Зимсон, хочу сделать легкий тюнинг.

Евгений1

Имеется Зимсон 52 года, нормальное рабочее ружье, хочу его немного освежить, подправить дерево, метал на колодке полирнуть, вот и возник вопрос, а можно ли вобще колодку полировать?а то полирну и начнет ржаветь, подскажите чтоб чего не надо не наделал. Заранее благодарен.

alex12

Хорошее ружье(видел 😛)....дерево обновить, наческу поднять, пропитать маслицем(насечку не надо).Железо (колодку) не трогать!!!!!!,стволы внутри отдрючить с азартом 😛- долго ершиками с маслицем. Затыльник вырезать из ореха толщиной под "себя".В "потроха" колодки спреем вдуть маслица(через отверстия взводителей, спусковых крючков и бойков)......и будет вас счастье 😊 😛

Евгений1

Александр Николаевич спасибо, все сделаю как сказали, а насечку почему не трогать, она нормальная?

Евгений1

Еще раз прочитал, насечку не пропитывать, правильно понял?

alex12

Правильно.... колодку не "дрючить"..... 😛Скобу будешь снимать - шлицы береги.

Евгений1

Понял, я у оружейника знакомого разбирать буду, под контрольно 😊 ну и если что то будет непонятно буду спрашивать, это мое первое немецкое ружье Александр Николаевич, очень нравиться, и совсем не хочеться его угробить. Еще раз спасибо за советы.

Евгений1

В одной теме прочитал про полировку ствола пастой Гои читал и не понял(бестолковый наверное),можно или нельзя. Блин, ответьте по русски бестолковому, можно стволы полировать или нет, а то есть желание чтоб стволы Зимсона блестели но нет желания их угробить, а там в стволе и полоски и раковинки есть, а у меня нет таких познаний не в физике не в уходе за охотничьим оружием. Буду очень благодарен за все советы и рекомендации. Учиться никогда не стыдно.

alex12

Евгений1
прочитал про полировку ствола пастой Гои читал и не понял
Нельзя..... только ершиком и только с маслом (можешь с щелочным). Можешь вначале в горячем мыльном растворе с пуховичком прополоскать - как насосом из тазика. Только вначале сними экстрактор... тоже протрешь-помоешь ,смажешь.

Евгений1

Вот теперь ясно, так и сделаю, спасибо Александр Николаевич.

alex12

Мыльный раствор нужен очень горячий, потом чистой горячей водой(кипятком),просушить как следует, протереть.....и вперед орудовать ершиком - масла не жалей. (чаще меняй руку 😛)

Евгений1

А колодку почему нельзя "дрючить"у нее какое то покрытие?

alex12

Когда то была цветная калка.... так что маслицем и никаких образивов. Можно керасиносодержащими жидкостями -WD в частности.

Евгений1

Александр Николаевич, а вот если специалист оружейник, сделает полную разборку, а потом никель или хром?эстетически будет лучше. Или не стоит?

alex12

Евгений1
никель или хром?
Уж лучше клей ПВА а потом толчеными епочными игрушками..... ваащще будет класс 😊 😛
Не выдумывайте.... НИЧЕГО делать не нужно.

Евгений1

alex12
Уж лучше клей ПВА а потом толчеными епочными игрушками..... ваащще будет класс 😊 😛
Не выдумывайте.... НИЧЕГО делать не нужно.

Нет, если елочными игрушками то не буду, а то как то кроме Нового года и не постреляешь, в другое время года не мовитон 😊 😊 😊

Евгений1

Сегодня забрал ружье, при более близком осмотре заметил что на концах ствола как подутие, такое ощущение что пулей не по калибру шмальнули ну и концы немного раздуло, примерно 1-1,5см. Сразу от дульного среза, это как, сильно страшно, или ничего.