Ствол + тина =

Константиныч

перемещено из Гладкоствольное оружие

Собственно получилось то, что вы видите на фото. 😞 😞 😞

В общем открытие сезона по водоплавающей ... состоялось. 😀

vasiliy100

Ёмаё.Жаль ружьё.Сочувствую.
А как не заметили?

Zhelezniy_Felix

какж ты так умудрился

Константиныч

vasiliy100
А как не заметили?

Открытие! Азарт! Ну, и ... 😊 😊 😊

SEVEN115

Мдааааааааааааа.

BlackBug

Жаль. А что за пушка? Была... 😞

Caucasian

Константиныч
Собственно получилось то, что вы видите на фото. 😞 😞 😞
В общем открытие сезона по водоплавающей ... состоялось. 😀

Нормально.Для стрелка без последствий.Остальное-мелочи жизни....ствол поменять можно.

Черномор

Константиныч, это не ваш Ауто-5?
Жаль ружье. Пилить будете?

Константиныч

BlackBug
Жаль. А что за пушка? Была... 😞

"Браунинг" (Автоматик-5) японский. 😊

Константиныч

Черномор
Константиныч, это не ваш Ауто-5?
Жаль ружье. Пилить будете?

Точно не мой. 😛
И, ... как доктор доктору 😊 - спасём и этого.
Будет, как новенький.

Константиныч

Caucasian

Нормально.Для стрелка без последствий.Остальное-мелочи жизни.....

Именно, так.

Caucasian

Константиныч

Точно не мой. 😛
И, ... как доктор доктору 😊 - спасём и этого.
Будет, как новенький.

И каким образом это будет спасено?Заварить и выбросить.....или отрезать,сделав цилиндром.Новый ствол надо покупать.Они,конечно,не дешёвые,но и проблем с покупкой,я думаю,не будет.

classhunter

Шайсе!!! 😞 😞 😞

VVal

Абидна аднака! но 1. походить с коротким. знаю по себе- может так понравиться, что и другой не надо будет.
2. Константиныч опыт установки сменных насадков имеет, была статейка про "операцию на Голде". 😊
какое-то странно несимметричное раздутие. покрупнее бы...

Escaper

Врагу не пожелаешь 😞

sergAY

Жалко ствол. Но это железо, можно заменить,купить. Самое главное охотник не пострадал, остальное все наживное.

vasiliy100

Самое главное охотник не пострадал, остальное все наживное.
В общем-да.Сам не видел,товарищ рассказывал.В лодке один мужик умудрился выстрелить со стволами опущеными в воду.Стволы срезало вместе с пальцами.

StarnaK

Красиов подуло 😞
Прямо по границе насадки?

spit

Похоже дуло два раза, разрыв результат второго выстрела

Константиныч

spit
Похоже дуло два раза, разрыв результат второго выстрела

Ох, не второго!!! 😛 😛 😛
Владелец достаточно долго пулял из него, пока не рассвело и он (Ё.Т.М.!!!) 😊 😊 😊,... наконец-то, обнаружил визуально, что у него что-то торчит справа в дульной части ствола. 😞
Оказалось - кусок п/э пыжа.
А самое удивительное, что даже из ТАКОЙ СТВОЛ стрелял чрезвычайно метко - утки валились одна за другой! Свидетели имеются. 😊

Константиныч

VVal
какое-то странно несимметричное раздутие. покрупнее бы...

В верхней части равномерному выступающему по периметру ободку раздутия не дала образоваться прицельная планка - припаяна она была японцами на совесть, потому её и не оторвало. 😊

Смена2

Земляк завтра еду Ивановских уток охотить.Родной земле поклониться.Сори за офф.

vasiliy100

Смена2

Я тоже туда же.Был там недельку назад,поплавал по водоёмам в Тейковском.Утки больше,чем в прошлом году вроде.Всё кряковая,другой не видел.
Пардон за офф.

sti-sti

хоть презерватив на ствол одевай 😊

Abu George

Зимой многие мои друганы одевают. Только не презерватив, а напалечник. То же самое, только плотнее садится. Случайно не скинешь. А на номере снимается без проблем. Ну и с ним выстрелить можно. Если что.

sti-sti

век живи век учись 😊

Abu George

Да, напалечник одевают на стволы помп, полуавтоматов, одностволок. На двустволки обычно одевают детскую вязанную рукавичку. И привязывают её верёвочкой (а лучше резинкой от трусов) к ствольной антабке. И не теряется, и сама не слетает (если резинкой притянута), и сдёрнуть - минутное дело. А одному жена связала чехол наподобие длинного носка без пятки, с плотной и длинной горловиной. Неброского цвета ессно. Отличная штука.

ruslan76

почитал тему, задумался: надо купить напалечников, а то думаю поехать на открытие (у нас по северу области 08 сентября), вдруг что попадёт

Abu George

Бережёного бог бережёт.

ag111

Abu George
А одному жена связала чехол наподобие длинного носка без пятки, с плотной и длинной горловиной. Неброского цвета ессно. Отличная штука.

Без ружья никому не показывать 😊

Abu George

А он и не показывает.

sti-sti

ag111

Без ружья никому не показывать 😊

😀 😀 😀

Константиныч

Abu George
А он и не показывает.

Стесняется длины? 😊

Константиныч

Смена2

Поклон пренепременно! 😊
Ни пуха, ни пера! 😊
В тину стволы ... не совать! 😊

Смена2

В тину стволы ... не совать!
Чур меня чур.

ЕмАл

Напалечник на ствол и поменять прокладку после ружья 😊)

Timoshka

ruslan76
почитал тему, задумался: надо купить напалечников, а то думаю поехать на открытие (у нас по северу области 08 сентября), вдруг что попадёт

Лучше всё таки не напалечники, а другое 😊 😊 😊 охота она ведь тоже разная бывает... 😛

Lat.(izvinite) strelok

А реставрировать как- наверное, рваный конец отпилить и новую внутреннюю резьбу под насадки нарезать, да?

Константиныч

Lat.(izvinite) strelok
А реставрировать как- наверное, рваный конец отпилить и новую внутреннюю резьбу под насадки нарезать, да?

Оставшейся длины неповреждённой утолщённой части ствола, увы, не хватит, 😞 чтобы нарезать требуемый профиль посадочного места под сменные чоки.
Надо ... удлиннять ствол.

ruslan76

Константиныч
...Надо ... удлиннять ствол.

а как это планируете? 😊 нарезать резьбу на внешней стороне ствола?

Lat.(izvinite) strelok

Однако!!!!!!!! 😊

Abu George

ruslan76

[URL=http://img.allzip.org/g/54/orig/800144.jpg][/URL]

Есть у Константиныча опыт в ликвидации таких поломок. И даже гораздо дальше от дульного среза. Но работа прецизионная.

ruslan76

Abu George

Есть у Константиныча опыт в ликвидации таких поломок. И даже гораздо дальше от дульного среза. Но работа прецизионная.

ну, поделитесь идеей, пожалуйста 😊

Stepnoi

Да, интересно увидеть процесс ремонта или хотя бы результат - если сие не есть большая тайна.

Abu George

Не тайна. Константиныч даже как-то в журнале публиковал. В Калибре, по-моему.

Константиныч

ruslan76

[URL=http://img.allzip.org/g/54/orig/800144.jpg][/URL]

Нет, на внутренней. Ствол после ремонта должен иметь снаружи тот же профиль , что и до 😊 Кроме того, в него должны вворачивыаться сменные насадки-инвекторы, как и раньше.

Константиныч

Stepnoi
Да, интересно увидеть процесс ремонта или хотя бы результат - если сие не есть большая тайна.

Вывешу. 😊

Stepnoi

Будем ждать результатов 😊

Константиныч

В общем, пришлось делать так, как предполагал Руслан. 😊
Кольцевой выступ не позволил 😞 поместить ствол в отверстие вала, на который насажен патрон токарного станка, а, соответственно, нарезать внутреннюю резьбу.
Пришлось резать её в центрах.

В итоге ствол даже немного прирос (с 760мм до 810мм). 😊
Соосность практически нулевая. Насадка посажена на анаэробный (красный) фиксатор. Пришлось помучаться с подбором шага резьбы, но и эта проблема была решена.

Только, вот, ... чистота обработки детали оказалась получше, 😛 чем у японцев. 😊

Stepnoi

хорошо по технической части, но, имхо, по эстетике гуано...

ruslan76

а мне понравилось 😊 : можно менять длину ствола, менять насадки, попробовать сделать компенсатор (стравливатель газов) 😀
to Stepnoi, понятно, что монолитный ствол лучше 😛 , но если нет его... 😉

VASILICH

Stepnoi
хорошо по технической части, но, имхо, по эстетике гуано...
Кто может, пусть сделает лучше. 😊

Самарец

1/2 off - стою как-то в очередь в разрешиловку, подходит дедок, крепкий, с планками на пиджаке - принес ружье на осмотр для перерегистрации. "Вот боюсь, говорит, старенький у меня, Зауер, бой неплохой хотя оба ствола и подуты" (достал из чехла - точно, глазом видно подутия) "Как думаете, в металлолом не отправят? Мне то и такого хватит, да вот, боюсь..." Ну мы плечами пожали, пустили его без очереди. А там лейтенантик молоденький, слышно из-за двери, говорит: "А чей-то у него на стволах?" А дед на голубом глазу: "А эт, милок, специальные немецкие чоки, с расширением, штоп кучнее летело! Только на лучшие ружья ставили. Читай вот - специал Крупп!" - "А-а! Понятно!"

ЕмАл

А дед то смекалистый оказался.
Улыбнуло специал Крупп 😊

Константиныч

Пара фоток в сборе (после фиксации).

Должен сказать, что, конечно же, следовало бы отшлифовать и отполировать весь ствол (в сборе) и сделать новое "воронение", но это требует времени, а охотничий сезон в разгаре. 😊
Именно поэтому владелец отложил эти операции "на потом". Завтра он уезжает на охоту, а в понедельник мы узнаем, как повёл себя этот ствол в деле после такой ... доработки. 😛

mixmix

А стандартные дульные сужения не подошли?

bigkolobok

Константиныч

Ох, не второго!!! 😛 😛 😛
Владелец достаточно долго пулял из него, пока не рассвело и он (Ё.Т.М.!!!) 😊 😊 😊,... наконец-то, обнаружил визуально, что у него что-то торчит справа в дульной части ствола. 😞
Оказалось - кусок п/э пыжа.
А самое удивительное, что даже из ТАКОЙ СТВОЛ стрелял чрезвычайно метко - утки валились одна за другой! Свидетели имеются. 😊

утето стрелок хороший я снормально попаст немагу я прецтавляю если ему дать нармальный ствол 😊

Billy Kid

Весьма недурно смотрится.. А предусмотрена ли какая-нить фиксация ,чтоб самоотвинчивания не было?

Константиныч

mixmix
А стандартные дульные сужения не подошли?

Почему, всё подходит. Удлиннитель, как раз, и был слелан с резьбой-"мамой", как на оригинале, в которую теперь вворачивается ЛЮБОЙ браунинговский чок-инвектор, вклюрая насадку от "Вернэ-Каррона" длиной 850мм для гусиной охоты.

Константиныч

Billy Kid
Весьма недурно смотрится.. А предусмотрена ли какая-нить фиксация ,чтоб самоотвинчивания не было?

Безусловно. Вариант, проверенный и зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны. 😊

Lambert

Отлично сделано - впрочем, никто и не сомневался, что так будет.
Что до эстетики - конечно да, пострадала, но, в конце концов, ружье спасено, и это главное.

Вообще, Константиныч, с вашим-то опытом, можно бы почаще выкладывать результаты подобных "спасательных операций". Люди будут знать, что зачастую ружье рано сдавать в утиль, особенно если ружье не копеечное.

С уважением,
Lambert.

P.S. У нас в Ивановской птичий три... тьфу, грипп! Сегодня звонят из Гавпосадского, там уже легкая паника, некоторые забивают кур/гусей. Охоту закроют, наверное... 😞

Константиныч

Поскольку тема чисто ремонтная, переношу ...

перемещено из Гладкоствольное оружие

maxxxus

Здравствуйте Уважаемые Мастера!
А имеет ли смысл заказать проделать эту же операцию на заводе изготовителе ружжа (применительно к отечественным ружъям)? Задача: укоротить ствол на МЦ-20-01 и прикрутить "парадокс" от "Сайги" соответствующего калибра. На предпологаемый вопрос - зачем - отвечу! Ружжо не жалко куплено за 300 руб., ну и хочется посмотреть что из этого выйдет. Одним словом пробный тюнинг 😊 Я почему то не уверен что в местных (Нижегородских) мастерских справятся с проблемой шата резьбы и соосности насадка со стволом. Собственно поэтому и вопрос?

Заранее благодарен!

Константиныч

Соосность получается автоматически,если резать резьбу в центрах.

А, что за шаг на отечественной "Сайге"-двадцатке? Если резьба из стандартных метрических или дюймовых таблиц, то для токаря 3 - 4-го разряда - это плёвая работа. 😊

Удачи!

maxxxus

По поводу резьбы сказать немогу, просто не знаю! Думаю что определенный стандарт конечно же существует! Вопрос в том какой?! Я не силен в токарном деле 😊 А вообще, чтоб проделать эту операцию нужен какой либо разрешительный документ? Ствол предпологается укорачивать на максимальную длинну "парадокса", т.е. 13,5/14 см.

Заранее благодарен!

Константиныч

maxxxus
По поводу резьбы сказать немогу, просто не знаю! Думаю что определенный стандарт конечно же существует! Вопрос в том какой?! Я не силен в токарном деле 😊 А вообще, чтоб проделать эту операцию нужен какой либо разрешительный документ? Ствол предпологается укорачивать на максимальную длинну "парадокса", т.е. 13,5/14 см.

Заранее благодарен!

Одна сторона медали:

Вообще, по действующему законодательству на выполнение этой работы следует брать направление в разрешительной системе и делать её в мастерской, работающей по лицензии.

Другая сторона медали:

В то же время, в принципе, НИКТО не сможет доказать (если ружьё будет доработано таким образом не в упомянутой мастерской), что это сделано не на заводе-изготовителе. 😛 При условии, конечно, что работа будет выполнена ПРОФЕССИОНАЛЬНО, и ствол после доработки не будет ... короче 500мм. 😊
Да и насадки на гладкостволе в отличие от нарезняка, милиционеров не особо возбуждают. 😊

maxxxus

Cпасибо!
Думаю, всетаки, пойти по первому пути ибо закон - это святое 😊

Константиныч

Это правильно! 😛
Удачи!