Изготовление оружейного инструмента

uk

Уважаемые форумчане!
На форуме обсуждается много вопросов по воронению, пропитке ложе и т.д., а об изготовлении инструмента практически нет никакой информации. Ведь от того как сделан инструмент зависит вид оружия, загубленные шлицы могут мигом отбить желание дальнейшего восстановления нашего любимого оружия.

Мастера и знатоки прошу поддержать ветку советами и рекомендациями в помощь молодым и неопытным.
Если можно с практическими пособиями.

lexusssr

да какие инстременты особенные вам интересны?мой набор- отвертки подточенные по размеры шлиц конкретных винтиков- болтиков, кусочек латуни- типа выколотка да деревянные лопаточки для чистки различных пазов и углублений вот и все.

uk

Меня в частности интересует заточка отверток и подгон ее под шлиц
Я не видел как выглядит оружейный винт (вне ствольной коробки)
Поэтому не знаю конфигурацию шлица... А пороть винты на любимом ружье в качестве экспиримента чёт не хочеться...
Те отвертки, что на фото (ВЫШЕ) идут по торцам на конус к основанию жала. При заточке тож так должно быть? Или такие винты у беретты (отвертки фирменные беретта) У обычной (бытовой)отвертки почти параллельно.
Если возможно расскажите (если можно покажите: фото рисунки) о методике изготовления отвертки.
Спасибо

lexusssr

с фотиком сейчас облом. а конус к жалу- дело вкуса. главное чтобы само жало совпадало по длине и толщине с углублением в головке винта(шлицем).тогда и головку не изуродуете.
а по- моему вы слишком сильно все усложняете...

uk

а точить лучше на станке или в ручную? вдоль или поперек?
еще у меня есть предположение, что у моего ружья у некоторых винтов шлиц идет на конус (как у отверток на фото)... может быть такое или просто гуано прикипело?

lexusssr

опять усложняете. точите как хотите- лишь бы аккуратно и с соблюдением требуемых размеров. на отечественном оружии я конусов не встречал. про иномарки не знаю. да и не кретично это- конус или нет. а если уж так волнет внутрення форма- сделайте гипсовый слепок.