А что такое Шелл лак?

Евгений1

Затеял я новое дерево на Ижа, мастер который будет делать сказал что пропитает льняным маслом, а финиш Шелл лаком сделает. Что это за лак такой, и как он вобще к дереву тем более оружейному?заранее спасибо.

Nick Brake

Не "Шелл лак", а "шеллак". Смола такая.
На это название и смотрите поиском.

Евгений1

Спасибо, буду искать.

brig14

Вот ссылка:http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/328290 и вот:http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/2/2d/1001405.htm

Евгений1

Спасибо, ну что такое шеллак разобрались, а у кого нибудь есть ружья где дерево им обработано?хотелось бы услышать отзывы.

bunnik

Евгений1
Спасибо, ну что такое шеллак разобрались, а у кого нибудь есть ружья где дерево им обработано?хотелось бы услышать отзывы.
Насчет оружия не знаю, но используется для покрытия деревянных частей муз. инструментов, в столярном производстве для пропитки и полировки, а также в изобразительном искусстве.
Когда-то встречался в "Детском Мире" на Лубянке

Ловец Снов

Шеллак применяют в дорогом оружии для того, что бы проявить текстуру дерева. Нехочу сказать ничего плохова, но использовать финишную обработку шеллаком на рабочем ружье, не лучший вариант. Да текстура дерева проявится, будет выглядеть более эффектно, но его покрытие не стойкое, и через пол годика экспплуатации он начнет протиратся в местах контакта рук с деревом. На мой взгляд более целесообразно приклад просто пропитать льняным маслом и отполировать. Самостоятельно восстановить поврежденное покрытие у вас не получится, для этого нужен опыт и не малый, а пропитка льняным маслом восстанавливается элементарно. Задумйтесь, о том, что для вас важнее, функциональность или внешний вид и после этого принимайте решение.

Евгений1

Поздно Илья Васильевич, уже с лаком сделали, ну радует то что мне его мастер сам и рестоврировать будет. Илья Васильевич, вы не могли бы взглянуть на мое ружье?я фото в гладком в Теме Хорошее ли ружье Иж 27 спортинг разместил, фото не очень, с мобильника, но все таки хотелось бы ваше мнение услышать.

dim99

не допускайте попадание спиртовых жидкостей на покрытие

Евгений1

Спасибо Дмитрий, а не подскажите у нас в какие нибудь оружейные жидкости спирт входит?Блин, на открытие его теперь точно брать нельзя, на открытие спирта хоть залейся.

dim99

да вроде нет... кроме вотки 😊

Евгений1

Её точно можно к оружейным жидкостям отнести 😊

Roman47

Что это за лак такой
Политура. Небезызвестная "Полина Ивановна" :- ).

Ловец Снов

Илья Васильевич, вы не могли бы взглянуть на мое ружье?я фото в гладком в Теме Хорошее ли ружье Иж 27 спортинг разместил, фото не очень, с мобильника, но все таки хотелось бы ваше мнение услышать.
Ну что Вам сказать, я не оружейник, а всего лишь пользователь. По выставленным Вами фото сложно сказать насколько качественно выполнена работа. Ложа изготовлена из прямослойного ореха, и выделять его текстуру решение спорное. В настоящее время появились новые покрытия, которые намного лучше противостоят истиранию, но опять, применение таких покрытий целесообразно на дорогом орехе. На фото приведенном ниже, приклад изготовленный на мою Беррету и могу сказать, что через год эксплуатации, половина покрытия, в местах прикосновения стерлась. Теперь задумайтесь, как часто Вам придется обращаться к мастеру, за поддержанием ложи в первозданном состоянии? В любом случае по эксплуатируйте ружье годик и Вам все станет ясно. Снять шеллак, вновь пропитать и отполировать приклад не так сложно. Так, что пользуйтесь, время все расставит по своим местам.

Евгений1

Спасибо Илья Васильевич, я вобщем то так для себя и решил, буду пользоваться пока не начнет лак стираться, а потом зачищу и маслом пропитаю.