Переделывать или не переделывать ложу? (+)

Obormot

Здравствуйте, форумчане!

Читал несколько книжечек и статей про определение прикладистости. И так и не понял, прикладисто ли мне ружье. Пробовал следующие способы.
1) Вскидка с закрытыми глазами в кружок диаметром 10 см на расстоянии 5 метров. Вроде бы получается попадать. Но тут может быть я неправильно вскидываю, неправильно держу ружье, горблюсь.
2) антропометрические замеры и нахождение длин и величин ложи по таблице. Что-то сошлось, что-то категорически нет.

Какие еще есть способы? Или надежнее и правильнее показаться 'доктору'-ложевщику?

Вопрос возник еще и по другой причине.
Владею обычной рядовой тулкой 34-ой. Подходит время перерегистрации и вот подумываю о другом более дорогом ружье, для которого может быть и имеет смысл сделать ложу исключительно под себя. Хотя и тулка меня устраивает. Но мне видится нецелесообразным делать под нее ложу из-за дороговизны работы и обычности этого ружья. Или может я неправильно рассуждаю? И лучше смастерить ложу под 34-ку?

И если так, то вопрос еще один появляется. А ложа под мою 34-ку потом подойдет под новокупленную 34-ку (если эта по каким либо причинам сломается)?

Спасибо!

Заряжающий

Читал несколько книжечек и статей про определение прикладистости. И так и не понял, прикладисто ли мне ружье. Пробовал следующие способы. ...
А стрелять из него, в частности навскидку по стоячим бутылкам, на стенде по летящим тарелкам, ну и по всяким воронам, уткам, бекасам, вальдшнепам? Каковы результаты?
А ложа под мою 34-ку потом подойдет под новокупленную 34-ку
Наверняка потребуется доосадка.

Obormot

А стрелять из него, в частности навскидку по стоячим бутылкам, на стенде по летящим тарелкам, ну и по всяким воронам, уткам, бекасам, вальдшнепам? Каковы результаты?

Ориентировочно, 20% попаданий по движущимся целям. Но такой низкий поцент связываю еще и с тем, что не могу исправить ошибку: при поводке, перед нажатием на спуск, непроизвольно делаю остановку (как бы боясь оторваться далеко от цели). Понимаю, что это 'лечится' тренировками на стенде. Но в последнее время нечасто получаются они.


Наверняка потребуется доосадка

Правильно я понимаю, что может случиться так, что для доосадки может и не 'хватить' ложи? Или она первый раз всегда возможна? А второй или третий уже нет. При доосадке может ложа стать неприкладистой?