Моя проба пера - самодельный тюнинг Сайги 12

Oslan_Bashaev
Приветствую всех.
Я хотел бы поделиться с вами своим самодельным тюнингом сайги 12.
Я пару тройку лет занимаюсь практической стрельбой. Пока больше чем на соревнования 2го уровня не ездил, но уже немного сложилось собственное понимание необходимой мне эргономики, которой в стоковом ружье не хватало.
За основу взята Сайга 12 К.

Уже существует огромное множество обзоров, много текста и рассуждений по поводу тюнинга сайги. И уже сложился стандартный набор элементов, которые можно увидеть почти у каждого спортсмена.

Вот мой вариант.


Всё кроме ДТК и расширителя шахты магазинаприёмника я сделал сам. Да и расширитель был изменен, а вскорости сделаю новый.

Начну, пожалуй, с простого - полочка для рычага предохранителя, рычаг сброса и левая рукоять - это есть у всех. Тут ничего нового. Элементы обычные, металлические.
Всё остальное пластиковое, мною разработанное и напечатанное на 3д принтере.
Рычаг сброса немного увеличен пластиковой насадкой с насечками. Новая полочка на предохранительной скобе - чтоб было, куда класть палец во время манипуляций с оружием. Держать его на ствольной коробке мешает дополнительная полочка на рычаге. Держать сверху - неудобно, снизу - нет места. А теперь есть. Некоторые говорят, что желательно, чтоб пальца не было на проекции скобы, чтоб судье чего лишнего не показалось. Но лучше пусть покажется, чем у меня действительно палец на курке окажется.

Oslan_Bashaev
Далее - цевье. Состоит из двух частей. Первая часть - ставиться на место стандартного. Вторая - продолжается дальше и доходит почти до среза ствола. Крепиться на планку Пикатинни, которая снизу, на газовом блоке. Без всяких доработок, просто насаживается и фиксируется одним болтом. Получается почти вывешенное, насколько это может быть в АК.
Цевьё сделано с учетом анатомических особенностей. Прежде всего, это изгиб в нижней части для естественного хвата. Кисти не нужно так сильно изгибаться, что бывает при использовании трубчатого цевья. Этот изгиб есть как на первой части, так и на второй. Кому как нравиться держать руку - ближе или дальше - всё равно будет удобнее, чем просто с трубой или родным цевьём. Также вторая часть имеет на срезе грушевидную форму. Благодаря этому указательный палец или большой (кому какой хват нравиться) ложиться по направлению ствола естественным образом. Всегда одинаково.
Цевьё было напечатано из обычного, ничем не упрочненного пластика. Это был прототип и тестовый экземпляр. Но уже отстреляно больше 1000 патронов разных навесок и в разном темпе. Несколько раз ружье ронялось - но никаких повреждений, растрескивания, расплавления не наблюдается. Так что печать более прочным и дорогим пластиком пока откладывается.



Oslan_Bashaev
Приклад композитный: направляющие алюминиевые трубки, всё остальное пластиковое. Приклад регулируется по длине. Ещё планировался регулируемый подщёчник, но высота получилась идеальной. При использовании коллиматора - самое то.
Я также постарался сделать приклад максимально соосным со стволом.
Приклад устанавливается на место штатного без всяких доработок.
Пришлось немного помучаться с кронштейном. Из-за особенностей печати пришлось сделать его составным. И по этой же причине он нормально не складывается. Но, как я говорил, это пока действующий прототип. В дальнейшем всё будет нормально.
По сравнению со стандартным прикладом - мой короче на 8 см. По длине такой же, как магпуловский. Благодаря этому вкладка изменилась в лучшую сторону.



Oslan_Bashaev
При таком коротком прикладе есть один недостаток - сильно искривляется кисть, удерживающая пистолетную рукоять. Чтобы сделать, хват более естественным я добавил вставочку к рукоятке. Тоже без всякого напилинга, вставляется в родную рукоять, и рукоять крепиться на место.
Всё, хват стал более эргономичным, проще стало удерживать при манипуляции.
Ещё один элемент - это так называемая 'снайперская рукоять'. Я хотел было её купить - но вы цены видели? 4 - 5 тысяч! За что?
Я её сделал из двух частей, которые ставятся на родную и опять-таки без всяких доработок, без напилинга.
Я вообще не люблю оригинальные части портить, и во всём стараюсь этого правила придерживаться.


Oslan_Bashaev
В общем и целом получилась у меня такая машинка. Очень и очень дёшево по сравнению с тем что предлагается стрелкам на рынке. И достаточно надёжно. Достаточно для начинающего, тем более с учётом, что это прототип. Уже отстрелял с ними одно соревнование без проблем.
Хотелось бы послушать ваши мнения и замечания.


mixmix
Интересно решение по прикладу
Oslan_Bashaev
mixmix
Интересно решение по прикладу

Спасибо. Сейчас, пока тестится, уже куча идей для доработак.
Вдруг кому захочется такой - будет уже доработанный.

mixmix
Это понятно.
gross kaput
Ну чтож симпотно получилось, главное чтоб владельца самого устраивало.
P.S. блестящие винтики ещеб на черные заменить.
Oslan_Bashaev
gross kaput
Ну чтож симпотно получилось, главное чтоб владельца самого устраивало.
P.S. блестящие винтики ещеб на черные заменить.

Да, какие нашёл дома)
Были поставлены как временные, но... нет ничего более постоянного чем временное

Engah
Очень годное решение и реализация.
Сам примерно для такого же и купил бюджетный принтер — чтобы не переплачивать за подобные вещи. Правда он уже пару месяцев, как стоит сломанным, но это мелочи 😊
Хотелось бы узнать — возможно ли поделится файлами(для личного пользования)?