Всем добрый день.
Сначала хочу принести извинения всем, кто ждал от меня ответы на свои сообщения о ДТК. Дело в том, что на протяжениии полугода у нас в клубе и оружейной мастерской шла работа по созданию установки для проверки эффективности ДТК различных конструкций и прочих компенсаторов отдачи.
Итак-этот день настал. 😊 Установка готова и вчера были проведены испытания по эффективности различных конструкций ДТК.
Так как на сегодняшний день наиболее распространенное оружие - "Сайга" различных модефикаций, то именно она и была использована.
А именно- Сайга МК калибра 7,62х39, и Сайга МК калибра .223 Rem.
На снимках:
1. ДТК по образу и подобию штатного на Сайге МК 03 но с увеличенным диаметром и длинной.
2. ДТК, который некоторые из присутствующих здесь могли наблюдать в действии на ЧР по практической стрельбе (карабин) в прошлом году в Ярославле. 😊
3. ДТК, грубо содранный по конструкции с ДТК винтовок Баретта 😀 .
4. и 5. ДТК, разработанный нашим оружейным мастером.
6. ДТК, конструкция которого была подсказана Е.Б. участнику нашей команды и удачно выступившему с ним на том же самом ЧР. Занял 5е место.
7. Штатный ДТК Сайги МК.Причем, насколько я помню-на обоих калибрах он одинаковый по конструкции. Там отсутствует перегородка между первой и второй камерами.
8.Штатный ДТК от АК-74.Используемый без переделок и на 7,62 и на .223.
Испытания проводились путем трех выстрелов с каждым образцом. Эффективность определялась путем сравнения силы отдачи с\без ДТК при прочих одинаковых условиях. Указана остаточна отдача, не убранная ДТК. Вот результаты:
-Сайга-МК .223 Rem-
1.Эта конструкция оказалась не тормозом, а усилителем отдачи-111% 😊
2.38,2%
3.35,3%
4.39,4%
5.32%
6.36,7%
7.67,7%
8.66,2%
-Сайга МК 7,62х39-
1. Не отстреливался, так как стало видно, что он только усиливает отдачу.
2.50,7%
3.51,2%
4.47,9%
5.45,8%
6.-не отстреливался по причине несоответствия отверстия калибру пули.
7.76,1%
8.73,9%
Хм, интересно, а на кучность не отстреливали? Я просто недавно проводил похожий эксперимент но с использованием только АКшных ДТК, точнее одного МКшного без шайбы и двух от АК74 с разными диаметрами шайб. Еще до конца не обработал данные, но по отдаче результаты аналогичные Вашим (с ДТК 7 и 8)
Задача стояла проверить именно эффективность как тормоза.
А про кучность и отстрел я уже писал. http://guns.allzip.org/topic/56/104285.html
Ясно, я отстреливал несколько серий с патронами с 9-ти и 8-ми граммовыми пулями (КСПЗ), как упоминал ДТК были МКшные, от АК74 с диаметом шайб 9,5 и 10,2.
А нельзя ли поподробнее о варианте 5? Описание конструкции и побольше фотографий. И еще вопрос: возможно ли заказать это устройство?
Можно и подробнее. ДТК активно-реактивного типа, имеет три камеры. В первой производится реактивное действие газов, во второй-расширительное, в третьей-расширительное с компенсацией подброса.
Смысла в новых фото нет. Эффективность ДТК от новых фото не изменится, данные перед вами.
В ходе испытаний выявилась неприятная особенность изготовления карабинов. А именно-резьбы для ДТК. На один карабин изделие наворачивалось без проблем, на другой- с приложением оченно большого усилия...
А как измеряли отдача. Подскажите способ измерения.
Я тоже работал по ДТК. Измерял перемещение тяжести. Стреляли с каждой ДТК по три раза. Можно посмотреть ниже там и мои результаты от изпитания разные модели
Проводилось измерение длины отката сначала без ДТК, затем с ним. Получали процентное соотношение.
Спасибо, очень интересныи эсперимент. Только ИМХО замер длины отката не будет корректным критерием. Надо на динамометр ставить.
-albertr
Еще как будет. Если все состовляющие остаются постоянными-почему нет? Меняется только вес (плюс вес ДТК). Это примерно 250, 300 гр. Точно не взвешивали, может меньше.
В чем разница между динамометром и линейкой?
Ну динамометр все-таки откалиброван на заводе. Хотя если вы уверены в точности и линеиности вашеи системы, тогда вопросов нет.
Еше раз спасибо за интересныи обзор компенсаторов.
-albertr
Так линейку мы тоже не сами рисовали... 😀
Джиин
Еще как будет. Если все состовляющие остаются постоянными-почему нет? Меняется только вес (плюс вес ДТК). Это примерно 250, 300 гр. Точно не взвешивали, может меньше.
В чем разница между динамометром и линейкой?
Как же у меня вес ДТК самой большой весил 50 грамм. А если измеряли перемещения тяжести за счет трения знайте что там нелинейная характеристика и можно толка догадат какой модель работает получше но оценка работа в процент не нада делать.
Так что продолжайте тема и результат мне очень интересна.
Чего-то я не уловил, почему не подойдет оценка в процентах?Если мы принимаем за 100% работу пороховых газов без ДТК, то работу тех же пороховых газов с использованием ДТК как раз и логичнее выразить через отношение к 100%.Все остальные величины являются постоянными и ими можно пренебречь.
Перечитал ваши посты. Я так понял, вы замеряли сдвиг груза 15 кг. под действием отдачи оружия? Если так, скажите, как именно распологался груз. Судя по всему у вас было трение скольжения между грузом и поверхностью?
А по весу... Вчера замерил вес образца N5. 210гр.
LEXANDERЯ что то не пойму-штатные ДТК от АК 74,только с увеличенными отверстиями-НЕ РАботают как ДТК???
posted 23-5-2008 11:20Ясно, я отстреливал несколько серий с патронами с 9-ти и 8-ми граммовыми пулями (КСПЗ), как упоминал ДТК были МКшные, от АК74 с диаметом шайб 9,5 и 10,2.
Работают. Только эффективность-26% от АК-74 и 24%-штатный от Сайги МК. На АКашном отверстие как было, так и осталось, рассверливанию не подвергалось, пуля 7,62 и так нормально проходит, не цепляет.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Я что то не пойму-штатные ДТК от АК 74,только с увеличенными отверстиями-НЕ РАботают как ДТК???
Работают, как говорилось выше. Я просто сравнивал кучу при разных диаметрах шайб ДТК. Отдачу не мерил но ощущения фиксировал 😊 Ну и при диаметре шайб 9,5 было сильное обгорание поршня и сизый пороховой налет на левой части ствола (так как на правой части ДТК, если смотреть по ходу движения пули есть компенсационные отверстия).
LEXANDERВообще на калибре 7.62*39-Ак-103,стоит дтк с отверстиями-10,4мм,то что стреляют и с ДТК от АК74-5,45,и 8мм,и 9,я знаю, только чем меньше отверстие тем сильнее толчёк в плечо,,,, а вот с 10,4мм и отдача и подкидывание ствола в норме,,,,,
Работают, как говорилось выше. Я просто сравнивал кучу при разных диаметрах шайб ДТК. Отдачу не мерил но ощущения фиксировал Ну и при диаметре шайб 9,5 было сильное обгорание поршня и сизый пороховой налет на левой части ствола (так как на правой части ДТК, если смотреть по ходу движения пули есть компенсационные отверстия).
inozemec
Вообще на калибре 7.62*39-Ак-103,стоит дтк с отверстиями-10,4мм,то что стреляют и с ДТК от АК74-5,45,и 8мм,и 9,я знаю, только чем меньше отверстие тем сильнее толчёк в плечо,,,, а вот с 10,4мм и отдача и подкидывание ствола в норме,,,,,
не согласен у меня 8,75 если точно ,экспериментировал и более с другими размерами, комфорт на 8,7-9.0 мм.
С уважением,
(тута надо иметь ввиду, что все Сайги разные я про дырки в газоотводе)
У меня как-раз комфорт при 10,3, при 9,5, как уже упоминал похоже давление завышенное. Чуть попозже выложу статистику испытаний ДТК с разными диаметрами шайб на кучу.
LEXANDERТак вот я и писал-у АК103 ДТК-10,3-10,4мм,у меня такай стоял изначально, обе шайбы хромированны, сверху выбито-7,62,,,У поздних ДТК АК74-8,7мм,а у раннихДТК АК 74(у которых гофрированные волнистые отверстия в виде полос, с двух сторон возле первой шайбы)-8,1мм,а у промежуточных 8,5мм гдето, и фаски сделанны на обеих шайбах, так что незря до 10мм увеличивали на автоматах серии АК 103,а то что я написал выше, так сам испытал, да и товарищи, и на форуме писалось, об этом, а вот статистику про кучу с ДТК с разными диаметрами Жду!!А у ВАс Сайга какая?С автоматной коробкой и четырьмя отверстиями по стыку на газоотводе?у них ещё в этом может быть разница по давлению и работе ДТК,,,
У меня как-раз комфорт при 10,3, при 9,5, как уже упоминал похоже давление завышенное. Чуть попозже выложу статистику испытаний ДТК с разными диаметрами шайб на кучу.
У меня как-раз без отверстий на газоотводе, видимо поэтому и давление скачет. С родным 8,5 я даже побоялся стрелять, 9,5 хватило 😊)) Сайга обычная, не с автоматной коробкой, МКшка. А 10,3 расточил как-раз ориентируясь и по Вашим постам тоже.
LEXANDERВот рад что помогло,,,, давление у охотника т.к нету отверстий по газоотводу больше, правильно сделали что не стали стрелять с 8.5(если фрезерованный ДТК междуранний, у него шайба тонкая,,,,,, Второй вариант(его делали мы моему таварищу-забиваете в трубу газоотвода фторопластовую полочку очень плотно!отмечаете четыре отверстия-как на АК,сверлим сверлом, доводочным,медленно, и вот вам один один как у АК,МК,тогда можно и с меньшим диаметром ДТК пробовать,,,,
У меня как-раз без отверстий на газоотводе, видимо поэтому и давление скачет. С родным 8,5 я даже побоялся стрелять, 9,5 хватило )) Сайга обычная, не с автоматной коробкой, МКшка. А 10,3 расточил как-раз ориентируясь и по Вашим постам тоже.
ВЫВОДЫ: если на газоотводной колодке есть четыре отверстия то -Д"-8,7-9.0 мм, без отверстия на газовой колодке Д"10.3. или просто Д"10.0 мм.
С уважением,
(так-же прошу Вас не забывать про патрон и скорость стрельбы)
Чего-то ребята, я вас не пойму... Н а штатном ДТК от Сайги диаметр отверстия, по памяти, как раз 10 с чем-то, На АКашном- 8 с копейками. Результаты испытаний вы видите. О чем речь идет? Какое завышенное давление? Компенсатор от АК работает эффективнее-значит, отдача меньше-комфорт больше. Цифры перед вами. Патроны были одни и теже, вес пули -в пределах заводских допусков.
Если рассуждать об увеличении диаметра отверстий компенсатора, то самый комфортный случай- это отсутствие этого компенсатора. Там газам ничего не мешает. Если бы наша промышленность выпускала карабины с резьбой лучшего качества, мы бы попробовали еще уменьшить отверстие на выходе с целью повысить КПД компенсатора. А так... Что имееем, тем и пользуемся...
А увеличенное отверстие на компенсаторах АК-103 и 104 - это следствие тех самых допусков при изготовлении резьбы.
Все вышеизложенное-разумеется, ИМХО. Но на мой взгляд, логично.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
ДжиинСовсем почти не согласен, просто так отверстия в ДТк не делают!!!На штатном ДТК Сайги отверстие 10 с чемто????Вы ошиблись-На них вообще ДТК нет!Это пламегаситель!А пишу я по поводу не самого выходного у Сайги, а про ДТК, вот там в обеих шайбах одинаковый диаметр,,,, По давлению-пострелять надо с разными, и ДТК, И без газоотводных отверстий-работают ВСЕ по РАЗНОМУ!и скорость отката затворной рамы тоже разная-Факт,
Чего-то ребята, я вас не пойму... Н а штатном ДТК от Сайги диаметр отверстия, по памяти, как раз 10 с чем-то, На АКашном- 8 с копейками. Результаты испытаний вы видите. О чем речь идет? Какое завышенное давление? Компенсатор от АК работает эффективнее-значит, отдача меньше-комфорт больше. Цифры перед вами. Патроны были одни и теже, вес пули -в пределах заводских допусков.
Если рассуждать об увеличении диаметра отверстий компенсатора, то самый комфортный случай- это отсутствие этого компенсатора. Там газам ничего не мешает. Если бы наша промышленность выпускала карабины с резьбой лучшего качества, мы бы попробовали еще уменьшить отверстие на выходе с целью повысить КПД компенсатора. А так... Что имееем, тем и пользуемся...
А увеличенное отверстие на компенсаторах АК-103 и 104 - это следствие тех самых допусков при изготовлении резьбы.
Все вышеизложенное-разумеется, ИМХО. Но на мой взгляд, логично.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Хмм.... а кричать-то зачем? 😊
Вот вы какой... В начале темы черным по белому изложено - эффективность ДТК от Сайги МК (7,62) 24% от выстрела без ДТК. Поэтому, как бы вы не назвали эту деталь, ДТК или пламягаситель, работает она именно как ДТК.
И ,это, вы как-то поподробнее и без эмоций мысль изложите, пожалуйста. А то я вас немного не понимаю.
Я рассуждал так - импульс отдачи оружия складывается из импульса пороховых газов и импульса при ударе затворной рамы о затыльник ствольной коробки. И скажите, какая разница, что импульс удара затворной рамы увеличился из-за возросшего давления при использовании ДТК, если ОБЩИЙ импульс УМЕНЬШИЛСЯ? А он именно УМЕНЬШИЛСЯ! Результаты испытаний говорят только об этом. И диаметр отверстий на величину отдачи если и влияет, то ооооочень слабо. В большей степени, возможно, он влияет на кучность стрельбы.
Уменьшая диаметр "пулевых" отверстий в ДТК, мы добиваемся большей утилизации пороховых газов, уменьшая прорыв газов между стенками ДТК и пулей.
В идеале зазор между пулей и стенками отверстия в ДТК должен быть только достаточным для того, что бы пуля эти стенки не задевала.
И последнее. Вы когда АК в руках держали, обратили внимание на люфт ДТК? И ведь при дотягивании компенсатор на стопор вставать не хочет, не докручивается. Вот этот люфт, угловое смещение, даже на длине компенсатора (от дульного среза до конца компенсатора), достаточно большое. Если память не изменяет - примерно миллиметр в любую сторону от оси ствола. Вот и представьте, что будет если отверстия под пулю в ДТК будут "впритирку"?
Надеюсь, изложил достаточно ясно.
Кстати, этот нехороший люфт в достаточной степени влияет на кучность. В худшую сторону, естественно. 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Вот я и не кричал, Вы пишите чтоКакая разница что рама будет сильнее бить ,,,а это не есть гуд,,, холостыми стреляли???так уменьшить ещё диаметр и вылетит эта рама с такой скоростью,,, вот и не влияет,,, а расклёпы от сильных ударов ВЫ ВИДЕЛИ???Люфт ДТК НА АК Бывает, есть даже устройство переобжима, но это в армейских условиях,,,, а я слежу за своим,,, и ВЫ тож конкретно пишите,,, ведь Истина в споре,,,, и НИчего личного,,, за дело болею,,,
Вот ведь блин... Вы не передергивайте.
При стрельбе через насадку для холостой стрельбы (вы ведь ее имели в виду?) выходное отверстие для газов очень маленькое, и газам деваться некуда, кроме как в отверстие газового двигателя. И меньшее поперечное сечение на этой насадке, по сравнению с ДТК -постоянное. Некорректно проводить сравнение и ставить как пример.
На ДТК в первой камере есть отверстия, общая площадь которых больше чем площадь газоотводного отверстия. И если ,в идеале, я сделаю так, что прорыва газов между пулей и стенками ДТК не будет, то давление в газоотводном отверстии не увеличится на такую величину, чтобы серьезно уменьшить ресурс деталей . Время перекрытия пулей своего отверстия очень мало. И я не думаю, чтобы конструкторы СПЕЦИАЛЬНО рассчитывали зазор между пулей и компенсатором исходя из данных вами предпосылок.
А наклеп на затыльнике рамы и так появляется.
И, чесно говоря, я сильно сомневаюсь, что вы "на глаз" уловите увеличение импульса затворной рамы из-за уменьшения диаметра отверстия.
Я очень вас прошу - чтобы лучше понимать друг друга, пожалуйста, излагайте ваши мысли не в такой сжатой форме и с меньшим количеством знаков препинания. О половине смысла можно только догадываться и очень тяжело читать.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Ладно, давайте кучу-где статистика и результаты испытаний на кучу???
LEXANDER
У меня как-раз комфорт при 10,3, при 9,5, как уже упоминал похоже давление завышенное. Чуть попозже выложу статистику испытаний ДТК с разными диаметрами шайб на кучу.
Ну где, где она????
Джиин
участник posted 23-5-2008 11:14
--------------------------------------------------------------------------------
Задача стояла проверить именно эффективность как тормоза.
А про кучность и отстрел я уже писал. http://guns.allzip.org/topic/56/104285.html
Внимательно читайте топик. Там, правда, не все представленные ДТК, т.к. отстрел был произведен гораздо раньше.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Ну где, где она????
Немного разгребусь с делами и выложу в отдельный топик
LEXANDERМогу БСЛ подогнать)))
разгребусь
Если рассуждать об увеличении диаметра отверстий компенсатора, то самый комфортный случай- это отсутствие этого компенсатора. Там газам ничего не мешает. Если бы наша промышленность выпускала карабины с резьбой лучшего качества, мы бы попробовали еще уменьшить отверстие на выходе с целью повысить КПД компенсатора. А так... Что имееем, тем и пользуемся...
А увеличенное отверстие на компенсаторах АК-103 и 104 - это следствие тех самых допусков при изготовлении резьбы.
Полностью согласен. У меня на компенсаторе диаметр выходного отверстия - 8мм. Калибр - 7.62мм. Одна камера. Тоже подозреваю что 10мм на Саиге делают с допуском на возможную кривизну рук при изготовлении Саиги.
-albertr
albertrПодозрения,,, А законы баллистики, испытания,,,зря чтоли это делают, поставили бы тогда как у АКМа,, и лови его ствол когда он как козёл скачет,,,
Тоже подозреваю что 10мм на Саиге делают с допуском на возможную кривизну рук при изготовлении Саиги.
-albertr
А законы баллистикиА какие законы баллистики? Можно подробнее?
И,насколько я понимаю, у нашей военки себестоимость производства стоит на одном из первых мест. Поэтому сделали то,что дешево и сердито. ИМХО.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Это наука такая,,, я ещё раз повторяю если всё так как Вы пишите-То зачем конструкторы выдумали, испытали итд новый ДТК???
Уважаемый!Большое спасибо за разъеснения по поводу "законов баллистики".Вы открыли мне глаза.
Знаете... Нравится вам верить в конструкторов , да ради бога...
На этом спор заканчиваю.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
извините, не подкинете чертеж установочной части ДТК от сайги с указанием резьбы и размеров, надо вот посадить будет на игрушку, а то очень ушкам того 😊
Вам вся часть не понадобится. А резьба там - М24х1,5
левая правая ?
обычная, правая.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
ладноть заваяю переходник, да блин еще и ДТК купить надо, не подскажешь как спец ?
Да, кстати. ДТК для чего нужен? Если надеетесь на снижение звука - это мимо кассы. С любым ,по настояшему эффективным, ДТК звук в области ушей только возрастет.
У вас на стволе порты насверлены, вот ушам из-за них и больно. В большей степени.
Самым "тихим" будет отсутствие любых ДТК на конце ствола.
отпиливать низя 😊 коротко будет
просто сверху наденьте, типа короткой трубки. чтобы отверстия закрыть.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
неплохо получилось 😊
На мой взгляд, компенсатор всетаки нужен - патрон мощный, отдача линейная. Сильно в плечо отдавать будет.
А для ушей рекомендую активные наушники купить. Сейчас есть недорогие модели.
ты знаешь с отдачей как раз все в порядке не сильнее чем на тигре и улетает туда куда надо, хочу ЛЦУ повесить для ближних дистанций
Здорово, Вань. Прикольно получилось. Может тебе сп.крючек РПК-шный подогнать?
А на дырки- втулку. Можно даже вовнутрь по легкопрессовой. И по ушам бить перестанет. Однако как компенсатор етот магнапорт работает оч.карашо.
Уважаемый Джиин, а вот с таким трёхкамерным дульным тормозом активного типа сравнение не проводили?
БИДЖО
Здорово, Вань. Прикольно получилось. Может тебе сп.крючек РПК-шный подогнать?
Спасибо, но у меня итак Ижевский крючек с ЁЖ-53 с регулировкой хода 😊
Коллеги, где купить ДТК для установки на Sauer-202 steel-version 243 Winch. "Wolverine". Ствол варминт с канелюрами.
Петрович
Уважаемый Джиин, а вот с таким трёхкамерным дульным тормозом активного типа сравнение не проводили?Так если кто предоставит во временное пользование - обязательно испытаем.
ДТК обязуюсь вернуть сразу после испытаний.
ИМХО, эффективность будет примерно на уровне образца N2 и N3.На первый взгляд. Точнее - надо испытавать на установке.
Кстати - какой калибр?
ты знаешь с отдачей как раз все в порядке не сильнее чем на тигре и улетает туда куда надо, хочу ЛЦУ повесить для ближних дистанцийТак про то и речь - что бы меньше чем у Тигра, к примеру... где-то на уровне х39... 😊
А ЛЦУ для каких ближних дистанций?Прежде чем поставить, подумай - в твоих руках прут длиной с десяток метров. сумеешь управлять точно и быстро управлять дальним концом? У нас в клубе один упорствующий клиент на ИЖ-27 поставил ЛЦУ и попробовал на 50 метров попасть в "бегущего кабана".В условиях тира.
Забавно было наблюдать за метаниями красной точки. Длина пробега мишени - 12 метров, скорость 6 м/с.Угловое движение дульного среза возрастет пропрорционально дистанции стрельбы. ОЧЕНЬ СИЛЬНО. 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Коллеги, где купить ДТК для установки на Sauer-202 steel-version 243 Winch. "Wolverine". Ствол варминт с канелюрами.Способ крепление ДТК на стволе какой? В принципе - можно подумать над изготовлением.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Способ крепление ДТК на стволе какой? В принципе - можно подумать над изготовлением
Без резьбы с натягом: диаметр на дульном срезе 19,02мм до начала вырезки долов (канилюров) 43,55 мм, диаметр на начале долов 19,66 мм
Петрович.
Без фиксации - резьба или штифты- ничего не выйдет. Сорвет нахрен.
Жаль, что нет резьбы. Если ухитритесь нарезать резьбу - можно поговорить про изготовление. Сам ДТК сделать не проблема, вот установка на место требует подгонки, следовательно, присутствие ствола в мастерской... 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Спасибо за инфу. Цацка дорогая, если решусь на нарезку к разговору вернусь.
Петрович
Ок.Обращайтесь.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Джиин
Так если кто предоставит во временное пользование - обязательно испытаем.
ДТК обязуюсь вернуть сразу после испытаний.
ИМХО, эффективность будет примерно на уровне образца N2 и N3.На первый взгляд. Точнее - надо испытавать на установке.
Кстати - какой калибр?
Компенсатор под 7.62х39.
Попробуем передать на сравнение, но не надолго ибо настал сезон карабина. Отпишу в П.М.
С уважением.
жду
Я на крайнем выезде на 300м сравнил отдачу на МК с компенсаторм (собственным) и без... Очень не порадовал подброс, отдача не так влияет.
Так что, ИМХО, для обьективного влияния ДТК хорошо бы померить не только возвратную но и вертикальную составляющую струи газов.
Вертикальная составляющая напрямую зависит от:
а)силы отдачи
б)плеча, между точкой упора в плечо и линией ствола. (ИМХО - " плеча подброса" 😊 )
Так что убираем отдачу - снижаем подброс, уменьшаем плечо - снижаем подброс. Кстати, в сильно нахваливаемом М4 (М16) плечо подброса не намного меньше, чем на АК.
Именно поэтому, из-за этого самого "плеча" на моей Сайге затыльник приклада поднят вверх относительно линии ствола.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Провели дополнительные испытания непосредственно на АК-74. Результаты похожи на результаты Сайги МК.223. Эффективность штатного ДТК - 35% (осталось 65%), результаты ДТК N5 - 66% (осталось 34%).
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Сегодня был отстрелян ствол, CZ-750m2s1,так кажется, если чего не напутал.
Калибр .308,имеется штатный ДТК.
Эффективность ДТК составила 41%. Патрон Norma Diamond, вес пули 10,9 грамма.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
В продолжение темы, поднятой в "Тактическом".
Профилированные сопла помогут поднять импульс пороховых газов.
Если в среднем скорость истечения пороховых газов в стрелковом оружии принимается 1200-1300 м/с, то профилированное сопло даст скорость близкую к 2000 м/с, что повысит импульс пороховых газов почти в 2 раза. Что соответственно повысит КПД дульного тормоза.
Остается вопрос - на сколько повысится трудоемкость, на каком оборудовании это делать и скока будет себестоимость такого ДТК... 😞
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
И ещё вопрос в массе такого дульного тормоза.
Я проектировал высокоэффективный трёхкамерный активно-реактивный дульный тормозс соплами под 30 градусов к оси. Масса из металла получалась 750 грамм и габариты достаточно громоздкие. В итоге пришлось идти на компромисы и проектировать относительно компактный с совмещенными компенсационными камерами и соплами под 60 градусов. В результате масса снизилась более чем в трое, с соответственно с меньшим КПД дульного тормоза. Сейчас отдан на изготовление. Задача была получить на 308 уровень отдачи 223.
Уважаемые камрады, разрешите поинтересоваться профану. Имею С/МК-03 под 7,62х39.
Есть пара ДТК автоматных. На них вырез под фиксатор строго сверху, а на МКшке - на час дня, глядя с приклада.
Нет пока возможности отстрелять грамотно и не спеша.
Что скажете про такую установку ДТК (повёрнутого вправо градусов на 15)?
Заранее благорарен.
С уважением, Васёк.
А что тут сказать... Сила действия газов будет смещена от вертикали на тот же угол. Для правши может и нормально будет.
А что мешает сделать еще один паз под фиксатор надфилем? Хочешь так поставишь, хочешь этак... 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Задача была получить на 308 уровень отдачи 223.Ну нихрена себе... А фото можно?
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Как сделают - непременно. Пока только 3D в Inventor и чертеж, которые пока не буду выкладывать.
И какова стоимость? На вскидку?
P.S. Если в НН едете, там и поговорим... 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Стоимость пока не объявили, ждём-с
В НН, к сожалению не получается поехать 😞
Вот только что звонил наш рулевой... Мы тоже не едем... 😞
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Джиин
Вот только что звонил наш рулевой... Мы тоже не едем... 😞
Какое совпадение, и мы тоже не едем 😊
Продолжение обсуждения с ув. Dar_Veter-ом.
Немножко теории---приближенно, но зато просто:
Поскольку в большинстве ствольных систем при УМЕРЕННЫХ начальных скоростях КПД 25-30% (в среднем 29%, http://www.ada.ru/Guns/ballistic/energy.htm ), то можно, зная удельную энергию пороха (обычно 3800-4200Дж/г) найти примерную скорость пули в зависимости от относительного заряда (w/q). Напр., патрон 7,62 х 39---w/q=0,2025, начальная скорость 702м/с (на самом деле 715м/с, ошибка -1,77%)
Патрон 9 х 18---w/q=0,0401, начальная скорость 315,97м/с (на самом деле 315м/с, ошибка +0,3%)
Вобщем, можно установить приближенную зависимость начальной скорости пули (снаряда) от относительного заряда V=[0,29*2*w/q*(3800:..4200)*1000]^0,5 ,или, после приведения всех цифр (считая удельную энергию пороха 4200Дж/г)
V=[w/q*2436000]^0,5=1560,8*( w/q)^0,5
По формуле (3) из книги Сергеева полный импульс отдачи Р=qV(1+0,5* w/q)
Импульс снаряда Рс=1560,8*( w/q)^0,5 * q
Импульс пороховых газов Рг=780,4*( w/q)^0,5* q
Таким образом, импульс пороховых газов не превышает половины импульса снаряда, и даже если все пороховые газы мы направим строго назад, то получить таким образом легендарный дульный тормоз Дурляхова http://militera.lib.ru/tw/kirillov-gubetsky/index.html ,толкавший орудие ВПЕРЕД, вряд ли удастся.
Формула не описывает импульс от полного истечения газов. Я бы согласился бы с Вами, что импульс пороховых газов в формуле приведён ДО покидания пулей канала ствола, при условии 100% обтюрации. Но процесс выстрела на этом не заканчивается и после покидания пулей канала ствола пороховые газы полностью истекают из него, причем со скоростью превышеющей начальную скорость пули. Т.е. данная формула не корректна для расчета полного импульса пороховых газов. На импульс пороховых газов влияют их масса и скорость истечения (которая кстати может быть еще повышена, если устанавливается конический усилитель отдачи, в котором скорость пороховых газов повышается, как в коническом реактивном сопле).
Dar_Veter
Формула не описывает импульс от полного истечения газов. Я бы согласился бы с Вами, что импульс пороховых газов в формуле приведён ДО покидания пулей канала ствола, при условии 100% обтюрации. Но процесс выстрела на этом не заканчивается и после покидания пулей канала ствола пороховые газы полностью истекают из него, причем со скоростью превышеющей начальную скорость пули. Т.е. данная формула не корректна для расчета полного импульса пороховых газов. На импульс пороховых газов влияют их масса и скорость истечения (которая кстати может быть еще повышена, если устанавливается конический усилитель отдачи, в котором скорость пороховых газов повышается, как в коническом реактивном сопле).
+1
Образец N1 в первом посте. Усиление на 11%... 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
А что, если считать импульс Р=V(q+bw), где b=1300/V при скорости до 700м/с и b=1400/V+0,15 при скорости более 700м/с?
Да, данная формула вполне корректна для большинства популярных калибров, если не используются газодинамические устройства.
А если подставить сюда значение V=1560,8*( w/q)^0,5 ?
Для приближенного вычисления начальной скорости - вполне. Начальная скорость пули зависит и от длины ствола, т.ч. использовать примерно вычисленную начальную скорость можно только в первом приближении.
Считая длину ствола оптимальной, предположим, что начальная скорость зависит только от относительного заряда, тогда Рс = 1560,8*(w*q)^0,5
Рг = 1400*w + 234,12(w^3/q)^0,5
Как Вы думаете, сойдет? Если сойдет, то приравняв Рс и Рг и решив полученное уравнение относительно w при постоянном q, мы найдем условия полной компенсации отдачи.
Это при условии, что газодинамическое устройство полностью перенаправляет весь импульс пороховых газов назад. Если заложиться на неизбежные потети плюс, учитывая, только осевую составляющую импульса пороховых газов (реально дульный тормоз будет сбрасывать пороховые газы назад под углом 60-45 градусов к оси, считая угол от направления назад, чтобы воздействие на стрелка было хотя бы относительно терпимым в активно-реактивных дульных тормозах), которая составит от 0.5 до 0.7 от полного импульса пороховых газов. В данных выкладках мы также не учли импульс части газов, которые будут направлены на компенсацию подбрасывающего момента и момента уводящего ствол вправо. Т.е. для условия нулевой отдачи необходимо, чтобы импульс пороховых газов превышал импульс пули.
Уважаемый Dar_Veter, понятное дело, все потери, перечисленные в Вашем posted 26-7-2008 09:16 я старался принять во внимание.
Честно говоря, решить уравнение Рс-Рг=0 относительно w мне не удалось (математических знаний не хватило, но я надеюсь найти каког-нибудь умного человека на работе, чтобы привести его к известному мне виду).
Пока сделал набросок, как, ИМХО, должно выглядеть дульное устройство для полной компенсации отдачи.
Поддон-"затычка", на мой взгляд, нужен потому, что в теме http://guns.allzip.org/topic/18/342999.html нашел фрагмент из книги Бабака http://img.allzip.org/g/54/orig/1387921.jpg , где упомянуто, что истечение газов из центрального отверстия ДТ (двухкамерного) достигает 46,7% (почти половина!)
Длина ствола Lст такой системы должен быть меньше оптимальной, и
Vo« 1560,8*( w/q)^0,5 , но благодаря увеличенному заряду она может быть значительной.
Самое уязвимое место системы---поддоноуловитель, даже если поддон будет пластмассовый, поддоноуловитель будет недолговечной деталью.
Орудие такой конструкции, возможно, окажется тяжелее БО, т.к. облегчение лафета от ликвидации отдачи будет "съедено" щитом большого размера для защиты расчета от газовой струи.
Из стрелкового оружия с таким дульным устройством можно будет стрелять только в специальном защитном костюме (как, напр., первые образцы "Оффенрора" предусматривали маску от противогаза и перчатки)
В патенте, о котором я упоминал, был описан дульный тормоз , отправляющий все пороховые газы назад. В нём перед дульным устройством пороховые газы отводились в специальную камеру и сразу же после покидания снарядом ствола запирали ствол специальным механизмом, пока не спадало давление в канале ствола. Но данная система мне кажется также менее жизнеспособной, чем динамо-реактивные системы. В артиллерии. В стрелковом оружии высокоэффективные дульные тормоза сильно повредят здоровью самого стрелка. Т.ч. в стрелковом оружии все приемлемые дульные тормоза - компромисные между эффективностью и аккустическим воздействием на стрелка.
Dar_Veter
1) В патенте, о котором я упоминал, был описан дульный тормоз , отправляющий все пороховые газы назад. В нём перед дульным устройством пороховые газы отводились в специальную камеру и сразу же после покидания снарядом ствола запирали ствол специальным механизмом, пока не спадало давление в канале ствола. 2) Но данная система мне кажется также менее жизнеспособной, чем динамо-реактивные системы. В артиллерии. 3) В стрелковом оружии высокоэффективные дульные тормоза сильно повредят здоровью самого стрелка. Т.ч. в стрелковом оружии все приемлемые дульные тормоза - компромисные между эффективностью и аккустическим воздействием на стрелка.
1) Интересно бы картинку посмотреть, как это все устроено. Идея перекрытия осевого отверстия каким-то очень быстродействующим клапаном лучше, чем поддон-"затычка", т.к. не требует специального подкалиберного подкалиберного снаряда. Однако реализовать такой быстродействующий (и очень прочный, ведь дульное давление---сотни атмосфер!)клапан---задача крайне непростая. В устройствах для глушения звука от этого принципа отказались быстро (полковник Гумберт, 1898) и пришли к "затычке" (револьвер Митиных, СП-4 и др.)
2) Несомненно. ДРП---система проверенная и простая, а орудие с супер-ДТ, кроме сложности реализации, может оказаться довольно громоздким еще и из-за огромного ЩИТА (см. выше)
3) А в стрелковом оружии этакий ДТ может и пригодится. Принимая во внимание, в каком снаряжении ходят современные солдаты (напр., американцы в Ираке)---шлем с прозрчным забралом и наушниками, спец. перчатки, жилет и др., все вместе---почти скафандр, может быть, газы из дульного тормоза и не "повредят здоровью самого стрелка"
ДТК реактивного типа стоят на тяжолых винтовках и больших калибрах,, в журнале Оружие есть описание и рисунки устройств, но например на АК такое непойдёт,,,выше описанно, стрелку непозавидуеш.
Что летит из эффективного активно-реактивного дульного тормоза в морду лица при коротком стволе, угол наклона камер при этом всего навсего 60 градусов:
Я так думаю-это из-за того, что длина реактивных сопел (толщина стенки компенсатора) маленькая. На нашем ДТК угол 40 градусов, но ТАКОГО, как на видео и в помине нет.
Кстати, когда пробовали щелевой (жабры) - там обдувало прилично. Там толщина стенки тоже была небольшая.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Сейчас поспеет новый компенсатор, запытаем его на 308 сайге с 415 стволом. Надеюсь никого не сдует. Стрелка по крайней мере.
ДжиинВ основном соглашусь. Видимо в той части, что ближе к верхней части компенсатора, там сопловая чась короткая и именно оттуда в лицо вся ерунда и летит (плюс короткий ствол, разумеется). Работает эффект щелевого (с жабрами) компенсатора. Вот какой компенсатор там используется:
Я так думаю-это из-за того, что длина реактивных сопел (толщина стенки компенсатора) маленькая.
Видео с Майклом Войтом, оспользующим на своей AR-15 SureFire-ский дульный тормоз активного типа. Дульный тормоз 3-х камерный. Первая камера глухая, а 2-я и 3-я открытые, активные.
Появился первый отзыв о нашем ДТК. http://guns.allzip.org/topic/120/325458.html
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Продолжение испытаний. http://guns.allzip.org/topic/120/325458.html
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Сегодня провели испытания ДТК на Тигре. Остаточная отдача-47,7%
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
А может кто нибудь изготовить ДТК с креплением без резьбы не хочу резать ствол, может так? http://guns.allzip.org/topic/91/354996.html
А вот в этом есть практический смысл или просто штатный протерял и поставил что было?Вариантов два. Либо потерял, либо "так круче".
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Помнится, я говорил об установке ДТК на Тигр. Вот результат.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Он оказался эффективнее штатного - щелевого?
И, что стало с кучей? 😛
Эффективней-да,я все написал. Про кучу не скажу, клиент забрал, мы ничего не успели отстрелять.
Вот фото еще одного Тигра, на этот раз короткого. На мой взгляд смотрится гораздо симпатичнее.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Он ОЧЕНЬ длинный!.. Всё остальное вторично.. 😞
Видел отечественную заводскую разработку, при установке которой подброс ствола всего 1градус и снижение отдачи не менее 30%, но как всегда есть минус, а именно громкость выстрела.
Он ОЧЕНЬ длинныйНе намного длинее штатного "а-ля СВД"...
Наконец руки дошли отписаться....
На прошедшем ЧР по карабину наша комманда ( к сожалению из 2х человек) выступала с данным компенсатором. ПОсле матча несколько участников попробовали пострелять из нашего оружия.
Сайга-223 моя и НК SL8-223 второго учасника. Я отстрелял около 200 патронов.
Двойки можно класть уверенно и быстро, если мне еще потренироваться-можно еще быстрее 😀.Люфтов после стрельбы нет, ДТК сидит как привареный. 😊
Если на форуме есть те ,кто пробовал стрелять, пожалуйста-отпишитесь. Интересно услышать ваше мнение.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Джиин
Наконец руки дошли отписаться....
На ветке МКПСников, лучше смотриться 😛 😊
:D
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
милости просим и к нам, заходите ,пообщаемся
http://guns.allzip.org/topic/54/416490.html
уже был.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Вчера был установлен и отстрелян ДТК на Сайгу-308.Ствол-550мм.Патрон - БСЗ FMJ. Эффективность ДТК составила 50%.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Уважаемый Джиин! есть к вам вопросы.. мне нарезное не очень скоро, но и далеко не так долго, как на начальном этапе ожидания, хотелось бы кое что выяснить: понимаю что дтк совершенно законет, но зачем штифтуют акм-оиды, и что грозит при установке на них дтк??? и вообще как дела с законностью резьбы(как самого простого и удобного способа установки дтк, я так думаю, возможно не прав) на стволе нарезного оружия???? просто понять хочу, ибо очень заинтересован в установке дтк, вижу в них смысл.. подскажите возможно будущему клиенту, какие есть проблемы и пути их решения????
ессно понимаю, что придя перерегистрировать, например, ту же сайгу, поставив родной неэффективный дтк и засунув штифт, сказав так оно и было изначально никто трогать и смотреть не будет, но все же???
Джиину! спасибо, установил и расстрелял 200патронов на семинаре Ефимова Е.Б., Сайга МК-03 .223, отдачи нет, подброса увода нет. качество изготовления и эффективность очень высокая.
без наушников не стрелять! 😊
без наушников не стрелять!это еще с Глебом(finder00) в тире выяснил, 223-я бахала громко, стоиш рядом в ушах, видно буквально газу, там был многокамерный шелевой... как то он стрельнул и не предупредил об уша... я ббыл на лилии с дтк, газы полетели в меня, ухо долго звенело, я долго ругался... просто тогда перешли к разговорам и уши сняли. а он вдруг бах 😊)
так как там с моим вопросом???
evgenkimОченно интересный отзыв. А какой именно?Джиину! спасибо, установил и расстрелял 200патронов на семинаре Ефимова Е.Б., Сайга МК-03 .223, отдачи нет, подброса увода нет. качество изготовления и эффективность очень высокая.
без наушников не стрелять!
Присоединяюсь к вопросу Мефистофеля.
Испытали новые компенсаторы в габаритах для стандарта (90х26).
На .223 сайге МК отдачи совсем нет.
На сайге .308 отдача ниже, чем на .223 сайге МК со штатным компенсатором.
На видео стрельба с 308 Сайги. Компенсационные отверстия под конкретного стрелка пока не настроены, но и то, что есть работает отлично. Компенсатор активно-реактивный. На видео основной изюминки конструкции не видно, по-этому выкладываю.
]
Компенсатор спортивный: стрелять только в наушниках и в очках.
Dar_Veter
Испытали новые компенсаторы в габаритах для стандарта (90х26).
На .223 сайге МК отдачи совсем нет.
На сайге .308 отдача ниже, чем на .223 сайге МК со штатным компенсатором.
На видео стрельба с 308 Сайги. Компенсационные отверстия под конкретного стрелка пока не настроены, но и то, что есть работает отлично. Компенсатор активно-реактивный. На видео основной изюминки конструкции не видно, по-этому выкладываю.
Компенсатор спортивный: стрелять только в наушниках и в очках.
неплохо, а смое главное для меня, как не спортсмена, а плинкера, что он, скажу по-женски, симпатичный!!! очень органично смотрятся на акм-оидах дтк с жабрами... но конечно главное эффективность... особенно для 308-го это важно 😊
но на вопрос так никто и не ответит???
mefistofel
Уважаемый Джиин! есть к вам вопросы.. мне нарезное не очень скоро, но и далеко не так долго, как на начальном этапе ожидания, хотелось бы кое что выяснить: понимаю что дтк совершенно законет, но зачем штифтуют акм-оиды, и что грозит при установке на них дтк??? и вообще как дела с законностью резьбы(как самого простого и удобного способа установки дтк, я так думаю, возможно не прав) на стволе нарезного оружия???? просто понять хочу, ибо очень заинтересован в установке дтк, вижу в них смысл.. подскажите возможно будущему клиенту, какие есть проблемы и пути их решения????
ессно понимаю, что придя перерегистрировать, например, ту же сайгу, поставив родной неэффективный дтк и засунув штифт, сказав так оно и было изначально никто трогать и смотреть не будет, но все же???
При перерегистрации проблем не возникает. Ижмаш выпускал партии саёг и с заштифтованными ДТК и без штифтов. При том, что мешает поставить новый ДТК на фиксатор резьбы и более не думать о низкой кучности (при работе с МОЛОТОМ выяснили экспериментально - стоит намертво заштифтовать ДТК - кучность возрастает)?
Ограничивается только общая длина оружия, способного выстрелить... а уж какой формы и фирмы там ДТК - пофигу.
просто слышал о запрете резьбы на стволе... дезынформирован???? хотя в зоо про это ничего нет, так что мвд-шные акты не НПА, и на них можно положить 😊) но может есть что, о чем мне не известно???
mefistofel
просто слышал о запрете резьбы на стволе... дезынформирован???? хотя в зоо про это ничего нет, так что мвд-шные акты не НПА, и на них можно положить 😊) но может есть что, о чем мне не известно???
Оговоренная минимальная длина оружия соблюдается, устройство на стволе можно отнести к ПБС только находясь в дурдоме или под кайфом, либо будучи глухим с рождения.... все основные требования к оружию не нарушены.
з.ы. Захотят вам проблему сделать при перерегистрации - приклад сложат при выключенном предохранителе. Причем тоже самое могут сделать и на трассе, дабы срубить лишнее бревно !
а как с наркзанием резьбы там где её не было???? пусть в современной, законной и лицензированной мастерской????? это как?? какие есть еще методы крепления дтк??
mefistofelэта тема для данного обсуждения является офф-топиком. Проблемы правоприменения статьи 223 УК РФ - совершенно другая тема.
а как с наркзанием резьбы там где её не было???? пусть в современной, законной и лицензированной мастерской????? это как?? какие есть еще методы крепления дтк??
Следующий СТРЕЛОКСайга, сертифицирована (на территории РФ), только с заштифтованным ДТК.
Ижмаш выпускал партии саёг и с заштифтованными ДТК и без штифтов.
mefistofelПо Кримтребованиям (для отечественных заводов), резьбы быть не должно.
просто слышал о запрете резьбы на стволе... дезынформирован????
mefistofel
Если поставить ДТК на фиксатор резьбы-никто у вас его не открутит.
С законностью.... Если в соответствии с кримтребованиями вы закроете резьбу ДТК, плюс вы его на этой резьбе закрепляете, вопросов быть не должно.
У нас в лицензии мастерской написано - "...кроме замены номерных частей...".Так что установка в мастерской-законна. Ствол не меняется, а то, что завод почему-то считает ДТК неотъемлимой частью ствола (вопреки определению что есть ствол)..нууу, не знаю...
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Следующий СТРЕЛОК
эта тема для данного обсуждения является офф-топиком. Проблемы правоприменения статьи 223 УК РФ - совершенно другая тема.
Но напоминания, не помешают. 😊
mixmixНо напоминания, не помешают. 😊
во во, согласен... хочется дтк, не хочется проблем 😊)) хотя на худой конец можно и на штифты и стянуть(любое оружие без резьбы, видел и такое чудо 😊) но по саежкам вопрос не однозначный конечно...
mefistofel
но по саежкам вопрос не однозначный конечно...
С саежками проще, резьба присуствует изночально на колодке мушки, снял родной ДТК поставил свой и штифтанул.
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВСЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ЦИФРАМИ ИЗ ЭТОЙ ВЕТКИ - УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ НА ИСТОЧНИК!
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Провели испытания финского ПБСа на СКС в качестве ДТК. Эффект был-21,8%.Не взирая на массу и неплохую работу его как ПБСа.
Думали, будет лучше.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Иван, Приветствую! Свершилось! Приобрел карабин. Как получу разрешение (через 1,5 недельки) - накуплю патронов и устрою масштабное испытание вашего ДТК ))))) С меня, как и обещал, отчет ). Вчера уже поставил девайс на карабин.
Дмитрий, Москва.
Если не узнал, то это я к тебе тогда приезжал в мастерскую и забрал последний выставочный ДТК для МК-03 7,62 )
Если не узнал, то это я к тебе тогда приезжал в мастерскую и забрал последний выставочный ДТК для МК-03 7,62 )😊Узнал. Ждем с нетерпением. 😊
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Благодарю уважаемого Джиина за испытания ДТК моей конструкции в габаритах для стандарта (90х26).
Результаты:
МК03 - 7,62х39 БСЗ, 8гр - снижение отдачи на 58%
Отдача уменьшилась в 2,4 раза
МК.223 - БСЗ, 3,56 - снижение отдачи на 68,5%
Отдача уменьшилась в 3,2 раза
Тигр - 7,62х54R - Новосиб, 13гр (тяжелая пуля)- снижение отдачи на 54,4%
Отдача уменьшилась в 2,2 раза
Тигр - 7,62х54R - Новосиб, 9,7гр (легкая пуля)- снижение отдачи на 64%
Отдача уменьшилась в 2,7 раза
Если поставить ДТК на фиксатор резьбы-никто у вас его не открутит.
С законностью.... Если в соответствии с кримтребованиями вы закроете резьбу ДТК, плюс вы его на этой резьбе закрепляете, вопросов быть не должно.
У нас в лицензии мастерской написано - "...кроме замены номерных частей...".Так что установка в мастерской-законна. Ствол не меняется, а то, что завод почему-то считает ДТК неотъемлимой частью ствола (вопреки определению что есть ствол)..нууу, не знаю...
тогда вопрос такого плана, если поставить ДТК туда, где его отродясь не было (скажем на вепря-39)тогда как в плане разнообразных гиморроев?
бгодарю за ответ.
тогда вопрос такого плана, если поставить ДТК туда, где его отродясь не было (скажем на вепря-39)тогда как в плане разнообразных гиморроев?А о каких гиморроях речь?Вы НЕ меняете основных деталей оружия, НЕ меняете характеристик оружия (скорость, уровень звука).
бгодарю за ответ.
Вам, как владельцу оружия, запрещено САМОСТОЯТЕЛЬНО вносить изменения в конструкцию, а вот лицензированной мастерской это разрешено.
Если есть юрист - поправте, если что не так.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Вам, как владельцу оружия, запрещено САМОСТОЯТЕЛЬНО вносить изменения в конструкцию, а вот лицензированной мастерской это разрешено
а разве замена колодки мушки является изменением конструкции(если даже самостоятельно)?
и если да, то мастерская выдает какойто док. по этому поводу?
благодарю за ответ.
Еще раз подчеркиваю - вам запрещено САМОСТОЯТЕЛЬНО менять что-либо, даже приклад. Мастерская-может.И может дать справку о проделаной работе.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
вот теперь все стало ясно.
если не затруднит, огласите пожалуйсто расценочку на данную работу.
заранее благодарен, сергей.
если не затруднит, огласите пожалуйсто расценочку на данную работу.На какую именно работу?
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
[QUOTE]На какую именно работу?[/QU
замена колодки мушки.
Так....
1.Какую колодку на какую меняем?
Если для того, что бы поставить ДТК, то эта работа будет стоить 6 т.р. Естественно, стоимость ДТК входит в эту сумму.
Для этого вам придется аккуратно сбить свою колодку и прислать к нам. Это можно сделать обычной посылкой.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
выслать старую колодку не проблемма, а вот как быть со стволом. я так понимаю Вы находитесь в Питере.
я так понимаю Вы находитесь в Питере.Нет, мы находимся гораздо южнее... 😊Саратов.
Вы не указали-что на что меняем?
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
меняем обычную колодку на колодку с резьбой.
Мда.... процентов на 90 что неродная колодка не встанет по отверстиям для шпилек.
В вашем случае колодку надо сбивать, высылать к нам. Здесь мы делаем резьбу на колодку и ДТК. Отсылаем, у себя вы устанавливаете обратно.
П.С. Речь идет о Вепре х39?
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
я так понимаю резьба будет на сварке.
вепрь именно тот.
я так понимаю резьба будет на сварке.Немного не так. Там свои "ноу-хау" 😊
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
однако дороговато выходит.
новая колодка с резьбой со всеми "пирогами" стоит штуку с небольшим...
так что будем думать, однако.
благодарю за общение.
однако дороговато выходит.Похоже, вы не внимательно прочитали мои сообщения.
Я написал, что в цену входит и ДТК. Никто не будет брать такие деньги только за смену колодки. Это первое. И второе - мы не будем поставлять отдельно колодки с резьбой. ТОлько в коплекте с ДТК. Потерять лицензию - достаточно просто... а вот получить....
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
И второе - мы не будем поставлять отдельно колодки с резьбой.Добрый день. Читаю отзывы о вашей продукции, захотел приобрести (живу в Киеве). Буду благодарен за ответы на следующие вопросы:
1. Есть ли у Вас ДКТ на мой АКМС МФ-1 1965г ?,62х39 (с учетом паза для фиксатора)
2.Есть ли риск не соответствия резьбы (шаг, люфт, длинна, несоостность)
3.Как обменять или вернуть если будут проблемы п.2,либо варианты устранения проблем без последствия для эффективности девайса.
4.Пришлите фото самого оптимального ДКТ для АКМС МФ-1.
5.Можете ли отправить наложным платежом по почте и будут ли с этим какие то проблемы с таможней (может уже отправляли в Украину и есть опыт)
6.Сколько будет стоить Ваша чудная вещица с учетом получения в Киеве :-)
Буду очень благодарен за оперативный ответ, потому как руки чешутся побабахать :-)
Отправил в пм
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Ув. Джиин, тоже озадачен вопросом ДТК но в рамках габаритов "стандарта" МКПС.
Буду признателен за ответы в личку на вопросы предыдущего постера.
Ок,отвечаю на вопросы.
1.Ваш АКМ принципиально не отличается от Сайги МК.Разная только резьба. Втулку-переходник изготовить пока не можем.
2.Хм....вообще-то резьба на АКМах стандартная-14х1 левая, на Сайге-24х1,5 правая.
3.Над этим будем думать.
4.Пока не знаем, пересылает ли почта к вам наложеным платежом
5.В ветке http://guns.allzip.org/topic/54/324647.html - N5,слева направо.
6.Цена ДТК-5 т.р.Без учета стоимости почты.
По стандарту - это вам к Dar_Veter надо обратится. У нас немного больше. И тише. 😊
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Спасибо
Всегда пожалуйста. Обращайтесь.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
О многоуважаемый Джиин! Сообщите пожайлуста стоимость изделий под номерами 2,3,4,5,6 с первой страницы данного топика, а так же есть ли они в продаже или остались в виде эксклюзивных моделей,
Изделия под N2,3,6 - это опытные образцы. Возможно, в будущем, могут быть повторены для приобретения, если кому надо будет.
N4 и N5 - стоят 5 т.р.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Интересует ДТК на АК-74-5.45. Какой вариант предложите его цена?
Спасибо!
Вариант N5.Опробовано.
5 т.р.
------------------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...
С заказами и расценками дтк все в силе?
Пока да.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Отписал в РМ.
ДТК на Тигр-9.Эффективность-40%
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Нет у вас ДТК для охоты (без наушников чтоб работать)? А то от ТРГ-шного уши вянут.
Использование ДТК автоматически влечет за собой увеличение уровня звука.
Ну, кроме того ДТК, который не совсем ДТК... 😊
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
А с ДТК по номером 5 стрелять без наушников совсем нельзя? или терпимо?
А с ДТК по номером 5 стрелять без наушников совсем нельзя? или терпимо?Все зависит от уровня вашего терпения и остроты (оставшейся) слуха. Но я бы не стал.
Если вам надо снижение звука - финны вам в помощь.... 😊
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"(с)
Сколько будет стоит 4 ДТК???? На Сайгу МК-03
4 шт. или N4?
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
N4
Цена прежняя- 5 т.р.
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Может кто подскажет? сколько отдача у сайги МК калибра 7,62*39 при стрельбе стандартным патроном (в Джоулях)???
http://ada.ru/Guns/ballistic/calc/calc.htm - заходите, подставляете свои значения ( главным образом- вес оружия,скорость и вес пули,если другое не интересно) и получаете искомое.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
А кто нибудь в курсе за такие http://e-guns.com.ua/product_info.php?products_id=76
Интересует если кто пользовал как он в работе.
Тормозит скорее всего хорошо а вот как у него с подбросом?
Обычный активный ДТК.Не думаю, что сильно снизит импульс.
А вот что увеличит - это вспышку и звук.Причем- сильно .
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Сегодня провели сравнительный отстрел трех ДТК
1.ДТК МК ( на сегодня- наш последний вариант)
2.ДТК SJC с переходником на Сайгу МК
3.ДТК-А ( один из старых экспериментальных вариантов)
Результаты:
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Обычный активный ДТК.Не думаю, что сильно снизит импульс.Потому наверное, вся высокоточка сидит на ДТК по типу ТРГ. ;о))
У бенчев есть и другие ДТК...
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Но вот в снайпинге в 90% используется всего два типа, ТРГ и Роедале.
Кстати, ДТК от SJC, на сегодня считается одним из самых эфективных для 223 калибра. Есть сцылка на Ютуб, где стреляюит из М-4 с таким, отдачи нет вообще.
ДТК от SJC -120 баксов 😊
+пересыл баксов 40 = 160
Но вот в снайпинге в 90% используется всего два типа, ТРГ и Роедале.Что подтверждает принцип разумной достаточности.Снайперам нет необходимости стрелять очередями 😊И, что вероятнее, эти два типа просто наиболее раскручены... 😊
Есть сцылка на Ютуб, где стреляюит из М-4 с таким, отдачи нет вообще.Если на видио просто стрельба- это не показатель.Снять можно что угодно и как угодно.
Но SJC- действительно, неплохо себя показал.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
223 кал. это хорошо, обновить бы по 7.62х39
Ну нет у меня пока возможности купить М-ку 4 или Зиг или FAL, чтобы получить альтернативу МК-шки 😊
Если вы про амеровский- он только под 223,у него и отверстие,если не ошибаюсь,6,5мм....Очень строгий...
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Джиинда про него, ясно 😊
Если вы про амеровский
Джиин
Сегодня провели сравнительный отстрел трех ДТК
1.ДТК МК (на сегодня- наш последний вариант)
Он слева или справа?
Как написано, так и стоят - ДТК МК, SJC,ДТК-А
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Кот@ра
Кстати, ДТК от SJC, на сегодня считается одним из самых эфективных для 223 калибра. Есть сцылка на Ютуб, где стреляюит из М-4 с таким, отдачи нет вообще.
Я смотрел это видео. Именно поэтому я купил этот ДТК и отправил его Джиину для совместного тестирования.
SJC сделан качественно, некоторые вещи продуманы довольно неплохо. Но цифры показывают, что по эффективности он проигрывает. Посмотрим, если появится русский аналог SJC - может и правда будет пользоваться популярностью.
если появится русский аналог SJCПоявится-появится...куда он денется... 😊
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Китайский подход, он ведь самый верный =)
Все претензии по контрофакту-к правительству КНР 😊
Доброго времени,Джиин.Прочитал Ваше сообщение:
Сегодня провели сравнительный отстрел трех ДТК
1.ДТК МК ( на сегодня- наш последний вариант)
2.ДТК SJC с переходником на Сайгу МК
3.ДТК-А ( один из старых экспериментальных вариантов)
Отстрел проводился для 223.А для 7.62 отстрел возможен?
Нет.
1.У нас на данный момент нет МК в 7,62.
2.ДТК SJC был в калибре 223.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
удалось потестировать отечественный аналог SJC?
Пока нет.Как только- я отпишусь.
------------------
Выхожу один я на дорогу...
АКМ со мной...и слава богу...
Ну чаво? Ну чаво??? 😛
Джиин, почему не делайте сразу гнездо под фиксатор?
Обсуждали уже.
Потому что наша промышленность делает разные резьбы.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
загнулась тема, жаль.
подзатихла тема однако
по поводу SJC - неплох,отдачу убирает
остается увод вниз
но ведь кроме отдачи есть еще подброс, это как-то определялось?
и сложный вопрос, а на 308 сайгу что посоветуете?
даже если субъективное мнение, просто я чувствую, что подброса нет на 5 ДТК... ответьте плиззз...
Подброс НАПРЯМУЮ связан с отдачей.Посмотрите-как приложены силы и отчего этот самый подброс бывает.
Ослабляем отдачу- уменьшаем подброс.
На Сайгу-308 идет такой же ДТК, как и на Сайгу МК под х39 патрон.
П.С. И на Тигр тоже.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
а тогда вопрос: на Сайгу МК03 с резьбой и с пропилом под фиксатор, а крепление на Тигр? у меня высокая мушка без ДТК, прямой срез. что нужно делать?
кстати примерно как продвигаются дела с кронами?
С кронами- делаем.С переменным успехом. 😞
С ДТК- нахрена вам ДТК от МК03 на Тигр?
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
нет он мне не нужен. скажите какой? взять ДТК СВД и поставить? я же просто спрашиваю.
Так мы же делаем ДТК специально на Тигр.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
ну откуда я могу знать? а где тема? я с удовольствием посмотрю, может и закажу.
Эффективность-40%.На ощупь - как-то мягко и растянуто ощущается...
------------------
Выхожу один я на дорогу...АКМ со мной...и слава богу...
Здравствуйте,Джиин. На Тигр 92гв с коротким цилиндрическим пламегасителем наверное тоже есть ДТК? Как он монтируется и , простите за вопрос, насколько увеличивает нагрузку на уши?
Приветствую.
ДТК -на Тигры-один и тот же. И устанавливается он так же- на резьбовую муфту.
Звук-это да, грузит не по детски....
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком со связкой гранат, в танке, в окопе или перед экраном телевизора. Баш (с)<BR»
Т.е. для установки ДТК необходимо демонтировать узел (пламегас с основанием мушки), выполнить кольцевую проточку для установки полуколец и т.д.?
а на скс вы делаете дтк
Т.е. для установки ДТК необходимо демонтировать узел (пламегас с основанием мушки), выполнить кольцевую проточку для установки полуколец и т.д.?Для установки ДТК на Тигр надо 1.демонтировать основание мушки 2.прислать к нам. 3. получить обратно ДТК вместе с основанием 4.установить 5.Стрелять и получать удовольствие.
а на скс вы делаете дткПримерно по той же технологии...
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
ага, а стоимость ДТК на тигр и на сайгу №5 ваш?
Тигр - 6 т.р.
Сайга МК и МК03-5 т.р
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
хорошо, а не подскажете тему, где написано, как демонтировать основание мушки? или направление движения мысли?
1.Выбиваете два штифта (которые поперек)
2.Сбиваете через деревяшку основание.
3.И все...
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Подскажите на Вепрь-308 для установки ДТК подойдёт колодка мушки от АК https://i2.guns.ru/forums/icons...thm/5087977.jpg или необходимо родную рамочную оставлять для более точной подгонки? Еще вопрос yf Dtght-308 щелевой ДТК или всё же пламегаситель. Одни так говорят, дгугие так.
Сколько будет стоить ДТК на СКС,и как будет крепиться?
Сколько будет стоить ДТК на СКС,и как будет крепиться?
добрый день интересует дтк на тигр.как устанавливается резьбовая муфта .пламягаситель режется? если можно фото и сроки изготовления.
В прошлом году купил Сайгу МК 7,62х39. Есть определенные мысли по обвесу и модернизации. Один из моментов это установка ДТК. Т.к. карабин приобретался чисто для охоты, то стрельба в наушниках не рассматривается.
На сколько я понял после прочтения ветки стрельба даже на открытой местности с прменением ДТК N 5 без наушников не комфортна.
отсюда несколько вопросов.
1. Не планируется ли разработка ДТК для "охоты"?
2. Не планируется ли проведение испытаний не только по отдаче но и по измерению изменения воздействия звука на стрелка? Как мне кажется это не очень сложно сделать.
3. Если я правильно понимаю то общий уровень звука при применении ДТК не меняется. Меняется лишь направление звука. Субъективно звук возрастает, т.к. он перенаправляется в большей части "на стрелка". Если очень грубо то при штатном ДТК скажем 70 % звука направлено вперед и встороны, а 30 % на стрелка. В случае использования "самоделок" пропорция меняется в наоборот. Так ли это?
С уважением
------------------
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье для того, что бы пить водку
Приветствую.
Муфта приваривается аргоном к основанию мушки.Естественно-ПГ обрезается.Фото есть в моем профиле или в темах.
Срок - неделя с момента запуска заказа в производство.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
подскажите , можно ли поставить ДТК (Дульный тормоз - пламегаситель - компенсатор двухкамерный для Сайга-МК и АК ТАКТИКА ТУЛА ДТК 20002, http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4829 )
на Сайгу М1 R.223 ?
штатный пламегаситель по внешнему диаметру(резьбы нет), в два раза меньше посадочного диаметра ДТК 20002.
Цель уменьшить подброс ствола для быстрого прицельного второго выстрела, стреляю только с оптикой, открытым прицелом не пользуюсь.
подскажите , можно ли поставить ДТК (Дульный тормоз - пламегаситель - компенсатор двухкамерный для Сайга-МК и АК ТАКТИКА ТУЛА ДТК 20002, от деда мазая) http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5255
на Сайгу М1 R.223 ?
штатный пламегаситель по внешнему диаметру(резьбы нет), в два раза меньше посадочного диаметра ДТК 20002.
Цель уменьшить подброс ствола для быстрого прицельного второго выстрела, стреляю только с оптикой, открытым прицелом не пользуюсь.
Честно говоря-ничего не понял без фото.Но подозреваю-геморроя будет много...
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Ага-стало понятнее.
1.Снимаете основание мушки.
2.Делаете на месте ПГ резьбу 24х1,5
3.Ставите ДТК
Или ищите основание мушки от Сайги МК и ставите вместо своего.
Как-то так....
Но геморроя будет много....
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Почитаю.
Тож Почитаю.
Джиин
Ага-стало понятнее.
1.Снимаете основание мушки.
2.Делаете на месте ПГ резьбу 24х1,5
3.Ставите ДТК
Или ищите основание мушки от Сайги МК и ставите вместо своего.
Как-то так....
Но геморроя будет много....
Не получится посадить колодку мушки от Сайги МК - посадочные диаметры разные и точек крепления у М3 - две, а не одна, как у МК
Надо искать другое инженерное решение, например, зажим, там 27 мм длины штатного пламегасителя - должно хватить
Можно нарезать м18х1 (кажется так)- под эту резьбу тоже много "правильных" ДТК ... 😊
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Там конец ствола имеет диаметр порядка 16 мм и две выборки под штифты, очень не хочется лезть туда, неужели цанговый зажим - это сложно???
Роман Чарли же это делал, просто он пропал....
Можно же для винтов использовать и щели пламегасителя - будет держаться хорошо
Да вы на самом пламегасителе нарежте! 😊
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Нет возможности
Вот такой кто нибудь испытывал ? http://guns.allzip.org/topic/43/1251504.html
Михаил HORNETНи куда он не пропал. Срочно выезжал по личным делам (и по мнению некоторых "одаренных личностей", забыл спросить разрешения и у них, и на Ганзе, в целом.. 😊)..
Роман Чарли же это делал, просто он пропал....
Вот такой кто нибудь испытывал ?Стандартный активный ДТК. Большое пламя и звук из-за больших окон.
Испытывали аналог.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
ДжиинКак себя на 308й сайге проявит?
Стандартный активный ДТК.
Так, как я и написал-вспышка, грохот.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Джиин
Так, как я и написал-вспышка, грохот.
Джиин,это ожидаемо,как по Вашему он будет стабилизировать оружие ?
Любой активный ДТК будет хуже активно-реактивного.При бОльшем уровне звука.
По цифрам конкретно сказать не могу - предполагаю что процентов на 20-30 хуже будет.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
ДжиинВ описании сказано,что он "реактивный"как раз.или я чего то не понимаю ?
Любой активный ДТК будет хуже активно-реактивного.При бОльшем уровне звука
Опс...похоже - я на другой ДТК смотрел.
Да, это реактивный ДТК, эффективность должна быть неплохая.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
ДжиинОк,попробую заказать,раз Вы советуете =))))
Да, это реактивный ДТК, эффективность должна быть неплохая.
Какой можно у Вас заказать САМЫЙ эффективный ДТК на ВПО 133 14х1 левая.... С ув.
14х1 левую не делаем.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Как это лично видел Ваш дтк в руках у знакомого под такую резьбу! 😞
Похоже- или вы наткнулись на контрафакт, или там стоит гайка-переходник.
Фото можете повесить?
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
Поиски эффективного ДТК на МК308 привели вот к этой модели,вроде Молот имел отношение к производству,по малочисленным отзывам,не плохая рабочая модель.
Джиин интересно Ваше мнение по сабжу.
ИМХО- неплохая модель, должна работать.По эффективности не скажу- не отстреливали.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
Спасибо,если всё срастётся выложу результаты.
Кстати,какое в нём сделать оптимальное выходное отверстие под 308й ?
10мм.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Джиинцифра получена опытным путём ?
10мм.
9 мм не хватит ?
Все зависит от того, насколько соосна резьба на стволе и канал ствола.И отсутствия люфтов в резьбе.
------------------
Выхожу один я на дорогу...АКМ со мной...и слава богу...
Джиинесли всё в порядке,какое под 308 делать в активно-реактивном ?
Все зависит от того, насколько соосна резьба на стволе и канал ствола.И отсутствия люфтов в резьбе
Да не парьтесь вы - начните с 9мм, будут касания-развернете до 10мм.
Касания увидите сразу-на мишени будет дробовая осыпь... 😊
------------------
Выхожу один я на дорогу...АКМ со мной...и слава богу...
Что то давно тема не обновлялась
Столько вышло новых ДТК, которые надо испытать по-науке 😛
Тот, что на первом фото- будет давать усиление отдачи. Жабры расположены не правильно.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Странно, потому как его владелец говорит прямо о противоположном - ОЧЕНЬ сильном снижении отдачи и возможности вести быструю стрельбу практически в автоматическом режиме 😛
И доказывает свои слова видео, где стреляет ОООчень быстро 😛
Может, рассуждения Андрея К не беспочвенны?
При этом из PWS получается чуть медленнее, то есть PWS очевидным образом уступает ему
Боюсь Вас, как и меня, ввела в заблуждение оптическая иллюзия, что у него жабры направлены вперед. Нет, они у него выпуклые и очевидным образом создают направление назад, что и дает существенный эффект снижения подброса и отдачи
И доказывает свои слова видео, где стреляет ОООчень быстровидео можно? Хотя- видео тоже не дает объективной картины- все мы разные, по разному и с разной силой удерживаем оружие, имеем разную степень тренированности.
А тот, про кого вы упомянули-если вы заметили в той теме, НИ РАЗУ не выложил хоть какие-нибудь цифры.Только ля-ля.
Это говорит о том, что человек слабо представляет физику работы ДТК.Или вообще- какю-нибудь физику. 😊
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Вот видео
Первый ролик, работа "колорадского" ДТК
http://youtu.be/mquDcwGPk7o
Второй ролик, ДТК от PWS
http://youtu.be/x8ESUwAj6_U
"Колорадский" отдачу гасит ощутимо лучше
:D 😀 😀 😀
Михаил- вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на первый ролик- там стрелка ОТТАСКИВАЕТ назад во время стрельбы! О какой нормальной работе ДТК может идти речь???
Вот, к примеру, наш первый вариант ДТК:
http://www.youtube.com/watch?v...=2&feature=plcp
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
А что, при таком темпе и 7,62х39 может быть как то иначе?
А во втором ролике с PWS что Ваш опытный глаз заметил? (Без подколов)
А то я тут уже собрался взять этот колорадский ДТК, или PWS, пока еще не выбрал, какой
Пока же реально заказал вот такой от Дельты-тек
А что, при таком темпе и 7,62х39 может быть как то иначе?Может!
Во втором ролике -хз, слишком короткий и камера гуляет.Но- этот ДТК, по отзывам американца- убирает, как я уже говорил, всего 50%....
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Пока же реально заказал вот такой от Дельты-текЕсли не трудно будет-пришлите мне его на проверку. С возвратом, естественно. 😊
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Хорошо, получу - перешлю на испытания 😛 но он на 14х1Л
и 50% НА 7,62 это ХОРОШО, почти как Ваш но Вы не делаете 14х1Л и в стандартном классе 😛
Ваши же цифры данных
-Сайга МК 7,62х39-
1. Не отстреливался, так как стало видно, что он только усиливает отдачу.
2.50,7%
3.51,2%
4.47,9%
5.45,8%
6.-не отстреливался по причине несоответствия отверстия калибру пули.
7.76,1%
8.73,9%
Ну и? Разница в 4,2 процента! Ну пусть в 10%, ценой вдвое массы и габаритов и другого класса
Так это американец говорит 😊...
Методика ,в принципе, одинакова,НО- есть определенные нюансы....
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Ну вот еще видео с PWS
http://youtu.be/ZvWv6fKZ2aQ
Михаил! Ни одно видео ( тем более- рекламное!) вам не покажет истинной работы ДТК. Народ упирается так, что можно трактором толкать- с места не сдвинешь. Но ведь реальность немного не так выглядит. И стойка другая, и двигаться надо, и в цель попадать.
Петров вон без всяких ДТК всаживает магазин в мишень одной очередью, что с АК, что с АПСа.Вся хитрость -в стойке и в хвате.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Так в том то вся и суть, что основную работу в деле быстрой и точной делают хват и стойка, а ДТК лишь немного помогает этому 😛
Надежда на "волшебный ДТК" без навыка правильного хвата и стойки бесполезна
Хороший ДТК помогает хорошо. Особенно при стрельбе в движении. А хват и стойка-вещь хоть и не последняя, но при некоторых упражнениях - на них далекоо не уедешь...
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Ну вот и надо делать новые тесты по определению лучшего ДТК в стандартном классе
А никто не пробовал устанавливать ДТК Арредондо для калибра .308 на что-нить АК-образное?
Зеленая кракозябра - рисунок лазера, закреплены ого на стволе при стрельбе
Из него видно, что лучшими стабилизирующими свойствами обладают PWS и Arredondo, на втором месте МакАртур, Микулик и TTI Recoil Eliminator
У прочих не так все хорошо
Эту таблицу я знаю. На ней результаты с ДТК на оружии под патрон .223 ,а мне интересно, какой эффект будет от установки Арредондо на "трёхсотые" калибры. Конкретно, на что-нибудь из АК-шного. Вот и спрашиваю,может кто-то уже пробовал?
Ув. Джиин
Сколько стоит ДТК кот. - 5.32% в тесте .223?
Все вопросы по ценам и заказам-в ПМ.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Ребят читали мы ваш форум, читали и вот что собрали - мой тот что снизу точнее моя МКшка- хотел поинтересоваться по поводу ДТК при всем уважении к Джину и с пониманием того что вы возможно нашли наилучшее кпд все же хочу спросить по поводу ДТК по типу 4х лепесткового или что то , что стоит на Браво18 уж больно мне нравиться как смотрится . И также хотел поблагодарить тебя Джин за планку - она безупречна - еще бы мне другой коллиматор с посадкой пониже и я бы был на 100 процентов счастлив
Михаил HORNET
есть вот такая таблица
Зеленая кракозябра - рисунок лазера, закреплены ого на стволе при стрельбе
Из него видно, что лучшими стабилизирующими свойствами обладают PWS и Arredondo, на втором месте МакАртур, Микулик и TTI Recoil Eliminator
У прочих не так все хорошо
Это не имеет значения ибо пуля уже покинула ствол (для автоматического огня имеет).
JohnWaine
Ребят читали мы ваш форум, читали и вот что собрали - мой тот что снизу точнее моя МКшка- хотел поинтересоваться по поводу ДТК при всем уважении к Джину и с пониманием того что вы возможно нашли наилучшее кпд все же хочу спросить по поводу ДТК по типу 4х лепесткового или что то , что стоит на Браво18 уж больно мне нравиться как смотрится . И также хотел поблагодарить тебя Джин за планку - она безупречна - еще бы мне другой коллиматор с посадкой пониже и я бы был на 100 процентов счастлив
Да всегда пожалуйста- пользуйтесь! 😊
Если вы имеете в виду ПГ по типу Вортекса - это не ДТК, а ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ.
И отдачу он не гасит.Но вспышку убирает хорошо.
1.Стрельба с рук никогда не была и не будет показателем работы ДТК.
2. Впредь воздержитесь,пожалуйста, от постов со своей рекламой в моей теме.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Значит хорошо работает? 😊.
Увы- судя по видео-не очень.
Просто ВАША реклама в МОЕЙ теме - не комильфо.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Вообще-то не рекламы ,ведь не цены ни призываний к покупке не озвучено.
А по работе............это всё-таки не ДТК, а компенсатор.
Ага-ага...А "ДТК" как расшифровывается?
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Отсутствует слово "тормоз",повнимательнее пожалуйста, Вы всё-таки в этом разбираетесь.
Ну, раз вы признаете меня специалистом - я вам,как специалист,говорю- любой КОМПЕНСАТОР, в отличии от ПЛАМЕГАСИТЕЛЯ, всегда-ТОРМОЗ.В той или иной степени.Т.к. газы в компенсационных отверстиях перенаправляются-следовательно-тормозятся.
Даже в "ложке" АКМ- и то, газы тормозятся о специальный выступ.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
ДжиинА я думал отклоняются от первоначальной траектории.
Даже в "ложке" АКМ- и то, газы тормозятся о специальный выступ.
И естественно что любой газ находящийся под давлением и начинающий расширение с некоторого момента,постепенно теряет скорость из-за падения начального давления.
Так-что термин-"торможение" должен относится к откату всего оружия, на момент выхода газов за его габарит .
На вашей разработке есть боковые окна.И, судя по всему-после окон идет шайба с отверстием.А раз так- таки-ТОРМОЗ.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
...........???????????? Да ,попандос 😊.
А как-же RAINER ARMS?
Их модель RMC,там -же шайба?
Чего-то я не понял реплики- вы меня в чем убедить хотите? К чему пример-то?
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Джиин
Ну, раз вы признаете меня специалистом - я вам,как специалист,говорю- любой КОМПЕНСАТОР, в отличии от ПЛАМЕГАСИТЕЛЯ, всегда-ТОРМОЗ.В той или иной степени.Т.к. газы в компенсационных отверстиях перенаправляются-следовательно-тормозятся.
Даже в "ложке" АКМ- и то, газы тормозятся о специальный выступ.
Есть анологичная конструкция у чехов но длинее и без выступа, "чистый компенсатор".
Вы про ПП говорите? И что? Насколько эффективна эта конструкция? Судя по размерам-нихрена.И это на патроне, который с х39 по импульсу, рядом не стоял.
------------------
Выхожу один я на дорогу...АКМ со мной...и слава богу...
Джиин
Вы про ПП говорите? И что? Насколько эффективна эта конструкция? Судя по размерам-нихрена.И это на патроне, который с х39 по импульсу, рядом не стоял.
Да о нём.
Не стрелял, не знаю.
Я к тому что компенсатор может быть отдельно от слова тормоз 😛
Согласен 😛.
Создаётся впечатление,что амеры свои "свистки" называют не по конструктиву,а по степени эффективности:
-не эффективен................флэш супрессор
-немного эффективен...........компенсатор
-эффективен...................мазл тоф......то есть брейк 😊.
Как нам то их различать?
МатросКошка
Согласен 😛.
Создаётся впечатление,что амеры свои "свистки" называют не по конструктиву,а по степени эффективности:
-не эффективен................флэш супрессор
-немного эффективен...........компенсатор
-эффективен...................мазл тоф......то есть брейк 😊.
Как нам то их различать?
Это всё условности, да и тема не о терменологии (а то ща в спорах погрязнем). ИМХО если оснавная задача а так же львиная доля энергии газов (давление х обьём через площадь) идёт на уменьшить отдачу - тормоз, если компенсировать подброс - компенсатр, если уменьшить вспышку -пламегаситель, если изменить хар-ки звука выстрела - "глушитель" 😛
Согласен!
Ну вот и договорились.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Нужен ДТК,либо хороший пламегаситель на Тигр,чтобы не засвечивался ночник.
Уважаемые знатоки!
Выбираю из двух для ВПО-136.
Какой будет лучше с точки зрения уменьшения отдачи/повышения точности?
http://www.ebay.com/itm/130769940425
http://www.ebay.com/itm/111290497118
Заранее спасибо.
Уважаемые знатоки!1.Первый-ерунда
Выбираю из двух для ВПО-136.
Какой будет лучше с точки зрения уменьшения отдачи/повышения точности?
2.Второй -чуть получше.
3.Ни один ДТК на указанном оружии не поможет повысить точность стрельбы.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Отдачу/подброс второй уменьшит сильнее первого?
Да.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Да.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
А здесь есть что-нибудь стоящее в списке?
http://www.ebay.com/sch/i.html...7.62x39&_sop=15
Джиинээээ ..может наоборот? мне кажется этот http://www.ebay.com/itm/130769940425 получше будет... а второй как раз таки ниачем2.Второй -чуть получше.
Пардон- перепутал ссылки.
Да, конечно же-
http://www.ebay.com/itm/130769940425
будет лучше.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Capo regimeВозможно
А здесь есть что-нибудь стоящее в списке?
http://www.ebay.com/sch/i.html...7.62x39&_sop=15
http://www.ebay.com/itm/M14x1L...=item3f328ba943
этот получше будет.Возможно.
Добавились стоящие модели?
http://m.ebay.com/sch/i.html?_...&_pgn=1&_sop=15
У меня открывается только главная страница
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
У меня открывает, но попробуйте по этой ссылке:
http://www.ebay.com/sch/i.html...ke+7.62&_sop=15
Открыло.
Я бы рассматривал только те, что с прямыми перегородками- конструкция опробована, работать будет.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Джиин, а возможно изготовление ДТК на сайгу МК 223 калибра, чтобы она попадала в стандартный класс? а то я вчера был вынужден на соревах открутить Ваш ДТК и накрутить родной. очень не хотелось в открытый класс идти 😊
Напомните размеры для ДТК.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Джиин26х90 мм максимально для стандартного класса
Напомните размеры для ДТК.
и маленькое видео
Ролик отлично показывает работу ДТК от Джина. Особенно впечатляет ... порох. Горение "выхлопа". А уж надпись на "грудях" это нечто очень ... патриотичное.
21 век РФ.
А уж надпись на "грудях" это нечто очень ... патриотичное.ТОка без политики!
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Алексей Кузнецовиспользовался самый дешевый патрон Golden Tiger от Амурского патронного завода, все претензии к ним. меня, как пользователя, и сайгу, как инструмент, патроны 21-го века вполне устраивают. 1000 без чистки. все работает.
Особенно впечатляет ... порох. Горение "выхлопа". А уж надпись на "грудях" это нечто очень ... патриотичное.
ЗЫ: за "груди" и патриотизм можем пообщаться в личке, господин диванный теоретик. не чего сказать по теме? лучше молчать, тогда хоть есть шанс сойти за умного. упрекните меня еще за появление в кадре Глока в предыдущем тесте ДТК другого производителя. 😛
Последнее предупреждение - ВОПРОСЫ ЛИЧНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОБСУЖДАЮТСЯ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ЭТОЙ ТЕМЫ.
Пожалуйста- не засоряйте.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
скажите, пожалуйста, есть ли в планах разработка дтк для гладкоствольного оружия? например что-то типа такой модели http://www.silencershop.com/shop/silencerco-salvo-12/
Нет, для гладкого не делаем.
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
спасибо за ответ!
отмечусь
для свд/тигра делаете?
Делаем.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
То Джиин, доброго времени суток Вам. Являюсь довольным владельцем кронштейна на Сайгу, Вашего производства. Так как более плотно занялся IPSC, появилась необходимость и в ДТК. Оружие Сайга 308-1, исп. 44. Там на планке мушке есть несъёмная "капелька". Можно: 1. снять планку мушки, отрезать капельку и приварить на её место резьбу для дальнейшей установки ДТК, но тогда сам ДТК будет отнесён от дульного среза на расстояние, примерно 1,5-2 см. 2. проточить ствол под колодку мушки на те же 1,5-2 см, поставить колодку дальше от ДС и нарезать резьбу под ДТК на освободившейся части на конце ствола или так же приварить накладку с резьбой к планке мушки, но уже поверх ствола, тогда резьба под ДТК будет до дульного среза . Как будет более правильно для правильной работы ДТК? И какой из Ваших ДТК порекомендуете для IPSC в стандарте и открытом классах или хватит одного?
Джиин
Напомните размеры для ДТК.
вопрос остался без ответа... так возможно или нет изготовление ДТК для сайга МК 223 в размере 26х90 мм?
То Джиин, доброго времени суток Вам.Приветствую.
1 вариант технологичнее в наших условиях.Резьбу на стволе резать не сможем.Для работы ДТК разницы нет.Вариант ДТК -для Сайги МК.В "стандарт" не пролезет.
вопрос остался без ответа...Там надо сталь подходящую и термообработку.Пока не в наших силах.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Здравствуйте. Искал, но не нашел... Есть отзывы или отчёт об испытаниях ДТК вот такого типа? И фотографии бы покрупнее. https://i2.guns.ru/forums/icons...894/1894163.jpg
Эффективность последнего варианта ДТК на Тигр-9 50-53%.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Эффективность последнего варианта ДТК на Тигр-9 50-53%.На кучность как-то влияет?
Не заметили- как было-так и осталось...
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Доброго дня Джиин! По калибру 7,62 лучший результат у ДТК под номером 5??? Изделие вашего мастера подойдет на ВПО-136? Цена актуальная на сегодняшний день?
На АКМе левая резьба. Поставить можете, если найдете переходник.
По ценам и заказам- в личку.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Добрый вечер а можно вопрос сколько будет стоить дтк на моссберг 500, как у SternuM,(https://i2.guns.ru/forums/icons...876/8876138.jpg )
Такой не делаем.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
надо ДТК на вепрь 7,62*39 Делаете Зажимные ???
Надо отметится а то опять потеряю.
Нет, на зажиме ДТК не делаем.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
есть Дтк резьбой на 16 шаг 1.5 и какая цена ??
Нет такого.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Можно сделать ДТК ?5 на СКС?
Резьба М14х1L.
Если можно то цена и сроки?
С Уважением, Дмитрий.
Нет, 14 левую не делаем.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
День добрый! Что можете предложить для СКС? Спасибо!
На СКС-ничего.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
охотоведИЛХНе стОит....
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Добрый день. Интересует дтк номер 5 с первого фото, активно-реактивного типа. Использовать буду на АК-74. Можно в личку информацию, нужны ли переходники и цену. Зарание спасибо.
Пламегасители не делаете? Реальный интерес, ну и в качестве Апа.
Нет, пока только в дальних планах...
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Добрый день. А не могли бы скинуть цену на дтк 4 и 5 на 223рем в личку?
Написал.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Получил, ответил в пм.
------------------
Aqui se queda la clara, la entrenable transparencia de tu querida presencia Comandante Che Guevara.
+
Приветствую!
Что можете предложить на впо 136 и сайгу мк 03 оба ствола 7,62?
На ВПО не делаем- нет оснастки под 14L
На МК03 делаем, по цене пишите в личку.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Написал в личку, а там тишина...
Оветил.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста цену и сроки изготовления ДТК на Тигр.
С вопросами по ценам обращайтесь в ПМ. Модератор ругается.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
Итак, есть свежая информация.
1.ДТК, не помню кто производитель.
2.Наш ДТК, нового образца.
3.Карабин Вепрь-129, калибр 7,62х54Р
4.Патрон-БПЗ 12,1г., FMJ.
5.Сравнение ДТК:
6.Результат, эффективность:
-ДТК не наш - 52,1%
-ДТК наш - 66,4%
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
А на резьбу чё накручивается?
Это под будующие проекты....
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Я так полагаю какой то пиджак будет сверху? а такую штукуёвину же можно будет на сайгу 308ю водрузить, интересненько в общим!!!
Резьба 24 у него штатная, а вот по диаметру не пройдем в 26.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Пока нет такой стали. У нас нет.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Добрый день. Готов заказать Ваш дтк. Можно стоимость и реквизиты для оплаты в личку.
С уважением,Олег
Забыл указать- Сайга 7,62*39( вот такой как на последних фото)
Для Сайги у нас идет другой ДТК, с резьбой 24х1,5:
https://www.youtube.com/watch?v=DZVX2Hlt61Y
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Как он по работе,?на видео 223 , мне надо на МК 7,62. И желательно чтобы резьба поплотнее была. Тот дтк который сейчас стоит люфтит безбожно- доходит даже до того , что пуля цепляет края( в одном месте даже следы есть). Сейчас озадачился поиском реально работающего дтк. Крон Ваш на Тигру очень понравился( пока отец нижнюю часть крона не потерял)).
На размеры ограничений нет, стреляю в открытом классе
Замеры показали эффективность 55-60% в зависимости от патрона.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
Здравствуйте,а я хочу дтк на cz 527. есть такие?
Нет, таких нет.
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Пожалуйста- все предложения по продаже- в соответствующую тему.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
ДТК на Blaser:
1.Штатный:
2.Наш
3.Сравнение
Эффективность на 243 Win.:
штатный-47,3%
наш - 60%
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
ДжиинС дтк по типу трг не сравнивали ?
штатный-47,3%
наш - 60%
Такого в руки не попадалось.
------------------
Выхожу один я на дорогу - АКМ со мной...и слава богу...
На вскидку- процентов 50....
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
ДжиинПодскажите, по вашему опыту, в чем принципиальная разница в ДТК с разным расстоянием между стенками.


По моему опыту - чем крупнее камеры ( болешее расстояние между перегородками) - тем сильнее звук и вспышка.
По эффективности - не знаю, не было моделей для сравнения.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
СергейЕ
Добрый день.
Как считаете на сколько эффективен ДТК ПШ-7 ?
При обрезке двух крайних перегородок и обрезке расширительной камеры так что бы дульный срез был сразу в первую камеру эффективность полученого девайса вас чрезмерно удивит.
мотофранцуз78При обрезке двух крайних перегородок и обрезке расширительной камеры так что бы дульный срез был сразу в первую камеру эффективность полученого девайса вас чрезмерно удивит.
Форсом пламени?
Страшной, выжигающей глаза теоретика вспышкой
мотофранцуз78
Страшной, выжигающей глаза теоретика вспышкой
Так Вы теперь вслепую пишите? Соболезную (
Следующий треп буду удалять.
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
energyzerТак Вы теперь вслепую пишите? Соболезную (
Расскажите о изготовленных или модернизированных вами ДТК пожалуйста. Или укажите где можно прочесть о них. Может даже фото увидеть.
мотофранцуз78Расскажите о изготовленных или модернизированных вами ДТК пожалуйста. Или укажите где можно прочесть о них. Может даже фото увидеть.
http://guns.allzip.org/topic/241/1530668.html
Если в поиск совсем не умеете
energyzerhttp://guns.allzip.org/topic/241/1530668.html
Если в поиск совсем не умеете
Ну и где там про дтк? Или появилась после облегчения рамы с поршнем вселенская уверенность во всём что касается оружия?
мотофранцуз78Ну и где там про дтк? Или появилась после облегчения рамы с поршнем вселенская уверенность во всём что касается оружия?
Нет, Прост тема большая - стоило подробнее посмотреть.
Пост 466.
Смысл в том, что меня не устроила производительность дульника ПШ-7.
Я обратился к производителям с просьбой о внесении конструктивных изменений именно для калибров .22. Они отказали.
Правда через год все же выпустили.
Ну и я заморочился сам. Так как все это для спорта, и должно вписываться в определенный габарит - пришлось изменить немного смысл. Если раньше дульник работал в двух векторах, то теперь в трех - отдельные отсекатели вниз - стабилизация получилась лучше.
По поводу рассверливания отверстий в ПШ-7 - много раз сталкивался с такой самодеятельность. ХЗ, как это ведет себя на 7,62, но на 5,56 и 5,45 всегда давало форс пламени в полметра длиной через отверстие в первой камере
Смысл в том, что меня не устроила производительность дульника ПШ-7.Подскажите какую роль играют три дополнительных отверстия в ПШ-7 ?

Данный дтк на калибре 7.62 не обеспечивал необходимую кучность попаданий но крайне эффективно стабилизировал оружие после выстрела. Так как в конструкции данного дтк присутствует тупиковое конструкторское решение в виде расширительной камеры, призванной для " дожигания" снопа пламени, я укоротил данный дтк уперев дульный срез в стенку перед первой "щелью"
По опылу газами стенок перегородок было видно что основной удар принимает на себя первые три перегородки, четвертая и особенно пятая не имеют даже следов воздействия газов, в результате чего 4-я и 5-я перегородка были удалены.
В результате последующих испытаний удалось добится требуемой кучности и стабилизации оружия при быстром темпе стрельбы. Связка АКМ с "укороченым" ПШ7 дала возможность уверенно поражать цели при скоростной стрельбе и на дистанциях до 160 м с рук.
Форса пламени выходящего за рамки естественной вспышки при выстреле не обнаружено.
Количество и типы дтк тестируемые до этого образца не поддаются исчеслению.
2 мотофранцуз78
Довольно интересное решение, я думал насчет срезки 1 передней камеры, но посмотрел на замедленке - там все же газ тоже отрабатывается
Форса пламени у Вас, я думаю, нет из первичной камеры потом, что дуьный срез находится дальше или на уровне отверстия для бокового сброса.
А нет фоток или видео стрельбы днем и в темноте? Чтобы оценить работу.
2 СергейЕ
Мне всегда не нравилось в ПШ-7 то, что он начинал гулять в вертикальной плоскости в зависимости от хвата. Отдачу убирал хорошо, но мог прыгать или вверх или вниз.
Т.к. векторы силы от бокового сброса компенсировали друг друга почти в горизонтальной плоскости.
Добавив третий вектор, сделал угол между вкторами почти 120 градусов - то есть ДТК стал менее требовательным к вкладке.
Добавив третий вектор, сделал угол между вкторами почти 120 градусов - то есть ДТК стал менее требовательным к вкладке.Судя по вашим словам и чертежу- вы сделали отверстия снизу ДТК.Если так, то:
1.Вместо уменьшения подброса- вы, в лучшем случае - компенсируете действие газов, направленное на его уменьшение, в худшем - вы его этими отверстиями увеличиваете.
2. Очень жаль стрелков с вашим ДТК, которые стреляют лежа...
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Так как в конструкции данного дтк присутствует тупиковое конструкторское решение в виде расширительной камеры, призванной для " дожигания" снопа пламени,Вы считаете что камера дожигания мешает работе ДТК ?
СергейЕ
Вы считаете что камера дожигания мешает работе ДТК ?
Если не вдаватся в тонкости газодинамики, то происходит следующее - камера создаёт газовую пробку истекающую в выходное отверстие через которое в это же момент проходит пуля. В газовом потоке направление полёта пули непредсказуемо меняется и точность попаданий резко падает. ( касается калибра 7.62, с другими испытания не проводил)
[QUOTE]Изначально написано energyzer:
[B]2 мотофранцуз78
Довольно интересное решение, я думал насчет срезки 1 передней камеры, но посмотрел на замедленке - там все же газ тоже отрабатывается
Форса пламени у Вас, я думаю, нет из первичной камеры потом, что дуьный срез находится дальше или на уровне отверстия для бокового сброса.
А нет фоток или видео стрельбы днем и в темноте? Чтобы оценить работу.
На данный момент нет. Но при возможности сделаю.
Джиин
Судя по вашим словам и чертежу- вы сделали отверстия снизу ДТК.Если так, то:
1.Вместо уменьшения подброса- вы, в лучшем случае - компенсируете действие газов, направленное на его уменьшение, в худшем - вы его этими отверстиями увеличиваете.
2. Очень жаль стрелков с вашим ДТК, которые стреляют лежа...
Предсказуемо.
Сам лично стреляю с таким дульником на матчах уже год.
И многие знакомые просят именно этот дульник.
Изначально тоже предполагал, что будет создавать проблемы при стрельбе лежа. Ничего особо страшного не случилось.
Кстати, Ваших ДТК на матчах почему-то не наблюдал ни разу. ( Не подъеб, а просто констатация факта.
Если бы он вписывался в стандартный класс - сам взял бы попробовать.
Кстати, Ваших ДТК на матчах почему-то не наблюдал ни разу.

Российские соревнования спецов.Кажется- 14 год.Это так, для примера.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
У спецов нет ограничений по размерам дульника.
А мы зажаты в габаритах 26*90
Ну так перейдите в открытый - кто вам мешает? 😊
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
СергейЕПричину веселого настроения можно узнать?
------------------
Выхожу один я на дорогу - АКМ со мной...и слава богу...
ДжиинТак начните уже делать что-нибудь в меньших габаритах ) Кто Вам мешает? )
Ну так перейдите в открытый - кто вам мешает? 😊
Кста, сейчас пересмотрел ролики в теме - а с дульной вспышкой-то проблемы...
Даже в светлый день видно форс пламени в обе стороны
Причину веселого настроения можно узнать?Конечно можно.
Вспомнил ролик с ютуба где буржуйский воин стреляет в песке лежа на боку. А на стволе ДТК на подобии Змей Горыныча.
А вы, что подумали ?
Так начните уже делать что-нибудь в меньших габаритах ) Кто Вам мешает? )Меньшие габариты- меньшая эффективность.На тесте аналог вашего-т.н. "колорадский" - показал 61% против 72% нашего.



Кста, сейчас пересмотрел ролики в теме - а с дульной вспышкой-то проблемы...Эффективный ДТК НИКОГДА не будет лучше чем пламегаситель.Кста - в вашем ( как и в подобных вашему) вспышка не меньше.
А вы, что подумали ?Я подумал - что вы сами испытали такое удовольствие 😊 Видел я такие вещи....
------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий
Джиин
Меньшие габариты- меньшая эффективность.На тесте аналог вашего-т.н. "колорадский" - показал 61% против 72% нашего.
Ну так можно еще увеличить тогда - и совсем круто будет, не?
Почему Вы думаете, что именно габариты Вашего устройства оптимальны?
ДжиинЛогично. Но я не говорю про то, что надо полностью убрать вспышку.
Эффективный ДТК НИКОГДА не будет лучше чем пламегаситель.Кста - в вашем ( как и в подобных вашему) вспышка не меньше.
Вспышки в дульнике и сантиметров 10 вокруг - это одно, а языки пламени на 30-40 см - это другое.
Вспышки в дульнике и сантиметров 10 вокруг - это одно, а языки пламени на 30-40 см - это другое.10см?! Вы оптимист....На ЧР то ли в 05, то ли в 06 году, народ подозревал меня в использовании артиллерии крупного калибра, которую я замаскировал под МК03 в х39 патроне, судя по вспышке, и особенно- по звуку.ДТК номер 2 на фото в первом посте.
И да, забыл добавить - вспышка ОЧЕНЬ сильно зависит от длины ствола, патрона и калибра.У меня есть видео, да оно и в теме есть - МК дает вполне приемлемую вспышку.
Почему Вы думаете, что именно габариты Вашего устройства оптимальны?Ну, наверное для НАШЕЙ конструкции мы так думаем из-за того, что пробовали разные варианты...Не ищите прямой зависимости в паре "габарит-эффективность".Там есть нюансы....
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
Максимальная вспышка, которая была зафиксирована на моем дульнике
Пламя довольно равномерно распределенное, без явных "языков" не отходит от ДТК более, чем на 3,5-4 диаметра. А это около 10 см.
Лень заливать видео на Ютуб - на МК с нашим ДТК картина похожая.А вот на МК03 - уже хуже.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
ДжиинВы производите ДТК для ВПО-133/136 ?
Можем скомплектовать наш ДТК под Сайгу МК переходником на вашу резьбу. По месту накрутите, зафиксируете штифтом.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
ДжиинКак вы считаете, на сколько падает эффективность ДТК, когда на него начинают накручивать всякие пламягагители, болгарины, завихрители ?
http://guns.allzip.org/topic/120/1518291.html
http://guns.allzip.org/topic/241/1661209.html
http://guns.allzip.org/topic/241/1619054.html
Ну, пока не испытывали. Есть мысли, наполовину оформлены в железо. Как доделаем- испытаем.
------------------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)«BR»
Есть мысли, наполовину оформлены в железо. Как доделаем- испытаем.ждем
energyzer
Максимальная вспышка, которая была зафиксирована на моем дульникеПламя довольно равномерно распределенное, без явных "языков" не отходит от ДТК более, чем на 3,5-4 диаметра. А это около 10 см.
Где можно увидеть инфу по вашему дульнику ?
Хоть и негоже такТоли лыж не едут, то ли ...
Я уж подумал, что это ваш ДТК, именно ваш. И я что то пропустил, а это ПШ-7 (с тремя вашими ЭКСКЛЮЗИВНЫМИ дырочками).
Но с :
"Если пуля будет на выходе немного касаться стенки - нужно будет надфилем или дремелем просто подточить в этом месте, но ни в коем случае не рассверливать" ,
"Рассчитан и сделан для работы только в комплекте с титановым поршнем" ,
"Ценник - 5500 руб."
СергейЕ
Толи лыж не едут, то ли ...
Я уж подумал, что это ваш ДТК, именно ваш. И я что то пропустил, а это ПШ-7 (с тремя вашими ЭКСКЛЮЗИВНЫМИ дырочками).
Но с :
"Если пуля будет на выходе немного касаться стенки - нужно будет надфилем или дремелем просто подточить в этом месте, но ни в коем случае не рассверливать" ,
"Рассчитан и сделан для работы только в комплекте с титановым поршнем" ,
"Ценник - 5500 руб."
Ну а я как бэ не скрывал, что это переосмысление.
Они в свое время отказались вносить изменения, когда я об этом спрашивал - в итоге мы дорабатывали сами. Через год и они родили что-то под малокалиберку.
energyzerТ.е.- знаю, что так делать нехорошо, но - все же сделаю.
Большая просьба- хотите проинформировать кого-то о своих темах-пишите в личку.
------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)
ДжиинДобрый день.
Есть два ДТК для Сайги МК-03. Если вам интересно могу прислать для проверки эффективности.
Естественно с возвратом 😊
Написал в ПМ.
------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Ганза подглючивает, ПМ не открывается. Продублируйте на se9005@mail.ru
Написал в ПМ.Ганза глючит, не дает в ПМ войти.
И правда интересны результаты.Ожидал от ПШ большего))
Таки получается что дтк типа АК-74 самые эффективные?
Это с чего такой вывод?
------------------
Выхожу один я на дорогу - АКМ со мной...и слава богу...
Джиин
7.67,7%8.66,2%
Эффективность в процентах.
Вы внимательно прочитали эту фразу?:
"Испытания проводились путем трех выстрелов с каждым образцом. Эффективность определялась путем сравнения силы отдачи с\без ДТК при прочих одинаковых условиях. Указана остаточна отдача, не убранная ДТК."
------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
Наверное невнимательно...
Интересует ДТК который участвует в видео, возможно это ?5.
как и где приобрести?
А ДТК на 12 калибр полезен или нет?
ДжиинДень добрый.
Есть такие ДТК - Dual-Brake ( http://guns.allzip.org/topic/292/863804.html )
У них внутренний диаметр 10.5, для калибров от 5.45 до 9.3 ( http://guns.allzip.org/topic/241/1619054.html )
Как вы считаете, для совершенно разных калибров один внутренний диаметр это нормально ?
Интересует ДТК который участвует в видео, возможно это ?5.Пишите мне в почту, укзав калибр и модель оружия.
А ДТК на 12 калибр полезен или нет?А почему бы и нет?
Как вы считаете, для совершенно разных калибров один внутренний диаметр это нормально ?Мы пришли к мнению, что отверстие должно превышать калибр на 2мм. Если больше-эффективность пусть немного, но хуже, а сли меньше плохо отражается на кучности и целостности самого ДТК...
------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...
Послежу за темой
Кто подскажет на сайгу мк 223 рем поставил дтк шайба от ак 74 есть люфты как их убрать.
Там только стачиванием кромки ДТК и затягиванием его до постановки на фиксатор через рычаг с усилием.
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)
Приветствую, интересует ДТК ?5 на тигра, родной с мушкой готов отправить для нарезания резьбы, так же прошу сделать защиту на резьбу (гайку без граней). Какие сроки изготовления, цена?
А какие дтк для сайги мк 03 (7.62) у вас есть?
1. Н а Тигра делать перестали.
2. На МК03 делаем. Пишите в почту karabas00@inbox.ru
------------------
Выхожу один я на дорогу - АКМ со мной...и слава богу...