Помогите советом

AF 1973

Уважаемые форумчане! Приобрел ружье "Зауэр-8" 1951 года с неисправностью - боек правого ствола не накалывает капсюль(остается небольшая лунка)при этом происходит отбой курка, причем на левом стволе все замечательно. Пытался найти мастера в течение месяца - результат нулевой. По итогам беседы с друзьями - скорее всего кончилась боевая пружина. Решил попробовать сам\. благо имею многолетний опыт ремонта армейского стрелкового оружия и руки не из жопы выросли. Подскажите, какие винты нужно откручивать, чтобы лишнюю работу не делать? Кстати по одному винту с каждой стороны имеют по центру латунные штифты, их вынимать или отвертку делать П-образную? Может отвертки какие специальные должны быть? Заранее благодарю.

Сергей Александрович

Кстати по одному винту с каждой стороны имеют по центру латунные штифты, их вынимать или отвертку делать П-образную?
это указатели взвода. Под них нужно делать "П"-отвертку. Хотя откручивать необязательно. Разборка "немцев" в общем идентична нашим ИЖ-54/26 так что см.эти ветки в разделе "Глазами владельца".Винты при разборке не путать-они обычно подходят каждый только на свое место. И вот еще немного непосредственно по откручиванию винтов (в самом низу страницы):

http://guns.allzip.org/topic/60/28.html

AF 1973

Огромное спасибо за совет!!!

AF 1973

С разборкой все получилось. Пружина действительно накрылась. Теперь еще одна просьба: может у кого завалялась подобная пружина? Измерил свою: Длинное плечо-39 мм, короткое-32 мм. Ширина-5 мм. Может у кого есть от ИЖ-49, 54? Готов приобрести

Сергей Александрович

завтра гляну что есть

alex12

Подойдет от ИЖ 54 после небольшой доработки на мелком наждаке.

Сергей Александрович

Подойти то подойдет. Даже может быть и без подгонки. Только я лично ижевские пружины недолюбливаю-как ни крути они хуже немецких.
Автору-есть и с ижевские и немецкие. Если интересно-в ПМ.

AF 1973

Спасибо за помощь, Сергей Александрович, в ПМ написать не получилось( не могу понять как) написал в личку

Сергей Александрович

:) под ником есть буквы Р.М. нужно на них нажать, дальше думаю разберетесь....

Шниперсон

Сергей Александрович
Только я лично ижевские пружины недолюбливаю-как ни крути они хуже немецких
Аргументируйте

Сергей Александрович

А что тут аргументировать?Положите рядом немецкую и ижевскую пружины. Посмотрев на них внимательно вы все сразу поймете.

Шниперсон

Жжоте, Сергей Александрович!
Определять качество пружины по внешнему виду... Н-да... Таких постов Ганза ещё не видела. 😞

Сергей Александрович

Именно так-по внешнему виду. И кстати "на глаз" делается очень многое в оружейной промышленности. Да и не только в ней. Видимо одни люди глазами видят гораздо больше других 😉

Шниперсон

И даже основные критерии оценки не расскажете? Поделитесь знанием, очень прошу Вас...