Нужна помощь! ЗК и ИЖ-5

Апач

Господа, прошу совета у тех, кто знает как. В наследство достались 2 ружжа - ИЖ-5 и ЗК. Первое почти не стреляное(51-го г.в.), вид нового оружия, второе активно попользованное (воронения нет, цевье, приклад, спусковая скоба, спица курка самодельные, качество приемлемое). калибр 16.
Проблемы. ИЖ-5 - болтается цевье. конструкция мне не привычна, там побокам имеются два маленьких рычажка. Вопрос - можно ли отрегулировать, чтоб цевье стояло не болтаясь?
ЗК - если в закрытом состоянии надавить на ствол см в 30 от патронника приоткрывается ствол образуя щель 3-5 мм. Рычаг снизу тож приподнимается. Дальше ствол не идет, но я не и ломал. Опасно ли это для стрельбы (ИМХО опасность есть),можно ли подлечить своими силами?
Заранее благодарен!

Antibrakoner

На ИЖ-5 между деревянной и металической частью цевья положить прокладку, нужной толщины. А второе ружо, видимо хлам. В таком состоянии стрелять не советую. Ну а вылечить его конечно можно.

chitanew

...Иж-5 восстанавливать приходилось с очень плохого состояния ,все корректно делается в домашних условиях ..ЗК - тоже самое ...На зуб клина нужно наварить и подогнать и закрываться будет как новое.... Понятие хлам растяжимое фото давай ....

Апач

То есть на ИЖ-5 цевье надо разбирать, снаружи не регулируется? Фотографии будут на следующей неделе. ЗК желал бы привести в рабочее состояние(для меня более прикладистое и удобное, оба ружья ценны как память о дедушке), если процесс трудоемок, трудно ли найти вменяемого мастера?

chitanew

Апач
если процесс трудоемок, трудно ли найти вменяемого мастера?
...думаю просто мужик с руками устроит.....

StalinStalin

Апач
То есть на ИЖ-5 цевье надо разбирать, снаружи не регулируется?
Ну я думаю не проблема открутить три болта. Повозится придётся, минут пять с этим ремонтом.

StalinStalin

chitanew
...Иж-5 восстанавливать приходилось с очень плохого состояния ,все корректно делается в домашних условиях ..ЗК - тоже самое ...На зуб клина нужно наварить и подогнать и закрываться будет как новое.... Понятие хлам растяжимое фото давай ....

Правильнее будет поменять ось. Правда при такой шатке, ось нужна на 9мм в диаметре, вместо родной 8мм.

Апач

Докладываю. ЗК пришлось продать желающему с ним играться: при нажатии на ствол оно тварь стало не приоткрываться, а открываться нафиг. Соседа-покупателя это не смутило, он решил стрелять из него сделав прокладку на ось. Удачи ему!
А вот с ИЖ-5 получилось повеселее. С начала я был расстроен, что ружье с прекрасным воронением и сохранностью металлических частей имеет болтающееся цевье и, как обнаружилось, приклад. Цевье отделил от ствола и попробовал крутить винт. Край винта чуть вылез снизу, но шат прекратился. С прикладом та же история - снял стальной затыльник и подкрутил винт.
Вывод - шат деревянных частей появился в результате продолжительного хранения в сухом (летом - жарком) месте.
Сейчас ИЖ в процессе регистрации