Устранение трещины в прикладе - экспресс-метод

Поножовец

перемещено из Гладкоствольное оружие

Была у моего 58-го ИЖ-а продольная трещина (судя по форуму - чуть ли не специфичная для данной модели) в шейке приклада. В принципе, жить она не мешала, но радости ее наличие, прямо скажем, не добавляло. Менять приклад - вроде бы не настолько серьезный повод, обмотать изолентой - глумление, тем более орех...

И вот вчера ко мне пришла замечательная идея, которая и была воплощена в жизнь. Берем самый обыкновенный медицинский шприц со средней иглой, выдергиваем поршень и заливаем в цилиндр суперклей-гель (обычный цианоакрилатный клей с наполнителем, примерно такой - тюбик выбросил уже просто), быстро вставляем поршень на место, продавливаем клей до появления капли на кончике иглы, смахнув каплю, расширяем трещину в деревяхе усилием пальцев и вводим туда иглу, как можно глубже... Что есть силы давим на поршень, пока клей не полезет из всех щелей. Вытаскиваем иглу, изо всех сил сжимаем приклад, кладем сохнуть под гирю... Все.

Насколько прочным получилось соединение - х.з., время покажет, но даже до отстрела считаю, что способ имеет право на жизнь - это однозначно лучше, чем изолента 😊

К сожалению, не догадался сфотографировать приклад до ремонта. После ремонта (трещина показана красным пунктиром):

Яровой

ничего специфичного в этой трещине нет, может быть на любом ружье, ствольная коробка которого имеет верхний хвостовик. Здесь все разобрано по косточкам
http://guns.allzip.org/topic/54/254748.html

Под гирю тоже вариант, когда струбцины нет 😊

Поножовец

Яровой
ничего специфичного в этой трещине нет, может быть на любом ружье, ствольная коробка которого имеет верхний хвостовик. Здесь все разобрано по косточкам
http://guns.allzip.org/topic/54/254748.html

Под гирю тоже вариант, когда струбцины нет 😊

Ну про специфичность это был скорее стеб - просто очень часто на 58-х такая трещина появляется, судя по форуму, а про струбцину - это да, мне дома значительно проще гирю найти - хоть три штуки 😊

VVal

ИМХО- шприц как и скрипач- не нужны. 😊 прямо из тюбика давится, специально ж носик есть. а протекает в трещины эта штука хорошо сама. ну и я обычно потом еще поперек 2-3 дырки делаю и деревянные шпильки на этот же клей забиваю.

avtor-1

ну и я обычно потом еще поперек 2-3 дырки делаю и деревянные шпильки на этот же клей забиваю.
И это правильно. Без нагеля, любой клей, сам по себе, не придаст такого надежного скрепления..., тем более, в такой части ложа, как шейка.

перемещено из Гладкоствольное оружие