Буллпап из МР-153

voroninaleksey

Доброго времени суток!Всем обладателям "чуда" под названием мр-153 предлагаю на суд очередной свой девайс. Как говорится дёшево но сердито. Теперь вкупе с трёхточечным ремнем этим железом можно управлять и одной рукой, а без оного носить как чемодан за ручку. Позже, если кому надо дам фото в деталях и будет понятно, как всё устроено.

dim99

По весу как вышло?

Aspide

интересное устройство получилось.
отстрелять бы..

voroninaleksey

По весу получилось очень неплохо. Родной приклад был из пластмассы, потом я его заменил на складной(редкая гадость и отдеьная тема для разговора).Но было очень большое желание уменьшить длинну этой неприподъёмной дубины мр-153,да ещё с увеличенным магазином. В исполнении буллпап центр тяжести сместился в район нового спускового устройства и ружъё вскидывается одной рукой и приклад сразу ложится на плечо. При ходовой охоте это очень здорово. При стрельбе обнаружился неожиданный эффект-значительно уменьшился звук выстрела. Со стороны больше слышен лязг затвора(это очень заметно при стрельбе дробью).Наличие колиматора "Компакт" делает стрельбу очень комфортной. Единственным недостатком в моей конструкции(но к этому привыкаешь)является незначительное увеличение усилия на спуске. этого можно было бы избежать, но подкупила простота конструкции. Спусковая тяга крепится к спусковому крючку ружъя посредством простого винта через просверленное в крючке отверстие. Если бы крепление тяги было бы за конец крючка то усилиена, против исходного даже уменьшилось бы.

dim99

voroninaleksey
пишите подробней! 😊
вес в кг.
как передается усилие на родной спуск.
крепление планки под коллиматор.. как/к чему
????????? 😊

+7-40

to voroninaleksey:

Присоединяюсь к dim99 - очень интересны подробности...

voroninaleksey

Вес ружъя,после тюнинга, стал 4кг двести грамм. Это с удлиннителем магазина, дополнительным цевьём(в принципе можно и без него, но эстетически весь девайс выглядит футуристически игрушечно),планка с прицелом. До своего передела, с откидным металлическим прикладом, ружъецо было на 100 грамм тяжелее. Более того, весь вес со снаряженным магазином уходил в район ствола, отчего нагрузка на руки была неравномерной, левая очень уставала. Теперь другое дело. С ручкой, что сделана из клеёной фанеры, ружъё можно держать и за цевьё,как на фото, так и за переднюю часть ручки по автоматному. Чтобы было более понятно дам несколько фото отдельных узлов и деталей. Самая главная и трудная деталь это толкающая тяга на одном конце каторой закреплёна спусковая клавиша(по другому и не назавёшь),а на другом конце отверстие под соединительный винт. Вся трудность состоит в том. что в ствольной коробке эмерки нет места для тяги пришлось всё делать снаружи. Можно было бы всё устроить как у велосипеда с помощью гибкой связи, но это усложняет конструкцию. Пришлось долго подгонять тягу, чтобы не мешала заряжанию ружъя.У эмерки внизу ствольной коробки есть скосы, они и помогли спрятать туда тягу. для безопасности тяга закрыта пластиной, её тоже пришлось подгонять, чтобы не мешала работе предохранителя(можно было бы устроить предохранитель на новом спуске но рисковать не стал).С креплением планки под колиматор решил просто-приобрел планку ласточки хвост для иж-27,разрезал планку пополам, всавил между половинами две металлические прокладки и электросваркой аккуратно прихватками сварил вместе. Сразу скажу, я не стал бы заморачиваться, если бы удалолсь купить к планке ещё и переходник, чтобы поднять линию прицеливания повыше. и ещё-родные винты планки, что цепляют её за ствол, я заменил на класные винты от леркодержателя, они намного удобнее и прочнее родных.









dim99

Тяжела кольчужка конечно.
А сколько весит голое железо (без тяг, планок, прицела...)? если конечно возможно

voroninaleksey

Эмерка изначально тяжеловатая бандуринап о пачпорту 3кг 600 гр.Проще взвесить весь доп. обвес. Он у меня составил 650 грамм. Если учесть, что складной приклад весил 750 грамм, то передел ружъя не утяжелил. Будь у меня опыта поболее то купил бы себе хорошую помпу. Кстати и буллпап из помпы получился бы лутше и легче, чем исходник.

dim99

т.е. железа кг на три... чуда не выходит никак 😊

dim99

мысля в слух
нужно думать в сторону тоз-87/88

voroninaleksey

Главной задачей передела эмерки в буллпап было уменьшение размера ружъя.Ходить приходиться по лесу за кабаном. Тут такой буллпап-автомат очень кстати. Тяжела кольчужка-это факт, но и трофеи нешуточные.

dim99

Главной задачей передела эмерки в буллпап было уменьшение размера ружъя.Ходить приходиться по лесу за кабаном. Тут такой буллпап-автомат очень кстати.
=========
не спорю, размер тут конечно имеет значение

mixmix

voroninaleksey
Кстати и буллпап из помпы получился бы лутше и легче, чем исходник.

Ну тут не совсем верно, скажем так - увеличться но не значительно.

voroninaleksey

С чего бы ему, весу увеличиваться то?Если бы у меня остро стояла задача уменьшения веса, то вес моей эмерки смело можно было уменьшить на кило. Во первых я заменил бы стальную толстостенную трубу магазина на алюминиевую( я уже делал своему собрату по охоте подобный девайс и сразу на восемь патронов)во вторых смело переделал автомат на помпу, убрав здоровенную железяку-поршень, в третьих не делал такого массивного цевья. После всего ружъецо было бы по весу как иж-27 -три триста. Вероятней всего, после весенней охоты, я так и сделаю. Правда не знаю будет ли законно переделывать автомат в помпу.

mixmix

voroninaleksey
С чего бы ему, весу увеличиваться то?Если бы у меня остро стояла задача уменьшения веса, то вес моей эмерки смело можно было уменьшить на кило. Во первых я заменил бы стальную толстостенную трубу магазина на алюминиевую( я уже делал своему собрату по охоте подобный девайс и сразу на восемь патронов)во вторых смело переделал автомат на помпу, убрав здоровенную железяку-поршень, в третьих не делал такого массивного цевья. После всего ружъецо было бы по весу как иж-27 -три триста. Вероятней всего, после весенней охоты, я так и сделаю. Правда не знаю будет ли законно переделывать автомат в помпу.

Чего бы ты в теории не делал, давно сделано. И при этом некоторые детали заменены на титан.


Даже мр-153 шаманилась, но понято было одно, газ. отверствие в стволе, должно быть на 150мм(120 минимум) дальше к дульному срезу. И тогда не было бы так уродливо как у тебя(чисто критика дизайна).

voroninaleksey

Да уж наверное завод-изготовитель родил бы зверушку краше моей. Я свой уродец на коленке да голыми руками за неделю сработал. Многие мои приятели, что купили себе МР-153,давно закинули их подальше и прикупили себе чё попроще, теперь ходят за мной толпой и просят их железки переделать. Тем более, что конвертация из буллпап в ижевское чудо происходит в пять минут.

vano-sha

да у меня была мысля МР-133 испортить 😊 но все же портить полуавтоматы легче 😊

voroninaleksey

Моё мнение-схема буллпап, это логический путь развития оружия. Нечто подобное было с развитием пистолета. Пистолеты под унитарный патрон имели от своего кремневого прародителя рукоятку куда последующая мысль конструкторов всавила магазин, сравнить хотя бы маузер и парабеллум. Для ручного огнестрельного оружия компактность-одно из главных свойств. Схема буллпап, для ружей имеет больше достоинств, чем недостатков да и недостатки больше надуманные. Конечно портить мр-133 не стоит. Надо просто изначально разработать очередную МР в схеме буллпап(например на буллпап АК без слёз смотреть нельзя) и не оценивать очередной шедевр умелых рук с точки зрения дизайна-я переделал эмерку не для дизайна, чтобы удивлять народ. Мне хотелось немного разширить возможности моей эмерки. Кто ходит за кабаном по лесной глуши и лазает на деревья на засидки с МР-153, и не является счастливым обладателем нарезного ствола, наверное меня поймет.

Mangut

voroninaleksey
Многие мои приятели, что купили себе МР-153,давно закинули их подальше и прикупили себе чё попроще, теперь ходят за мной толпой и просят их железки переделать.
Жаль что я не Ваш приятель... А то бы тоже ходил толпой и просил переделать свою железку. 😊
Очень удачная вещь получилась. Респект!!

vano-sha

вам сделать ?только оно повменяемей будет и смотрется тоже

9par

Прикольно, я правда по другому пути иду, ( времени не хватает закончить)


voroninaleksey

Приятно услышать мнение знающих людей. Я тоже хотел изготовить новое цевьё и приклад по схемам, что выкладывают хорошие люди на этом форуме. Я не противник красивого дизайна. В оружии, как в человеке. всё должно быть красиво. Но я шёл по пути наименьшего сопротивления. На штатном пластиковом цевье(благо стоит оно 300 целковых)с помощю клёпок закрепил кронштейны, изготовленные из профильной квадратной трубы. Хотел к цевью прикрепить пластиковую ручку, но в местных лавках такую не нашел, а инет магазин заказ меньше трёх штук рублей не шлет. Решил делать клеёную из фанеры. Для себя приметил, что многие конструкции, для жесткости, соединяют рукоятку с прикладом. Я не стал так делать по той причине, что с заряжанием у меня возникли проблемы(возможно я их приувеличиваю).Всегда хотел поставить на ружъё складную ручку, закрепив её за магазин. Когда ходишь с ружъём на изготовку хорошо бы его держать не за цевьё а за ручку. Вот я и решил совместить. У меня получилось две ручки плюс рукоятка для переноски очень нелёгкого ружъя.Приклад получился куцый, но свою функцию он выполняет на все пять. Опять же спусковой механизм. В голове было много красивых идей, но остановился на одной почерпнутой из инета. Не помню что за система, какая то австрийская винтовка-буллпап, у неё вместо спускового крючка клавиша, как у электроинструмента. Дальше дело рук человеческих-в рукоятке выточил паз, в него под размер изготовил клавишу-спус, соединил оную с жёсткой тягой-толкателем, ту в свою очередь со спусковым крючком ружъя.Вот и вся песня. С защитным кожухом долго думать не стал, два отверстия под болты в ствольной коробке у меня были от планки под прицел(даже блестящая алюминевая прокладка осталась).Что из всего этого вышло могу сказать не таясь-теперь стреляю из эмерки с одной руки не напрягаясь. Добавочное цевьё я использую для придерживания ружъя,когда ползаю на четвереньках по крепям за кабаном.

voroninaleksey

9par
Прикольно, я правда по другому пути иду, ( времени не хватает закончить)
И правильно делаешь. Надо идти своим путём,делать как душе угодно. Я кстати хотел пойти по вашему пути и тоже не хватило времени. Дай Вам бог успеха и времени. Как говорится-хоть чужая каша и слаще но своя ноша не тянет.

[URL=http://img.allzip.org/g/54/orig/2054393.jpg][/URL]

9par

я то загорелся изначально идеей Мара - его шедевром

voroninaleksey

я то загорелся изначально идеей Мара - его шедевром
Вполне Вас понимаю. Вот это достойный образец для подражания. Ружье пряма как в чехле. Честно скажу-у меня аж слюни потекли и зачесались руки. Если не трудно дружище, поделитесь чертежами, будем творить подобное чудо параллельно. Со свободным временем(слава Путину)у меня теперь проблем нет.

9par

у меня на миллиметровке чертёж,
скажем так - доделаю будет всё работать -тогда можно давать другим,

ЮрЮрыч

идеей Мара - его шедевром
Это что, ВЕРТИКАЛКА?? Красота!Ссылку не кинете?

9par

http://guns.allzip.org/topic/117/434320.html

непосредственно человек кто это чудо делает

http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00026270?username=map

ссылки поправил, да Анатолий на форуме бывает, спросите его самого

ЮрЮрыч

Спасибо, а поконкретней ничего нет?А то по первой ссылке ужоснахи, вторая и третья-мертвые. 😞

mixmix

ЮрЮрыч
Спасибо, а поконкретней ничего нет?А то по первой ссылке ужоснахи, вторая и третья-мертвые. 😞

заходите по ссылке 9par вторая :obaldet: , с права с верху видите "Найти все картинки", жмете, и получаете много интересного и прекрасного 😛
http://talks.guns.ru/forum/images?user=26270
и листаете по "клавише next"

voroninaleksey

Очень интересные картинки, а нельзя ли найти что нибудь про шаманство над мр-153.Не хочется более изобретать по новой велосипед.

ЮрЮрыч

MIXMIX спасибо за объяснения. Уже получаю интересное и прекрасное!.

Mangut

Очень интересные картинки, а нельзя ли найти что нибудь про шаманство над мр-153.Не хочется более изобретать по новой велосипед.
Поддерживаю!!! Тем более что ветка про МРку...

voroninaleksey

Кстати про МРку... Довольно удобно стало производить поверку прицела, что теперь стоит у меня на стволе ,а не на ствольной коробке. Отсоединил ствол и вперёд.Технология простая. С лазерным пристрелочным устройством возни гораздо больше.

Aspide

Нечто похожее - Моссберг 500, выпускавшийся в 80-х, снят с производства. У топикстартера куда лучше.

UnpluGGed

Да уж, не оскудеет Земля Русская умельцами. Молодец!

voroninaleksey

Да уж, не оскудеет Земля Русская умельцами. Молодец!
Спасибо на добром слове!Как бальзам на душу. Мой Эмэрный передел очень неплохо показал себя в деле на ходовой охоте, чего от него я сильно и не ожидал. Утки в наших краях очень пуганые(от Нижнего Новгорода 14 км.).В прошлом сезоне удалось добыть всего трёх уток, а в этот раз за один заход двух. Конечно ружъё легче не стало, но манипуляции с ним намного облегчились. А уж когда находишся целый день по полям-плечи гудят, снимаешь карамультук и несёшь его как чемодан за рукоятку и с руки на руку перекидываешь. Красота.Кто бродил с МР меня поймёт.

Змей-полигон

При темповой стрельбе из окна выброса гильзы нередки выбросы пламени.
Т.е. гильза вылетела, ствол пуст - а вырываются воспламеняющиеся газы.
Понятно, что охотнику это не грозит - но, тем не менее, знать об этом нужно...

zonder13

В голове было много красивых идей, но остановился на одной почерпнутой из инета. Не помню что за система, какая то австрийская винтовка-буллпап, у неё вместо спускового крючка клавиша, как у электроинструмента. Дальше дело рук человеческих-в рукоятке выточил паз, в него под размер изготовил клавишу-спус, соединил оную с жёсткой тягой-толкателем, ту в свою очередь со спусковым крючком ружъя

более подробно можно, типа чертежа от руки, особо интересно как ходит жесткая тяга по ствольной коробке?

voroninaleksey

более подробно можно, типа чертежа от руки, особо интересно как ходит жесткая тяга по ствольной коробке?

mixmix

Прихлоп
сделаны ноу хау тяги на основной спусковой крючок., с двойной системой предохранителей. (родная и дополнительная).

Так уж и ноу-хау? 😛

Прихлоп

mixmix
Так уж и ноу-хау
ну яж придумал оригинальную тягу, не заимствовал. значит мое. 😊

mixmix

Прихлоп
ну яж придумал оригинальную тягу, не заимствовал. значит мое. 😊

Пока не видим, оставим так. Хотя чего там нового, могет быть 😛

Прихлоп

согласен. 😊 это было давно и от приклада ничего не осталось. сломался весь от магнум-патрона.

vano-sha

а куда столько патрон 😊 ?

Прихлоп

vano-sha
а куда столько патрон ?
ну в лесу да зимой, да куда можно с патронами, да куда угодно.

Кеттнер

[B][/B]
Теперь вкупе с трёхточечным ремнем этим железом можно управлять и одной рукой, а без оного носить как чемодан за ручку.

Че за ремень то????

RodionVeselov

Кеттнер
Че за ремень то????
примерно вот как в этой http://guns.allzip.org/topic/92/382554.html или подобной темах