Бли ли попытки укоротить иж 18?

Киви-птичка

Здравствуйте, если тема уже проскакивала, то ткните носом.
Смысл вот в чем - Имею иж-18ЕМ-М, возникла идея сделать его более вертким и удобным, урезав его до 850-900мм, и нарезав резьбу под сменные чоки. Поделитесь опытом, стоит ли такая работа денег, потраченных на нее, и возможно ли вообще потом будет нарезать надежно резьбу под сужения?

Применение ружья - стрельба по тарелочкам и по воронам - то есть чисто развлекательная. Вероятно что и пулей с циллиндра. Не сильно ли трагически упадет резкость и не расползется ли осыпь на заводских патронах, предназначенных для полноценного ствола?

Киви-птичка

естественно, все будет произодится не вручную и через мастерские.

Киви-птичка

мде. оживленный раздел.

Шниперсон

ИМХО, дешевле и проще ИЖ-18 "спортинг" купить.
Там, говорят, какая-то супернестандартная резьба (типа двухзаходная с подвыподвертом)...

Киви-птичка

и разницы будет? яж его резать хочу, какое мне дело какая резьба была на откушенном куске ствола?

Шниперсон

Не портьте ружьё. Продайте его хорошему человеку, купите "спортинг". Угробите меньше нервов и денег. А насчёт "вёрткое и удобное" можно сказать одно: выращивайте мускулы и учитесь стрелять, если уж Ёж Вам кажется невёртким и неудобным. Плохому танцору...

Киви-птичка

если уж Ёж Вам кажется невёртким и неудобным.

Те поленья которые на нем изначально стоят эт канешна верх эргономики, да и вороне нужна вся длина ствола, да и тарелочка подбитая на выходных - дюже страшный зверь..)) ружье то святое и неприкасаемое))

да што вы заладили, "спортинг-спортинг", по поставленным вопросам то можно, я разве это спросил? Денежный и нервный(кстате причом тут нервы?) это на втором плане. пока что вопрос состоит в том насколько изменятся его боевые характеристики в плане осыпь/резкость, и возможность нарезки резьбы под чок, расширение ствола то будет уже отрезано.

Киви-птичка

Причем желательно у того кто точно уверен, а лучше если уже обрезал ружье и сравнивал результат. Мнения построенные на фетише длинного ствола, и то шо с него стреляют настоящие сильные мужуки меня мало интересуют.

Шниперсон

Даже спорить не буду. Вы же лучше всех всё знаете, вот Вам и не отвечают в этой теме...

Киви-птичка

всех всё знаете
мне не нужен "спортинг" я это знаю, вы правы)

Hanter Seb

Ну у меня был такой уродец ИЖ-18 12 калибра(купил по случаю) с отпиленным "чоком" сантиметров 15,была к нему выточена муфта, а на "огрызке" отрезанном тоже была нарезана резьба и получился якобы сменный чок(дело было лет 15-20 назад, когда это считалось новаторством).Пытался я с ним охотиться на полевую дичь, вальдшнепа,дерьмо оказалось редкостное. Я его сменял на ИЖ-5 20-го калибра, со стволом 785мм и зажил счастливо.

Киви-птичка

Ну у меня был такой уродец ИЖ-18 12 калибра(купил по случаю) с отпиленным "чоком" сантиметров 15,была к нему выточена муфта, а на "огрызке" отрезанном тоже была нарезана резьба и получился якобы сменный чок(дело было лет 15-20 назад, когда это считалось новаторством).Пытался я с ним охотиться на полевую дичь, вальдшнепа, дерьмо оказалось редкостное. Я его сменял на ИЖ-5 20-го калибра, со стволом 785мм и зажил счастливо.

ясно, вобщем лучше ка я оставлю чеснокодавку в том состоянии в котором она работает сейчас.) благо нареканий ни к чему кроме длины не имею

mixmix

Киви-птичка для начала нужно узаконить обрезание(типа подуло, погнуло, замяло для ЛРО), меньше чем 501мм ствол обрезать нельзя. Потом промерять стенки ствола(можно рассчитать), хватит ли на резьбу. Определиться с насадками, от чего пользоваться будешь, или свой стандарт(мастера тут есть, делают насадки). Дальше если есть мастерская, то вперед. 😊