Полная разборка ИЖК

Эльф

Всем доброе время суток!
Недавно делал ревизию ружью (ИЖК, 1958г.) и столкнулся с проблемой - у казалось бы, идеально работающей, хоть и старой, машинки пошла изнутри ржавчина. По опыту с другим своим старым ружьем (базовый вариант Зауэра, 1901г.) знаю, что там в механизме каша и нужна полная разборка, замочка в керосине или солярке и капитальная чистка-смазка. Но дело в том, что в отличие от Зауэра, где весь механизм на винтах, на Ижевке все на притертых заподлицо штифтах, которые дома очень сложно выбить. Пока я залил туда Баллистола и вычистил все, до чего дотянулся, но этого ИМХО мало.
Хочу спросить - есть ли способы дома разобрать и привести в порядок эту ружбайку? Очень был бы благодарен за паспорт или за ссылку на него, да и вообще за любую информацию по этому вопросу из личной практики участников форума.
Show must Go On!

Vorosha

http://akbnn.ru/download.php?manual_izhk.zip паспорт 😊

Сергей Александрович

Разбирал пару лет назад. Если не изменяет память нужно выбить 2 оси. Посажены очень плотно, но выбить можно. Хотя можно попробовать обойтись и без этого сняв спусковую скобу и УСМ(курок и спуск. крючек со своимим пружинами).При этом появляется возможность "дотянуться" до полости где находится рычаг запирания со своей пружиной например кисточкой по металлу(небольшой толшины трубочка с вставленным в нее пучком стальных проволочек например от обычной металлической щетки и заплющенная).

Эльф

Сергей Александрович, а как там усм снимается? там же 2 винта всего!

Сергей Александрович

Сняв предохранительную скобу, выбив шрифты курка и сп.крючка и сняв пружину сп.крючка и боевую пружину. Сейчас посмотрел на своей коробке-при полностью разобранном УСМ все таки не везде можно подлезть. За рычаг запирания-никак 😞