Продолжаем серию - очумелые ручки

bmwsports

Все мне нравится в моей бм-ке 20-го колибра, но не приклад. Можно конечно отреставрировать, но вот сшитый десятком гвоздей мелких, покрытый лаком, почерневший под ним, трогать как-то совсем не хотелось... В итоге замастерив из ореха новый приклад( рубанок и стамеска рулит) встал вопрос с насечкой, все гуд, но без нее - не смотрится... Поставил задачу - сделать тем что найду дома под руками, т.к. жаба тратить деньги на инструмент меня задавила, теряетя смысл, проще купить новое ружье б/у, если все докупать к этому. Решение:
Пошукал по закромам - нашел натфиль, шило, метал. линейку, изоленту, полотно от ножевки. Берем карандаш - рисуем наружный контур насечки, берем линейку(благо она гнется) прикладываем и проходим весь контур шилом. Далее понял что резать симитрично хрен получится. Решение - ломаем полотно на 3 части, и собираем мегатузл как на рисунках ниже. Для этого между двух полотен вставляем третий кусок, средний зубцами вверх, крайние вниз. Средний ближе к концу натфилем делаем пониже высотой, дабы не упиралось в дерево, крайние надфилем подравниваем зубья и торцы - потоньше да поплавней. Берем изоленту скручиваем крепко наш пазл - и вперед, в канавку от шила одним полотном - второе режет новую канавку, после получаса практики насечка будет как с завода. На фотке качество не очень но уверяю ромбики идеальные. Далее проходим все шурфы вдоль и поперек - углубляем потихоньку, главное не циклитись на одном направлении, работайте крест-накрест, с переходом на соседние канавки, иначе мусор мешает резать аккуратно, его надо прочищать в готовых канавках. Как раздать на 45 градусов - нет ничего проще, проходим всю насечку в конце с наклоном руки то влево - то вправо) Дешевле и быстрее, я уже не знаю что можно придумать))))



varan

После полотна неплохо пройтись по канавкам 3-хгранным, а потом 4-хгранным мелким надфилем - пирамидки аккуратнее выходят. Только надо следить штоб глубина канавок в обоих направлениях была одинаковой.

Micro

Неплохо.
Только на третьей фотке помоему родное ложе от БМки.

varan

Ложе родное, но от насечки в первозданном виде еле контур угадывался и побитая была страшно, будто ей груши околачивали. Тож кстати БМ-20.

dim99

Голь на выдумки хитра.
😊

winnetou

То bmwsports:
как доделаете, покажете результат?
То varan:
восстановить насечку (даже если слегка угадывается контур)гораздо легче, чем сделать ее вновь.


varan

2 Виннету, базару нет - конешно проще по готовой разметке восстановить. Хотя в моём случае родная но очень неравномерно была нарезана, будто ученик резал - к краям расстояния между бороздами увеличивались, и нарезана несимметрично, сильно влево свалена. Пришлось много корректировать, а как известно, иногда проще новое сделать, чем старое исправлять.

BORTMEH

bmwsports
хотелось... В итоге замастерив из ореха новый приклад( рубанок и стамеска рулит)
Новый приклад из ореха я не увидел. Где он?

Micro

BORTMEH
Новый приклад из ореха я не увидел. Где он?

Помоему на первой фотке новый приклад.

bmwsports

В моем посте ореховый приклад, он просто в мелкой пыли от шкурки))) Поэтому кажется светлым.... Да уж, действительно резать с нуля не так и просто получилось, руки до сих пор не отойдут, ну ничего, за 2 вечера управился... Фотку выложу как пропитается маслом и досохнет, а то щас лежит на другой квартире, а там темнова-т офоткать, а трогать подвешенный не хочется. Ну могу сказать получилось нормально, не с завода конечно, но лучше с любой насечкой чем просто с круглой болванкой)))

Set A

Интересно, а если набить несколько полотен в обойму - возможно будет сразу три канавки вести...

winnetou

Set A
Интересно, а если набить несколько полотен в обойму - возможно будет сразу три канавки вести...
Теоретически - да, практически - на жопу будет похоже. 😊

bmwsports

Больше 2-х полотен резать будет нереально((( Все будет криво, потому что проходить одну канавку надо многократно в разных направлениях, а учитывая неоднородную твердость дерева, линия местами уходит из за разной твердости, если дыумя полотнами еще реально вторым проходом выровнять геометрию то 3-мя - будет сразу 3 кривых линии итд...