Мыть или не мыть УСМ?

agt. Smith
перемещено из Гладкоствольное оружие


Всем привет. Находил несколько тем о мытье стволов, с этим сомнений нет, но хочу спросить о возможности (или опыте) мытья УСМ. Имеется пм-образный травмат, но пишу сюда, ибо у охотников в деле мытья горячей водой и фейри опыт все же больше 😊
Травмат, мягко говоря, загаженный. По ходу, стреляли раз в год по праздникам, и не чистили никогда. Но достался даром, потому и взял. Есть идея промыть его горячей водой с фейри. Вот только как сушить?! УСМ разбирать не хочется, квалификации не хватит. Окунуть в спирт? Эфир? Нашел, есть ещё "сухая вода", но достать сложно. Есть идеи?)
Карамазов
Есть, конечно. Вымыть с Фейри, прополоскать и высушить феном жены за 5 минут.
Совет бесплатный. Удачи.
Vistavod
Зачем УСМ мыть в воде? Когда граждане моют стволы двудулок при помощи водного раствора щелочи - я понимаю. Это для того, что бы химически нейтрализовать кислоту, которая содержится в пороховом нагаре.
УСМ-то зачем таким способом мыть?
Что касается полной разборки ПМ - то это не бином Ньютона. На ютубе наверняка есть видео со всеми подробностями. Разобрать, почистить балистолом, протереть насухо, слегка смазать и собрать обратно.
Vistavod

VVal
старая зубная щетка и растворитель 646. залазит практически везде, кроме канала, сохнет быстро. потом на ту же щетку несколько капель масла (типа зимней автосинтетики) -и по новой, снаружи протереть тряпкой. и ФСЁЁЁООО! 😊
если нуООООчень грязный, снять рукоятку, слегка разобрать (полностью не надо), отмочить в бензине. +читай с начала 😊
баба_маня
ну если там засохшая смазка, то есть какой-то смысл в растворителях. если же грязь и мусор - то керосином промыть, ибо после растворителя. если где-то не смажется, есть риск получить очаг коррозии.
самый дельный совет - разобрать, тщательно очистить и собрать.
Rasvet
А как обычно чистят оружие, в частности пистолет. Вот так его и следует чистить.
А горячей водой с пав лучше мыть посуду.
Что касается ружей, в частности стволов, то их моют кипятком. Кипяток сильно нагревает ствол и отмывает грязь за счет высокой темпиратуры. После чего за счет нагрева металла остатки воды просто идеально испаряются.