ИЖ 43е первый раз такое вижу.

Александр1

Народ, недавно купил себе ИЖ43е (поддержаный). Когда приехал домой, два дня крутил его в руках, осматривал и только на второй день заметил вот какую вещь. Между стволом и патронником, есть зазор 2мм, такое впечатление что ствол снимали, но до конца не вдели обратно. Сталкнулся с тим впервые, получается что ствол состоит из двух частей, 1 часть сам патронник, а 2 сам ствол. Хотя я думал что везде они одно целое. Из за этого зазора, призельная планка так же не доходит до казённого среза 2мм и цевье может ездить взад и вперёд на 2мм. Такое впечатление что ствол нужно просто вбить до конца. Что делать подскажите! Позже выложу фото, просто сейчас с собой их нет. Можно это исправить в домашних условиях или нужно к мастеру вести?

classhunter

Просто стволины не до конца вставили в муфты. Сами врядли исправите, мастер возьмёт больше стоимости самого ружья. Впринципе,не опасно это. А внутри, при просматривании на свет, зазор виден?

Александр1

Нет, всё впорядке, ни какого света, патроны прекрастно залазеют. просто я думал не раздует ли стволы при выстреле. И не нравится что цевьё ходит немного.

Сергей Александрович

Зазор здесь?

Antibrakoner

Это не ствол не до конца вставили, это после усиленного выстрела патронник сдвинулся, такое бывает, сам видел у моего знакомого, лет 8 назад. Накрутил он патронов Сунаром СФ,по незнанке он порох отмерил меркой под Сокол... Нагрел он стволы кипятком, поставил дульным срезом на пол и тяжелым молотком, через деревянный брусок, резким ударом вогнал патронник на место. Досих пор ружо исправно работает. Прежде чем это сделать, тщательно прочистите зазор. Если отдавать в мастерскую, там сделают тоже самое, только за деньги.

Заряжающий

это после усиленного выстрела
Э как вы деликатно назвали "усиленным" выстрел, который на самом деле просто чумовой. 😊
...патронник сдвинулся,...
Патронник есть часть внутреннего объёма ствола, служащая для помещения в него патрона перед выстрелом. Он как был высверлен в казённой части ствольной трубки, так там и остался.
Тут произошло смещение ствольных трубок относительно ствольной муфты в результате стрельбы какими-то сумасшедшими зарядами. Не думаю, что стоило покупать такое ружьё. Разве только за три рубля. 😊

Сергей Александрович

Он как был высверлен в казённой части ствольной трубки, так там и остался.
А вот в этом я не уверен:ствольную муфту ИЖ-43 не разбирал, а вот муфту ИЖ-54 приходилось(именно с таким повреждением стволов).Так вот там патронники и казенная муфта-отдельные детали. Впрочем проверить кто здесь прав легко-нужно фото казенного среза стволов. Там сразу будет видно утянуло патронник в муфте вперед или нет. Если первое-прав Заряжающий, второе-я 😊 Думаю что все же прав я т.к. под прицельной планкой стволы всегда шрифтуются.

Заряжающий

Так вот там патронники и казенная муфта-отдельные детали.
под прицельной планкой стволы всегда шрифтуются.
А не кажется ли вам, что в описываемом вами случае, штифты просто удержали казённую часть ствольных трубок, и они (трубки) разорвались в самом тонком месте перед снарядным входом? Так и образовались отдельные детали - патронники. 😊 Так что фото казённого среза ствольного блока может ничего и не объяснить. Хотя нет. Мы поймём разорвало ли ствольные трубки или сорвало их со штифта. 😊
Вот для ясности ещё одно описание сборки ствольных блоков из известной статьи Изметинского http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0305.html :
"Сборка стволов двуствольных ружей начинается с запрессовки одинарных стволов в казенные муфты, посадочные отверстия в которых изготовляются с высокой степенью точности по диаметрам и взаимному расположению. К запрессованным в муфту стволам, предназначенным для ружей с горизонтальным расположением, подгоняется верхняя прицельная планка и стойка шарнира. Затем стволы и подогнанные детали подвергают горячему лужению. Облуженные стволы устанавливают в специальное приспособление, обеспечивающее их строгое взаимное расположение. В этом же приспособлении устанавливаются на свои места и фиксируются пружинными прижимами верхняя прицельная планка, стойка шарнира и заранее подготовленная луженая нижняя межствольная планка. После того как помещенные в каналы нагревательные элементы разогреют стволы до необходимой температуры, производится пайка свинцово-оловянистым припоем ПОС-40. Спаянные стволы поступают на дальнейшую механическую обработку, в процессе которой окончательно обрабатывается казенная муфта, стойка шарнира, каналы и наружные поверхности стволов. В зависимости от назначения устанавливается или один общий, или два раздельных экстрактора. Изготовление патронников производится на последней стадии обработки. После тщательного контроля собранные стволы направляются на хромирование каналов, а затем в цех сборки ружей".

В центре этой картинки виден штифт, которым и заштифтованы ствольные трубки в муфте. Какой должен был быть заряд, чтобы сорвать трубки со штифта (или разорвать их с образованием отдельных деталей - патронников), оторвать пайку прицельной планки от муфты и продвинуть всё это хозяйство вперёд на два миллиметра!
Вот кусочек описания ружья Иж-58МА, касающийся блока стволов, который, как известно, идентичен блоку стволов ружья Иж-43: http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/sergeipetrowsky.1/0_1e3a2_ce1c4cf9_orig .

Сергей Александрович

А не кажется ли вам
Нет, не кажется 😊 Вкладной патронник выступает из казенной муфты примерно на 8мм,на такую же глубину сделан и "потай" в ствольной трубке. А Изметинский..... ну я же только предположил что стволы ИЖ-43 идентичны стволам ИЖ-54.

Antibrakoner

Это один из вариантов, патронник может быть выточен со стволом как единое целое-как на ТОЗ-БМ,либо составным, в разных вариантах. На ИЖах, я не помню точно, толи ствол в патронник, толи наоборот, запресованы на горячую. И отходят они, не так уж редко. Но на 2мм.видел один раз, как исправить уже сказал, главное прогреть. И ничего там не разорвало и не оторвало, это точно.

Заряжающий

Вкладной патронник выступает из казенной муфты примерно на 8мм,на такую же глубину сделан и "потай" в ствольной трубке
Во как! Век живи - век учись! А зачем это так усложнять и ослаблять конструкцию?
Вот на ТОЗ-34 например. Простенько и без затей http://img.allzip.org/g/54/orig/1741683.jpg .

Antibrakoner

Изготовление свола отдельно от патронника ослабляет конструкцию, но упрощает изготовление-конусный переход и соосность. Практически все составные соосны, целиковых соосных видел мало.

Hanter Seb

Ну видел я пару ружей с подобной проблемой(это были ТОЗ-34 и ИЖ-27),владельцы "забили" стволы на место и быстренько снесли их в комиссионку. Так что случай не такой уж и редкий.

Александр1

Ну что, проблема решена благодаря полезным советам знающих людей таких как Сергей Александрович. Опишу как всё исправлял (может кому на будущее пригодится. Впринципи ни чего особо трудоёмкого не делал: снял эжектор, в патронник вставил тряпочку (в каждый ствол, чтоб стволы не так быстро остывали), поставил на плиту кастрюлю литра на 3, налил в неё воды и ждал пока закипит. Тем временем подготоил две досточки (я использовал обычные кухонные, на которых колбасу все режут 😊 ), за не имением дома кувалды и тяжёлого молотка, использовал отрезок рельсы. как только вода закипела я окунул ствол казённым срезом в кастрюлю и оставил кипетиться на пару минут, после чего быстро вытащил и поставил казённой частью на одну досточку, а сверху накрыл другой (важно чтоб стволы стояли ровно! Лучше делать это вдвоём, меньше неудобств) ударил как следует по верхней дощщечки, стволы встали на место. Если после первого раза стволы не встали на место, всё сначало. На открытом огне стволы греть нельзя! Может вытеч пайка из под прицельной планки. Кто может добавить что нибудь, буду очень благодарен.

Hanter Seb

стволы встали на место
Ну постреляете,"щель" опять появится.

Заряжающий

Ну постреляете,"щель" опять появится.
Конечно, ведь теперь ствольные трубки держатся в муфте только на трении. Ведь судя по вашим словам
призельная планка так же не доходит до казённого среза 2мм
. Т.е. прицельная планка от муфты оторвалась и её обратно надо припаивать.

Сергей Александрович

Ствольные трубки конечно надо бы зашрифтовать. Я вот понять не могу как их потянуть смогло-может шрифт забыли на заводе вставить(если они конечно цельные, а не составные)?Надо бы выяснить конструкцию стволов ИЖ-43 тогда можно уже будет точно сказать что и как нужно делать, а что нет.

Т.е. прицельная планка от муфты оторвалась и её обратно надо припаивать.
Вы правы как обычно 😛 😊 на присланных мне на мыло фото это ясно видно. Но я посоветовал владельцу повременить с пайкой потому что ремонт по сути еще не окончен и пайка самое последнее что нужно делать в этом случае.

Александр1

Кто сталкивался с подобными вещами расскажите что делать дальше.

StalinStalin

Стреляй

Hanter Seb

StalinStalin
Стреляй

Было такое, у моего знакомого стволы в соседский огород улетели.

Смотритель музея

Александр1
Кто сталкивался с подобными вещами расскажите что делать дальше.
Что дальше???
Первый совет: НЕ СТРЕЛЯТЬ!!! Ружьё сдать на утилизацию. В домашних условиях ремонт невозможен. И в условиях мастерской - тоже невозможен. На заводе в таком случае просто ПОЛНОСТЬЮ меняют стволы.
Второй совет: Если всё-таки решитесь стрелять, то перед этой процедурой сходите в страховую компанию и застраЖУЙтесь, потом к нотариусу и составьте завещание.

Starshoi1963

Смотритель музея
потом к нотариусу и составьте завещание.
+1

Заряжающий

Хочу всё-таки ещё раз высказать своё сомнение в том, что некогда применяли такой странный, трудоёмкий и нетехнологичный способ изготовления ствольного блока: сначала кзённые части ствольных трубок ("Патронники") посадить на конус на сами трубки, потом всё это дело в муфту загонять. Нелепость какя-то!
Во всяком случае, как я выяснил из переписки с Александром , в данном случае трубки цельные. Это ясно потому, что их казённые срезы тоже уехали внутрь муфты на 2 миллиметра.

VVal

варианта посадки трубок в муфту было 2- на прессовую посадку- года до 88 примерно и после- пайкой на свинцово-оловянный припой. никаких отдельных патронников никогда не было, на Иж54 тоже- там в начале спаивали два отдельных ствола, каждый был заодно с крюками. потом так же прессовали в муфту. на Иж58 и ранних 43 сверху припаивалась прицельная планка, она еще сколь-то стволы с муфтой сцепляла, позже планку сделали в стык с гребнем муфты.
ИМХО в обоих случаях (хоть пайка хоть прессовка)- дело труба, надо менять стволы. все эти "прессовки на кипяток" не серьезны. штифт в целом понятие косметическое, в идеальном случае дает немного, а при пайке служит только чтоб стволы до паяльной установки донести. дело в том, что после обработки патронников толщина стенок стволов становится совсем тонкой, там просто почти нечему за штифт цепляться.
мы пробовали варить стык аргоном, в общем-то получалось неплохо, стрельбу держало. но: 1. легко прожечь. хотя можно попробовать воду внутрь налить. 2. трудно варить- мешают остатки масла и припоя. потому большого смысла не вижу. 😞
замена стволов сейчас тысяч под 5.

Заряжающий

Александр1!
Теперь, после выступления на этой странице в вашей теме двух профессиональных оружейников, становится совершенно ясно, что делать дальше.
Ищите знакомого сварщика, в совершенстве владеющего техникой аргонной сварки.
Если сварка паче чаяния не даст положительного результата, посылайте ружьё на ремонт на завод.
Так как дело это, как видите не дешёвое(ремонт, плюс пересылка спецсвязью), возможно, придётся ружьё сдавать в утиль и подыскивать ещё какое нибудь дешёвое подержанное. Вам виднее будет, какой из вариантов будет экономически более целесообразен.
Но прежде всего, посоветуйтесь с юристами. Возможно, что возврат негодного товара продавцу можно осуществить и в комиссионной торговле. Задайте вопрос в юридическом разделе форума.
Ваш пример другим наука. Новичку следует всё-таки покупать самое простое и дешёвое, но новое и гарантийное ружьё. Или завести знакомства с опытными охотниками и совершать покупку с их помощью.