Замена трубки ствола на СКС

хмУРый

Вопрос к специалистам: как грамотно заменить трубку ствола на СКС? Возможно ли это сделать в условиях домашней мастерской не специалисту? Какие есть подводные камни?

Константиныч

Камень только один: ст.223 УК РФ. 😛

хмУРый

Ну если это считать незаконным ремонтом, тогда и замена мушки тоже попадает под ст.223 УК РФ, ведь наличие или отсутствие трубки, как и мушки, которая на ней расположена не лишает оружие возможности произвести выстрел.
Другие камни есть? Каков сам процесс установки?
Со снятием разобрался сам. Для интересующихся, а по моему этот вопрос поднимался неоднократно, но подробного ответа так и не было получено - есть два варианта - подать в ствол со стороны патронника холодную воду через шланг под давлением и греть трубку горелкой, после чего снять ее при помощи плоскогубцев, либо (если трубка не нужна будет впоследствии) прослабить трубку при помощи угловой шлиф. машинки, сиречь болгарки до минимальной толщины, после чего легкими ударами сбить трубку (от ударов она треснет) Но во втором случае главное не переборщить и не добраться болгаркой до ствола.

+7-40

To хмУРый:
какую деталь Вы называете "трубка ствола"?
Я не подначиваю... просто не могу понять...

хмУРый

деталь N 4

+7-40

Упс... уели...

Вариант 1.
1.выбиваете два штифта
2.зажимаете "трубку ствола" в дверной косяк (косяк должен быть чужим, т.к на нем останутся внушительные следы)
3. вращательно-тянущим движением "выкручиваете" ствол со ствольной коробкой (силы Ваших рук должно хватить)
Вариант 2.
1.выбиваете два штифта
2.берете медную или латунную или дюралевую пластину толщиной мм.3-4
3.обматываете ствол изолентой между газовой каморой и трубкой ствола (чтоб не поцарапать молотком)
4. упираете торец пластины в торец трубки и бьёте по ней молотком "вдоль ствола"

на своем СКС я использовал 1 способ.

Если Вы будете ставить новую трубку - то отверстия под штифты могут не совпасть с Вашими. Если новая трубка из ЗИПа, на ней вообще может не быть отверстий... Тогда все упрется в Ваш глазомер и слесарный опыт.

хмУРый

Так вот сам процесс установки трубки меня и интересует, снять то я снял, причем косяковым способом она не снималась, т.к. посажена на горячую, использовал свой вариант N 2 из третьего поста. Как ставится новая?????!!!! Она не лезет, сц.ка 😞

+7-40

На горячую в условиях массового производства никто такие вещи не сажает... это очень дорого и касячно... Вам нужно сделать так, чтобы диаметр на стволе был на 0,03-0,05мм больше диаметра в трубке. Ствольная коробка ставится "на попа", на ствол- трубку, на трубку медная или дюралевая пластина и далее молотком (врядли у Вас есть подходящий пресс).Если навыков нет - отверстия под штифты Вы не поймаете... Используйте синий фиксатор резьб (если не предполагаете использовать штык по назначению 😊- синий фиксатор надежно удержит трубку без штифтов)

хмУРый

Спасибо за совет, попробую, но на всякий случай подожду немного, вдруг другие мнения будут 😊

MAXHO

Я менял так : в стальных пластинах вырезал место под ствольные насадки (газовую камеру, замыкатель), и по бокам две дырки для свободного хода резьбы М12.

Под каждую насадку на стволе делалась отдельная пластина.
Брались 2 длинных штанги М12 с гайками.
Ну и гайками все это давилось в нужную сторону. Так одевались или снимались насадки, и менялся ствол в АК-47.

Думаю, картинка вам всё обьяснит: