Поцарапал хром в стволе, хочу отполировать, нужен совет......

San4es78

Всем доброго времени суток! Так случилось,что каким то образом закоцал хромированный ствол на своей сайге,хочу заполировать затёртости пастой ГОИ и вот вопрос:
1. Какой номер пасты ГОИ подойдёт для этого?
2. Как правильно приготовить эту пасту что бы можно было на войлочный патч нанести и полировать,а то она твёрдая?
3. Полировать думаю с помощью шомпола+шуруповёрта+войлочные патчи с пастой ГОИ на не очень больших оборотах по всей длине ствола,я в правильном направлении?

Ну и шлифовать соответственно думаю без фанатизма,не до голого металла.

San4es78

Rasvet
Не сходите с ума и не мучайте ружьё. Очистите ствол с помощью спирального ерша, смажьте маслом и поставьте в сейф.
К сожалению это не освинцовка,что бы её пружинным ёршиком снят и забыть.....

ANGEL_NW

а что это за труба?
это такой тонкостенный ствол???

San4es78

ANGEL_NW
а что это за труба?
это такой тонкостенный ствол???
Сайга 12 исп. 030 имеет такой ствол.

ANGEL_NW

San4es78
Сайга 12 исп. 030 имеет такой ствол.

А почему-то вопрос так волнует в 12м калибре ваще не парьтесь это ж не rolex 750 он ни на что не влияет спите спокойно оружие должно работать

San4es78

ANGEL_NW

А почему-то вопрос так волнует в 12м калибре ваще не парьтесь это ж не rolex 750 он ни на что не влияет спите спокойно оружие должно работать

Оружие работает,тут чисто эстетический момент наверное,раздражают меня эти закоцы на моём зеркальном хроме
😀
Вообще интересная штука получается,многие пишут "не полируйте ствол пастой ГОИ испортите ружьё..." чем его можно испортить при обычной,достаточно нежной, без фанатизма и идиотизма полировки нужным номером пасты гои никто не говорит почему то? Примеров испорченного пастой ГОИ гладкого ствола я не нашёл! Есть примеры по нарезному оружию но там и понятно всё,допуски очень малы и можно лишка убрать,а тут то чего случится? Ну сполируется 0.002 микрона хрома и чего? В чём страшилка то поясните пожалуйста?

gross kaput

San4es78
Ну сполируется 0.002 микрона хрома и чего? В чём страшилка то поясните пожалуйста?

Два микрона вас не спасут, и поймать и измерить вы их ни как не сможете.

San4es78

Rasvet
Как будете снимать хром по всей длине ствола мне не интересно, но вот правильное направление заинтересовало. Да на малых оборотах еще. Смотрите, это чревато, вдруг у вас нарезняк получится, ланкастер там какой нибудь или сюпра. Это, сами понимаете, опасно согласно закону. 😊 Паста неровно ляжет на полировочную поверхность и всё. 😊
Вы прям юморист.... 😀
А кроме меня ещё есть люди которые полируют хромированные стволы пастой ГОИ почитайте эту небольшую тему на пример http://guns.allzip.org/topic/1/58770.html

San4es78

gross kaput
Два микрона вас не спасут, и поймать и измерить вы их ни как не сможете.
Ну это примерно я написал,смысл в том,что полностью снимать хром не собираюсь и то,что сполируется не повлияет особо на бой и на срок службы ствола на пример.

San4es78

Rasvet
В их полку прибавление.
Тут тема такая,если вы так не делаете и где то читали ,что кто то написал "НИЗЯ полировать хромированные стволы пастой ГОИ" то это совсем не значит,что хромированный ствол нельзя полировать ГОИ.
😊

OLDALEX

Так это ж - конец ствола, в смысле, не член, а откуда вылетают пули. Если там точить, получится раструб. На перепёлку накоротке - ещё сойдёт, а вот на зайца, лося или медведя - уже нельзя, будут подранки.

San4es78

OLDALEX
Так это ж - конец ствола, в смысле, не член, а откуда вылетают пули. Если там точить, получится раструб. На перепёлку накоротке - ещё сойдёт, а вот на зайца, лося или медведя - уже нельзя, будут подранки.
Я хочу ствол по всей длине (430мм.) полировать,а не точечно.

Тиль Уленшпигель

0.002 микрона
Это сколько нулей после запятой если в миллиметрах считать?

------------------
Я ваше зеркало.

dim99

Ну сполируется 0.002 микрона хрома и чего?
==================
Шедевра

а вот на зайца, лося или медведя - уже нельзя, будут подранки.
======================
На лису, не будут.))

Как будете контролировать, что:
1. Полируете еще хром а не сталь?
2. Необходимую толщину съема?
3. Равномерность съема по длине ствола и по диаметру?

San4es78

dim99
Ну сполируется 0.002 микрона хрома и чего?
==================
Шедевра

а вот на зайца, лося или медведя - уже нельзя, будут подранки.
======================
На лису, не будут.))

Как будете контролировать, что:
1. Полируете еще хром а не сталь?
2. Необходимую толщину съема?
3. Равномерность съема по длине ствола и по диаметру?

До стали заполировать пастой гои#3 достаточно сложно. Вы знаете толщину хрома на стволах сайги?
Необходимая толщина съёма до того момента пока затёртость не пропадёт.
Равномерность съёма .....я думаю там не те размеры что бы прям равномерность до сотых высчитывать,это гладкий ствол и ещё раз повторюсь это не будет шустовка это будет полировка.

IRMA&

Вы этот ствол не "закоцали" а он таким родился скорее всего.Это по всей видимости следы обработки,а хром уже положили наверх.Так что полировка здесь абсолютно не поможет.Потому что хром так поцарапать практически невозможно...ЗЫ Фотка конечно "ни о чем",поэтому могу и ошибаться-там продольная полоса вроде видна...

Deathdoor

Тема из разряда "наши руки не для скуки".

Вопрос ТСу - НАХРЕНА ВАМ ЭТО НУЖНО? При этом, что судя по вопросам, это явно не ваша "тема". И вероятность сделать хуже, гораздо больше чем что-то там поправить.

Тем более эти "царапки" ни на что не влияют. Поставьте ДТК, чтобы они вам не мозолили глаза и забудьте навсегда.

San4es78

Услышал всех,всех благодарю за советы и мнения. По итогу решил не полировать,а то и правда если каждую царапку полировать хром сполирую в ноль :-) Ещё прочитал мнение,что полировка хрома приводит к ухудшению трения и из-за этого потеря скорости и все вытекающие....

Deathdoor

San4es78
Ещё прочитал мнение,что полировка хрома приводит к ухудшению трения и из-за этого потеря скорости и все вытекающие...

Это только если ВЕСЬ ствол заполировать так, что начнут действовать молекулярные связи :-)

San4es78

Deathdoor

Это только если ВЕСЬ ствол заполировать так, что начнут действовать молекулярные связи :-)

Ну как его полировать не весь?
Мне кажется зонально или точечно полировать тоже так себе идея.