Кто знает о бойках?

Petr!

Купил Вольф 1950 г. с замками на боковых досках. После разборки ружья обнаружил, что задняя часть бойка не цилиндрической формы, а больше похожа на конус, расширяется к концу. Бойки из ЗИПа ИЖ-26 и извлеченный из замка ИЖБ-47 имеют строго цилиндрическую форму.
Кто знает, прошу просветить, так боек сделан изначально или разклепался в процессе эксплуатации?
Попутно может сталкивались: выпадает пластинчатая пружина возврата рычага затвора. Чтобы не изобретать велосипед, может кто-то уже лечил?



BORTMEH

По ходу, расклеп

Константиныч

V-образная пружина подсела от времени, поэтому её концы в местах упоров уже не создают усилия, достаточного для её удержания. Нужна пружина с большим углом развода её лепестков. Или новая, или колдовать с имеющейся (отжиг - развод - закалка).

NewStrelok56

однозначно расклепан....

Petr!

не создают усилия, достаточного для её удержания.
У меня сложилось мнение, что пружина еще живая. Выскакивает она из-за того, что при сжимании и разжимании задняя часть начинает опускаться, т.е. хвостик выползает из паза в ствольной коробке и она выпадает. Происходит это скорее всего из-за того, что паз в ключе для пера пружины не вертикальный, а скошенный. Может выступ на пружине должен запресовываться в ствольной коробке?

Константиныч

ТОГДА ОН БЫСТРЕНЬКО ... СЛОМАЕТСЯ. 😞

lis

Бойки расклёпаны, видно настрел большой.

Petr!

Удалось изобрести велосипед. Я не писал, что пружина выпадает в разобранном УСМ. Т.к. пробовал подтачивать вырез в рычаге отпирания, кернить прорезь в ствольной коробке - все равно выпадала пружина. Только когда поставил замочную доску, чтобы посмотреть, может что-то удерживает пружину от выпадания? Тут только дошло, что нужно смотреть дерево. В ложе есть вырез под пружину, он то и не позволяет ей опускаться и выпадать. Собрал ружье, пружина выпадать перестала.

Petr!

Бойки расклёпаны, видно настрел большой.
Скорее всего первый хозяин мало интересовался наличием плавного спуска курков. Или ему доставляло удовольствие смачно щелкать курками без патронов.