Рукоять затвора КО-91/30М?

Бобер^..^

Возникла необходимость срезать штатную рукоять затвора и приварить новую. Кто имел такой опыт подскажите пожалуйста как Вы это делали ... и подойдет ли для этой цели сварочный аппарат типа "Кэмпи".

Константиныч

Бобер^..^
Возникла необходимость срезать штатную рукоять затвора и приварить новую. Кто имел такой опыт подскажите пожалуйста как Вы это делали ... и подойдет ли для этой цели сварочный аппарат типа "Кэмпи".

Примерно так.
Только рукоять надо делать из ст.3 (лучше варится).

Бобер^..^

Спасибо, Александр Константинович!
Так у меня в данный момент.... а нуно штоб рукоять была максимально утоплена в ложе и набалдашник приближен к спусковой скобе. К сожалению фото нужного варианта у меня нет, но в "Оружейном тюнинге" такие делали ... с деревянным шариком.
"Низкий" Кронштейн под оптику уже сделал ( фото размещу позже) осталась только рукоять переварить.
СТ.3 - это что - инструментальная сталь? Я думаю рукоять сделать из старой стамески .... вообщем важно , что бы сталь была ржавеющей - для последующего хим. воронения.
Если можно про сам момент сварки поподробнее раскажите... может есть какие нюансы? А то у меня опыт сварочных работ небольшой и в основном автомобильный ...

Константиныч

Это обычная сталь с малым содержанием углерода, которая валяется везде, куда ни глянь. 😊
При сварке в ней не образуется пузырьков.
При сварке не бойтесь положить слой потолще - всё равно он легко удаляется на наждаке.
Удачи!

Бобер^..^

Спасибо ..)

ММихаил

Бобер^..^

Поскольку, судя по Вашим словам, у Вас малый опыт в производстве сварочных работ, позволю себе дать несколько советов:
При сварке массивных (относительно автомобильной жестянки) деталей используйте сварочный полуавтомат с питанием 380V и сварочную маску, желательно "хамелеон".
Стандартная обмеднённая присадочная проволока для сварочных полуавтоматов рассчитана на сварку низкоуглеродистых сталей.
При использовании комбинированной с флюсом присадочной проволоки (для сварки без газа) рискуете получить менее качественное соединение относительно сварки в газовой среде.
Разделка шва способствует получению более качественного сварного соединения.
"Толстый" шов - не признак качественного сварного соединения, а в большинстве случаев совсем даже наоборот (поверхностный наплав присадочного материала).
"Пузырящийся" шов:
неподготовленные поверхности (ржавчина, грязь, покрытие)
или
ржавая присадочная проволока (встречается при использовании расходных материалов "от отечественных производителей", причём, как правило, внутри бухты)
или
недостаток газа
или
состав присадочной проволоки не соответствует составу соединяемых деталей.

Ну и имеет смысл сначала потренироваться на ненужных железках, похожих по объёму....

Серый Самарский

Бобер^..^
Возникла необходимость срезать штатную рукоять затвора и приварить новую. Кто имел такой опыт подскажите пожалуйста как Вы это делали ... и подойдет ли для этой цели сварочный аппарат типа "Кэмпи".
Лучше переварить старую и обточить как удобно-(приварить новую)зачем делать двойную работу.
варить лучше аргоном!
С Уважением

sandro-mandro

Варить ничего не надо. Лет 10 назад я с этим сталкивался. Я отрезал рукоять так чтобы остался небольшой участок затем его обточил на токарном станке и посадил на него снатягом новую рукоятку из нержавейки .Шарик рукояти приходился над спусковой скобой что было удобно при перезарявке.

------------------
sandro

Серый Самарский

Спору НЕТ! но как много всего нужно-станок, нержавейка....
мой вариант, так скажем кухонный на коленке и сто рублей за аргон.
С Уважением

Бобер^..^

Товарищи! Всем спасибо за советы.
Варил именно в маске "хамелеон" ( удобная штука, особенно если опыта маловато).
Вариант с механическим крепление отверг сразу- муторно, долго и невполне надежно (ИМХОН).
Но дело, собственно говоря, уже сделано, даже успел швы обточить в черновом варианте.
Примерил на винтовку .... вроде все устраивает, кронштейн стоит низко 4 - 4,3 см. по осям канала ствола и оптики, рукоять затвора ходит свободно.... попробовал ход затвора с прикладом в плечо - тож нормально.


Wladd

Главное чтоб самому нравилось! 😛
Что такое - зелёное, в пупырышках и с колёсиками? Ответ - трёхлинейка! А почему зелёная и в пупырышках? А моя винтовка, что хочу то и делаю! 😛

varan

Бобёр, как вариант можно было рукоятку приварить не на гребень затвора, а сантиметра на 4 назад - на само тело возле косого паза под предохранительный выступ гребня курка. Сам гребень курка при этом укоротить сантиметра на полтора. А в ствольной коробке на левом заднем приливе /или как он там называецца?/ прорезать паз под рукоятку. Отпала бы необходимость так сильно гнуть назад рукоятку, внешне поэстетичней бы выглядело. Заодно можно заварить на ресивере вверху перемычку, которая для прохода рукоятки. Для чего - не знаю, но этот зихер Мосину в вину часто притыкали.
Сам так делать хотел, когда на фролку рукоять переваривал, но чёто поленился, да и фролка та не моя была. Кстати варил обычной электросваркой на 220, потом место сварки отпустил до синей побежалости, внутренние напряжения надо снимать.

Wladd

на левом заднем приливе /или как он там называецца?/ прорезать паз под рукоятку. Отпала бы необходимость так сильно гнуть назад рукоятку
С точки зрения дизайна правильно, а вот по прочности конструкции.. вопросы будут. Це не прилив, а упор 😊. Потеря прочности минимум до 25-30 процентов (кому надо точно - мона обсчитать), мосиночку не делетанты ваяли 😛.
Заодно можно заварить на ресивере вверху перемычку, которая для прохода рукоятки.
Без комментариев 😊
P.S.: Игра с дизайном боевых упоров затвора (затворной группы) весчь - чреватая совершенно непредсказуемыми последствиями. Не будем путать Бабеля с Бебелем! Фроловке для работы и одного сопливого упора достаточно, а винтовка, тем более 311 калибра - дело другое 😛

Бобер^..^

Да вариантов масса. Но и усложнять особо не хочется .... да и проблемы с ОЛРР возможны, потому как могут усмотреть конструктивные изменения затворной части.
С заваркой ресивера и смещением рукояти на 4 см. назад это не к нам вопрос - это к конструкторам "Молота". Но такой вариант врядли возможен .... так как по ИМХО проще личинку маузеровской затворной системы под Мосинский патрон переточить нежели из Мосинского затвора и ресивера делать " А ля Маузер" ( я бы кстати с удовольствием купил маузер перестволенный под патрон Мосинки =).)

Ну общая эстетика в связи с переваркой рукояти не очень то и пострадала ..... а когда сделаю воронение ( или оксидировку) , то это вообще в глаза бросаться не будет

varan

Wladd, видимо вы имели упор для гребня затвора, правда я право-лево о5 попутал, пардоньте. Да, он маленька ослабнет, но он основным и не являецца, он вроде как страховочный. Да и вдобавок к нему за ним будет четвёртый страховочный упор - за основание рукояти - наварить и обточить квадратную призму, при большом желании её можно зацианировать и перекалить стебель по-новой. Но это уже излишности.
Бобёр, разрешители при желании усмотрят изменения в любой ерунде, но и загрузить их также нетрудно - типа экспериментальный образец, через директора Молота доставал. Спецов там мало.

Wladd

Varan, всё понял и уяснил. Энто дело практики. Надо проверять ,согласен. Автору, кстати, про рукоять и "спецзаказ" на Молоте - Дядя Лёша обсуждал тему по своему КО 9х54 - там вывешивали карабин по заказу исполнененный на заводе, с отогнутой рукоятью (и удлининённой). Всё без криминала и в рамках дозволенного. 😛