Распаялись стволы....

Serg 70

Доброго всем дня!

Вчера на стенде у товарища приключилась легкая беда. У его ТОЗ-34 распаялись стволы у дульного среза. В Новосибирске паять никто не берется, предлагают отослать на ТОЗ. Подскажите, как это сделать, или киньте ссылку на ранне обсуждаемую тему. Заодно, подскажите, возможен ли на ТОЗе дозаказ вторых коротких стволов с цилиндрами? Заранее спасибо!

С уважением!

SUNtehnik

Распаялись стволы или просто планка отошла?

У меня вот как было: http://guns.allzip.org/topic/1/155077.html

Serg 70

Распаялись стволы или просто планка отошла?

И стволы распаялись.

varan

Мож стянуть проволочной скруткой и газовой горелкой на одноразовом баллоне прогреть планки? Контроль прогрева определять по цветам побежалости на зачищенных от воронения участках, чуть пожелтело наверно достаточно, 220 градусов для припоя хватит. Если чесно - сам не пробовал.
Както перед сдачей старой тулки на уничтожение из любопытства оторвал нижнюю планку - а там припоя лишнего сопли висят и штото типа канифоли. При прогреве горелкой это должно расплавицца и пропаять планки по-новой.

SUNtehnik

2varan
Планка-ерунда, а вот если стволики распаялись - сведение делать надо.

vano-sha

какая в Жо горелка 😞

dim99

Доброго земляку!
Прикиньте по расходам (деньги+время).
Может и стоит попробывать спаять самому.
Фото повесьте

varan

Ваноша, туда её не надо, больно будет. Обычная кетайская горелка, очч неплохо паять можно, я нержавейку ей паял, удобная блин штука, мне очч понравилась. И мелочь какую закалить-отпустить запросто.

vano-sha

феном батенька и хорошим, а то до колодки расползется, кятай паяет только олово, бензоматик уже твердым припоем и серебром могет, я себе медный трубопровод и отопление все оловом спаял, так что уже напаялся до одури и стволы тоже паяю иногда, способы приведенные по скрутке стволов немного не такие, но принцип тот же, паять треба с кислотой соляной, более слабые флюсы не очень, потом не забыть помыть, а то под планкой разьест все,

pakon

В Новосибирске паять никто не берется
Понятно - в городе одни академики.))) Не занимайтесь только самодеятельностью, обратитесь лучше к людям. которые по роду деятельность занимаются пайкой, да не меди, а стали.

паять треба с кислотой соляной
и флюсом.. и специальным припоем.

dim99

Да у нас в городе одна мастерская официальная да и та убогая.

pakon

мастерская официальная
Поищите неофициальную. У Вас же не Ялта, а промышленный центр.

varan

Если самому страшно, то надыть искать хорошего спеца сварщика-универсала, и совсем необязательно оружейника. Пошукайте по автосервисам, там спецы обычно не работают, но могут дать наводку на какойнить завод - там все левши остались. Я так нашёл отличного сварного, у товарища корпус КПП раскололся и я ему искал где заварить - дали наводку на полуразвалившийся заводик с чудо-сварщиком.

vano-sha

pakon
и флюсом.. и специальным припоем.

это каким же специальным 😊 серебряным 😊 стволы поведетя, паяют обычной солянкой и посом, сварщик тут не поможет, стволы поведет, видел я одну БМ на онежской, там автогеном варено, посто жуть и как такую жуть в утиль не отправили, стрелять из такого нильзя, в москве тоже мало людей кто паяет, и то в основном дело фартовое.

pakon

это каким же специальным серебряным стволы поведетя, паяют обычной солянкой и посом
Это если о других материалах для пайки не слышали.

vano-sha

слышали, но температура должна быть низкая

varan

Хороший сварной пайку знать обязан, и как где што закрепить сообразит сразу, их этому учили, ну это я про проволочные скрутки. Я к тому савёлу /сварной по стройбатски/ в темнушку заглянул, а там чё только нет - от самовара до гитары, Пообщался с ним по теме заварки силуминовой коробки - шарит парень: разделка трещины, прогрев от трещины к краям, сварка каскадом.
А стволы посом паяют, только в казне -латунью. И кстати на МЦ-21 прицельная планка тож латунью паяна - фик отдерёш.

vano-sha

хороших сварных уже 😊 сами знаете, но пардон практика нужна, разные температуры разные методы сварки, оборудование, материалы, например даже неприлично сравнивать наши электроды с иностранными небо и земля

varan

Дык он электроды по интернеты выписывает, говорю же продвинутый парень, наверняка ещё и с высшим образованием. Есть они ещё, хорошие сварные, я по крайней мере одного ВИДЕЛ! Не всё у нас так плохо, земля талантами богата.

KostyanR

Приветствую, Уважаемые. На весенней охоте случился казус - оторвалась припаянная к стволам антабка на ТОЗе 34. Под этой пластинкой остался не вороненый ствол с небольшими следами коррозии. Вопрос уважаемые знатоки: Как и чем припоять обратно пластину к стволу? Или есть другие, более простые, но не менее надежные методы крепления? Обжимную антабку а-ля Беретта не хочу, не эстетично.

Сергей Александрович

Подпаять отпаявшуюся планку можно. Нужен паяльник не меньше чем на 80 ватт, свинцово-оловянный припой со средней температурой плавления(например ПОС-40.Чистое олово не годится).Как флюс использовать смесь из глицерина и хлористого аммония(пополам).Другие флюсы применять не советую:"паяльную кислоту" применять нельзя-между планок будет ржаветь, а с канифолью намучаетесь. Планку слегка отогнуть, тщательно и многократно
обезжирить(растворителем НЦ).Затем пайка. Кашицу из смеси глицерина и хлористого аммония наносите на места спайки и паяете прижимая планку к стволам(лучше деревяшкой-стволы не царапает).Одно плохо-в месте спайки "съедает оксидирование".Да и еще-применять паяльник намного мощнее 80 ватт не советую-возможна отпайка планки с другой стороны или прицельной планки. Паяльник на 80 ватт тем и хорош что и паяет стволы и не допускает подобного. После пайки если есть возможность стволы промыть внутри

lis

Нужен паяльник не меньше чем на 80 ватт
Сильно сумневаюсь, что паяльник 80 ватт прогреет место пайки. Где то на этом форуме видел как спаивали распоявшиеся стволы. Наверно поиск рулит. Я бы паял горелкой и латунью с бурой.

Сергей Александрович

Сильно сумневаюсь, что паяльник 80 ватт прогреет место пайки
Ну значит та куча стволов которую я своим 80-ти ватным паяльником перепаял мне приснилась 😊
Я тоже где то видел пайку ТЭНами. Только недостаток ТЭНов заключается в том что они распаивают стволы ПОЛНОСТЬЮ. Мой же совет позволяет производить пайку локально. И что немаловажно не перегревает стволы в отличие от той же газовой горелки. И еще неизвестно что станет с хромом внутри стволов после подобных советов.

lis

И еще неизвестно что станет с хромом внутри стволов после подобных советов.
Смотря до какой температуры нагреть стволы. Как то видел разогрев примерно градусов до 350-400,после как остыл ничего с ним не случилось.

Сергей Александрович

Смотря до какой температуры нагреть стволы
Пайка латунью-свыше 800градусов(по Цельсию ес-но).

lis

Пайка латунью-свыше 800градусов(по Цельсию ес-но).
Вообще то да.Возможно вы и правы.

KostyanR

KostyanR
Приветствую, Уважаемые. На весенней охоте случился казус - оторвалась припаянная к стволам антабка на ТОЗе 34. Под этой пластинкой остался не вороненый ствол с небольшими следами коррозии. Вопрос уважаемые знатоки: Как и чем припоять обратно пластину к стволу? Или есть другие, более простые, но не менее надежные методы крепления? Обжимную антабку а-ля Беретта не хочу, не эстетично.

В результате приклеил антабку к стволу двухкомпонентной "холодной сваркой". Зачистил аккуратно антабку и место крепления её к стволу, вокруг места крпления наклеил малярный скотч, чтобы не повредить шкуркой воронение. Обезжирил нанес хол. сварку и сжал всю конструкцию струпциной на сутки. Держится крепко, посмотрим на дальнейшие испытания полем.

KostyanR

Даже воронить и подкрашивать место крепления не пришлось попал четко антабкой в её место крепления, получилось как и было.

vano-sha

нда, поксипол рулит, только недолго, латунью категорически не паять и неиметь даже такой идеи 😊 в пустой голове это вам не самовар

dim99

Самовары паяют оловом

KostyanR

Состав называется Abro steel, но суть та же. В Эти выходные испытал на охоте. Посмотрим что будет со временем. Буду держать в курсе событий.

RIP88

Добрый день.
Помогите советом. На последней охоте появился маленький шат ружья. При домашнем осмотре выявил, что начал ходить крючок, к которому крепится цевье, вместе с планкой(небольшой кусок, от крючка до патронника). Эсть ли способы устранения? И можно ли продожать охотится?(сезон в разгаре)
Буду очень признателен.

Сергей Александрович

Фото пожалуйста

vano-sha

этот уже медью припаян 😞 можно припаять оловом и сдать в комиссионку

Сергей Александрович

этот уже медью припаян
Совсем не обязательно. На ИЖ-43,ИЖ-54 и еще чем то(забыл уже)на обычный припой. А если на вертикалке...... фото надо что гадать без толку хотя судя по тоу что "крючек с планкой" все же горизонталка. Стало быть можно сделать.

vano-sha

ну хрен знает

RIP88

Иж-43. Фото пока нету, дома инет рубанули.

Стало быть можно сделать.
Подскажите как?
И очень ли это серьйозно?

vano-sha

проще в помойку отнести 😊

RIP88

проще в помойку отнести
Вот уж нет. Первое ружье... Вырос с ним...

Сергей Александрович

фото

RIP88

Вот фото. Немного шатается крючок вместе с планкой

Сергей Александрович

Вот теперь все понятно. ИЖ-43 значит. На нем нижняя планка состоит из двух частей(на фото первая часть, дальше соответственно вторая).
Она припаяна оловянным припоем и конечно же ее можно снова припаять. Флюс используемый для пайки и чем паять я уже описывал-см.выше. Дам такой совет-что бы промыть этот участок поставьте стволы ввертикально и шприцом вливайте бензин в отверстие за крюком. Он будет выливаться из щелей одновременно вымывая оттуда масло. Это грубая промывка. Сушите в горизонтальном положении. Дав просохнуть(оч.желательно снять антабку)многократно протереть планку(стволы лежат горизонтально!) спиртом или нитрорастворителем(снаружи) и окончательно дав высохнуть приступать к пайке. Будут вопросы пишите.

Вот так выглядит эта часть планки "изнутри".

RIP88

С вашых слов я понял, что паять надо снаружи? Эту планку не надо снимать? И опишите пожалуста сам процес пайки(что за чем идет). И эсли планка не снимается то как будет держатся после пайки?

Сергей Александрович

С вашых слов я понял, что паять надо снаружи?
Да,снаружи.

Эту планку не надо снимать?
Нет, не снимать.

планка не снимается то как будет держатся после пайки?
Точно также как даржатся прицельная и нижняя планки-на припое.

опишите пожалуста сам процес пайки(что за чем идет).

Промыв место пайки хорошо просушить его. Положить под стволы сложенную в несколько раз мокрую ткань. Включить паяльник. Минут через 5-7 паяльник достаточно прогреется. Прикладываете жало паяльника к планке(у казенной муфты)и начинаете прогревать ее.Через 5-7минут можно пробовать паять. Для этого наносите флюс на место пайки затем греете паяльником. Флюс должен шипеть и проникать в щели. Затем берете припой паяльником и наносите его в место спайки. Если припой не затекает в пазы, а застывает на поверхности значит нужно еще немного прогреть стволы. Пайку ведете парарельно по обе стороны планки от каз. муфты в сторону крюка. Не забывайте добавлять флюс. Пайку вести в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на открытом воздухе. Сначала советую потренироваться в пайке, а только потом приступать к работе.

RIP88

Спасибо большое. Будем пробовать...