Установка кронштейна ЭСТ МЦ 20-01

Hummer40

Кто лично делал? Какие могут быть проблемы?
Стоит ли заморачиваться с штифтами на планке?
Принимаю любые советы!

Hummer40

valdod, а вы сами лично этот крон устанавливали?
смущает, что по всем вашим ссылкам только от одного описание процесса, хотя форумчан много кто заказывал...

инструкцию читал, там написано установить штифты, которых в комплекте нету и какие должны быть тоже не сказано
и вообще есть ли необходимость их ставить?
неужели без них планка поползет?

valdod

Hummer40
неужели без них планка поползет?
Поползет, несомненно. А насчет установки - то обратитесь в личку к указанным товарищам, думаю, поделятся секретами мастерства, хотя, по большому счету, я их там особо и не вижу.
Я также только собираюсь ставить такой крон http://www.hunter.ru/access/pricel.htm на свою МЦ 20-01 (его у меня еще нет, но в комплекте должны быть штифты), так же, как и Вы, собираю информацию по установке, но Вы даже не приняли участие в профильной теме http://guns.allzip.org/topic/60/3.html , где обсуждали этот вопрос и где быстрее на него ответят...
Ну а если Вы получите исчерпывающую информацию по установке здесь, в этой теме, то я, несомненно, ей воспользуюсь благодаря Вашим стараниям...

Valentinuth

2 Hummer40!
Только вчера поставил данный кронштейн на ТОЗ-106(они с МЦ20-01 родственники!).Ставил так-разобрал "тозика",прикрутил на кронштейн прицел (у меня-ВОМЗ 4х32),соединил кронштейн с планкой, приложил всю конструкцию к ствольной коробке. У меня была цель-поставить оптику ровно по середине по высоте, т.к. данный кронштейн и оптика позволяют целиться и с открытого прицела, а по центру удобно-смотришь в оптику, а чуть голову вниз-и целишься с открытого прицела или наоборот. Примеряешь кронштейн с оптикой по длине, у меня на ТОЗ-106 получилось аж у самого края, затем временно зажал всю конструкцию зажимом сварочным через тряпку(что бы не царапать),ещё раз всё проверил-промерил, а затем карандашиком обвёл планку(которая крепится на оружии)и два крайних отверстия в ней. Снимаем с кронштейна планку, фиксируем её по обводке карандашом зажимом, струбциной и т.п.Далее через два отверстия в планке как по "кондуктору" сверлом 4-мм слегка надсверливаем "лунки"-это чтобы не стучать-не кернить, а центра получаются ровные. затем сверлим только одно(!)отверстие, я сначала сверлил 2,5 мм,а уже затем3,2мм,но можно и сразу-3,2мм,Нарезаем в отверстии резьбу м4,прикручиваем планку через это отверстие, и последовательно сверлим и режем резьбу сначала с другого края, затем посередине. Внимательно следим чтобы во время сверления планка не сползла (особенно при сверлении не в станке).
ШТИФТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ !!!(хотя в комплекте их нет).Без них порвёт винты м4 (особенно на ТОЗ-106 с его то отдачей).Ставил штифты так-через отверстия для них в планке (закреплёной винтами на оружии) сверлил насквозь сверлом 2,5мм,затем снял планку, с внутренней стороны "расшоркал"слегка тем же сверлом эти отверстия и забил в них кусочки сверла 2,7мм.Штифты готовы!В ствольной коробке рассверливаем отверстия под штифты-сверлом 2,7 слегка "пошоркать",Диаметры штифтов не критичны-ставил что было, важен сам принцип установки.
Да чуть не забыл-крепёжные винты из комплекта коротки-заменяем их на другие, чтобы они только внутрь ствольной коробки не вылезли(как и штифты).Винты планки чтобы не откручивались ставил на автомобильный фиксатор резьбы(можно и просто на краску).
Самое главное-не торопиться. Чай для себя родного стараемся! Успехов!

Черномор

Да на эпоксидку посадить планку под винты и делов-то. Будет дерожать как штифты. Хотя заштифтовать - дело 10 минут

Hummer40

Valentinuth, спасибо за подробный ответ!
В пятницу сам собираюсь ставить, твои советы весьма кстати.
Насчет родных винтов - думаю проще немного проточить зенковку на планке, если коротки окажутся.
Отверстия под штифты в коробке наверное надежнее сверлить глухие (не до конца), тогда точно штифт не вывалится на затвор.
Еще раз спасибо, как сам сделаю - тут отчитаюсь.


2 Черномор

нее, клеить - это не наш метод


еще смущает маленькое расстояние между кольцами кронштейна и короткая планка
если устанавливать под конкретный ОП, то при замене его на другой (с более короткой или длинной окулярной частью) могут возникнуть проблемы

Valentinuth

2 Hummer40
На счёт маленького расстояния между кольцами кронштейна. Это смотря какой ОП.У меня на ТОЗ-106 -ВОМЗ Пилад 4х32 так даже в упор-сдвинул прицел назад полностью, да и планка кронштейна установлена на краю.
Кстати-я прицел покупал прямо с завода(кто-то на форуме советовал так покупать-с заводов шлют наложенным платежом)-так выгадал почти 1000 руб. С пересылкой-2380руб. и две недели подождал, а у нас в Тамбове самый дешовый(ВОМЗ 4х32)-3320руб. Так что почта рулит!

Hummer40

Итак, по личному опыту установки:

Место установки планки вдоль ствольной коробки (по горизонтали) выбирается достаточно индивидуально и зависит от:
- индивидуальной прикладки конкретного стрелка;
- длины окулярной части оптического прицела (ОП).
Т.е. должно быть обеспечено необходимое расстояние между зрачком и объективом ОП при привычной прикладке. Это расстояние различное и зависит от конкретного ОП.
По вертикали я устанавливал "на глаз" совмещая ось ОП с линией целик-мушка. При этом на моем ружье нижняя часть кронштейна практически прилегает к дереву ложа, но не касается ее и не мешает установке и снятию кронштейна с планки.

Находите это место любым удобным для Вас способом и зафиксировав, острой иглой наметьте место первого (дальнего) отверстия планки.

Выньте затвор, отделите ствол от ложа.
Сверление нужно делать на станке и все отверстия сверлить строго по радиусу ствольной коробки, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не перпендикулярно плоскости планки!
Первое отверстие (сквозное) сверлится по разметке иглой, первый проход сверлом около 2 мм, второй проход сверлом 3.3 мм.
Нарезаем резьбу М4, с маслицем, можно однопроходным метчиком.
Закрепляем планку первым винтом.
Вставляем в патрон сверло 4 мм и как по кондуктору намечаем оставшиеся два отверстия.
Снимаем планку, аналогично первому сверлим и нарезаем резьбу других отверстий.
Устанавливаем планку и крепим ее всеми тремя винтами.
Следите, чтобы под планкой не осталось стружки, края отверстий нужно чуть зачистить от заусенцев. Планка должна максимально плотно прилегать к ствольной коробке!
Теперь штифты...
Штатные отверстия под штифты имеют диаметр 2,2 мм.
Берём сверло 2 мм, отмечаем цветной лентой или трубкой рабочую длину сверла 8 мм, вставляем в патрон и сверлим по отверстиям в планке для штифтов. Глубина отверстий в металле коробки при этом должна получиться примерно 3,5 мм.
Если будете применять штифты бОльших диаметров, то учтите, что глубина установки штифта должна быть не менее 1,5 его диаметров.
Штифты я сделал из хвостовика сверла диаметром 2,1 мм, длиной по 7,5 мм каждый.
Аккуратно забиваем штифты до упора (не снимая планки!), концы штифтов должны быть слегка утоплены в корпус планки.
Выкручиваем винты, наносим на них фиксатор резьбы и снова закручиваем, крепко, но без фанатизма!
Осмотрите выходы отверстий внутри ствольной коробки, обязательно зачистите заусенцы алмазным надфилем.

ЗЫ. В процессе всей работы старайесь постоянно удалять металлическую стружку, хорошенько продувайте (особенно глухие отверстия под штифты) или можно магнитом.

Всем удачи!

Вот что получилось:


valdod

Hummer40
Фото результата выложу позже.
Ожидаем...

Valentinuth

2 Hummer40!
Ради интереса-на что оптику ставите? У Вас вроде бы и ТОЗ-106 и МЦ 20-01.

Gagarin77

Меня тоже интересует, кроме ВОМЗ 4х32 и ПИЛАД 3,5х20(С) на эти ружья ставится что нибуть ещё?

Valentinuth

2 Gagarin77 !
Да ставится что угодно, определяется лишь несколькими параметрами-диаметр у кронштейнов 25,6 мм,длиной между кольцами кронштейна, размерами прицела. На данный кронштейн можно и некоторые коллиматоры поставить. Ну и конечно цена прицела-наверное неразумно на ТОЗ-106 или МЦ20-01 ставить прицел за 2 "килобакса".А впрочем-хозяин-барин!

Gagarin77

Valentinuth
Да ставится что угодно
Да не ставится! Враки всё это.
Основная проблема, это высота прицела над оружием. У меня окуляры 40мм и более цепляются за рычаг затвора. Предыдущий хозяин оставил на нём подпилы. Из всех найденных мною на рынке, только по этому параметру подходят не более 3 оптик и 2 коллиматоров. И то выдерживают ли они отдачу данной ружейки мало что известно.

Hummer40

Gagarin77
Меня тоже интересует, кроме ВОМЗ 4х32 и ПИЛАД 3,5х20(С) на эти ружья ставится что нибуть ещё?

подбирать надо
по диаметру объектива в первую очередь, ИМХО не более 32 мм
иначе будет невозможно пользоваться мушкой-целиком

у меня на фото ОП "Diana Magnum 4х32", сетка дуплекс (тонкий)
поплыл на мощной пневматике, валялся без дела, посмотрю как на огнестреле выстоит
в целом прицел достойный - очень светлый и длинный!
но без регулировок диоптрий и паралакса

еще валяется про запас Tasco 4х32, но тот более короткий, поэтому "ловить луну" на его окуляре намного сложнее

Gagarin77

Hummer40
подбирать надо
по диаметру объектива в первую очередь, ИМХО не более 32 мм
иначе будет невозможно пользоваться мушкой-целиком
Ну незнаю, для меня важнее перезаряжать оружие, чем пользоваться мушкой и целиком при установленной оптике. Поэтому для меня важнее калибр окуляра, а не передней части.
А если прицел поплыл на пневматике, то на МЦ20-01 ему совсем не светит.

P.S. Недорогой оптический прицел DIANA 4х32. Используется на пневматических винтовках малой мощности типа "F".
Классически компактный дизайн и немецкое качество.

Hummer40

Gagarin77
Ну незнаю, для меня важнее перезаряжать оружие, чем пользоваться мушкой и целиком при установленной оптике. Поэтому для меня важнее калибр окуляра, а не передней части.
А если прицел поплыл на пневматике, то на МЦ20-01 ему совсем не светит..

хз, на мощных ППП-винтовках прицелы вообще не живут
да и что там сломалось я знаю, стекляшки на месте, поплыла резьба на микровинтах установки сетки, пристреляется на новом месте, возможно и поживет еще, а помрет да и ладно, другой поставлю...

Gagarin77
P.S. Недорогой оптический прицел DIANA 4х32. Используется на пневматических винтовках малой мощности типа "F".
Классически компактный дизайн и немецкое качество.

у меня диана магнум, именно для мощных

Gagarin77

Hummer40
да и что там сломалось я знаю, стекляшки на месте, поплыла резьба на микровинтах установки сетки, пристреляется на новом месте, возможно и поживет еще

Если только вы их эбоксидкой зальёте. А так не жилец прицельчик.

M00Nforever

Камрады, а кто-нить не искал альтернативу крону от ЭСТ.
Я щаз занят выбором оптики, приглянулась следующая -
http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/optics/5ThGeneration_scopes_Leapers/9751.php
но меня поправили уже, что не смогу ее разместить. Есть ли возможность решить эту проблемой установкой другого крона, или проблема гораздо глубже.

Канечно можно поставить что нить из разряда этого -
http://www.hunteroptics.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,51/category_id,21/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

По размерам даже компактнее ПИЛАДа будет...

Gagarin77

Такой поставить наверное получится, но это прицел для пневматики, и оружия с малой отдачей. А наша МЦ лёгкая, и соответвтенно ускоренее у неё сильнее чем у всех в 20 калибре. Так что выживет ли он у тебя при отдаче неизвестно. Для этого класса ружей он НЕ предназначен 😊 .

В пневматических прицелах кое, что влезает, и по цене очень даже, но жить не будет 😊 .
Вот вам как вариантик http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3412

Max32

Доброе время суток!

"Созрел" для установки оптики на своё ружжо. Подскажите, где можно купить этот кронштейн подешевле.

slovot

"Созрел" для установки оптики на своё ружжо. Подскажите, где можно купить этот кронштейн подешевле.
Купить можно в Оборонтехе и Мазае.
Однако работа это гораздо сложнее чем здесь написано. Я хоть и не новичок но за...ся.

Max32

Спасибо!
Купил его у производителя. И стОит всего 1500.

redwood

Всем привет ! Буду ставить Рысь-9м. Правда у крона (ЭСТ) придется отфрезировать чуток металла а то винт который стягивает ласточку высоковат и упирается в прицел. Всем удачи.

Antoshka13

А если резьбу не в ствольной коробке нарезать, а в планке?

Gagarin77

Мой алгоритм выглядел след образом
http://guns.allzip.org/topic/60/3.html
пост 2306.
На штифтах не экономте, они значительно улучшают жесткость ибо винты её не обеспечивают совсем, кроме того за счёт мягкого металла винты легко деформируются на срез. Не стоит делать это эпоксидкой ибо её основной минус это хрупкость, а во время выстрела развивается перегрузка под пару десятков G.

Antoshka13

Gagarin77
На штифтах не экономте, они значительно улучшают жесткость ибо винты её не обеспечивают совсем

Где штифты брать? Или из чего сделать можно?

Gagarin77

Штифты купить и только так. Диаметр у них будет гарантированный. Я в теме дальше давал фотку штифтов которые использовал сам на них был размер. Лишнее стачивал Дремелем.

Antoshka13

Gagarin77
Я в теме дальше давал фотку штифтов которые использовал сам на них был размер.
Нашел. http://guns.allzip.org/topic/60/3.html
А где покупали?

Antoshka13

Еще вопрос, какой диаметр свёрл?

Gagarin77

Antoshka13
Еще вопрос, какой диаметр свёрл?
На 0.1 меньше желаемого диаметра отверстия. Штифты не покупал, воспользовался запасами своей фирмы.

Antoshka13

Крон пришел, набор сверл купил, метчик достал.Только в наборе сверл нет сверла 3,3. Есть только 3,5 и 3,2. Только сейчас заметил. Придется отдельно докупать.
Штифты не нашел. Штифты из сверла подходящего диаметра можно сделать? Думаю еще на эпаксидку присобачить. Ну это так, для уверенности