Испанская двустволка В. Сараскета, не работает эжектор.

Артем12
перемещено из Гладкоствольное оружие

Коллеги,подскажите пути решения проблемы.
Обратился ко мне знакомый, уже пожилой человек, с таким вопросом. Есть у него двустволка старая испанская, очень он ее рад, т.к. охотится с ней, но не работает эжектор. Проблема возникла, когда подуло гильзу, кто то помог открыть ружье через коленку, после чего ружье неудачно отремонтировали, в результате чего с него сняли якобы пружину или пружины эжектора и теперь оно работает просто на экстракцию. Владелец хочет восстановить работоспособность эжектора, но в силу возраста занимать самому не хочется. Я сам не очень разбираюсь в двустволках, но раз предоставился случай, не против повысить свои знания в этой области. Поэтому надеюсь получить совет в каком направлении двигаться или наоборот, признать бессмысленность затеи. Ружик я осмотрел, но ничего не вскрывал, т.к. обычно сначала изучаю матчасть. В целом ружье не производит впечатление убитого в хлам, стволы в нутри не идеальные, но и не совсем страшные, прогаров вокруг бойков явных нет, шата явного тоже нет. А вот винтики покрутили зачем то от души.
Кстати кто знает, какой это год? Владелец думает что это 18-какойто 😊
Фото выкладываю.

Артем12
Господа, что все молчат, или я не в тот раздел написал или ружик слишком незнакомый?
ugrich
Вы цевье покажите, чтобы понять какая система эжекторов.
JAGD74
Лучше не лазайте(если опыта нет)
Пружины там скорее всего пластинчатые двуперые ,с подобранными характеристиками.Не всякий оружейный мастер возьмется изготовить даже по образцу.
Да, ружье кстати из.весьма не дешевых -Виктор Сараскета.(испортить легко,продать потом не получится)
Chydin
ugrich
Вы цевье покажите, чтобы понять какая система эжекторов.
Да не плохо бы цевьё увидеть.Судя по снимкам система как на Меркель: две пластинчатые пружины отвечают за работу эжекторов.Снять их не проблема, а вот поставить обратно... Просто ломаются в не умелых руках.
Артем12
Со слов хозяина пружин там нет, был неудачный ремонт, в результате которого пружины или сломали или потеряли.
Отправить хозяина ружья в ремонт самое простое, но думаю в силу возраста он не поедет, да и выкладывать за ремонт приличную сумму не будет.
Я хочу сам для себя разобраться и если можно как то помоч в ремонте, в рамках разумных затрат.
На счет опыта, двустволки не разу не ремонтировал, а вот китайские копии винчестеров 87 и 97 моделей в порядок приводил и весьма успешно. Лезть в чужое ружье желания нет, тем более зачем это делать, надо сначала теорию разобрать. Как назло фотки кудато убежали с телефона, цевья отдельно нет, пока только те что выложил.
Как быть с пружинами, если нет даже сломанного образца?
JAGD74
Никак.
Если только сами изготовлением не займетесь.
Длину перьев определить можно по посадочным местам(размер между усами не известен).
усилие подбирать придется опытным путем.и не факт,что эжектор заработает нормально.Есть на форуме человек,который изготавливает такие пружины - если есть желание и некоторые средства -можете поэксперементировать.А вдруг!!вот его эл.почта: myspringing@yandex.ru
Но если хозяин не готов тратиться,что мешает пользоваться эжектром в режиме экстрактора.
Ружье явно заслуживает,чтобы его привели в порядок(не рядовое оно),но качественный ремонт не дешев.
МАРАТ
это уже не отец.....
ugrich
Для изучения матчасти: https://shotguncollector.com/2...eeleys-ejector/

Это только одна система, но она наиболее распространена.

Losj
Как быть с пружинами, если нет даже сломанного образца?

Добрый вечер! Попробуйте постучаться сюда:
https://guns.allzip.org/topic/371/2324350.html .

С уважением!

Артем12
Losj

Добрый вечер! Попробуйте постучаться сюда:
https://guns.allzip.org/topic/371/2324350.html .

С уважением!

Да, спасибо, но проблема, что нет образца.