Скол на шейке приклада!

Duplex

Бенели Рафаэлла Крио прекрасное оружие! , но преподнесла неприятный сюрприз:
Кто имел подобный опыт, подскажите, пожалуйста, как устранить (зашпаклевать) скол?
Если можно, опишите технологию подробно.
На идеальный вид и лаковое покрытие не рассчитываю, только бы глаз не мозолило и дальше не трескалось, все же денег стоит немалых.



fevgeniy

Как это произошло? Почитайте эту тему - http://guns.allzip.org/topic/54/254748.html . Возможно там было что то похожее и Константиныч давал рекомендации по ремонту.

fevgeniy

Мне кажется что зазор между ствольной коробкой и ложем должен все таки быть. А сколотый кусочек остался? Дождитесь ув. Константиныча, он даст ответ 😛

Duplex

Стрелял на круглом стенде с разных номеров, скол обнаружил когда складывал ружьё,разумеется пролазил "Раком" два часа, но среди битых тарелок и травы найти не риально, Увы...! 😞

баба_маня

на вскидку приходит пара решений:
1. выточить кусочек из похожего ореха, стараясь максимально подогнать его под скол, или опилив скол на более удобную форму. потом приклеить этот кусочек. после высыхания клея обточить ножом и шкуркой. покрытие трудно будет сделать похожее, говорят, лаки почти невозможно подобрать.
2. сделать шпатлёвку из эпоксидки и мелкой древесной пыли. чуть зашкурить место скола для лучшего крепления клея и нанести состав. густоту делать такой, чтобы не растекалось. после затвердевания просто обрезать острым ножом и полирнуть самой мелкой шкуркой.
это всё мои предположения, я бы делал для себя так, но на практике только дырки в старых "дровах" так шпатлевал. потом шкурил "всерьёз" и полировал-морил-пропитывал.

Сергей Александрович

Попробую посоветовать. Понадобится:канцелярский нож(лучше маленький),эпоксидная смола, спирт(боюсь что приклад покрыт НЦ лаком, поэтому советовать обезжиривание НЦ растворителем не буду),небольшая дрель, сверло по дереву диаметром около 4мм(не больше),узкий канцелярский скотч, полотно по металлу, 1-2 канцелярские резинки, мелкая шкурка, плоский напильник.
Снимите приклад. Отступив 1мм от кромки скола обклейте скотчем-это нужно что бы сохранить родное лаковое покрытие.
Теперь нужен небольшой кусочек древесины. Какую вот только посоветовать.....
на первом фото дерево приклада очень похоже на бук лакированный лаком НЦ-218.
Его наверное и возьмите(лучше и проще всего его добыть из старой мебели:стулья, ножки мебели в советское время делали чаще всего именно с бука).Найдете что то круглое-вообще будет отлично. Повертев раздобытую деревяху в руках выберите на ней место где слои дерева будут иметь сходное направление с со слоями на прикладе. Отрежьте кусок 10-12см длиной(что бы было удобно работать) и сколите лишнее сделав щепу(с ней будет гораздо удобнее работать чем с целой ножкой).Теперь сделайте разметку на заготовке(ес-но с допусками в 1-2мм).
Канцелярским ножом аккуратно подгоняете заготовку к сколу. Ваша задача:добиться плотного прилегания полоской в 1-2мм по кромке излома.
Прочнее заплата будет держаться если посадить ее на поперечную деревянную шпильку. Ее можно сделать видимой и потайной.
Если делать ее видимой то делаете дальше:
канцелярским ножом как следует изрезать внутреннюю часть скола что бы клей прочнее держался. То же делаем и с заплатой. Разводите эпоксидную смолу(в таких маленьких количествах эпоксидку проще всего смешивать с отвердителем на куске пласмассы например нанося смолу и отвердитель в нужной пропорции по каплям).Обезжирив заплату и место скола спиртом и дав ему высохнуть наносите с избытком(в пределах разумного конечно) разведенную эпокидку на место скола и на заплату. Ставите заплату на место и прихватываете ее поплотнее резинкой. Теперь сушка(и первые полчаса следить что бы эпоксидка не вытекала из разлома-может сцука).Через сутки аккуратно полотном по металлу отрезаете излишек щепки спереди и грубо обрабатываете заплату ножом. Теперь разметив место сверлите на глубину до 1см отверстие.
В него эпоксидку и деревянный стержень(причем плотно в отверстие он должен входить только в своей верх. части и его длина должна быть с запасом).На сутки в сушку. Через сутки торчащую поперечную шпильку спиливаете пилкой(а не срезаете ножом!).Дальше шкуркой обрабатываете заплату подгоняя ее к прикладу.
В качестве морилки.... попробуйте применить сильно разведенный спиртом обычный медицинский йод накладывая слой за слоем пока не добьетесь нужного оттенка.
Наружный слой... если приклад лакирован покрывайте лаком. Если есть возможность-паркетным.

Duplex

Большое Всем спасибо!!!
Завтра откроюсь по пуху? а послезавтра начну ваять... 😊))

dim99

Йод испарится

Сергей Александрович

Йод испарится
😊конечно Вы правы:испарится как и все морилки. Только цвет останется 😛
А совет такой дал потому что просто не хотел что бы человек для разовой работы покупал кучу всего, что потом скорее всего еще очень долго не пригодится. Лак например тоже на халяву можно добыть:я как то раз тоже такой ремонт делал, а покупать банку дорогого лака ну очень не хотелось. Купил шприц на 2см3 и на рынке попросил у продавцов открыть банку и набрать. Разрешили 😊

dim99

Йод как элемент испарится, я не про спирт писал

SUNtehnik

Сводил как-то вот таким образом... http://guns.allzip.org/topic/1/104691.html

После пропитки льняным маслом цвет полностью сровнялся. Если сказать где (ткнуть пальцем) был дефект, люди подолгу рассматривают, стараясь что-то увидеть.

Сергей Александрович

Йод как элемент испарится
Ну не знаю. Я так делал и с год норм цвет был. Потом ружье продал.