Сильно не пинать !

ЕмАл

Вот возник такой вопрос, после долгого прочтения данной ветки, применения льняного масла, корабельных лаков и льняных вареных и не вареных олиф 😊.

Почему нельзя слегка пошарпанный приклад (например) зачистить разными номерами шкурочек, чтобы поверхность была гладенькая, пропитать синтетической олифой, воском или спец. средством импортного производства,в пару слоев, чтобы не было запаров по полу-годичному пропитыванию, и покрыть опять же лаком имп. производства, карабельным яхтенным да хоть каким.

Неужели нельзя обновить деревянные части своего ружа без длительных танцев вокруг него, изучения деревообработки, химии, физики и других вспомогательных наук. 😊

ЕмАл

Информативно, уже проще.
А то куда ни глянь везде один фетишь. 😛

Черномор

Лак не канает. На своем опыте рано или поздно в этом убеждаются ВСЕ. 😛
Не представляю, как на масло и воск можно лак нанести.

корсар

после ляного так класно тунговое ложится, правда по незнанке запросто с лаком перепутать можно

Kolyma70

А зачем масло делать масляным? Может после "льна" воскосодержащую защиту?

корсар

Kolyma70
А зачем масло делать масляным? Может после "льна" воскосодержащую защиту?


туши свет сливай воду-))))))))))))евровидение ноу коментс-)))))))

корсар

ЕмАл
корабельных лаков

вот вот про ложу из тика забыли , то есть про палубу, и углеплпастиковый шпангоуты со стрингерами, только вот огнестрельное оружие здесь куда то пропало-)))))))))))))))))))))))))

корсар

ЕмАл
Неужели нельзя обновить деревянные части своего ружа без длительных танцев вокруг него, изучения деревообработки, химии, физики и других вспомогательных наук.

нажал кнопку и спина мокрая-))))))))))))) дайте мне автомат и сорок фашистов-))))))))))

тут столько раз все эти методы описывались, аж несчесть, да кстати вот эти танцы они именно долгие, допустим пропитать льняным и покрыть тунговым маслом, и потом располировать, тут особых навыков то не надо, уроки труда в школе были, еще раз повторю - время занимает больше, а вот остальные эекзерсисы более быстрые, но требуют набитой руки и опыта, в большинстве своем.

если хотите получить что нибудь удобоваримое, а не полено покрытое отработкой, натертое свечкой, придется почитать и освоить, не хотите? отдайте мастеру и не забивайте голову не нужной вам информацией

ЕмАл

Да нет поймите правильно я не против уроков труда в свободное от работы время, я просто хотел узнать может быть при нынешнем уровне технологий, есть такие штобы облегчить труд ученика.
Или весь этот ананизьм обусловлен большой любовью к оружию.

корсар
вот вот про ложу из тика забыли
Улыбнуло 😊

ghost2222

Или весь этот ананизьм обусловлен большой любовью к оружию.
Ананизьм - это когда вместо того, чтобы темы почитать по 101 разу вопросы задают 😊, а нынешний уровень технологий предполагает использование для лож пластиков, композитов и т.п. - они в такого рода уходе не нуждаются.

ЕмАл

ghost2222 Для того и форум штоб по десять раз тереть, а в лом отвечать 101 раз можно и не отвечать.

ghost2222
нынешний уровень технологий предполагает для лож пластиков, композитов
Необязательно предполагает именно для них, вы же не будите отрицать что сейчас намного больше материалов и средств для обработки дерева 😊

корсар

ЕмАл
Необязательно предполагает именно для них, вы же не будите отрицать что сейчас намного больше материалов и средств для обработки дерева

да не на много то и больше, те же яица только в профиль, яж говорю более современные материалы, чем льняное масло, тунговое и восковая смесь, дают выигрыш во времени, но их применение требует опыта и набитой руки, есть куча и других материалов но на поверку это теже яица только в профиль от льнянки и тунга

кстати между прочим тунговое масло еще китайцы применяли, от того оно имеет одно из названий как китайский лак, тунг это симейство малочайный, а вот мастер по барабанам и шкафам Страдивари в свой лак для скрипок кавказкий млочайник добавлял, во как-)))))))))))

есть ряд материалов которые помогут облегчить жизнь при востановлении дерева, это различные связующие составы для удаления старого покрытия или пропиток, различный кондиционеры и тд и тп, тут варьровать как хотите можно, главное понять сам процес и что для чего нужно, а для этого как справедливо сказал ДВОЕШНИК надо начитаться этого форума, так как здесь много информации, и осознать процесс, чего не понятно в процессе , тут подскажут-))))))

вот посматрте, что вас не устраивает в выделанной ложе именно льняным и тунговым маслом?




ghost2222

ghost2222 Для того и форум штоб по десять раз тереть
Ну если для того - трите(вот оно оказывется к чему было про рукоблудие 😊).

Черномор

Улыбнуло

Вообще-то ложи из тика были. Геверы вроде на них ставили.

корсар

Юр я не про это писал, ты из контекста выдернул, я тут вообщето сро судовой оак болше-))))))))))))

тут был случай, я серятами как то общался котрые тиковый паркет укладывают, так там заказчик попросил маслом вскрыть!!?? вот нах не понятно