Новая ложа на Браунинг Auto-5

s_mit

Началось это все практически год назад, когда на одной из встреч участников раздела "Охота" нашего форума, я договорился об изготовлении нового дерева на мой Браунинг с широко известным в наших неузких кругах ложевщиком. 😊))) Старое дерево во-первых было уж очень старым, (простите за тавтологию, 20-е годы прошлого века 😊) ) во-вторых было обрезано под какого-то коротышку и имело уже трещины и на цевье (в обычном для а5 месте) и на прикладе. Сумма была оговорена и через некоторое время после этой встречи я привез ружье мастеру. Было это где-то в феврале. Первая примерка состоялась в начале апреля. Ложу я забрал, чтобы съездить поохотиться и посмотреть, как с ней получается стрелять. Но охота тогда обломалась, не получилось поехать куда задумывал, и с работой начались определенные запарки, не выезжал на стенд. То есть пострелять из ружья не удавалось. Ложа была без всякой отделки, насечки, только покрыта маслом, чтобы не испортилась на охоте. Некоторые вещи конечно удивили. Во-первых с установленным новым цевьем ружье не стреляло - при затяжке гайки магазина ствол слишком сильно отодвигался назад, так что край ствольной муфтты торчал в окне выбрасывателя и УСМ был блокирован. Чтобы стрелять, надо было открутить гайку на один оборот или больше. Кроме того, подгонка цевья к железу сочеталась видимо с ударами молотком по пробке магазина. В результате чего передняя стенка пробки прогрулась вниз. Край трубки магазина, лишенный резьбы (чтобы гайку удобнее было навинчивать, объяснить сложно, кто видел, понимает о чем я) был отрезан (4-5 мм примерно) и оставшаяся трубка завальцована, чтобы разрезная шайба с пружиной не выскакивала из магазина. Завальцовка видимо и выполнялась ударами молотка по пробке, навинченой на трубку магазина. Также, при посадке железа в дерево и подгонке дерева прилегающее железо было все сплошь потерто шкуркой и в некоторых местах, видимо, напильником (судя по глубине царапин). То есть требовало переворонения. В общем от такого отношения к старому железу я несколько прифигел, мягко говоря. Хотя в телефонном разговоре было сказано что подгонка всегда выполняется при одетом дереве и металл всегда требует после этого нового воронения. Что касается ударов и запила магазина, то звучали робкие намеки что это так и было, потом что кто-то уронил ружье на пол и оно ударилось пробкой, но в конце концов было сказано, что все вернется к первоначальному состоянию. После этого съездил на охоту, пострелял, заметил где и что надо подгонять под меня. Долго не удавалось передать ружье мастеру для выполнения подгонки и финишной обработки. Кроме того друзья советовали вообще не отдавать ружье для подгонки, ибо неизвестно что еще от него можно отрезать. Отдал ружье на отделку только в июле. Это конечно моя вина, что долго держал ружье, не получалось никак доехать до мастера.
Когда точно получил ружье с готовой ложей не вспомню, но уже осенью по-моему. Ложа по геометрии и внешне мне очень нравится. Есть небольшие вопросы по качеству отделки поверхности, не убраны некоторые глубокие риски от шлифовки (видны на фото). Упоминаю об этом, учитывая отнюдь не низкую цену за ложу, а также позиционирование мастером себя, как ложевщика высочайшего уровня. Что касается металла, то трубка магазина была заменена но новую, а ствольная коробка подворонена в тех местах, где было повреждено воронение. Расплатился полностью, когда забирал ложу, причем части денег за затыльник мне не хватило и мастер мне их, так сказать простил (впрочем о стоимости затыльника заранее не было уговора).
В итоге ложей я очень доволен, мастеру за нее спасибо. Общение с мастером давалось нелегко и на некоторых этапах проходило в довольно резкой форме. Отчет писать не хотел, ибо, как видно из вышенаписанного, осадочек остался, и не хотел это выносить на общее обозрение. Но мастер просил поделиться фотографиями, поэтому написал комментарий.




s_mit

.




s_mit

,

Ловец Снов

Стиль мастера угадывается, Насечка сделана очень аккуратно. На мой взгляд небольшой огрех в пасадке вот в этойм месте http://img.allzip.org/g/54/orig/1660486.jpg

s_mit

Ловец Снов
Стиль мастера угадывается, Насечка сделана очень аккуратно. На мой взгляд небольшой огрех в пасадке вот в этойм месте http://img.allzip.org/g/54/orig/1660486.jpg

Имеется в виду нависание дерева над металлом хвостовика или неравномерная щель?
Если убирать нависание, мне кажется изменится наклон передней части ложи между гребнем и шейкой, она станет вертикальной или вообще обратный уклон приобретет, а это внешний вид изменит. Так что на данном этапе его не так просто убрать без изменения внешнего вида 😊)
Насечка 20 lpi 😊)

korney-ohotnik

Озвучьте, кто делал, чего скромничаете за свои немалые деньги, хотя подозрения конечно есть...

Константиныч

Ловец Снов
На мой взгляд небольшой огрех в пасадке вот в этойм месте http://img.allzip.org/g/54/orig/1660486.jpg
Ложевщик - умница!!! 😊
Если не сделать этого минизазора, возрастающего в направлении от основания гребня к ствольной коробке, шейка приклада вскоре в процессе эксаплуатации практически ГАРАНТИРОВАННО получает вертикальную трещину в её основании, контактирующем со ствольной коробкой. 😞
Всё дело в профиле браунинговской шейки - глубокие выборки в верхней части и в нижней ЗНАЧИТЕЛЬНО ЕЁ ОСЛАБЛЯЮТ!!! 😞
Примеров тому ... ПРОСТО НЕМЕРЯНО! 😛

------------------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

s_mit

korney-ohotnik
Озвучьте, кто делал, чего скромничаете за свои немалые деньги, хотя подозрения конечно есть...

Модератор, вестимо 😊) Посудин Александр Константинович

Ловец Снов

Ложевщик - умница!!!
Если не сделать этого минизазора, возрастающего в направлении от основания гребня к ствольной коробке, шейка приклада вскоре в процессе эксаплуатации практически ГАРАНТИРОВАННО получает вертикальную трещину в её основании, контактирующем со ствольной коробкой.
Всё дело в профиле браунинговской шейки - глубокие выборки в верхней части и в нижней ЗНАЧИТЕЛЬНО ЕЁ ОСЛАБЛЯЮТ!!!
Примеров тому ... ПРОСТО НЕМЕРЯНО!
Спасибо за пояснение, очень полезный совет, буду знать.