Что делать с ложе, нужен совет.

M00Nforever

Камрады, нужно ваше мнение по ряду вопросов, со дня на день жду вот буковое ложе для своей МЦ 20-01.

Что планирую с ним сделать.

1. Снять покрытие.
Имею мнение, что лучше будет снять его обычной наждачкой. Времени и терпения хватит.

2. Убрать к чертям это убожество под названием насечка. Такое чувство что ТОЗ раздавал свои ложи по школьным кружкам труда, ибо иначе такую убогую насечку ничем объяснить нельзя.

Вот у меня сомнения по этому пункту.
Если я сниму насечку просто наждачкой, не сликшом ли много дерева я сниму в том месте где она находиться ?

И второй вопрос, стоит ли там ее наносить по новой, так ли она нужна, менее ли ухватистое ружье без насечки ?

3. Заморить ложе в черный цвет.
Рисунка на ложе никакого нет, чтоб пытаться его вывести и тд, посему хочу получиь темный бархатный черный цвет. Вариантов два. Либо туш (не путать с чернилами) или морлика (скорее всего я смогу найти только на водной основе) . Чем лучше ?

4. Пропитать льняным маслом.
Ну тут вопросов нет, инфы более чем достаточно на форуме.

Gagarin77

предлагаю за основу взять это http://www.dmazay.ru/index.php?productID=198

M00Nforever

Gagarin77

А что там можно взять за основу то ?
Насечка убогая и покрытие скорее всего никакое, т.е. ложе со ременем высохнет и станет хрупким. А этот вырезаный олень мне совсем не нравиться.

Gagarin77

Мне кажется что олень сделан хоть и быстро, но руками. Я не знаю технологии которая сделает это быстро и без повреждения дерева.
Если он сделан руками, то и насечка сделана руками, а делать насечку так же убого как на первом образце, себе во вред, т.к. и оленя тогда можно не резать совсем. Потому думаю качество ручных операций на нём должно быть значительно выше.
Хотя по цене и не скажешь, а по фотке не видно совсем...

M00Nforever

Да нафиг мне эта хохлома не нужна на ложе. Насечку я если буду делать, то отдам мастеру. Вопросы то я другие задавал 😊

Сергей Александрович

1.Можно. Сам так всегда делаю.
2.С насечкой дерева снимется немало и если на пистолетном выступе это терпимо то на цевье придется снимать с боков и дальше(вплоть до торца цевья)всю переднюю часть т.к. если снять древесину только в районе насечки то там будет заметная впадина.
3.Тушь не пойдет.

M00Nforever

2.С насечкой дерева снимется немало и если на пистолетном выступе это терпимо то на цевье придется снимать с боков и дальше(вплоть до торца цевья)всю переднюю часть т.к. если снять древесину только в районе насечки то там будет заметная впадина.

Видимо так и буду делать, снимать всю переднюю часть.

3.Тушь не пойдет.

а почему ?

Сергей Александрович

а почему ?
Руки потом все в саже будут. Хотя может мне "левая" в свое время попалась 😀
Для начала можно попробовать на кусочке дерева поэксперементировать но я бы лично не стал рисковать-хз что получится в итоге. Да и зачем когда есть множество морилок в том числе и под "черное дерево".

headshot

В черный цвет хорошо морить марганцовкой. Кроме того, водный раствор марганцовки хорошо поднимает ворс, т.е. после намазывания ложи марганцовкой ее необходимо снова заполировать. Придется повторить процедуру раза 3-4.

M00Nforever

В черный цвет хорошо морить марганцовкой.

Вот я слышал про этот способ несколько раз, но слабо себе представляю.
Для меня марганцовка это что-то сиреневое 😊 Как говорили, марганцовка сжигает чего то там в дереве и оно темнеет. Я прав ?

А в каких пропроциях ее разбавлять ?

headshot

Не думаю, что она что-то сжигает, т.к. капли, попавшие на раковину из нержавейки по высыхании стали коричневыми из фиолетовых. Пропорцию не подскажу, я разводил до насыщенного темно-фиолетового цвета. Сначала лучше на каком- нибудь ненужном куске деревяшки попробовать.

Сергей Александрович

Ну радикально черный цвет она конечно же не даст. Все равно какой то сиренево-фиолетовый оттенок будет. Разбавляется до оч.крепкого раствора и лучше наносить на уже отшлифованную и обезворсенную поверхность.

headshot

Сергей Александрович
Ну радикально черный цвет она конечно же не даст. Все равно какой то сиренево-фиолетовый оттенок будет. Разбавляется до оч.крепкого раствора и лучше наносить на уже отшлифованную и обезворсенную поверхность.

Нет никакого оттенка. Вечером постараюсь сфотать.

M00Nforever

Нет никакого оттенка. Вечером постараюсь сфотать.

Было бы вообще супер. Вернусь с поля, посмотрю.

headshot

M00Nforever

Было бы вообще супер. Вернусь с поля, посмотрю.

Фотограф правда из меня тот еще 😊 :

M00Nforever

headshot

Фотограф правда из меня тот еще 😊 :

Ждемс.

Тульский

Ложу нужно отциклевать с помощью стекла. Зачистить наждачкой с применением влажного покрытия для поднятия ворса. Если, ложа была покрыта лаком, то можно заморить морилкой, если пропитано олифой, то только хромистый ангидрид (хром) сможет прожечь (затонировать) бук. Чернить бук не советую. Светлая основа обязательно проявится в процессе эксплуатации и будет выглядеть вульгарно. Насечку лучше доверить мастеру.
Вот этот карабин прошёл через мои руки (снял лак циклёвкой, придал заваленным очертанием ровный, подчёркнутый контур, зачистил поверхность и отолифовал). Мою художественную отделку обсуждать не будем. Да, это орех, но и с буком можно придать вид, если выровнить линии и грамотно заморить и покрыть олифой.

------------------
Резчик по дереву

solova60

Я работал с марганцовкой. Понравилось больше всех пропиток.

Для меня марганцовка это что-то сиреневое
Это толькл при разведении раствора и в первые секунды после покрытия. Потом коричневеет. 😊
Еще момент. После высыхания второго-третьего слоя, не спеши сразу наносить следующий (если покажется слишком свЕтло).Подожди хотя-бы сутки. Дело в том, что со временем нанесенное покрытие темнеет. Можно "перетемнить".
И еще. После промасливания цвет будет практически тако-же как и при свеженанесенной марилке (пока она еще не высохла).Это чтоб ориентироватся, когда остановится. 😊

А в каких пропроциях ее разбавлять ?
5грамм на 1литр воды (я брал бутылированую).Хорошо разболтать, дать постоять сутки и обязательно процедить. Это для цветов от коричневого до темно-коричневого. Если хочется черный, наверное можно и покрепче.

Тульский

Для промасленного бука, марганцовка ляжет ровным слоем? Просто марганец я ещё не пробовал.

------------------
Резчик по дереву

solova60

Если вопрос ко мне, то думаю, что да ляжет достаточно ровно. Но!Окрасится ОЧЕНЬ тонкий поверхностный слой. При попытке зашкурить поднявшийся ворс этот слой будет стерт.
Так думать меня заставляет то,что имеено так все и происходило у меня, когда я попытался затонировать промасленый вяз. Правда тонировал не марганцем, а смесью йода и морилки.
Вобщем наверняка Вы сами понимаете, что лучше красить не пропитаное дерево.
Если-же прижало и Вы вынуждены работать с пропитаным деревом, то мои мысли:
1)После нанесения тонировки, поднявшийся ворс не зашкуривать, а покрыть несколькими слоями олифы или Даниш Ойл с промежуточной полировкой.
2)Поднявшейся ворс не зашкуривать, а загладить поверхность гладилкой. Но какое-то покрытие поверх все-равно должно быть, иначе все сотрется в процессе эксплуатации.
Со свом вязом я поступил по первому варианту. Но откровенно говоря, результат все равно не очень. В плане желаемого цвета.
Второй вариант-это только мысли, на практике не пробовал.

M00Nforever

Я не думаю что ложе от ТОЗ промасленые, я почти уверен что если там что-то и пропитанно, так это только поверхностный слой, который легко будет снять наждачкой, а потом уже пройтись морилкой темной.

Так же чтоб не было неприятных сюрпризов, думаю сниму весь ворс до морения дерева.

Тульский

ТОЗовские ложи пропитываются при полном погружении в нат. олифу. Глубокая пропитка может оставаться в некоторых частях дерева. Желаю успеха!

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Я не знаю какие из ТОЗовских ложе пропитываются таким образом, одноко мое текущее ложе от штучного МЦ 20-01 покрашено только с внешней стороны, изнутри нет никакого намека на пропитку, по этому видимо дерево высыхает и становиться хрупким и как разультат сколы и тд.

Тульский

Красятся (тонируют) только с наружи, а вот пропитываться олифой должно полностью. Если пропитано только с наружи один раз, значит слой тонкий. Это из-за того, что после каждой пропитки нужно поверхность зачищать. Чтобы не осветлить тонировку, процесс свели на минимум. Отсюда и качество.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Ну прийдет ложе, проверю. Уже осталось чучуть.

Тульский

Я думал, что всю работу с ложой, Вы сами делаете?

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Точнее будет - я БУДУ делать. Ложе купил у форумчанина, оно пока что в пути ко мне, вот пока едет, спрашивал советов, чтоб время зря не терять 😊
Ожидаю его получить через день-два.

Тульский

Правильное решение MOONforever. Я думаю, Вы из него сделаете конфетку. Удачи!

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский
Правильное решение MOONforever. Я думаю, Вы из него сделаете конфетку. Удачи!

Спасибо большое. Будем стараться. Москва не сразу строилась 😊

M00Nforever

Ну вот получил я ложе.
Однозначно нужно снимать лаковое покрытие и шлифовать. Снаружи есть не большые сколы, вмятины. Внутри вообще ужос, постараемся сделать конфекту из подручных материалов, как говориться 😊

Провел опыт следующий опыт. Покрыл сосновую доску тушью, дал дереву высохнуть и прям хорошо смочил льняным маслом - масло впиталось без проблем, при размазывании масла по дереву - тряпочка не пачкалась, обрадовало. Теперь хочу провести тот же самый опыт с морилкой.

Тульский

M00Nforever, морите ложу и цевьё сразу вместе. Если после морения есть отличие в цвете, то после высыхания морилки, зачистите слегка светлую деталь мелким наждаком (для снятия ворса). Нанесите второй слой морилки. Только при влажном покрытии можно судить о равномерном цвете. Если, поверхность уже пропитано льняным маслом и цвет отличается, то можно подкорректировать светлый оттенок за счёт пропитки нат. олифой. Натуральная льняная олифа при пропитки дерева насыщает цвет дерева и делает его темнее. Льняное масло этого не даёт.
Если пропитанное маслом, олифой дерево имеет отличие по цвету, то "прожечь" слой пропитки можно хромовым ангидридом (хром), или чем-то подобным. Постепенно меняя концентрацию и следя за оттенком, который проявляется постепенно, не сразу. С хромом нужно работать в рез. перчатках.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Спасибо Валерий Алексеевич за ответ насчет цвета. Но вроде как все вылечилось темным Шафтолом, надеюсь скоро мой ИЖ 27 вернется в строй.

Опробовал седня смывку для лака - результат порадовал, завтра с утреца очищу полностью ложе и начнем приступать к шлифованию.

Вот единственное возник вопрос, чем лучше очищать дерево изнутри, от масла и прочей грязюки, просто ацетоном+зубная щетка подойдет ?

Тульский

Я не советую Вам заниматься чисткой внутри. В первых, Вы увеличите посадочные зазоры между деревом и металлом. Во вторых, всё это будет скрыто от глаз. В третьих, не стоит на это тратить время и силы.
Если после зачистки будут, провялятся вмятины, замины (от процесса эксплуатации), мой совет: намочите саму вмятину водой, и через 5 минут, (поддерживайте вмятину влажной) зажженной спичкой подержите над влажным пятном, пока вода не испариться. Спичку нужно держать близко, чтобы влажная древесина поднялась от нагрева и быстрого испарения воды.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Ну вот, за два дня я содрал с ложе все лаковое покрытие, обработал его для начала грубой наждачкой (100кой), сделал рукоятку более овальной и ухватистой, убрал все вмятины. Слегка так же убрал промасленное дерево изнутри, чтоб ничего не мешало пропитке льнянкой. Можно начинать обрабатывать более мелкими номерами и подготавливать его к тонировке.

P.S. Хотел так же выбрать слегка дерева под большой палец, но потом понял, что удобнее когда палец лежит на предохранителе.

Фото -

Тульский

M00Nforever, молодец! Обратите внимание на остаточное явление возле затыльника. Это может остаться после тонировки. Сейчас Вам необходимо влажной тряпкой слегка смочить поверхность, и когда высохнет, снять ворс мелкой наждачкой. Такую процедуру нужно делать раза три, и каждый раз менять наждачку на меньшее зерно. Поверхность будет гладкой и готова к тонировке.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский
Спасибо. Это явление я убрал, теперь все ложе в один цвет.

Задний нагель, который ни в какую не откручивался. я снял с помощью обычной WDшки, пышкнул, через полчаса все открутилось, но появилась другая проблема, теперь с внешней стороны заметно след от масла. Совсем не ожидал что масло так впитается в дерево. Теперь переживаю, стоит ли начинать шлифовать дерево и начинать его тонировать+пропитывать, ведь морилка и масло могут плохо лечь на то место.

M00Nforever

P.S. Проблема с масляным пятном решилась с помощью ацетона.
Ложе не спеша шлифуется, снимается ворс. Пойду на днях по мебельным мастерским, искать у них чем можно затонировать дерево. В нашей деревне нет морилки под черное дерево.

Тульский

M00Nforever, актуальную тему подкрепляй фотографиями. Ваш наглядный опыт полезен и другим. Очень интересен результат.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Обязательно. Седня выложу фото с промежуточными стадиями.

Сейчас занят полировкой дерева и поиском морилки (это оказалось серьезной проблемой) .
Кстати вчера радилась следующая идея.
Я прошелся изнутри наждачкой, убрав особо "грязные" участки дерева, чтоб хоть как то облегчить пропитку дерева льянынм маслом изнутри. Однако моя душа требует полной гармонии. Так как морить дерево изнутри смысла нет, все равно ляжет не равномерно. Я нашел пропитку для дерева "эбеновое" которое содержит в себе лак. Для наружнего применения она не годиться, так как лак создаст пленку, которая не пустит льняное масло, да и не особо хочеться химию, мало ли что там в той пропитке. А для внутреней финишной обработки думаю сгодиться, и красиво будет и защитит дерево от влаги, грязи и масла оружейного изнутри.

fevgeniy

Ну и хде фото???

M00Nforever

Делаю 😊

M00Nforever

Ну вообщем на данный момент я закончил подготавливать ложе к тонировке и пропитке.

Фото

Полученное мною ложе было покрыто лаком, местами были сколы и вмятины, с неочень приятной насечкой.

в первую очередь нужно было снять лаковое покрытие, для этих целей я приобрел средство для снятия лакокрасочных покрытий. Из себя оно представляло прозрачную гелеобразную субстанцию. Процедура выглядела следующим образом - нанес не сильно толстым слоем и через 20 уже сдирал шпателем слой лака. Сразу предупрежу, что лучше делать эту процедуру в резиновых перчатках, уж очень сильно жжет при по падании на кожу. Участки, на которых лак не слазил - повторно мазал и повторял процедуру.

После снятия лака, ложе протер тряпкой с горячей водой, тем самым смыв остатки этого чудо-средства (так же можно было протереть ацетоном) и дал ложе просохнуть.

Дальше я взял довольно крупную наждачку 100ку и начал предварительную очистку дерева от старой пропитки, убрал небольшие вмятины и эту отвратительную ТОЗовскую насечку. Наждачкой работой исключительно вдоль волокон и никак иначе ! Так же придал рукоятке чуть более овальную форму, мне кажется, что так она более ухватистая.

После того как пропитанный слой был снят, насечку уничтожена, рукоятка была выровнена, начал процесс полировки дерева. Наждачки у меня скопилось очень много и избытком времени я не страдал. По этому использовались следующие номера наждачек 100-240-360-500-800-1200-2000. Промежуточными номерами я пользовался совсем чучуть, чтоб переход был более "мягким", возможно это была избыточная работа, но она мне была не в тягость.
При переходах между номерами, ложе смачивалось губкой и после просушки снова шлифовалось. Тем самым был убран весь ворс.
Ну вот фотографии того, что имею на данный момент.

Тульский

Смотриться как новое, осталось заморить и заолифовать.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Угу, проблема имено с "заморить" , не могу найти черную морилку.
Щаз вот ставлю опыты всякие на деревяшке с тушью. Щаз нанес на деревяшку два слоя туши, цвет вроде как насыщенный черный, проверяю, мажется или нет и пропустит ли несколько слоев туши льяное масло, как оно будет реагировать на влагу. Одного очень боюсь, что если прийдется пользоваться тушью то она будет выцветать или под воздействием влаги (уронил ружье в снег) будет мазаться.

vano-sha

туш - это гуано, смываешь лак с помощью смывки краски, вместо шпателя горячая вода жесткая щетка и фэйри, за 2 раза все сходит, шкурить ничего не надо потом морилка на водной основе, я обычно беру орех и потом уже шкуркой мелкой проитись и потом дэнишойл в 5 слоев 😊

M00Nforever

Угу, то что тушь не подойдет убедился сам лично. Цвет дает приятный, насыщенный, но стирается влажной тряпкой. Не подходит, будем искать морилку нужного цвета.

M00Nforever

Камрады, ну еще один пропуск у меня в знаниях имеется - это финиш.

Вот пропитываю я ложе льняным маслом... когда вижу что масло впитывается уже плохо, прекращаю процесс, наношу несколько слоев шафтола сверху и ставлю на окошко сохнуть ложе. Я так понимаю мне нужно будет ждать пока ложе на ощупь не будет напоминать сухое дерево ? И после этого полировать его войлоком (чем еще можно кроме войлока?). Это все вопросы по теории.

По факту у меня на подоконнике стоит ореховое ложе цевье, пропитанные льняным маслом + подгонял по цвету шафтолом. Сейчас заметил, что на ложе стала появляться пленка. Что мне с ней делать, есть мнение, что лучше ложе уже сейчас обработать войлоком и поставить обратно на подоконник.

M00Nforever

Камрады, ну еще один пропуск у меня в знаниях имеется - это финиш.

Вот пропитываю я ложе льняным маслом... когда вижу что масло впитывается уже плохо, прекращаю процесс, наношу несколько слоев шафтола сверху и ставлю на окошко сохнуть ложе. Я так понимаю мне нужно будет ждать пока ложе на ощупь не будет напоминать сухое дерево ? И после этого полировать его войлоком (чем еще можно кроме войлока?). Это все вопросы по теории.

По факту у меня на подоконнике стоит ореховое ложе цевье, пропитанные льняным маслом + подгонял по цвету шафтолом. Сейчас заметил, что на ложе стала появляться пленка. Что мне с ней делать, есть мнение, что лучше ложе уже сейчас обработать войлоком и поставить обратно на подоконник.

------------------
Когда нет опpеделенной цели стpеляют без пpомаха.

Тульский

M00Nforever, плёнку нужно обязательно снимать мелкой наждачкой N 1000. При этом, образуется грязь (плёнка с абразивом). Если в процессе зачистки применить льняное масло, то легко удалить плёнку и грязь из пор дерева. Масло тщательно вытереть тряпкой. Вы увидите, как деревяшка станет гладкой и приятная на ощупь.
А тонировать тушью, я не советую! Для тонировки, лучше использовать хромовый ангидрид. Цвет темно-красного ореха (цвет зависит от концентрации), плюс хорошо прожигает уже проолифленную поверхность дерева.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Оказывается у меня еще не закончились вопросы к вам 😊

1. Что такое хромовый ангидрид, где он используется, где его можно искать ?

2. Чем лучше покрывать ложе для придания блеска и доп. защиты по окончанию пропитки ? Или быть может достаточно пропитки льянынм маслом + полировка войлоком ?

Тульский

M00Nforever
Хромовый ангидрид, можно достать на заводе, где хромируют детали. Хорошо разводиться водой в виде концентрированной кислоты (ядовито!). Работать только в перчатках!
Ложу, лучше пропитывать нат. олифой, на основе льняного масла. После многократных пропиток и шлифовок, поверхность будет гладкой и приятной на ощупь. Можно поверх наложить тонкий, я подчёркиваю, тонкий слой воска для блеска.

------------------
Резчик по дереву

Тульский

М00Нфоревер
Хромовый ангидрид, можно достать на заводе, где хромируют детали. Хорошо разводиться водой в виде концентрированной кислоты (ядовито!). Работать только в перчатках!
Ложу, лучше пропитывать нат. олифой, на основе льняного масла. После многократных пропиток и шлифовок, поверхность будет гладкой и приятной на ощупь. Можно поверх наложить тонкий, я подчёркиваю, тонкий слой воска для блеска.

------------------
Резчик по дереву

Alex_321

пропустит ли несколько слоев туши льяное масло, как оно будет реагировать на влагу
хотелось бы узнать, прошла тушь по маслу?

M00Nforever

Алекс, провел следующий опыт.
Нанес 1 слой туши.
На руках следов не оставляет.
Масло пропускает без проблем.
После протирания влажной тряпкой, на тряпке заметны следы туши.

После этого не стал дальше делать проводить опыты с 2 и 3 слоями туши как планировал .

Philip Moris

M00Nforever, отличная тема! Тульский прав, многим пригодится. Вы не забывайте пжл больше фоток и бросьте наконец баловаться тушью. 😊 Не могу просто спокойно смотреть...

M00Nforever

Philip Moris

Спасибо. Опыты с тушью уже заброшены далеко и на долго 😊
К сожалению сейчас выкладывать не чего, ну разве что видео ролики как я бегаю по городу и ищу чем затонировать дерево 😊

Спасибо большое всем тем, кто делится своим опытом и помогает мне.
На форуме хоть и много информации, но все равно остаются не однозначные вопросы.

Alex_321

нял пленкуот масла, зашкурил мелкой наждачкой (600) закрасил марганцовкой заново и покрыл воском.... и вот смотрю и думаю, чего я сразу так не сделал.... фото завтра..

Alex_321

снял пленку от масла, зашкурил мелкой наждачкой (600) закрасил марганцовкой заново и покрыл воском.... и вот смотрю и думаю, чего я сразу так не сделал.... фото завтра..

M00Nforever

Очень интересно, буду ждать.

dim99

2 M00Nforever да и вообще 😊
есть импортные морилки (концентраты) например Саерлак и т.п. стоит не дорого. Они на растворителях/есть Борма они на маслах (ворс не поднимается) тонируете концентратом и усе.

M00Nforever

есть импортные морилки (концентраты) например Саерлак и т.п.

Спасибо.
А где можно это дело приобрести, желательно в интернет мегазинах ?Как правильно пишется ?

Вчера мне дали какой-то концентрат c мебельной мастерской, тоже сказали что нужно разбавлять его растворителем, но на проверку я получил черный цвет с синим отливом, как будто темные чернила использовал. Отложил его в сторонку до лучших времен.

dim99

Вчера мне дали какой-то концентрат c мебельной мастерской
=============
видимо оно и есть... масло сверху и синева может уйти... пробовать надо

а искать надо Морилку для дерева... насчет инет магазинов не знаю

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0&clid=40316&lr=65&stpar2=%2Fh1%2Ftm4%2Fs2&stpar4=%2Fs2&stpar1=%2Fu1&stpar3=%2Fm1%2Ftc18%2Fnc1

п.с.
наши не берите они уже бавленные

M00Nforever

Спасибо за наводки, грызем щаз эту тему по всем фронтам.
Щаз смотрю на концентрированные морилки HOLZFARBE фирмы Bora.
Разводится в пропроциях 1:6.

Вот нашел в интернете образцы, вроде как весьма прилично. Стоимость 1 250мл пузырька - ~ 460 рублей.

Alex_321

фото... из-за того что несколько раз приходилось зашкуривать и закрашивать, после покрытия воском ложе стало немного "полосатым",некоторые слои пропитались сильнее. но воск лег отлично. на сезон хватит. позже ,без спешки ,переделаю..

Philip Moris

2 M00Nforever: А чем вас не устраивает метод участника "Тульский" с натуральной олифой? По-моему его работы говорят сами за себя. Да и про шафтол много тут есть примеров использования.

Тульский

M00Nforever, полосы на ложе это большой минус. Это произошло в результате нарушения технологии отделки и тонировки. Вы просто осветлили (сняли) тонировку в процессе зачистки, полировки поверхности.
Philip Moris прав, Нужно пользоваться натуральной олифой. Она насыщает цвет дерева, (что не скажешь про льняное масло), и полимеризуется в порах дерева.

------------------
Резчик по дереву

fevgeniy

Полностью соглашусь с Тульским. Сам пользуюсь натуральной льняной олифой. Результат превзошол все мои ожидания. Вот только полимеризации подождать нужно, это не шафтол, сохнет долго. И полировать ну ооочень аккуратно надо. Только вдоль волокон ессно.

M00Nforever

Заказал сегодня 2 литра льняной олифы у местного форумчанина. Будем его пробовать. Так же завтра закажу концентрат черной морилки, о котором писал выше, уж очень понравился мне цвет на образце.

fevgeniy
Можно чуть подробнее про полировку и про аккуратно. Как, чем, какие усилия прилагать, каким средстом лучше пользоваться для этого.

Тульский

Можно мне ответить на вопрос о полировке?
Полировка заключается в процессе, когда после каждого слоя пропитки нат. олифой, снимается плёнка мелким наждаком и пропитывается вновь. И так каждый раз, пока олифа перестанет впитываться в дерево, а мелкий наждак и полирует дерево.
У кого другие способы?

------------------
Резчик по дереву

fevgeniy

В оконцовке я полирую войлоком!

M00Nforever

Я тоже слышал про войлок.

Тульский, полировать наждачкой нужно сразу после того как олифа впиталась, или дать ей еще время подсохнуть ? Например с утра намазал, вечером пришел, отполировал и нанес очередной слой.

Philip Moris

:) слово "наждак" лично у меня ассоциируется с грубым механическим инструментом - точильный круг, хотя и понимаю что речь идет о меееелкой наждачке. Ну это лирика, а проза такова, что лучше наверно подойдут листы такой наждачки формата А4, которые используют для полировки машин перед покраской. Продаются в магазинах автозапчастей.

------------------
Удачи на тропе...

dim99

весь лоск уйдет поле первой охоты. ИМХО

M00Nforever

Philip Moris

Как раз такой и пользуюсь, у нас стоит 10 - 1 лист. Самая мелкая стоит где то 13-15 рублей за 1 лист.

Philip Moris

Вопрос к Тульскому: чем и как вы полируете сложные геометрические узоры? смотрел в сети мастер-класс резьбы в вашем исполнении на ноже и ложе ружья, но не увидел там этих важных для меня моментов. Или плохо смотрел?

------------------
Удачи на тропе...

Тульский

M00Nforever, полировать мелким наждаком нужно утром, затем сразу промазать новым слоем олифы и оставить приблизительно до середины дня (если олифа впиталась, то подмазать ещё). К вечеру вытираем остатки олифы насухо. Утром всё заново.

весь лоск уйдет поле первой охоты. ИМХО
dim99, это, прежде всего защита дерева от влаги. От клёвин и царапин ничего не убережешь, издержки эксплуатации. А вот качественную отделку легко можно освежить, протерев поверхность шерстяной тряпочкой.
Вопрос к Тульскому: чем и как вы полируете сложные геометрические узоры? смотрел в сети мастер-класс резьбы в вашем исполнении на ноже и ложе ружья, но не увидел там этих важных для меня моментов. Или плохо смотрел?
Philip Moris, резьбу я не полирую. Иногда применяю мелкий наждак там, где крупная резьба и резец за один проход не достигает нужной частоты. Важные моменты Вам для чего, ВЫ занимаетесь резьбой?

------------------
Резчик по дереву

Philip Moris

2 Тульский: ясно, спасибо. Глядя на ваши работы зачесались руки попробовать свои силы 😊 Орнамент выбрал не самый сложный как мне казалось - дубовый лист. Получилось тоже дубово. Инструмента не имею пока вообще, а так как очень хотелось сразу и немедленно приняться за дело, то заточил плоскую железку и наковырял это http://guns.allzip.org/topic/60/19.html

PS: сколько дней в среднем длится пропитка натуральной олифой?

Тульский

Philip Moris, Ваша проба плоской железякой, терзает меня смутным сомнением?! Во первых, смелостью исполнения на хорошем прикладе, и второе, дубовый лист похож, просто так видит его сам автор исполнения. Если начинающему таланту придать немного уверенности, помочь и показать, как можно делать ещё, то успех обязательно будет.
Пропитка олифой минимум 3 дня. Всё зависит от древесины, сколько ей нужно, столько и надо.

------------------
Резчик по дереву

Philip Moris

Тульский
Philip Moris, Ваша проба плоской железякой, терзает меня смутным сомнением?! Во первых, смелостью исполнения на хорошем прикладе, и второе, дубовый лист похож, просто так видит его сам автор исполнения. Если начинающему таланту придать немного уверенности, помочь и показать, как можно делать ещё, то успех обязательно будет.
Пропитка олифой минимум 3 дня. Всё зависит от древесины, сколько ей нужно, столько и надо.

Никаких сомнений быть не должно 😊 Железяка хоть и плоская но на конце не прямая, а полукруглая ) Смелость исполнения от низкой цены нового комплекта, меньше 1 т.р. есть в наличии у нас в магазинах на случай если испорчу. Насчет листа, тут есть ваша заслуга. Изначально я нанес лишь контур предполагаемого "дубового" листа бормашинкой и пропитал льняным маслом (фото приклада с контуром есть на предыдущей странице по моей ссылке), потом в другом разделе увидел оформленный вами короб для ружья и понял каким бы я хотел видеть свой лист и "поправил" его по мере сил. С удовольствием бы взглянул на технику выполнения резьбы, если решите когда-нибудь создать видео-уроки или просто снимете часть работы на видео думаю многим будет интересно, подумайте.
Насчет пропитки спросил потому как сточил цевье (тоже смело правда? 😊) вместе с насечкой. Придал ему более округлую форму, начал пропитывать натуральной олифой, цвет пока слишком светлый и видимо есть следы от масла (темные пятна). Они изначально были, не знаю как убрать, точить дальше уже боюсь лишнего будет.

M00Nforever

Пока Ганза лежала 😊 ко мне приехало 2л олифы лняной и седня заберу черную морилку.

Вечером проведу опыты по разбавлению концентрата водой и спиртом.

M00Nforever

Ну вообщем ничего путного не получилось.

Обо всем по порядку.

Вообщем покрыл я изначально свое ложе этим концентратом без разбавлений - все выглядело прилично, но средство все легло на поверхности, почти не вошло в дерево, пришлось снимать этот слой.

После повторного шлифования развел 1к6 спиртом, покрыл в 4 слоя. Получил цвет скорее темно синий чем черный. Нанес несколько слоев масла, цвет сразу стал черным, сразу насторожило. Оказалось не зря, даже в разбавленном виде не впиталось, а легло на поверхность.

Решил вымочить ложе в ацетоне, чтоб вымыть это все добро. Сегодня при плановой смены тряпок и ацетона заметил трещину на рукоятке. Вот такие дела.

Как там в рекламе кредиток, 2000 за ложе, 600 рублей за морилку, 200 рублей за наждачку, 40 за ацетон - ОПЫТ БЕСЦЕНЕН 😊))))

Тульский

Очень жаль. Столько трудов... Неудачный опыт, это тоже результат.
Если будет возможность отделки ложи с тонировкой, то покажу весь процесс.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Ну я тоже считаю что опыт имено так и зарабатывается. Ничего страшно )
Есть еще пара идей, которые теперь смелно можно будет опробовать на ложе, если результат будет удовлетворимый - покажу.

fevgeniy

Да ладно, я тоже пытался затемнить дерево путем покрытия морилкой на льнянку 😊 До сих пор вспоминаю как снимал все это 😀

Philip Moris

ну вот. теме нужен новый герой...

Тульский

Все, кто делиться своим опытом, являются источником ценной информации, а значит и нашими героями.

------------------
Резчик по дереву

Philip Moris

Тульский
Все, кто делиться своим опытом, являются источником ценной информации, а значит и нашими героями.

Ну тогда мои 5 копеек. Первый опыт, поэтому прошу сильно не пинать. В процессе понял, как можно было изначально сделать лучше.

ЗЫ: Фото с нанесеной льнянкой.

Тульский

Говорят, первый блин комом, но здесь, наоборот. Получилось неплохо, не смотря на недоделки. Спешка, отняла время, чтобы зачистить (убрать следы от стамески) плетёнку. Я думаю, что если набраться терпения, то будет выглядеть как у меня.

------------------
Резчик по дереву

Dominus

Philip Moris

поздравляю, отлично, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить

А в дальнейшем - равнение на Тульского 😊

M00Nforever

Ну я никак не угомонюсь с опытами над моим горе ложе, за то его теперь не жалко !

Опробовал покрыть ложе черной пропиткой для дерева+лак.
Могу сказать следующее, смотрится просто вульгарно, пришел к мнению что черный цвет обязан быть только матовым, ну максимум слегка давать глянец, но точно не выглядеть как кусок отпиленного рояля. 😊

Сегодня в магазине взял банку лессирующего лака орехового цвета (что это такое представляю себе с трудом).

Проблема теперь зачистить ложе, под ноль врядли получится, но попробуем. Думаю должно выйти более менее прилично.

update

Сегодня начал по новой обдирать ложе, для этого пришлось взять самую дубовую нождачку с номером - 32. Думаю дня за два приведу ложе в порядок. И опять буду чесать репу, что с ним делать дальше, стоит ли морить или нет. Если буду, то буду использовать самую обычную водную морилку.

Опробовал на необработанной деревяхе лессириующий лак. Вообщем это прозрачный лак, очень жидкий, такое чувство что разведенный чем то, с отенком, в моем случае это орех. Вроде как при высыхании должно дать матовый блеск. В среду попробую подготовить деревяху, и на ней опробую все средаства и морилки которые у меня есть в наличии.

Philip Moris

2 Тульский: Спасибо за вашу оценку моей работы! Хоть и завышенную 😊 Следы от стамески (читать - большого канцелярского ножа для бумаги) постараюсь убрать. До вашего качества не дотянутся, тут симбиоз таланта, знаний и опыта. Попробовать было очень интересно, постараюсь довести дело до конца. А так пусть каждый занимается своим делом.

2 Dominus: Спасибо, друг! 😛

2 M00Nforever: у вас орех был изначально, что называется с претензией на качество, неужели хочется все это замазать? жаль на 43 Ижах такого ореха никогда не встретить.

M00Nforever

Philip Moris

Кстати присоеденяюсь к поздравлениям. Работа у вас и впрямь отличная ! Сразу чувствуется что руки растут откуда надо ! 😊

Вы немножко перепутали, ореховое ложе свое, о которым в говорите, я его имено пропитывал. Вот недавно нанес несколько слоев шафтола для финиша, вчера начал полировать.

Так же у меня есть второе ложе, буковое для МЦ 20-01, о котором я пишу здесь. Оно изначально было лакированным, лак я ободрал, шлифанул и понеслись мои приключения с морилкой и прочими пропитками. Сейчас хочу откатиться на момент когда дерево чисто и готово к работе.

Тульский

M00Nforever, может вас угостить морилкой (хром)? 6 ноября буду в Москве по делам. Могу предоставить вам ещё один шанс, а значит и новые впечатления.
Philip Moris, начало хорошее, не останавливайтесь. Плетёнку не делайте кусками. Переводите рисунок целиком и сразу прокалывайте. Выбирайте ромбики фона, прямой стамеской обнизить границы краёв плетёнки по всему периметру. Дальше нужно обнизить ныряющую ленту плетёнки и как следует зачистить её. И последнее, промотуарить ромбики фона. У вас всё получится!

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Да я бы с превеликим удовольствием ! Но я увы не москвич, вот еслиб у вас была возможность выслать это чудо средство почтой. Моя благодарность вам не имела бы границ.

Philip Moris

M00Nforever
Philip Moris

Кстати присоеденяюсь к поздравлениям. Работа у вас и впрямь отличная ! Сразу чувствуется что руки растут откуда надо ! 😊

Вы немножко перепутали, ореховое ложе свое, о которым в говорите, я его имено пропитывал. Вот недавно нанес несколько слоев шафтола для финиша, вчера начал полировать.

Так же у меня есть второе ложе, буковое для МЦ 20-01, о котором я пишу здесь. Оно изначально было лакированным, лак я ободрал, шлифанул и понеслись мои приключения с морилкой и прочими пропитками. Сейчас хочу откатиться на момент когда дерево чисто и готово к работе.

"Вон оно чо, Михалыч!" (с) 😊

Philip Moris

Тульский
Philip Moris, начало хорошее, не останавливайтесь. Плетёнку не делайте кусками. Переводите рисунок целиком и сразу прокалывайте. Выбирайте ромбики фона, прямой стамеской обнизить границы краёв плетёнки по всему периметру. Дальше нужно обнизить ныряющую ленту плетёнки и как следует зачистить её. И последнее, промотуарить ромбики фона. У вас всё получится!

Плетенку задумал нарезать из 4 фрагментов. На фото 1-й из них. Еще будет такой же примерно на другом конце цевья и по одному трапециевидной формы вдоль длинных краев. Обнизить не смог ввиду отсутствия какого-либо инструмента. Сейчас только собираюсь поискать что-нибудь подходящее в магазинах.
А как вы переводите рисунок? Можно об этом подробнее? И Спасибо за науку!

M00Nforever

Ну сегодня продолжил шлифовать грубой наждачкой ложе, появились участки светлого дерева, это хорошо. Но остались еще "грязные" и плохо то, что они походу хорошо взяли морилку, глубако пропитались.
Решил попробовать очистить дерево ацетоном, обматал в тряпку, налил ацетона и в пакет. Посмотрим, даст ли результат. Если нет, то вывешу фото для господина Тульского, пусть вынесет свой вердикт ложе.

map

Наскоко помню, тема начиналась с удаления убогой насечки.
В своей практике мне не раз приходилось реставрировать дерево винтовок/ружей. Как правило, полное удаление насечки влечет за собой серьёзное изменение геометрических габаритов ложа и... визуального восприятия оружия. В некоторых случаях ( с согласия владельцев) пользуюсь слудующим фокусом:
Подбираю геометрию будущего вкладыша, соответсвующую дизайну оружия, делаю шаблон. Накладываю шаблон на ложе в месте насечки и обвожу его. срезаю по контуру шаблона древесину на глубину 2,5-4 мм (зависит от особенностей ремонтируемого ложа).
По шаблону делаю вкладыш из той же древесины, или древесины соответствующей моему замыслу. Обычно их два. Первый вставляю в вырезанное гнездо и начинаю удалять с ложа старый лак, пропитку и т.п. Одновремено размеры вкладыша подгоняются под размеры ложа. Затем в дело идет второй вкладыш, он копирует первый, с расчетом, что его поверхность на 0.5-0,8 мм должна выступать над поверхностью ложа. на ВНЕШНЮЮ поверхность вкладыша наношу задуманный узор или насечку и вклеиваю его в ложе.
Довольно часто материаллом вкладыша является резина или неопрен. Покупаю их в магазине для сапожников (продаются по-разному рифленные платы), вырезаю по шаблону, довожу толщину до необходимой, ну а дальше дело химии... 😛
При морении и пропитке стараюсь не особо быть щедрым вблизи стыка Вкладыш-Ложе, дабы не получить траурную рамку.

И это все, што сегодня захотела сказать Шахерезада.... 😛

Тульский

M00Nforever, хром, хоть и в кристаллах, но ядовит. Посылкой, слишком смело, всё же химия. Обнаружат, будут разбираться, журить... Жаль, что не Москвич.
Philip Moris, с помощью кальки делаете выкройку цевья. Отступаете от края и прорисовывайте периметр. А раньше, на чистом листе рисуете, линуете плетёнку как образец, насколько хватит терпения. Свою выкройку из кальки , накладываете на свой рисованный шаблон, предварительно совместить осевую, и дальше по линейки рисуете на кальке там где необходимо. И всё. Смело переводите на цевьё, закрепив кнопочками. Постарайтесь попасть кнопочкой в ромбик фона.

Подбираю геометрию будущего вкладыша, соответствующую дизайну оружия, делаю шаблон. Накладываю шаблон на ложе в месте насечки и обвожу его. срезаю по контуру шаблона древесину на глубину 2,5-4 мм (зависит от особенностей ремонтируемого ложа).
Очень смелая операция map, нужна очень тщательная подгонка по радиусу и вкладыша и посадочного места. С эластичными деталями проще, а вот с деревом придётся повозиться, чтобы было аккуратно. Я, признаюсь, о таком способе ещё не слышал, но считаю, что вкладыш посадочного места должен подгоняться первым. Только после этого, выбирается ниша на глубину посадки.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Попытаюсь раздобыть его здесь по месту сам, если найду - то обращусь за советом как его пользовать 😊

Philip Moris

Тульский
...Я думаю, что если набраться терпения, то будет выглядеть как у меня.

Вот так получилось, кто не видел ваших работ тот может оценит. 😊 Теперь мой Иж-43 ни с чем не перепутать. Спасибо за науку!

dim99

Это был Бук + концентрат хм8000/87
изначально деревяшка была в масле и воске... все снял до дерева и нормуль.

Тульский

Philip Moris, Мне понравилось решение с разделением на зоны. Смориться здорово! Браво, Moris!

Это был Бук + концентрат хм8000/87
изначально деревяшка была в масле и воске... все снял до дерева и нормуль.
Вы провели такую работу, но не удосужились придать ложе цивильный вид. Нужно наложить грани на щёчках ложи и цевьях. Смотрелось бы истэтичней и не дёшево. А так, всё завалено, зализано, кругло.

------------------
Резчик по дереву

dim99

Меня финтифлюшки не греют 😊

dim99

Это как пример пользование хороших морилок.
А меня финтифлюшки не греют 😊 где вы видели в человеке/природе резкие грани и углы.

Тульский

Кому что нравиться?!

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Через 2 недели мне пришлют еще одну БУ ложе, на этот раз это будет орех.
По плану - получить, снять лак, шлифануть, придать форму рукоятке и пропитка олифой/шафтолом. В этот раз без всяких морилок и тд )))

Тульский

M00Nforever, у вас уже опыт есть. Надеюсь, поделитесь удачным финалом?!

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

канечно, я сделаю фото всех этапов с описанием) так сказать проведем работу над ошибками.

M00Nforever

Уважаемый Тульский, а не подскажите вы как можно добиться вот такого блеска у дерева, это лак или воск ?

http://guns.allzip.org/topic/187/523392.html

Тульский

Ощущение тепла дерева и полировка поверхности, я считаю главным критерием в обработке. Блеск дерева, он всегда разный. Под лаком хорошо просматривается оттенки дерева усиленные тонировкой. Сложно рассуждать, что приятней в руке, скользкая плёнка полиэфирного покрытия, или живое тепло дышащей древесины. Чтобы дать дереву дышать, впитывать пот тёплой руки и не расставаться с крепкими объятиями своего хозяина, над деревом нужно ох как потрудиться. Вот пример особого внимания к обработке поверхности без лака и иностранных пропиток.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Щаз занят той же процедурой, которую описывал здесь, ободрал лак, прохожусь грубой наждачкой... ложе кстати оказалось такое же буковое.

Тульский

Чесно, не разу не терпужил (зачищал)буковую ложу. Всё по ореху работаю.

------------------
Резчик по дереву

Snayper3210

Тульский. Не много ли резьбы для одного ствола? Где Вы им охотите? ИМХО смахивает на РОТАНГОВОЕ кресло. Не хочу ни сколько обидеть ваших трудов но этому экземпляру висеть в галерее скорее всего чем на гвозде охотничьего зимовья...

Тульский

Для Вас, Snayper3210, может и много. А для моего заказчика и хозяина этого МЦ, это очередной эксклюзив. Я себе, такой музейный экспонат позволить не могу.

------------------
Резчик по дереву

Snayper3210

Я и говорю что это весчь музейная. Написал только по таму что на форуме практически все стрелки практики и охотники, представляю сколько надо взять с собой сменных трусов на охоту с этим стволом машины лодки и прочие, все равно деревяха страдать будет с каждым таким случаем нужно будет менять исподнее или я не прав. Либо эта охота с вышки где есть кофе подогрев шконки и кабан на веревке, достал из кейса один выстрел положил в кейс охота закончена...

Тульский

Snayper3210, такие ружья на охоту носят, для того, чтобы покрасоваться перед богатыми охотниками. Из них, конечно, стреляют, делают рекламу и убирают обратно в резной ореховый футляр. Но есть и попроще, как ИЖ-12. Я знаю точно, что с этим ружьём одна охотница, (по её заказу я резал деревяшки) и по кустам, и по болотам носится.

------------------
Резчик по дереву

Snayper3210

Согласен. С ума каждый по своему сходит. С уважением...

M00Nforever

Ну вот камрады, в целом можно уже показать что получается у меня.
Заморил я ложе водной морилкой, нанес слоев 4-5 и уже пропитал 5слоями шафтола. Теперь решил дать этому делу слегка полимеризоваться, чтоб дерево не сильно брало в себя шафтол, иначе все запасы прийдется потратить.

Тульский

Прекрасно, ровно лёг слой морилки. Приятный цвет. Вопрос, шафтол усилил насыщенность цвета? Будет ли олифовка ложи? Просто можно ещё продолжать пропитку, так-так дерево ещё впитывает жидкость.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Спасибо уважаемый Тульский ! Шафтол усилил цвет, после морения цвет был похож на цвет молочного шоколада. Олифовки наверное не будет. Про олифовку еще не думал, думаю что возможно буду пропитывать ложе только шафтолом. Посмотрим какую защиту он даст дереву.

michal

M00Nforever, на ложе в районе шейки косослой ? или я ошибаюсь?
Нельзя-ли сделать фото с обратной стороны ложе?

С уважением,

M00Nforever

michal

Да легко 😊

michal

Вот спасибо!
С этой стороны помоему нормально, нет косослоя.
Могу ошибаться, но с обратной стороны просматривается.
Может кто прокоментирует компетентно ?
Самому предстоит выбирать скоро ложе, хочется разобраться с этим вопросом получше.

Тульский

Олифовка не здесь не нужна. Правильно, шафтолом довести дело до конца. Поверхность слегка зачистить шкуркой 2000 и опять пропитывать.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский
Олифовка не здесь не нужна. Правильно, шафтолом довести дело до конца. Поверхность слегка зачистить шкуркой 2000 и опять пропитывать.

Спасибо. Боюсь слегка зачищать, так как могу ненароком снять больше чем нужно, тем самым затронуть мореный участок дерева, а назад заморить уже не получиться 😊

Деревенский

Очень интересная тема. Ещё в школе начал заниматься резьбой по дереву - всякие панно, доски разделочные, шкатулки и т.д. (ну как у многих кто этому учился), как-то даже портрет Пушкина резал. Сейчас резьбой некогда заниматься, однако время от времени режу приклады для родственников, друзей и знакомых (так как сам охотник). И всегда возникали некоторые вопросы (особенно по отделке), а спросить было не у кого и инета не было. Недавно зарегистрировался здесь. Сегодня нашёл эту тему, нашел ответы на многие вопросы, но часть осталась и добавились новые.
1. Обычная насечка. Некоторым людям нравится. А как сделать чтобы всё было ровно? Делаю её таким резцом (> ), но ширина линии не получается одинаковой.
2. Самое сложное для меня подгонка ложи к "железу". Если есть какие-нибудь хитрости - подскажите пожалуйста.
3. Натуральной олифой на любом масле можно пользоваться?
4. Что такое шафтол и где его взять?
5. Как морить чтобы разводов небыло?

Если не сложно отпишитесь кто что может. Заранее спасибо.
Пока всё. Сейчас работаю над прикладом для СКС. Воспользуюсь многим из этой темы. Работы Тульского конечно шедевры - есть к чему стремиться.

P.S. Удачи всем кто занялся этим делом.

Деревенский

По первому пункту (насечка) вопрос отпал - прочитал соответствующую тему.

Деревенский

Деревенский
Очень интересная тема. Ещё в школе начал заниматься резьбой по дереву - всякие панно, доски разделочные, шкатулки и т.д. (ну как у многих кто этому учился), как-то даже портрет Пушкина резал. Сейчас резьбой некогда заниматься, однако время от времени режу приклады для родственников, друзей и знакомых (так как сам охотник). И всегда возникали некоторые вопросы (особенно по отделке), а спросить было не у кого и инета не было. Недавно зарегистрировался здесь. Сегодня нашёл эту тему, нашел ответы на многие вопросы, но часть осталась и добавились новые.
1. Обычная насечка. Некоторым людям нравится. А как сделать чтобы всё было ровно? Делаю её таким резцом (> ), но ширина линии не получается одинаковой.
2. Самое сложное для меня подгонка ложи к "железу". Если есть какие-нибудь хитрости - подскажите пожалуйста.
3. Натуральной олифой на любом масле можно пользоваться или только на льняном?
4. Что такое шафтол и где его взять?
5. Как морить чтобы разводов небыло?

Если не сложно отпишитесь кто что может. Заранее спасибо.
Пока всё. Сейчас работаю над прикладом для СКС. Воспользуюсь многим из этой темы. Работы Тульского конечно шедевры - есть к чему стремиться.

P.S. Удачи всем кто занялся этим делом.

M00Nforever

Я поделюсь той информацией, которой владею сам.

3. Льняное масло и льняную олифу используют потому, что оно впитывается в поры дерева, где потом полемеризируется. Я не уверен что другая олифа сгодиться для этого. Она может лечь просто поверхностным слоем. Однако есть другие масла, которые тоже имеют свойство полемеризации - например тиковое.

4. Шафтол это пропитка для дерева на базе льняного масла, есть нескольких цветов (прозрачный, темно-коричневый и красно-коричневый). Продается в пузырьках по 50мл, заказать можно в интернет магазинах. Здесь в форуме есть ветка про шафтол.

5. Лично я при морении использовал просто широкую кисть. Ложе ставил вертикально и таким образом наносил морилку равномерно ее растирая по всей поверхности. Причем рекомендую обратить внимание что часть морилки все равно будет "стекать" в самый низ и ее необходимо растирать дальше, чтоб не получить темную "юбку" в самом низу.

Деревенский

А как фотку в сообщение вставить? Хочу свою работу на суд профессионалов выставить.

M00Nforever

Деревенский

Над вашим сообщением жмете на редактировать (листик с карандашом) и внизу увидете как добавить изображение.

Деревенский

Вот попробую вставить

Деревенский

На дату не обращайте внимание - фотик небыл настроен. Это с осеннего открытия фотки.

M00Nforever

Ну вот, постояло мое ложе дней 5-6 на окошке, вчера нанес слой шафтола.. почти не впитался. Решил оставить еще на день, все что не впитается, сотру и поставлю окончательно сохнуть с каждодневной полировкой войлоком. Не хочу допустить появление пленки, ибо боюсь при ее снятии наждачкой затронуть мореный слой дерева, фиг же его потом заморишь обратно.

Деревенский

Вчера нашёл в магазине шафтол. Купил два бутылька. Инструкции на русском нет. Сколько времени нужно ждать между нанесением?

Деревенский

Вопрос к Тульскому. Валерий Алексеевич, нашёл ваш мастер-класс по резьбе на прикладе на одном из сайтов о резьбе. Если можно расскажите пожалуйста поподробнее о всечке серебра, а именно о прорезании канавки под проволоку, просто делается прокол и больше он не расширяется? И ещё - костные вставки при тонировке и пропитке цвет не меняют?

M00Nforever

Деревенский
Наносишь сразу, как впитается предыдущий слой. Я делал так, нанес определенное количество слоев (~10) и поставил на окошко, чтоб начался процесс полемеризации и ложе не брало в себя так много шафтола, а после продолжил.

Деревенский

M00Nforever, пасиба.

Lesnik18

Друзья подскажите пож-та!
У меня ТОЗ-34. Вот какая проблемка есть.
Там где коробка соприкасается с ложей, появился как-бы легкий люфт. Щечки ложи немного пружинять, появился зазор между деревом и самой коробкой. Когда нахожусь на охоте, особенно во влажную погоду, дерево видимо разбухает и такого казуса нет, все сидит плотно и аккуратно. Но дома после чистки, когда ружье высохнет начинается снова. Приклад снимать не хочется, сделано все добротно, при вскидывании ничего не "играет". Просто боюсь чтоб хуже не стало. Да и грязь, влага в зазор могут попасть в лесу. Что сделать?
Может чем-нибудь пропитать можно то место????

Тульский

M00Nforever, ложа не впитывает шафтол, из-за поверхностной плёнки. Тонкий наждак открывает поры для пропитки и в тоже время полирует дерево. Отработанной мелкой наждачкой не обойтись. Просто нужно действовать аккуратно, чтобы не забелить. Весь процесс полировки и заключается в пропитке и зачистке. Только, перед тонировкой это делается с водой, а после с олифой.

------------------
Резчик по дереву

Тульский

[B][/B]
Угол заточки стамески 12 градусов, и прокол на глубину 1 мм. При пропитки олифой изделий из ореха, нет нужды для тонировки. Олифа насыщает и усиливает естественный цвет дерева. Если есть необходимость в тонировке ореха, то я использую морилку глубокого (относительно) проникновения, я об этом уже рассказывал. При этом, вставки из кости и самшита конечно осветляются. Я это не применяю, и работаю с естественным, родным цветом древесины.
Деревенский, потенциал в резьбе у Вас есть, осталось немного подучиться и всё будет на много лучше. Посмотри мастер-класс здесь http://www.carver7.ru/content.php?content.249

------------------
Резчик по дереву

Тульский

Lesnik18, эту проблему лучше доверить осадчику. Моё предположение, это можно исправить и самому. В отверстие, которое стягивает болтом низушку коробки с хвостовиком, вклеить тонкую полоску плотной бумаги или шпона. Тонкую вставку в отверстии нужно расположить со стороны стволов. Это позволит всю коробку сместить в сторону ложи и прижать её. Но лучше проконсультируйтесь у осадчика.

------------------
Резчик по дереву

Деревенский

Тяжело у нас с орехом. А если и попадается, то цена запредельная. Режу из берёзы, нравится даже больше чем бук (крепче на раскалывание). Рисунк дерева у берёзового комля очень красивым бывает, как например на этом ТОЗ-34. Этот приклад я не тонировал, с тонировкой сильнее бы всё это проявилось. Насчёт подучиться само собой, но самое главное думаю не торопиться. Ну не хватает у меня терпения при доводке рисунка. Будем стараться, ведь есть к чему стремиться.

Тульский

Да, с рисунком всегда проблемы. Много приходиться тратить времени на проработку эскиза. Потраченное время в начале, даст результат в конце.

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Спасибо за совет, попробую всеж остановиться, главная цель достигнута - влагу ложе не будет впитывать.

А что вы можете сказать по поводу пропитки тиковым маслом ? Есть ли разница по сравнению с льняной олифой или маслом ?

Wings 2

Тульскому, огромное спасибо за наводку на хромовый ангидрид - все окрасилось под слоем льнянки и воска.

M00Nforever

Wings 2

Саш, а покажи результат, очень интересно.

Wings 2

Саня, привет! Вечерком фото выложу.
Год назад деревяшки были оттонированы марганцовкой и Йодом, пропитаны льняным масло отполированны и финишированы раствором воска, скипидара с канифолью. За год марганцовка выцвела и орех приобрел почти свой родной цвет, наткнулся на рекомендации Тульского по тонированию пропитаной древесины, попробовал все получилось. Еще раз спасибо Валерию за информацию.

Очкастый

Очень симпатишно.... поздравляю

M00Nforever

Wings 2
Саша, браво. Результат отличный, а случайно нет фото ДО обработки ангидридом ?

Wings 2

До обработки не додумался запечатлеть, был просто серый орех с продольными темными волокнами, даже не знаю почему марганцовка так быстро выцвела, продержалась месяцев 5 и деревяшки стали светлеть, пока вообще не приобрели свой родной цвет.

Деревенский

Отличный результат. А после тонировки дополнительно не пропитывал маслом?

Wings 2

Нет еще не пропитывал, попробую, но думаю впитывать уже не будет.

Тульский

Я искренно рад, что чем-то кому-то помог. Можно мне ещё один совет? Уменьшаёте концентрацию разведённого раствора ангиндрида. Это позволит постепенно тонировать и в промежутках зачищать (полировать мелким наждаком) поверхность дерева. Концентрированный раствор сильно прожигает древесину и не подчёркивает красоту ореха.

------------------
Резчик по дереву

Тульский

posted 18-1-2010 12:08

Тульский
Спасибо за совет, попробую всеж остановиться, главная цель достигнута - влагу ложе не будет впитывать.
А что вы можете сказать по поводу пропитки тиковым маслом ? Есть ли разница по сравнению с льняной олифой или маслом ?

Ребята, я экзотикой не пользуюсь, даже не представляю как оно в работе. Натуральная олифа и всё, правда плюс труд по зачистке и полировке. Многие, купив новые средства для пропитки, думают одним движением и мазком сделать конфетку, то это не так. Во всём нужен труд и терпенье. У меня нет возможности приобрести новые средства для пропитки и поэтому я пользуюсь старыми дедовскими методами. Натуральную олифу я применяю столько, сколько необходимо для древесины, а импортные пропитки придётся с оглядкой...

------------------
Резчик по дереву

M00Nforever

Тульский

Еще раз благодарю за ваши советы и внимание. Обязательно опробую способ с ангидридом.

Wings 2

Тульский
участник posted 20-1-2010 14:58

Я искренно рад, что чем-то кому-то помог. Можно мне ещё один совет? Уменьшаёте концентрацию разведённого раствора ангиндрида. Это позволит постепенно тонировать и в промежутках зачищать (полировать мелким наждаком) поверхность дерева. Концентрированный раствор сильно прожигает древесину и не подчёркивает красоту ореха.
------------------
Резчик по дереву
#162 IP

Я так и делал, как Вы советовали раствор ангидрида был красноватого цвета, это результат неоднократного покрытия раствором с промежуточной полировкой наждаком N2500. На фото дерево после последнего покрытия раствором без обработки шкуркой. Сейчас все заполировано и покрыто тонким слоем льнянки, вечером дома посмотрю - впиталось масло или нет и постараюсь выложить фото. Валерий еще раз спасибо за советы и терпение!

Тульский

Wings 2, чертовски рад, что у Вас всё получается. МОЛОДЕЦ!
M00Nforever, ангидрид достал?

------------------
Резчик по дереву

Очкастый

подскажите пожалуйста
как наносить льняное масло?
по немногу и втирать в дерево... или покрыть приклад большим кол-вом масла??
спасибо

M00Nforever

Тульский
Достану, это оказалась не проблема.

Очкастый
Береш кисточку и намазывай, сильно обильно смысла нет, так оно стечет вниз.

Очкастый

слышал что лучше втирать руками...
спасибо за совет

Wings 2

слышал что лучше втирать руками...
Сначала, кистью как советовали выше, руками это на последних стадиях - когда масло перестает интенсивно впитываться и нужно покрывать тонким слоем, тогда да руками.

Очкастый

все понял спасибо большое

Тульский

Я с утра обильно намазываю кисточкой, или зубной щёткой поверхность дерева. В течение дня добавляю олифу в места, где дерево впитало. К вечеру, насухо вытираю остатки олифы и оставляю сушиться на ночь. Утром, зачищаю поверхность мелким наждаком и опять пропитываю поверхность в течение дня. Этот процесс повторяется , пока дерево не станет принимать (впитывать) олифу.

------------------
Резчик по дереву

Очкастый

и...подойдет? 100% натуральное нераф-ое пищевое LINEN OIL

M00Nforever

Очкастый

Лучше не эксперементировать, купите льняную олифу или масло. Дело в том, что в пищевое могут добавлять например кукурузное масло и другие добавки, которые явно не ускоряют процесс полимиризации.

Очкастый

это и есть льняное масло... написано без добавок.
Цитирую:
Натуральное нерафинированное масло изготовлено по старинным рецептам методам холодного пресования из высококачественных семян льна.

M00Nforever

Очкастый

Ну я вас не уговариваю 😊 Я то не знаю что там внутри, просто сами поймите, обидно будет, если вы пропитаете свою ложе таким вот маслом и не получите нужный результат. Если совсем хочется проверить, намажьте пластик или стекло этим маслом и положите на подоконник, проверьте через сколько времени начнет появляется пленка. Правда чувствую что ждать прийдется очень долго 😊 Удачи.

Очкастый

я прислушаюсь к вашему совету

Тульский

Очкастый, прислушайтесь к совету M00Nforever. Я экспериментировал с льняным маслом. Процесс полимеризации очень долгий, дерево "потеет" выдавливая из пор капельки масла, плохо насыщает цветовую гамму ореха. Мне не понравилось, но если нет возможности пропитки другими средствами, то приходиться пользоваться льняным маслом.

------------------
Резчик по дереву

Очкастый

тое есть пищевое (любое) не использовать?

M00Nforever

Очкастый
тое есть пищевое (любое) не использовать?

Совершенно верно. Лучше поищите льняную олифу или другое средство для пропитки, почитать про пропитку можно здесь, есть полезная информация - http://guns.allzip.org/topic/54/197540.html .

Сегодня мне по почте пришло Danish Oil, Тиковое масло (Teak Oil) от английской фирмы Rustins и пару сот грамм карнаубского воска.
Начал обдирать очередное ложе, по плану заморить и опробовать Danish Oil, по описанию это лаковая пропитка которая содержит в себе туговое масло. Вообщем неспеша продолжаем эксперементировать.

Карнауба и тиковое масло оставлю в качестве финиша для будущего орехового ложе.

Очкастый

ок..понял
а где можно приобрести воск... хотябы пчелиный

Wings 2

а где можно приобрести воск... хотя бы пчелиный
На рынке, где продают мед, там его видимо- не видимо, так же не забудьте про скипидар и канифоль. Но по мне льнянка лучше чем воск, пришел с охоты - шкуркой N2500 царапки полирнул - маслом намазал и опять как новое.

M00Nforever

Очкастый

Я вам завтра в ПМ накидаю ссылок где и чего можно купить, например олифу льняную и льяное масло для пропитки продавал местный форумчанин, я заказывал у него.

Очкастый

ок..спасибо

Crazy hunter

Во народ, над дровами изголяется, и не лень ведь)))))))))))

M00Nforever

Crazy hunter
Во народ, над дровами изголяется, и не лень ведь)))))))))))

А почему бы и нет, если есть желание сделать что нибудь своими руками 😊

Вот что у меня получилось в итоге, в целом для первого ложе думаю нормально вышло, но ряд ошибок допустил, будем на них учиться 😊

P.S. Фото получше сделаю чуть позже, когда тыльник подгоню, на этих фотах вспышка не в тему была 😊

Wings 2

Фото получше сделаю чуть позже,
Саша зачетно получилось!! Второй нагель ставить не будешь? Говорят без него трескается в районе предохранителя.

M00Nforever

Wings 2

Да есть такая тема, но постараюсь обойтись без нагеля, есть пару задумок. Необычно кстати в руках ружье без насечки, но удобно все равно.

Птаха

Я в другой теме спрашивал спрошу и тут. Сильно не ругайтесь. Имею снятое дерево с ружья. Старое покрытие снято и есть задумка после колеровки покрыть яхтлаком. Интересно мнение гуру или тех кто уже пробовал. Ружье будет "рабочее".Вот что сейчас получилось

M00Nforever

Дело вкуса наверное, но мне лак не нравиться тем, что на нем видны все царапины, временами он отслаивается и тд. А почему бы вам не пропитать льняной олифой, зачем вам лак ?

Птаха

У тестя олифой пропитана вагонка уже лет пять и все липнет. Вот и переживаю что будет топиться на прикладе в теплое время. А у друга лавочка во дворе яхтлаком покрыта и смотрится богато и держится железно. Вот и гоняю в голове ведь если с лаком косану обдирать его не просто еще хуже изводить не высохшую олифу.

Wings 2

У тестя олифой пропитана вагонка уже лет пять и все липнет.
Это смотря какой олифой, если льняной - месяц и ву а ля, имеем полимертзацию, а с лаком я не знаю, не стал бы рисковать, если начнет облазить все по новой - своего труда жалко.

M00Nforever

Птаха
У тестя олифой пропитана вагонка уже лет пять и все липнет. Вот и переживаю что будет топиться на прикладе в теплое время. А у друга лавочка во дворе яхтлаком покрыта и смотрится богато и держится железно. Вот и гоняю в голове ведь если с лаком косану обдирать его не просто еще хуже изводить не высохшую олифу.

Олифа олифе рознь, для пропитки ружья вам нужна льняная. Так же сейчас очень много потделок, можете попробовать равномерно нагревать ложе вашего тестя, тогда оно начнет "потеть" протираете его тряпкой и повторяете пока не перестанеть потеть. После чего уже можно пропитать уже льняной олифой.

Тульский

Раньше яхты пропитывали горячей натуральной олифой, а теперь яхтным лаком.
Птаха, если есть желание покрыть ложу яхтным лаком, то сделай это грамотно. Первое, у Вас не протерпужены на ложе щёчки и радиус под ними. Второе, перед тонировкой, с помощью влажного покрытия поднимите ворс и зачистите поверхность. Третье, когда первый слой лака высохнет, зачистите поверхность шкуркой N 2000. Затем, нанесите второй слой яхтного лака и после высыхания, опять зачистите поверхность уже отработанной 2000 шкуркой. Третий и последний слой - финиш.

------------------
Резчик по дереву

CoreWall

Я бы еще посоветовал не пользоваться кистью, а тканью, не дающей ворса, слегка смачивая в отдельно налитую емкость, лаком. Делать нужно будет достаточно быстро, круговыми движениями - слои при этом будут ложиться ровно. Первый слой после первого нанесения, через сутки или двое снимать не жалея, должно оставаться только то, что в порах, то есть первый слой после зачистки, как таковой не должен оставаться на поверхности вообще, а только внутри. Так слой за слоем (три - четыре раза) можно насытить верхний слой дерева, будет более защищенно к погодным условиям.

Тульский

Лак, хорошо наносить из краскопульта. В домашних условиях его можно сделать и самому.

------------------
Резчик по дереву

Очкастый

пропитывал 5 дней, 1 сушил ВПИТЫВАЕТ БЫСТРО - решил собрать, НЕ УДЕРЖАЛСЯ!

Wings 2

Красивое ружье, даже без насечки хорошо смотрится. Чем пропитывали?

Очкастый

нуу... тонировал морилкой и пропитываЮ льняным маслом- в общем ни чего особенного!

Wings 2

Если пропитывали льнянкой, то пять дней это не срок, нужно мазать пока впитывать не перестанет, ну и само собой за день это не высушишь. Так что если хотите на самом деле защитить деревяхи от внешних воздействий, прийдется еще поморочиться. Дело долгое и кропотливое, но результат порадует.

Очкастый

я все понимаю...
пропитывал интенсивно 5дней... читал что денек на отдых дереву!!! высохло быстро- вот я и примерил обновки... процесс не окончен!!!
но и по несколько месяцев тоже не собираюсь фигней страдать)
на пневматике тоже самое делал- 1месяц... ВСЕ ТАК КАК НАДО!!!
с поверхности вода скатывается... и до весны надо успеть высушить!!!

Wings 2

Где то в среднем месяц и получается.

arsen29rus

Если пропитывали льнянкой, то пять дней это не срок, нужно мазать пока впитывать не перестанет, ну и само собой за день это не высушишь.
А не кто не пробовал "БЕХАНДЛА", вчера видел в ИКЕЕ:масло для обработки дерева; состав:льняное масло, тунговое масло, сушащее вещество без свинца, эмульгатор,вода; цена 399 р за 0.75 л. Сохнет 24 ч.

Wings 2

сушащее вещество без свинца, эмульгатор, вода; цена 399 р за 0.75 л. Сохнет 24 ч.
Сушащее вещество не есть гуд, получиться тонкий пропитанный слой дерева на котором закроются поры, наверно можно применить но не как основное средство, а как финишную отделку после нормальной пропитки. ИМХО конечно.

BOar

Валерий Алексеевич ,
У Вас большой опыт,
В чём преимущество натуральной льняной олифы перед льняным маслом очищенным, таким как в художественных салонах.
Кроме того что дольше полимеризуется и выделяется потеет ?
Пропитывал и облагораживал такой льнянкой дерево больше чем на десяти ружьях.

На мой взгляд льнянка не только даёт защиту от влаги и облагораживает дерево(показывает красоту и текстуру) но и делает древесину прочнее, подпитывает.
Взять не обработаный приклад после 10 лет эксплуатации и напитаный маслом, так это две большие разницы, дерево усыхает естественным образом, становится более хрупким.

Тульский

BOar, натуральная льняная олифа полимеризуется быстрее, за счёт "отвердителя". В льняном масле добавок нет, и поэтому процесс проходит медленнее, а значит, проникновение масла в поры проходит глубже. Но и натуральная олифа, при грамотном использовании защищает дерево не хуже. Льняное масло, не даёт такой цветовой насыщенности, как натуральная олифа. Дерево, пропитанное нат. олифой гораздо темнее и насыщенней, чем льняным маслом. При отсутствии нат. олифы, льняное масло надёжное средство защиты древесины, хотя и "потеет" по началу.

------------------
Резчик по дереву

Константиныч

Тульский
хотя и "потеет" по началу.
То-то ложи цкибовских экспонатов на выставках в Гостином дворе под лампами на стендах всегда "потные". Значит, олифкой брезгуют, а маслом балуются. 😊

michal

Тульский
При отсутствии нат. олифы, льняное масло надёжное средство защиты древесины, хотя и "потеет" по началу
Какое время продолжается "потение" ?

Тульский

Пока поры не выдавят излишки не полимеризованого масла, на поверхности могут появляться капельки. Это нормальное явление, ведь дерево "дышит".

------------------
Резчик по дереву

Тульский

Вопрос модератору, можно ли на форуме выложить мастер-класс в фотографиях и подробном описании о терпужке и олифовки ложи МЦ? Ответ можно прислать на адрес N_B_A@rambler.ru

------------------
Резчик по дереву

Crazy hunter

Модератор в отпуске, когда будет неизвесно. Давай пости уже, интересно ведь...))))))))))

Тульский

Наберитесь терпения, готовлю материал.

------------------
Резчик по дереву

Wings 2

Ждем с нетерпением.

michal

Тульский
готовлю материал.

Ждем с нетерпением.

Wolfman09

Константиныч
То-то ложи цкибовских экспонатов на выставках в Гостином дворе под лампами на стендах всегда "потные". Значит, олифкой брезгуют, а маслом балуются. 😊

В аптеке наверное берут 😛

Очкастый

Похоже отчет будет СУПЕР)))

Воронец

Тульский!!!Жду с нетерпением Мастер-класс! Обязательно в Фотках!!!!

Воронец

Тульский!!!Жду с нетерпением Мастер-класс! Обязательно в Фотках!!!!

------------------
Возьми столько-сколько тебе необходимо... «BR»

Efremoff

Уважаемы Тульский. Подскажите, пожалуйста, когда снимаю пленку, образовавшуюся при подсыхании олифы, наждак 800 или 1000 очень быстро забивается и создается впечатление, что эффекта от того, что я тру нет ни какого. Может быть есть способ предварительного снятия пленки, т.е. её основной массы, а то что остается уже непосредственно на дереве снимать наждаком? И еще, до какого состояния должна подсохнуть пленка? у меня такое впечатление, что я просто не могу добраться до самого дерева, чтобы открыть поры для дальнейшей пропитки.

Efremoff

Уважаемый Тульский. Подскажите, пожалуйста, когда снимаю пленку, образовавшуюся при подсыхании олифы, наждак 800 или 1000 очень быстро забивается и создается впечатление, что эффекта от того, что я тру нет ни какого. Может быть есть способ предварительного снятия пленки, т.е. её основной массы, а то что остается уже непосредственно на дереве снимать наждаком? И еще, до какого состояния должна подсохнуть пленка? у меня такое впечатление, что я просто не могу добраться до самого дерева, чтобы открыть поры для дальнейшей пропитки.

Деревенский

Куда Тульский пропал? Вопросы-то накапливаются.

Wings 2

такое впечатление, что я просто не могу добраться до самого дерева,
Я не Тульский но попытаюсь ответить. Слегка смочи образовавшуюся пленку свежим маслом и 1000 наждаком, потом стираешь все чистой тряпкой и наносишь слой свежего масла.

Ouzer

Тульский
Ждем с нетерпением.

Деревенский

Кто пользовал способ тонировки Тульского хромовым ангидридом? А то скоро тонировать собираюсь, уже нашёл этот самый химикат. Так вот чем наносить?

M00Nforever

Вроде камрад Wings 2 пробовал и результатом оказался доволен.

Wings 2

Кто пользовал способ тонировки Тульского хромовым ангидридом?
Пробовал, на орехе результат замечательный, мажешь раствором - 12 часов травится, обрабатываешь шкуркой 1500, если цвет не устраивает, еще мажешь - шкурка и т.д, когда цвет устроит можно начинать пропитку льнянкой. Мазал обыкновенной кисточкой под вытяжкой в резиновых перчатка - раствор очень вредный.

Деревенский

Я берёзу буду красить. А шкуркой везде обязательно, а то у меня там резьба - её не пошоркаешь.

Dominus

в тему вопроса
с "ложе" нужно поступать так: уложить на него красивую женщину и вступить с ней в половую связь.

а слово "ложа" не среднего, а женского рода и при этом склоняется
ИМХО

а ложа замечательная...

Деревенский

Wings 2, растворять его просто в воде? А в каких пропорциях? А то круто разведу - дерево сожгу, сыпаться потом будет.

Wings 2

Растворял в дис. воде пока раствор не принял желто-розовый цвет. Начни с самого слабого раствора, если дерево ни чем ни покрывалось, я же свое морил уже полностью пропитанное льнянкой.

Деревенский

Попробую.

Деревенский

Попробовал хромовый ангидрид + шафтол. Результат оправдал все ожидания. Сделал очень тёмное как заказывали, берёза стала очень богато смотреться. Как закончу пропитку шафтолом скину фоты. Спасибо Вам, знатоки!

M00Nforever

Камрад, а покажи что сейчас у тебя получилось. Очень интересно, большим плюсом будет фото до ангидрида и после.

Деревенский

До сфоткал, а после ангидрида забыл. Теперь только вместе с шафтолом. К середине недели фоты выложу.

Wings 2

В соседне теме Тульский появился - может сюда заглянет с долглжданной информацией.

Тульский

Господа, моя информация приносит положительные результаты (пусть не скромно), зато люди начали смело применять мой опыт, и это меня радует.

------------------
Резчик по дереву

Деревенский

Вот что у меня получилось, за качество фотов прошу прощения, лучше не получается.

В реальности выглядит намного лучше.

Wings 2

Вот что у меня получилось,
Поздравляю, достойный результат.

Тульский

Здорово, в реальности ещё лучше. Мне об этом не раз говорили заказчики, когда держали готовое изделие в руках.

------------------
Резчик по дереву

Wings 2

Заканчиваю ложу ИЖ-27 буковую, оттонировал по совету Тульского хромовым ангидридом, смотрится очень и очень, по моим понятиям ни чуть не хуже чем орех, по окончании пропитки льнянкой фото выложу.

Тульский

Позвольте один совет, не пережигайте орех хромом. В умеренных дозах, хромовый ангидрид только усилит цветовую гамму ореха и подчеркнёт его структуру.

------------------
Резчик по дереву

gabir

подскажите пожалуйста.
Если ложа более 60 лет пролежавшая в иле. Соответственно вся пропитана водой, местами мягкая.
Как стоит ее обработать, чтобы максимально закрепить и сохранить ?
Стоит ли ее вначале высушить - пустем обертывания в бумагу или в соль, а потом пропитывать олифой или маслом?
Или срезу попытаться пропитывать олифой?

Efremoff

Вот моя история.
Приобрел ТОЗ-34 1973 г.в., железо в очень хорошем состояние, но вот ложе и цевье ужасны, лаковое покрытие напоминает цвет детской неожиданности и во многих местах имеет сколы. Предыдущий хозяин был толи плотником, толи столяром одним словом работал по дереву, но наверно его устраивало такое состояние и он особо не заморачивался.
Нашел на форуме темы, в которых участники форума делаться своим опытом, особенно впечатлили работы мастеров, создающих настоящие шедевры. Так же порадовал опыт людей впервые бравшихся за подобную работу. Всё это подтолкнуло меня попробовать свои силы в резьбе по дереву.
Решил начать с цевья, затраты на заготовку не велики, в случае неудачи можно было бы купить новую заготовку или совсем забить. Я по своей натуре очень люблю эксклюзивные и уникальные вещи, мысль наносить на новое цевье простую начеку даже не появлялась, выбрал несложный орнамент «плетенку». Тренироваться начал на кусочке ореха размером приблизительно 10х15см, орех оказался очень странным, в некоторых местах стамеска проваливалась в него как в масло, в других он просто крошился, словом для получения первого опыта лучше не придумать. Для того чтобы понять алгоритм действий и получить, боле менее аккуратный результат я потратил порядка недели (2-3 часа вечером после работы), так же такая тренировка позволила подобрать наиболее удобный для меня размер.
По началу я пользовался только самодельными стамесками (сделанными на точиле из надфилей). Позже знакомый токарь сделал мне еще 3 стамески 2мм, 4мм и 6мм получилось это у него очень добротно, в итоге они с тали самыми ходовыми, несмотря на то, что позже я приобрел Японский набор штихелей (6 шт. за 1400 по моему, очень хорошего качества) и штихель чешского производства 4мм, но он оказался не заточен, точить сам я не осмелился.
Вооружившись стамесками, недельным опытом и заготовкой приступил к работе, алгоритм которой множество раз описан на форуме.
Резал я долго не менее 4-х месяцев, просто я по натуре терпеливый и придерживаюсь принципа: «Я ни куда не опаздываю, мне не зачем спешить». Когда стал пропитывать олифой, получил сюрприз, т.к. с начала была нареза 1 половинка цевья я и начал пропитывать её первой, она получилась оболденного янтарного цвета и очень красиво играла на свете. А вот вторая оказалась более темной и уже не светилась как янтарь. Я решил тонировать Шафтолом, взял темно коричневый, чтобы наверняка, но, увы, дерево отказалось впитывать его, т.к. видимо уже насытилось олифой.
Можете оценить полученный мною опыт по фотографиям:.

Розоватый оттенок в углах это остатки Шафтола, думаю в процессе эксплуатации вытрется.

Большое спасибо Тульскому, его шедевры послужили мне наглядным пособием! Вот только по трогать нельзя было))))

Wolfman09

Классно получилось! Поздравляю! Очень красиво...

Kpt.Kuk

Великолепно! Знатоки и мастера наверняка найдут огрехи в работе, а для меня так очень и очень.

Тульский

Efremoff, поздравляю с прекрасной работой! Не забудь порадовать всех резьбой на рукоятке ложи. Действительно приятно, когда люди, вдохновлённые и поверив в сои силы, проявляют прекрасные способности своего мастерства. Это очень ценно, когда поверхность зачищена, отполирована, а порой приобрела резной рисунок выполненный собственноручно. В каждом человеке скрыт талант и здорово, когда вы радуете своими успехами и делитесь ошибками.

------------------
Резчик по дереву

Philip Moris

Браво, Efremoff! Руки есть.

Wings 2

Efremoff
Можете оценить полученный мною опыт по фотографиям:.
Снимаю шляпу! Для первого раза, по моему очень достойный результат.

рупьзасто

M00Nforever

а как такой цвет получили и чем пропитывали мц 20-01?? и что это за дерево?

M00Nforever

Если вы про картинку - http://img.allzip.org/g/54/thumbs/2920198.jpg

то я сначала заморил дерево обычной водной морилкой, а потом уже шафтолом пропитал. Дерево - бук. Если интересно, дома посмотрю что за морилка была.

рупьзасто

M00Nforever
Если вы про картинку - http://img.allzip.org/g/54/thumbs/2920198.jpg
то я сначала заморил дерево обычной водной морилкой, а потом уже шафтолом пропитал. Дерево - бук. Если интересно, дома посмотрю что за морилка была.

понял, спасибо! хорошо получилось!
видимо ненадо много мудрить: если береза или бук, то - шлифовка, затем водная морилка под орех (или что больше нравится), после олифа, (либо льняное масло, либо шафтол). если орех, то - шлифовка, затем олифа, (либо льняное масло, либо шафтол: его плюс, что может ещё и тонировать нужным оттенком).
это сложилось такое понимание вопроса "пропиток" по прочтении этой темы 😊

Том Сойер

Форумчане нужна помощ в таком вот вопросе. Кто может помочь ответьте в ветке.
Заранее благодарю.
Собственно сама ветка http://guns.allzip.org/topic/54/728385.html