Мой рестайлинг ВЕПРЬ-308

Вик62

Мой рестайлинг Вепрь-308

Добрый день, уважаемые коллеги.
Долго решал выложить или нет на сайт свой труд и вот решил. Выкладываю на Ваш обзор, критику и мнение проделанную работу по рестайлингу и улучшению (на мой взгляд) карабина Вепрь-308.
Подобную информацию выложил и на параллельном форуме.


Первоначальная обработка и доводка рукоятки


Вид карабина с новым магазином


Общий вид доработанного карабина с измененным цевьем и магазином


Переделка приклада и вырезка его центральной части. Для уменьшения веса. Срез цевья и вырезка сегмента приклада весит 140 граммов.

В торце в резиновом буфере уложил два ключика от оптики.

Писал ранее об этом. Я снял дульный компенсатор, больше для снижения веса и уменьшения длины.

Цевьё. Сверху срезал около 1 сантиметра. Перед цевья перерезал заново. Убрал ему «губу», снял по толщине примыкание к раме. Так же сточил на крышке газовой каморы два острых металлических выступа.

Кто пользовался, тот поймет сколько ссадин и неудобств доставляет острый край крышки ствольной коробки (у меня он скруглен), а так же звонко щелкающий предохраитель. Я немного сточил и заполировал ямку и скос фиксатора предохранителяю Так же заполировал края предохранителя. Теперь он закрывается и открывается очень мягко и приятно.

Вечная проблема ссадин на правой руке- острый край этого упора предохранителя. Я его подточил и заполировал.

О крючке затворной рамы я вообще молчу. Он весь, как специально в острых выступах и углах. Несколько раз при перезарядке свозил кожу с пальца. Все подточил и заполировал. Очень удобно, как на Сайге.

Выше писал об этих острых углах. Они сточены и скруглены.

Такого убогого спускового крючка как на Вепре, я не видел нигде. Ок был какой то квадратный, палец в нем не лежал, а упор приходился на торец этого крючка. Я его обточил и придал мягкую и гладенькую форму. Крючок сам ложится на палец.

Наш стандартный 5-ти зарядный магазин, меня просто «убивал» своей тупостью. В магазине увидел CZ-товский магазин по патрон 308. Он маленький и удобный. Решил сделать что то подобное, хотя мысль о доработке CZ-товского магазина под Вепрь не покидает меня.
Вначале я разобрал магазин. Срезал в нем торчащие крюки и укоротил пружину. В него сразу вошло 9 патронов, но с 9-ю он не заряжается т.к. нет возможности вдавливания при зарядке. С 8-ю патронами заряжается на УРА!
Потом я обрезал магазин на 2 см. подклеил нижнюю часть и получился магазин на 6 патронов. Причем заряжается прекрасно.
К переднему краю с помощью эпоксидного пластилина сделал сглаживающий кронштейн, который потом покрасил (за неимением на даче черной краски) Кузбасс лаком. (Потом перекрашу.)
Вид карабина с новым магазином показан вначале.
Сразу скажу. Что держать и стрелять стало намного удобнее с маленьким магазином.

В конце привожу таблицу веса своего карабина. Считаю что выжал много, но не до конца. Вес чистого карабина 3600 граммов- это неплохо. При заявленной массе 4200 граммов. У меня в сборке с оптикой он весит почти столько же.


mixmix

Если карабин лесной, то дульник зря снял. Или поставь другой поменьше и полегче. Забить ствол в лесу, легко(особенно зимой)
С предохранителем, наверно не стоило эту выемку делать.

LavrovAndrej

А приклад не слабоват будет, особенно внизу возле рукоятки? Может имеет смысл пропитать дерево чем-нибудь что придаст ему дополнительную прочность?

Вик62

А приклад не слабоват будет, особенно внизу возле рукоятки?
Я тут выше видел. как Вепря кто то в пластик обул со складным прикладом. Вот это мне понравилось.
На счет крепости- посмотрим, Ю я же, как говорится сам сотворил, сам и проверю. Ну не вешаться же на нем и не лося разделывать?

Если карабин лесной, то дульник зря снял.

Как сказал по этому поводу, мой друг на кавказе- "гавкает громко!" Сам имел неосторожность стоять спереди от дульного среза- до вечера в ушах гудело и голова болела. А сзади среза и при стрельбе- хоть что!


С предохранителем, наверно не стоило эту выемку делать.

Так получилось, малость не расчитал. Но это фигня. ю вот выступающий край скобки многовато снял- это факт. Если сильно нажмешь на предохоранитель. то он ниже ствольной коробки опускается. Но что поделаешь? Не боги горшки обжигают.

LavrovAndrej

Молодец, дай бог удачи, держите в курсе.

mixmix

Вик62

Как сказал по этому поводу, мой друг на кавказе- "гавкает громко!" Сам имел неосторожность стоять спереди от дульного среза- до вечера в ушах гудело и голова болела. А сзади среза и при стрельбе- хоть что!

А тебе не все равно, как он по зверю "гавкает". Вот если ствол вздует, вот очем думать надо.

Вик62

Вот если ствол вздует, вот о чем думать надо.

Млин.... не понял? А это причем и дульный компенсатор? Компенсатор все равно не сито над стволом... Если уж чему то суждено попасть в ствол до выстрела.... значит судьба ствола такая.

mixmix

Вик62

Млин.... не понял? А это причем и дульный компенсатор? Компенсатор все равно не сито над стволом... Если уж чему то суждено попасть в ствол до выстрела.... значит судьба ствола такая.

А зря что не понял 😛 Щели в компенсаторе, лучше сигнализируют визуально, что дульный срез забит. И при этом сперва забивается ДТК, а уж потом ствол.

Вик62

И при этом сперва забивается ДТК, а уж потом ствол.

Это как в той поговорке, "зубов бояться, в .... не давать." По-моему основная масса карабинов без этой байды живут и не тужат. А от падения с дерева ружья в низ стволом, никто не застрахован. Спасибо за совет.

Калеб

а чем клеили магазин?

vano-sha

не знаю, что то диковато выглядит укоротить реально не укоротили, облегчить реально тоже не облегчили, мерятся массами надо было с ним же некострированным, да и то пара грамм это все глум, если уж облегчать, то надо было еще и мех прицел убирать вовсе

Вик62

а чем клеили магазин?

Клеем моментом и пластилином эпоксидным.


укоротить реально не укоротили,
Млин, надо читать немножко а не только картинки смотреть. Цель уменьшить вес за счет магазина не ставилась особо. Здесь важен был факт прикладистости, т.к. эта елда не торчит вниз и стрелять с упора с руки гораздо удобнее. А вес он уменьшился за счет того что уже не 9 а 6 патронов легло и причем легли в магазин на 3 см короче.

если уж облегчать, то надо было еще и мех прицел убирать вовсе
Согласен и мы это обсуждали на параллельной ветке. Я его всеравно сниму и его и планку т.к. они нафик не нужны, все равно стреляешь с оптики.

mixmix

vano-sha
не знаю, что то диковато выглядит укоротить реально не укоротили, облегчить реально тоже не облегчили, мерятся массами надо было с ним же некострированным, да и то пара грамм это все глум, если уж облегчать, то надо было еще и мех прицел убирать вовсе

Не скажи, я из сайги-308 аж 400гр выжал 😛

vano-sha

ну ладно, прикладистость значит вкладка и баланс, с балансом у АК всегда было все в порядке - автомат всетаки 😊 чтобы не сильно задирался сами знаете где, второе разгрузка левой (более слабой руки) нуможно сказать что справились уменьшив кол-во патрон 😊 но по большему счету ничего не изменилось и скорее всего куча без ДТК будет расползатся и уши вянуть от грохота, да и шанс получить бум увеличится

БИДЖО

Хотелось бы мишеньку посмотреть. Как-бы приклад не стал играть... и давать отрывы. Слишком тонко и неестественно в шейке.

Вик62

Хотелось бы мишеньку посмотреть. Как-бы приклад не стал играть...
Да нормуль все... ничего никуда не кидает. всеравно в нем 4,с лишним кг.

БИДЖО

БИДЖО
Хотелось бы мишеньку посмотреть.
Вик62
Да нормуль все... ничего никуда не кидает.
И все-же? Может повесите мишеньку? Хотя-бы как смысловое завершение процесса тюнинга?

Вик62

Вешаю то что есть, биджо. ты сам выпросил....

pitkar

А как ощущения по отдаче до и после снятия дульного тормоза?
Мишень кстати классная.
Борис

Вик62

А как ощущения по отдаче до и после снятия дульного тормоза?

Да нормально, только я уже выше писал, если стоять за линией дульного среза "гавкает очень сильно", у меня в ушах до полуночи гудело. А стоя сзади или при стрельбе, даже уши не закладывает и не напрягает вааааааще. Но этим ДТК он "гавкает" ничуть не меньше.
Я сегодня в магазине на Говорова присмотрелся к суперу, дак там так классно ни мушки на конце нет, ни дтк, точнее прорези сделаны в стволе на его концевике.

ИгорьМ

Смотрится хорошо. То что подогнал под себя любимого, очень хорошо (любит хозяин свое оружие 😊 ). Смущает 2 пункта переделок:
1. Приклад. Эстетика и легкость за счет надежности. При падении/ударе нет гарантии что не расколется. У СВД/Тигр, рамочный приклад сделан из бокалитовой фанеры. Орех какой бы прочный не был, будет колким. Вы даже и его ослабили вставляя пенал под ключи.
2.Магазин. Укорачивая/ослабляя пружину, нарушаете конструкторские расчеты.
Пружина может просесть. В советские времена когда служил на Пограничной Заставе, бойцы неся службу снаряжали магазины 2 по 20 патронов. При постоянной эксплуатации по 30, пружина накапливала усталость и на стрельбище бывали, неоднократно, случаи не подачи патронов. Эстетику/удобство переноски эксплуатации Вашего магазина не рассматриваю.
Вывод: доработка оружия не должна приводится в ущерб надежности. ИМХО
С уважением ИгорьМ.

БИДЖО

Вик62
Вешаю то что есть, биджо. ты сам выпросил....
А что-то менее возвышенное, так сказать приземленное, на бумажке есть???

Джиин

При постоянной эксплуатации по 30, пружина накапливала усталость и на стрельбище бывали, неоднократно, случаи не подачи патронов.
Хм....Чего-то первый раз про такое слышу. И на срочной у нас караул с полностью снаряженными ходил, и у меня позже месяцами магазины непрерывно забиты были полностью - и ничего, ни разу никаких проблем не было-отрабатывали только так. Там этой пружины с запасом наверчено.
Вы при этих самых недосылах-неподачах сами присутствовали?

------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

CooperSPb

ИгорьМ
То что подогнал под себя любимого, очень хорошо (любит хозяин свое оружие ).
Соглашусь.

Однако тонкие места на прикладе тоже немного напрягают. Вернее, одно место, у низа рукояти.

А вот переделка магазина понравилась.

Привет, сосед 😊

Вик62

Однако тонкие места на прикладе тоже немного напрягают. Вернее, одно место, у низа рукояти.

Ты знаешь, я бы его вообще там перерезал и сделал бы там место быстрой пристыковки приклада к карабасу... Но это отдельная мысль и я ее решаю. А на счет тонкости. я уже отвечал кому то , что карабин не для того что бы на ем вешаться или лося разделывать...
Привет, сосед. Спасибо за комплимент.

Eesti

Вик62 - "Долго решал выложить или нет на сайт свой труд и вот решил".


Интересная у Вас форма приклада вышла.

Kоллега, главное чтоб самому было удобно. У меня была проблема с низкой щекой на прикладе и
с неудобной рукояткой. Оригинальный приклад пилить не решился, оставлю на память. Просто взял фанеру, эпоксидку и
напильник и навоял. Удобно очень, а красиво или нет ... не суть важна.

Джиин

Не проще было крон ниже подобрать? 😊

------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

belyj-veter

Джиин
Не проще было крон ниже подобрать?
они у нас стандартной высоты.
я сколько не искал, не подбирал - все однох.. мастные.

Eesti

Джиин
Не проще было крон ниже подобрать? 😊

С низким кроном оптика в целик упирается, у меня в заводском комплекте был низкий крон, пришлось докупать повыше.

Фотка с высоким кроном, с низким оптику не поставить было.

Вик62

Eesti
У меня была проблема с низкой щекой на прикладе и
с неудобной рукояткой.

Очень интересно. На счет прицела- правильно, посмотри, лучше возьми кронштейн, подобный моему, только съемный. Здесь на форуме я это где то видел, если быстро найду дам ссылку. Он стоит не дорого, но зато нет доп болтов и болтовни на них.
Это его ссылка на профайл, там в его сообщениях найдешь.
http://talks.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/search?act=search&ExactName=yes&SearchUser=%CB%FE%E1%EB%FE%20%C2%FB%EF%E8%F2%FC%20%E8%20%D1%C2%C4

А выглядит он так

Ну вот на ваял, если интересно почитай, и то что я написал на фотке.
Удачи, приятно видеть труд человека, особенно когда у него руки растут от правильно. Удачи!!!!!!!!!


significato

ничего себе, это Вы сами такое сделали?? Классно получилось... а чертежи остались, или так... ?