стволы БМ воронение.

Михаил74

Собираюсь подновить стволы хим. воронением от Брунокс.
На стволах есть потертости и царапины.Можно ли их зашлифовать нулевкой, не будет ли просвечивать это место впоследствии?

Гарри

Когда я воронил какие-либо мет. части своих ружей, эти места всегда можно было отличить от заводского "воронения". Все средства и пасты для воронения, которые я пробовал отдавали в синеву. И Брунокс не исключение. Данные средства совсем не стойкие и хватает их максимум на три выхода на охоту (естественно там где оружие наиболее активно трется об одежду). Пасты мне понравились больше, чем жидкости. Можно было получить более или менее равномерное покрытие. Был опыт переворонения всей поверхности стволов.
Когда воронились царапины, было замечено воздействие на заводское "воронение", в следствие чего на нем появлялись пятна. После воронения ржавчины не наблюдалось, то есть защитные функции оно выполняет исправно.
Единственный вариант для достойного эффекта и защиты для меня на данный момент - ржавый лак, но это не в домашних условиях.

Михаил74

Игорь, спасибо за ответ.
А чем тогда можно убрать потертости на стволе и царапины в домашних условиях?Планирую обработать всю повехность стволов, а не только потертые места.

alex12

Вся химия - самообман 😊 😛

Михаил74

alex12
Вся химия - самообман 😊 😛

Спасибо, успокоили 😀

Гарри

До черноты заворонить потертости у меня так и не получилось (иначе я бы не перешел на ржавый лак). Неплохого результата добился один раз при воронении винтов, но на свет все-равно покрытие бликует синим. Воронение было чешское - марку не помню.
По своему опыту, я бы Вам не рекомендовал воронить весь ствол средствами, которые продаются в магазинах , ничего хорошего не выйдет, так как не стойкое.
Один раз я воронил стволы пастой, получилось неплохо, но через год отдал воронить ржавым лаком - стерлось. Стволы зачищал до металла, обезжиривал Фейри под горячей водой и далее накладывал последовательно 7 слоев пасты с перерывом 12 часов на сушку первого слоя. Очень важно соблюдать чистоту на покрываемой поверхности.
Прошу учесть, что это мой личный опыт, не претендующий на догму. Я мог действовать неправильно. НО, равномерного покрытия данными средствами я не достигал никогда.

Гарри

Посмотрите на форуме, где-то был FAQ по поводу восстановления покрытия стволов.

Zelezniak

Кто бы еще подсказал - где купить (или кто продаст) грамм 200 этого самого ржавого лака

Гарри

Где купить не знаю, т.к. отдавал покрывать другому человеку. Может поможет: http://guns.allzip.org/topic/54/163374.html

Zelezniak

Это я читал и рецепт изготовления тоже видел, но не химик, желательно просто прикупить немного.

Михаил74

Гарри, спасибо Вам

Михаил74

Неутерпел все же и попробывал хим. воронение на БМке.
Нанес 4 слоя пока. Воронится какими-то пятнами вначале, затем более менее сносно, постепенно думаю приведется в божеский вид.
То что получилось после 4 слоев, значительно улучшило внешний вид. (Если, конечно особо не вглядываться).

Abu George

Zelezniak
Кто бы еще подсказал - где купить (или кто продаст) грамм 200 этого самого ржавого лака

Сюда смотрите: http://guns.allzip.org/topic/54/276266.html

nikbna

помогу с воронением в Питере(глубокий черный цвет)8-904-645-9994