Установка затыльника. Короткое малообъемное видео.

CoreWall

Хотел старые подобные темы дополнить этим сообщением, но что-то они уже за давностью закрыты. Искал информацию по установке затыльника, дополнительно к тому, что уже было на форуме - совсем коротенькое по объему видео. Мне показалось очень полезным, может еще кому пригодится.

http://www.youtube.com/watch?v=Ak4YeXEN5FI

http://www.youtube.com/watch?v=b2AqHdEqg4I

schmidt

Спасибо 😊 Интересно было посмотреть.

CoreWall

Установил затыльник, согласно такой технологии, как показан в ролике.
KICK-EEZ, продается во многих забугорных инет магазинах, имеются всевозможные размеры во толщине, длине, ширине. Амортизирующая часть состоит не из резины, как пишет производитель, а из полимера -Sorbotan. На ощупь гораздо мягче резиновых, из тех, что видел.
Каждый затыльник идет с инструкцией по установке, с рекомендациями как это делать, рассчитанной на обычных граждан, а не только на мастеров. Трудности были с точильным станков, там где смог его найти были обороты 3000 в мин, что расходилось с рекомендованными 1700-2500, да и сам абразивный круг был староват, источен, рабочее место не достаточно освещено. В следующий раз приду к знакомому, где и обтачивал, со своим наждаком. Обтачивать с помощью наждачной бумаги, как описывалось на форуме ,не получилось, пытался сначала в квартире это сделать, без машинной обточки ИМХО с этим образцами не обойтись. Поскольку приклад уже обработан, затыльник обтачивал сам по себе, удерживая руками без крепления к прикладу. Не совсем конечно же это удобно.
Прикреплю картинки в последовательности.

1. Рассверлил старые крепежные отверстия, подогнал по диаметру деревянные чопики, посадил на клей. Чтобы сделать плоскую поверхность вырезал ореховые цилиндрические слегка конусные вставки, также закрепил на клею. Шлифовка тыльной части приклада.
2. Отверстия , закрепил затыльник, очертил карандашом, снял опилил на наждачном круге. Очень хорошо иметь возможность работать двумя разной зернистости, производитель советует сначала 120, заканчивать 220.
Острые края нужно закруглить, чтобы материал не выщерблялся, не истирался. Последняя точная доводка - шкурка бумажная абразивная 400 с добавлением на нее капли WD-40, вручную со слабым усилием. (также рекомендация конторы)
В процессе подгонки несколько раз примерялся, устанавливал затыльник на саморезы, при этом отверстие нужно смазывать, чтобы головками не закусывать мягкий материал. Я использовал Баллистол тонким слоем .Соответственно нужна подходящая отвертка также не травмирующая тыльник.
3. Средство для обработки уже обточенных подогнанных затыльников этой же конторы Slick-EEZ recoil PAD THREATMENT. Как бы не обтачивался затыльник, но все равно он имеет после этого бархатистую поверхность.
При помощи средства для обработки (само оно состоит из двух бутыльков: растворитель для обезжиривания обрабатываемой поверхности и непосредственно пропитывающий состав) получается гладкая очень прочная эластичная упругая поверхность. Затыльник дольше сохраняет внешний вид, не стирается, выглядит гармонично и закончено ИМХО.
Сохнет быстро, на следующий день можно подвергать ударным нагрузкам от отдачи ружья, имеет глянцевый вид, сам по себе бесцветен, то есть подойдет для другого цвета тоже. Участки, которые не обрабатывались заклеил столярной лентой. Полностью покрывать средством затыльник не рекомендует производитель, ибо в таком случае сцепление с плечом стрелка может быть недостаточным. Чтобы убрать глянец - после полного высыхания слегка поработал мельчайшей шкуркой с зерном 1200 -2000.

Толщина, выбор именно этого затыльника обусловлена необходимостью подгонки длины приклада. Комфортная приятная отдача, кроме того он сплошной. Перфорированные же с боков что-то мне не особо нравятся субъективно.







[IMG]