтобы изощряться так со своим ружьём дабы понять надо мне это или нет. В моём распоряжении два дня было Сайга-12К. И главное, меня поразил отзыв, от человека (владельца данной Сайги), который на охоте занимает стойку и носит оружие в принципе с самого начала как вы, так как является сотрудником сил спец назначения с 2012 года, но правда к такому способу ношения и стойки вы шли 20 лет, а он в силу своей профессии. Так вот он говорит, слово в слово - (что на охоте не всегда гуд и не всегда комфортно в том числе и на заданиях да и не всё зависит от самой стойки и готовности, хоть раком стой а прозивать можешь, минусы в удобстве тоже есть но свои).
А вы тут пытаетесь убедить всех в идеале всего того, что вы пишите, вам бы с такими людьми поговорить о мифах и их рождении.
Бамбамбула
Пробуем не то и не так и потом рассказываем всем, какие эти ружья неудобные и непрактичные ...
Я этого не говорил и это явно не в мой адрес.
Бамбамбула
Уверяю, что когда всё правильно сделано, степень удобства просто поразительная. Ощущение власти над ружьём полное. А вкладка настолько приятная и естественная, что пока жду подъёма зайца, успеваю десятки раз вложиться по пролетающим мимо воронам и просто по верхушкам деревьев. Просто для удовольствия.
Остаётся только порадоваться за вас, что тут ещё добавишь. Вы нашли своё.
Бамбамбула
Зато теперь я лучше стал понимать, как рождаются те пакостные мифы о тактических ружьях, с которыми я борюсь ...
А зачем бороться то, всем кому надо и интересно, безусловно примут к сведению ваш опыт, и если надо найдут способ пообщаться с людьми которые знают о данной стойке дабы узнать о ней больше.
Бамбамбула
Поручик Ржевский баб вообще на люстре трахал, и ничего.
Так раньше высокие потолки позволяли, а сейчас, люстру головой цепляем.
Бамбамбула
если я говорю не понравилась значит это не понравилось мне, а именно: я не на боевом задании или на боевых действиях, что бы так носить и стоять с ружьём.
Мне комфортнее и удобнее носить ружьё на плече а не через всю грудь долбя им по патронташу.

Какая разница, где вы - "на задании" или на охоте ? Зачем задаваться этим вопросом ? Зачем думать, на кого ты похож ? Зачем себя вообще с кем - то ассоциировать ? Что касается патронташа, то есть масса способов распихать патроны. Мне представляется в корне неправильной такая логика, что во имя того, чтобы ружьё не мешало патронташу (?!!!!!!) нужно не разбираться с патронташем, а разбираться с ружьём.

В моём распоряжении два дня было Сайга-12К.
Какая именно ? Было ли выполнено условие насчёт 75 см ?! И была ли там рукоять ? У меня тоже есть "Сайга 12 К". Там НИЧЕГО этого нет. Поэтому ваши "пробы" пока для меня неубедительны.
А я вот устаю, представьте себе, тянет меня вперёд и к низу от чего зудит в пояснице, а от обычной стойки не устаю и всё в норме.
Ещё раз !!! Какое ? Какое именно ружьё в какой именно конфигурации и как именно висящее на вас вызвало этот эффект ?! Что было соблюдено из перечисленных мною требований, а что не было ? Или вы считаете, что марка "Сайга" сама по себе волшебным образом делает ружьё тактическим ? Кабы вы написали про эксперимент с "Бенелли - М4", то и вопросов бы не было. А так вопросов лишь стало больше. Я выше по теме уже писал, что, скурпулёзно исследовав всю витрину магазина "Барс" на пр. Попова, нашёл там ЕДИНСТВЕННОЕ ружьё тактического типа, которое не нужно переделывать, чтобы оно действительно стало тактическим - "Сайга - 030" с телескопом. И всё ! Даже модификация "МР - 155", заделанная под винтовку "М - 16" и заявленная в кач. "таткической", на самом деле НЕ тактическая, и если её брать, то после этого нужно сразу идти в стройтовари и покупать пилу. Я понятно объясняю ?

Бамбамбула
Как я раньше стоял на лазу, показано вот тут на метке 3 мин 33 сек:


Кстати, так до сих пор мой товарищ стоит и вообще подавляющее большинство гончатников. И ! К этой стойке вот прям идеально подходит ваша характеристика:

устаю, представьте себе, тянет меня вперёд и к низу от чего зудит в пояснице


Пёрышко

Фото ружья скачено с интернета но сути не меняет, такое ружьё, с 1-точечным ремнём Y-типа

Бамбамбула
Ну наконец - то ! Я вас поздравляю, вы не то взяли для эксперимента. Надо объяснять, почему ? Просто я раз пять уже наверное объяснял ... Неужели нужно в шестой раз объяснить ?

На фото, где я в шерифской шляпе, фактически такой же вариант, хоть и под другой маркой. Да, это говно. Полное. Дальше что ?

Пёрышко
Подстёжку к стволу я отцепил через пару часов, она вообще мешала напрочь.
Бамбамбула
Вы мой предыдущий пост прочитали ? Мне заново всё объяснять ? Или хватит предыдущих 5 - ти раз ?

Кстати, когда я исследовал витрину "Барса", вот как раз такого дерьма там было предостаточно. Те, кто его делают, никогда не стояли на лазу, иначе они бы прекратили выпуск этого дерьма. И только одно ружьё было нормальным - в каком - то гиблом закоулке витрины. Типа, оно никому не интересно ...

Пёрышко
Бамбамбула
Дальше что ?
А дальше всё просто, вы остаётесь при своей стойке я при своей. Что тут сказать.
Я уже объяснял почему мне не нравится такая стойка и такая манера ношения ружья, повторяться устал уже.
Пёрышко
Бамбамбула
Мне заново всё объяснять ? Или хватит предыдущих 5 - ти раз ?
А вам, я вроде тоже по пятому кругу вам пишу.
Бамбамбула
Я уже объяснял
Да нет, батенька, вы не объяснили ! В который раз уже убеждаюсь, что те, кто хают тактическое оружие и тактическое ношение, даже и не нюхали его ... Причём я полностью подтверждаю ваш коммент насчёт усталости и ломоты в пояснице. Да, так оно и есть ! Именно поэтому я и схватился за пилу.
Бамбамбула
А вам, я вроде тоже по пятому кругу вам пишу.
Про что ? Про то, как попробовали стоять тактически с НЕ настоящим тактическим ружьём ? Я так и знал, что что - то такое всплывёт.
Бамбамбула
Из списка моих требований ничего исключать нельзя. Сразу рушится вся концепция.
Справедливости ради, упомяну, что когда я снял со своей "Сайги" затыльник (сейчас он на "МР - 155"), то при использовании в кач. упора для левой руки торца газовой трубки, данная "Сайга" с грехом пополам стала влезать между плечом и левой рукой. Но, по - хорошему, её всё равно нужно резать. Также готов побиться об заклад, что вы по привычке держались за цевьё классическим образом. Т. е. и упора для левой руки у вас не было. Если стоять долго, то это ваще труба. Вы думаете, я через всё это не проходил ?
Пёрышко
Бамбамбула
Да нет, батенька, вы не объяснили !
Да я уже под устал объяснять.
Бамбамбула
В который раз уже убеждаюсь, что те, кто хают тактическое оружие и тактическое ношение, даже и не нюхали его ...
Так судя по постам и вы тоже настоящее не нюхали, одни опыты. А пост в студию можно где я хаю то, что вы написали, это же ко мне адресовано не так ли?
Бамбамбула
Причём я полностью подтверждаю ваш коммент насчёт усталости и ломоты в пояснице. Да, так оно и есть ! Именно поэтому я и схватился за пилу.
Если я и приду когда нибудь к такому ношению и стойке, я лучше приобрету подходящее ружьё чем пилить и лепить то, что явно не для таких целей.
Бамбамбула
Я уже объяснял почему мне не нравится такая стойка и такая манера ношения ружья
Потому что, как только что выяснилось, это НЕ правильное ружьё и НЕ правильная стойка.
Бамбамбула
Так судя по постам и вы тоже настоящее не нюхали, одни опыты. А пост в студию можно где я хаю то, что вы написали, это же ко мне адресовано не так ли?
Так или иначе, мне удобно и хорошо, все косяки устраненны, всё работает, всё радует. Никаких нареканий !
Что касается охаивания ... А как я должен ещё воспринять пост про усталость и ломоту ? Напоминаю, что с теперешним своим ружьём я лично просто стою и наслаждаюсь невиданным ранее удобством и комфортом ... Ну так у меня ж при этом всё сделано, как положено. А то, что вы использовали, - это бяка, а не тактическое ружьё.
Бамбамбула
Если я и приду когда нибудь к такому ношению и стойке, я лучше приобрету подходящее ружьё чем пилить и лепить то, что явно не для таких целей.
Если деньги есть, почему нет ? Но имейте в виду, что я достиг искомого результата вообще без доп. затрат. Клей и деревяшки у меня и так дома в изобилии валяются, это не в счёт. А вообще какая - то странная цивилизация у нас теперь, - безрукая ...
Пёрышко
Бамбамбула
Так или иначе, мне удобно и хорошо, все косяки устраненны, всё работает, всё радует. Никаких нареканий !
Ок, здорово.
Пойдём дальше с вами, нас многие читают и есть те кому интересна данная манера обращения с ружьём. Так скажите людям, какие ружья можно покупать тем кто хочет правильно владеть этой (вашей) стойкой, ЧТОБЫ НЕ ПИЛИТЬ И НЕ ТОЧИТЬ имеющиеся ружья? Вы же понимаете, что многим это просто не нужно, когда можно купить.
Бамбамбула
что касается охаивания ... А как я должен ещё воспринять пост про усталость и ломоту ?
А что я не прав был, я лишь высказал свои ощущения пусть по вашему не с таким ружьём и ремнём, но по вашей же теме, с постом которым вы же и согласились.
Просто мне кажется вы не много поспешили и обобщили всю ситуацию до того момента пока я не назвал само ружьё.
Бамбамбула
Напоминаю, что с теперешним своим ружьём я лично просто стою и наслаждаюсь невиданным ранее удобством и комфортом ... Ну так у меня ж при этом всё сделано, как положено. а то, что вы использовали, - это бяка, а не тактическое ружьё.
Ну теперь так как у вас опыта больше, от вас списки ружей для покупки тем кому это будет интересно.
НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ
Пёрышко
Бамбамбула
Если деньги есть, почему нет ?
Бамбамбула
А вообще какая - то странная цивилизация у нас теперь, - безрукая ...
Так деньги рулят, пошёл и купил, не надо операцию делать по пересадке рук из попы к тем местам где должны они быть.
Бамбамбула
Можно купить телескоп с рукоятью в виде проставки. Для "МР - 155" такое выпускает "ПРОШУТТЕР". Про "Сайгу" я уже написал. Одна такая есть в готовом виде - "030" с телескопом. Если бабла полные карманы, то - либо "БЕНЕЛЛИ - М4", либо это турецкое чудо - юдо, которое обсуждали в самом нач. темы.

Но рукоять, которую ты сам себе выточил по руке, всё - таки будет лучше. Обращаю внимание, есть не только проблема удобства удержания рукояти во вложенном состоянии, но и проблема удобства при ношении, когда ствол смотрит сильно вниз. Горбатая кольтовская рукоять тут рулит.

Забыл ещё упомянуть ... Если кто - то решит схитрить и попробовать обмануть правило 75 см с длинным прикладом за счёт смещения упора для левой руки назад, то получится бяка. Приклад - то в плечо влезет, но ружьё слишком низко повиснет, да и вкладка испортится, потому что ЦТ отойдёт от плеча. Не получится обмануть. Я пробовал.

Зеро, кстати, в этом ролике как раз из "М4" палит ... Правда, она почему - то, зараза, тяжеловата. А мой "МР - 155" прим. такой же по массе и остался после тюнинга - 3 кг с копейками.

Пальба из "М4" - на метке 0 мин 40 сек.



Бамбамбула
Местная тема про чудо - юдо: https://guns.allzip.org/topic/1/2281436.html
А так ваще кардинально - буллпап обвес для "Сайги": https://hodor.lol/post/20616/
Бамбамбула
В кач. иллюстрации вопиющей безграмотности нашей охотничьей братии по поводу тактического оружия и тактической амуниции. В параллельной теме про ношение ружей один форумчанин, за что ему кстати большое спасибо, выложил вот такой ролик про тактический ремень:


На тот момент в теме про ношение вовсю обсуждались быстрые погоны. В т. ч. и мой "МАГНИТ" на неодимовых магнитах. Поскольку в ролике не были засвечены никакие хитрые пряжки и магниты, тот форумчанин пришёл к выводу, что в ремень, видимо, ... ИМПЛАНТИРОВАНА РЕЗИНКА, которая и даёт необходимую слабину при вкладке. Дело в том, что наш охотник вообще не представляет, как функционирует тактическое оружие и тактическая амуниция. И если ружьё висело на стрелке т. о., что приклад был у плеча, но его удалось вскинуть из этого положения, наши люди начинают подозревать, что какие - то хитрости там всё - таки есть, просто они настолько хитрые, что их не видно (нанотехнологии "). А о том, что ружьё, висящее на обычной двухточке на комфортной высоте, можно вскинуть без всяких фокусов и наворотов, наши люди даже и не догадываются. Соответственно, когда им втюхивают в магазинах, типа, "таткические" ружья с длинными прикладами, наши люди, нихера не понимая, покорно берут их и думают, что купили нормальное ружьё.

Вывод: рынок - это экономическая система для дебилов. Одни дебилы производят, другие продают, а третьи покупают. При этом ... все довольны !!!!! Причём в кач. регуляторов качества (через спрос) выступают самые большие дебилы - клиенты. Специалистов среди них - дай бог, одна сотая процента. Я, к примеру, хотя и занят экспериментами с ремнями уже лет восемь, специалистом назвать себя не могу. Пожалуй, продвинутый любитель. Не более. А большинство вообще ничерта не понимает. Примерно как я в электронике - дебил дебилом. И так везде, кроме оборонки, где есть военпреды.
Нас всех оч. сильно обманули с этим самым "рынком" . Говно это полнейшее.

Бамбамбула
Фото ружья скачено с интернета но сути не меняет, такое ружьё, с 1-точечным ремнём Y-типа.

1. Двухточка лучше фиксирует ружьё и, т. о., больше разгружает руки. При длит. ношении это ценное обстоятельство.

2. Под самый конец экспериментов с ремнём "МАГНИТ" я решил, было, обеспечить такой вспомогательный режим ношения, когда ещё не обрезанный длинный приклад при стоянии на лазу приспускался до плеча, а не возвышался бы над плечом, как при переноске. В ремне "ДОЛГ" так и сделано, кстати. Я думал, что этим я дополнительно облегчу вкладку, а то, что ствол сильно приблизится к земле, при стоянии на месте не страшно. Но оказалось, что такое опущенное ружьё при долгом стоянии держать нифига не удобно. Да и вкладка подпортилась. С одной стороны, она, конечно, облегчилась, потому что в этом режиме ношения магниты были уже разомкнуты, и никаких рывков при вкладке уже не нужно было делать. Но, с другой стороны, при длинном прикладе, который с самого начала вкладки уже в плече, портил жизнь сильно отодвинутый вперёд ЦТ ружья. Когда я убедился, что упёрся лбом в мёртвый тупик, я взял пилу и сделал нормальное тактическое ружьё. Все и всяческие проблемы моментально исчезли.

Мне всё эти кружные пути простительны. Я любитель. Мне можно быть дебилом. Скажите вообще спасибо, что я не баба. Но как же они там в Ижевске делают такие ружья ? Или производство этих ружей спонсируют производители пил ? Интересно было бы узнать у представителей завода, как они рекомендуют носить это ружьё, и как с ним вкладываться ? И как это понимать, что ружьё вроде бы как "тактическое", но чистая тактическая вкладка при этом невозможна ? В чём ценность тактического ружья без возможности совершения тактической вкладки ? Или они там не знают, что такое тактическая вкладка ? Но если они не знают, что это такое, зачем тогда делать ружья под то самое, что им неведомо ?

Бамбамбула
Иными словами, я никак не могу взять в толк, что мешает соблюсти эти пропорции ? Как вариант, производители тупо переносят на тактику пропорции классики. Ну, допустим ... Но даже если ты дебил и нарисовал неправильное ружьё, пройдись с ним по лесу, постой на лазу, повскидывайся по пролетающим мимо воронам ...
Также допускаю, что некоторым просто режет глаз такой "короткий" приклад (закавычил специально) ... Но тут надо иметь в виду, что если правая кисть хватается на за шейку, а за рукоятку, то в ней нет сильного излома, и я бы даже сказал, что без особого вреда для эргономики такой приклад и ещё более можно было бы укоротить, кабы это зачем - то понадобилось.
Также допускаю, что эти дебилы ... просто вообще не подозревают о существовании тактической вкладки. Они наверное там думают (интересно, чем ?), что ружьё с рукоятью - это просто такое же ружьё, как и классическое, но некоторые предпочитают держаться не за шейку, а за рукоятку. И всё.
Но окончательно испортили ситуацию с "тактикой" дебилы - клиенты. Это к бабке не ходить ... Когда рядовой клиент - преимущественно дебил, хорошую продукцию категорически невозможно выпускать, потому что полчища дебилов будут её стойко игнорировать. Я вспоминаю стоны и плачи одного знакомого, который пытался продвигать у нас технологию энергоэффективного дома. Типичный ответ дебила: "Иди нафиг, я хочу такой дом, как у бабушки в деревне был, а эти твои штучки - дрючки мне не нать !"

Наверное, основная причина сложившейся ситуации - это темнота наша российская. Правильные тактические ружья есть. Но дело в том, что тёмные массы (производителей, продавцов и клиентов) не знают, что они правильные. А при попытке использовать на охоте именно неправильные, начинает "ломить поясницу", и начинают "уставать руки". Ибо невозможно правильно использовать неправильное ружьё.

Казалось бы, вот тебе все пропорции, вся конфигурация, на, дери, пользуйся, наслаждайся ... Но что - то есть такое в "загадочной русской душе", что тормозит это процесс, и всё происходит, как обычно ... В результате мы имеем "тактические" ружья и не имеем возможность тактически вложиться. И это никого не волнует !

Если Иван Иваныч увидит это "М4" в ормаге, он, скорее всего, попытается вскинуть его старым проверенным дедовским способом, пробормочет себе под нос "говно какое - то" и спокойно пойдёт покупать двустволку с классическим прикладом. Бормоча под нос: "От, энта, панимашь, совсем другое дело !" А может, даже и в руки не возьмёт ... Ибо зачем говно в руки брать ?


Бамбамбула
Теперь я стою почти так же. У меня, пожалуй, разве что левая рука посильнее вытянута. Но это уже мелочи. И какая у меня альтернатива ?

1. Ствол на сгибе левого локтя, правая кисть на шейке ?
2. Ружьё опущено похожим образом, но приклад вставлен в подмышку ?

А смысл ?
Нет выигрыша ни по удобству, ни по скорости вкладки. Про удобство уже и так сто раз перетёрто, тут вроде бы и пояснять нечего. Что касается, к примеру, постоянно вздыбленной левой руки, это для меня вообще вопиющая дикость какая - то. Отдельно остановлюсь на старой позе ожидания с прикладом, плюс - минус, вставленным в подмышку. Вкладке препятствуют одновременно - морщины куртки, далёкое расположение ЦТ ружья от плеча и слишком вытянутые руки, которые долго испытывали напряжение в неудобном для длительного стояния положении. Всё это я проходил, всё это я испытал на своей шкуре. Вообще не вижу никакого смысла для себя возвращаться к этой вкладке.

Традиционалистская логика по типу "деды наши так мучились и нам завещали" меня совершенно не убеждает. Быть может, у кого - то есть более вменяемые аргументы ?

Если кто - то скажет, что у него "неудобные руки", про него, наверное, подумают, что он тронулся умом. Так вот я хочу сказать, что с переходом на тактические приёмы ношения и стрельбы ружьё как - то ловко "приклеилось" к рукам и фактически стало неразрывной частью организма, стало органичным продолжением моих рук. И у меня вызывает ВЕЛИЧАЙШЕЕ НЕДОУМЕНИЕ, когда мне пишут про неудобство и какие - то напряги, зуд, ломоту, скрюченность и пр. Если всё сделано правильно, то этого не должно быть категорически !

Думаю, что придётся таки снять специальный ролик с разбором всех требований к "тактике" и параллельным разбором ошибок в её использовании. Не тактически стоять с не тактической "тактикой" и ругать при этом "тактику", как таковую, можно очень долго, но в этом нет никакой логики.

Бамбамбула
И совсем кратко ... Какой должна быть длина приклада правильного тактического ружья, чтобы не потерять возможность реализации правильной тактической вкладки ? Вот такой должна быть длина приклада ... Хотите другой приклад ? Значит, вы не хотите тактическое ружьё и всё это сонмище бонусов, которое в нём заключено ... Вот только не надо в этом случае "тактику" ругать, ибо не видели вы её, если вдуматься ...

Бамбамбула
Придётся переснять или доснять ... А пока просто сделал поправки в комментах ... На данный момент ролик имеет для меня лишь чисто историческое (музейное) значение. Другими словами, самый быстрый погон - это двухточка. Но ! Не на всяком ружье ...



Бамбамбула
В теме про "ЗУБР" https://guns.allzip.org/topic/275/868528.html один из форумчан задал в посте #1736 абс. дикий вопрос ...
подойдет ли Зубр-стандарт на МР 153 компоновки со складным прикладом?Антабка на прикладе с другой стороны помечена красным. Компоновка такая

РАЗБОР ПОЛЁТОВ.
Тут всё - одна сплошная ошибка:

1. Производители чудовищно нарушили правило 75 - ти сантиметров.
2. Форумчанин про это не знает.
3. Не понимая, что он купил неправильное тактическое ружьё, форумчанин хочет купить трёхточку., чтобы использовать приёмы ношения и стрельбы, актуальные для "классики".
4. Но его никто не отговаривает ! Напротив, в теме ему отвечают, что, мол, надо пробовать ... Вопрос сужается до "подойдёт или нет", но никто не призывает заблудшую душу в корне переосмыслить подходы к проблеме ношения "тактики".
5. В заданном вопросе на самом деле уже есть ответ. Ведь там приложена компоновочная схема. И даже при беглом взгляде на неё моментально становится ясно, что ружьё кривое, задняя антабка не на месте, а приклад длиннее тактической нормы прим. на 12 см. Но человеку отвечают так:

Здравствуйте! Затрудняюсь ответить, надо пробовать.

Логичный конец эпопеи, как я её вижу, - поход на стенд и ритуальное обучение классическим приёмам стрельбы из тактического ружья. А после того, как выяснится, что это неудобно - ругать, ругать и ругать "тактику" на форумах. Дескать, парни, не ведитесь никто на это , ибо говно это полное, я попробовал уже ... Плюс руки устают, и спину ломит ... И водопад ответов в стиле "да, да, так и есть, это только для понтодёров, на охоте это не нужно, а будут разводить в ормаге, не верьте, потому что с таким ружьём охотиться, разумеется, низ - зя, такие ружья - просто ловкий маркетинговый ход, рассчитанный на новичков, падких на милитаристский дизайн !"

Как носить такое ружьё и как из него стрелять, остаётся для меня загадкой. Также я не понимаю, что тут можно "пробовать", поскольку:

1. Рукоятку "тактики" при трёхточечном ношении стволом вверх и влево точно так же неудобно держать, как и шейку "классики" при тактическом ношении стволом вниз и влево.
2. Это ружьё можно носить тактическим способом. Но его либо будет невозможно вложить, если высота ношения комфортная, либо, если оставить возможность вкладки, придётся повесить его слишком низко.

Т. е., как ни вешай на себя это ружьё, результат будет всегда херовый. Короче, полный дурдом !!!!!!! Но никто там об этом там даже и не догадывается ...

Вот так вот примерно и рождаются тупые страшилки и мерзопакостные мифы о тактических ружьях и их "неприменимости" на охоте ...

Бамбамбула
Любопытное наблюденние ... Стоило мне снять с "Сайги" 12 К в охотисполнении затыльник приклада (я его на "МР - 155" переставил), как "Сайга" стала нормально влезать в плечо пр расположении левой руки на торце газовой трубки. Она и до этого влезала, но на пределе. А без затыльника уже вполне нормально влезает. Быть может, для ношения с тёплой курткой можно и ещё подпилить, но лишь чуть - чуть.
Т. о., подтверждается, что из всех полуавтоматов с охотложей "Сайга" требует минимальной коррекции при тактическом тюнинге. По сути там лишь рукоять надо поставить. Когда тактически тюнингуешь "МР - 155", при вынужденном сильном укорочении приклада "МР - 155" вылезает проблема совмещения линии прицеливания с прицельной планкой, и нужно либо щеку ставить, либо коллиматор, лмибо и то, и то. У "Сайги" линия прицеливания практически остаётся на месте. Теоретически даже можно попытаться приспособить "Сайгу" для эксплуатации в качестве классического и тактического ружья одновременно. Её компоновка вполне это позволяет, единственное, что придётся решить вопрос монтажа и демонтажа рукояти.
sashamak
Какая годная тема! Прямо бальзам на душу. Меня тоже давно не устраивают классические ложи. Но как то складывается, по инерции, наверное, из года продолжаю ими пользоваться. Стереотипы, наверное, типа "ружье же классическое". Последнего турка покупал, так тешил себя мыслью, что к ним есть пистолетные приклады в опции. А то факту они куда то исчезли, так и не смог купить. Вот подумываю об Мр-155 или Сайге, на них обвеса валом. Кстати, может автор темы подскажет по телескопам, встречались толковые готовые решения под описанные здесь задачи?
Бамбамбула
толковые готовые решения
Обращаю ваше внимание на то, что подавляющее большинство охотников после перехода на пистолетный приклад вообще ничего не меняют в технике стрельбы и очень сильно удивляются, когда им указывают на это. Поэтому ! Вы мне сперва скажите, как вы ходить и стоять с тактическим ружьём намерены, а уж потом я попробую дать совет. Причём если вы намерены оставить старую вкладку, совет будет - ничего не менять и оставить классический приклад, ибо классическая вкладка требует именно классического приклада.
Бамбамбула
В этой теме нельзя гадить.