Есть ли смысл ремонтировать

defender

Имею браунинг GTS, ружье нравится, хотя стрелял пока еще мало. На последней охоте случайно стукнул планкой о снегоход. Вопрос к специалистам, есть ли смысл выправить планку ,если да то как?Кстати погнутость на прицеливание никак не влияет просто не красиво.

mixmix

Раз на прицел не влияет, то и не торогой.

defender

Просто интересно ,такие повреждения убрать можно или нет?

баба_маня

правится. вставляется раслинивающий элемент и сверху "рехтуется" бронзовым молоточком. потом клин заглубляется и опять рехтовка, потом полировка и воронение. дорого, думаю, стоить будет... хотя, если у вас такое ружьё и снегоход, то это не дорого, наверное ;-)))

defender

Ствол не задет ,планка его не касается ,поэтому проверять смысла нет. А у нас в Питере, в мастерской не стали браться, говорят очень много возни и не факт что получится. И это несмотря на, то что я предлагал достойные деьги за проведение косметического ремонта.

Вареный

Согласен с Бабой Маней, первая мысль была такая же. Но я б дождался бы Константиныча, его вердикт обычно бывает оконачательный.

BORTMEH

По момему выправить не проблема. Только спец. остнаску изготовить надо.
Вижу два способа устранения этой проблемы. 😛
Единственно, что идеально прямой планки не получится.

LAD

Я бы, если б жизнь заставила- пыталлся бы выфрезеровать или сварить планку, с тем, чтобы её полжить на стол, вставить ствол перевёрнутый вверх ногами и рычагом, типа мини-монтировки- выгибать , не касаясь ни ствола, ни нижней части планки.

Igor123

defender
...А у нас в Питере, в мастерской не стали браться, говорят очень много возни и не факт что получится...

А куда обращались?

varan

Аналогичная вмятина на планке бекаса у товарисча вылечилась при помощи молотка и клина от туристического топорика, стучали по планке через черенок алюминиевой ложки. Получилось конешно не идеально, при тщательном осмотре следы ремонта заметны, но издали очч даже неплохо. Правда вмятина не такая глубокая была.

Константиныч

Я обычно пользовался двумя инструментами: молотком, удары которого приходятся ТОЛЬКО по торцу рукоятки отвёртки и, соответственно, большой плоской отвёрткой (вожделенный расклинивающий элемент). 😛
Работы ровно на пять минут.

Да, чтобы отвёртка не повредила покрытие, полезно наложить на её поверхности с обеих сторон полоски листовой латуни. Тогда она, скользя между ними, терзает 😊 латунь, а не планку.