Технические книги

TSE

перемещено в Литература по оружию



Всем доброго дня!
Заранее прошу прощения за аццкий ОФФТОП 😊

Вопрос таков: необходим американский аналог советских книг для "молодых конструкторов" или для прочих ИТР, т.е. нечто вроде советских справочников для техников - конструкторов и и инженеров - конструкторов. Также необходим американский аналог советской книги "ЕСКД" изд-ва "Прапор", естественно не про ЕСКД 😊 , а про AISI, ANSI, ISO и т.п. Интересуют также любые книги по чтению, оформлению технической и технологической документации по буржуинским(американские и ИСО) стандартам. Надо все - сварка, механическая обработка, шероховатость, отклонения от формы и размеров, сборочные чертежи, спецификации и т.п. Желательно на английском.

Британские BS и немецкие DIN стандарты тоже надо, но не в первую очередь.
Про материалы - вроде не горит (есть У. Болтон), но тоже можно.
{Можно также дать ссылку на пособие "Как читать американские чертежи"
(или нечто в том же духе) ~1933 - 1940г.г. Оборонгиз.
Хотя я сам только слышал про подобное...
По рассказам аксакалов 😊 выглядело ОНО как детская книжка - брошюра(А4, 60 страниц) с примерами чертежей и их толкованием и ушло в небытие вместе с Лаврентием Палычем..... }

Особая просьба к русскоговорящим жителям США, имеющим советское или американское или русское техническое образование, дать ссылки на самые удобоваримые американские технические книги, по которым они сами учились или переучивались.
Я тоже хочу все-все 😊 знать про футо-фунты и фунты на квадратный дюйм 😊

Я понимаю, конечно, про мятежный русский дух, метод научного тыка и реально очень солидные советские теорию и практику, но без нескольких книг все-равно не обошлось. Только и разницы, что надо было 3 - 4 а не 10 - 20 - 50.

Желательны ссылки на скачку (платную или бесплатную - все равно) электронных книг. Но ссылки на покупку бумажных образцов также не повредят, - даже для общего развития.
Помогите, товарищи-камрады, кто чем может.

Константиныч

Ваше счастье сыщется здесь: 😊



перемещено в Литература по оружию