Помощи прошу по бельгийцу, уважаемые.

Alex_Green

По совету знающих людей рещил задать этот вопрос ещё и в этой ветке. Суть в следующем. Есть старенькое ружьё достаточной степени убитости. Фото как смог снял и разместил здесь: http://guns.allzip.org/topic/1/294796.html
интересует схема разборки и технологии "оживления" стволов. Вдруг кто подскажет ?

С уважением.

Postoronnim V

Если имеется возможность, то сделайте снимки крупным планом проблемных мест. Для затравки конвульсиума 😊

Alex_Green

Вот, как смог 😞




баба_маня

вмятину выправить вам уже советовали отстукиванием на оправке, это не сложно. выточить цилиндр по внутренему диаметру ствола в месте вмятины (диметр оригинальный, до вмятины)засверлить его по центру, разрезать одну стенку, чтобы цилиндр легче было довести до места вмятины. загнать в ствол предварительно смачно смазав. подведя под вмятину вставить в центральное отверстие слабоконический клин и осторожно вбить его до плотной посадки цилиндра в стволе. на место вмятины снаружи наложить платину отожжёной меди 1-1.5 мм толщиной и простучать лёгким молоточком. цилиндрик внутри ствола должен "освободиться" немного. вбить расклинивающий стержеть посильнее и снова молоточком через медь. и т.д. и т.д. когда закончите выбиваете расклинивающий стержень в обратном направлении и выталкиваете цилиндр-оправку из ствола.
про дерево тут кучу всего написано, про воронение тоже, про устранение шата было немного, но думаю, кроме замены оси ничего всерьёз не поможет, а если "просто так" то можно просто прокладочку из фольги или пивной банки...

Alex_Green

2 баба_маня
Вот спасибо! про технологию "обстукивания" я и хотел услышать. Спасибо!

теперь ещё схему правильной разборки узнать и усё будт хорошо 😊

баба_маня

поклясться не могу, но думаю так: выкручиваете и вынимаете болты, крепящие замки к ложе (стягивающие)поддев правую замочную доск через отверстие от болта вынимаете её, через отверстие от стяжного болта выколоткой выталкиваете левую замочную доску и вынимаете. выкручиваете саморезы, крепящие спусковую скобу к полупистолету, отделяете её задний конец от ложи, скорее всего потребуется приложить некоторое усилие и поворачиваете скобу набок (в какую сторону не знаю, скорее всего направо, если повернуть спусковыми крючками вверх). в задней части хвостовика колодки должен быть болт, головка скорее всего будет сверху, но может быть и снизу - скрыта под скобой, выкручиваете его. второй болт скорее всего скрыт под рычагом запирания, отводите направо и выкручивате его. переворачиваете ружьё спусковыми крючками вверх. впереди спусковой скобы должен быть болтик, крепящий спусковую личину к колодке - выкручиваете его. теперь вынимаете спусковую личину. тут тоже потребуется приложить усилие, можно выколоточкой сверху, через отверстия от болтов. колотка наверняка будет "прилипшей" к ложе, кияночкой легонькой по лбу колодки, и колебательными движениями отделить колодку от ложи. в принципе всё. остальное надо смотреть после разборки, там может быть куча вариантов, но это ж не электроника, логически ясно будет. ни пуха!

Vlad6

Alex_Green, если разбереж сфотографируй пожалуйста механиз, очень интересно. У меня такойже бельгиец.

Alex_Green

Ок, обязательно.

Шниперсон

У меня на ИЖ-54 раковины примерно такой же (или чуть меньшей) степени. Я полагаю, самому с ними не справиться. Тогда в мастерскую нести или забить?

fevgeniy

забить и стрелять 😊