удалить воронение

exlibris

Чем можно смыть воронение ? Спецжидкостей нет, подскажите может какие бытовые химикаты годятся?

Сергей Александрович

Из бытовой химии?Точно уже не помню... Силит или Ваниш жрет воронение, а зачем если это ведь все равно шлифовать и полировать придется?

exlibris

Железки хорошо ошлифованы, а воронение забивает и засаливает ценный абразив.

Сергей Александрович

Вон оно что 😊 Впрочем если это будет ржавый лак его вряд ли что возьмет...

exlibris

Не, не ржавый. Заводское покрытие и химворонилка на проплешинах.

shtift1

Силит-Бэнг для сильных загрязнений (гель розового цвета), "жрёт" на ура, секунд за 20ть...

SUNtehnik

shtift1
Силит-Бэнг для сильных загрязнений (гель розового цвета), "жрёт" на ура, секунд за 20ть...

Я не химик, но не окажется, что этот силит не смывает, а просто переводит оксидную пленку в хитрую по химсоставу субстанцию, цвета близкоого к шлифиванному металлу?

exlibris

Мне не надо "субстанцию". Надо чистый металл. Железки готовятся к галваническому покрытию. Опасаюсь что в глубокой гравировке останется какие-нибудь окислы.

Кондрат1

Попробуйте в коле замочить в составе которой ортофосфорная кислота

lis

Попробуйте в коле замочить в составе которой ортофосфорная кислота
Тогда проще кислоты развести.

exlibris

Не подскажете где её торгуют и сколько прОцентов лить?

lis

На Митинском радиорынке видел, с машин торгуют. По процентам не скажу.

dim99

туалетный утенок 😊
серьезно... там соляная кислота
проверял

StalinStalin

Я делал тампон на гвозде, только не помню, +или- на гвоздь, другой контакт на стволы, тампон мокал в электролит и мазал, снимает воронение за секунду. Трасформатор 12В,1А.

exlibris

StalinStalin
тампон мокал в электролит
Какой?

lis

Трасформатор 12В,1А.
😊тогда нужен ещё и выпрямитель, ибо нет на трансформаторе + и - -по определению

StalinStalin

Электролит обычный, для А/М аккамуляторов. На трасформатор отец поставил диодный мост, вот вам и плюс с минусом.

баба_маня

а уксусная кислота что делает? снимает воронение или переводит "в субстанцию"? но металл становится светлым. оставлял часа на два, кажется...

exlibris

Фсё! Смыл силитом и латунной щёткой. Силит от ржавчины и известковых отложений. Всем спасибо за советы.

баба_маня

а потом воронится нормально? в темах про это дело писали, что некоторые побелевшие пятна при попытке переворонения ствола так и остаются белыми... пока не сдерёшь это дело шкуркой - не желает ворониться.

exlibris

Потом шкурками и ГОИ.

Razvedka gru

Непонятно только для чего чем то сдирать воронение если железки готовятся к гальванике?в процессе гальванической обработки можно без мех. воздействия снять что угодно на чисто. правда это при условии что к вашим услугам полноценный гальванический стенд с возможностью различных покрытий.

exlibris

Ну нету у меня полноценного гальванического стенда с возможностью различных покрытий.

Razvedka gru

Ну тода другое дело. это я так на всякий случай. кстати была у меня в армии по этому поводу история смешная. сразу звиняйте за флуд. было это в дагестане в аккурат перед второй сечей с чехами. встал я ночью в нужник сходить, гляжу не один я такой. литёха наш ком. группы тож кросовки напяливает, в карман ПМ заложил. идём значит во двор. там двойной деревянный сортир сельского типа. сидим.вдруг среди прочих звуков слышу в соседнем сортире(где литёха сидел)громкое плюх, и мат в пять этажей. да да да!вы угодали господа это литёха пм в очко уронил. выходим.я говорю, может помочь фонарём посвитить?а ему то впадлу при мне в очке ковыряться. говорит мне сквозь зубы, старшина ложись спать. короче до утра он бедный в очке том проволокой ширял. достал под утро и сразу мыть в умывальник. пм тот не то что воронение смыл, он хромированным стал как в америкосовских фильмах. тока гадать остаётся каким же хим раствором в этот сортир развед рота наша ходила. комбат когда этот пм увидел, его чуть инфаркт не ёбнул. смеялись долго потом. такая история.

exlibris

Этот способ уж очень радикальный!

Razvedka gru

Браток это не способ, это так посмеяться похохмить. удачи.с уважением.

teterya66

[B][/B]
А каким образом наность ортофосфорную кислоту? Не повредит ли это пайку стволов? Вредно ли попадание ее (кислоты) внутрь ствола и на подушки стволов?

Coroner

Востановитель( уничтожитель ) ржавчины с ортофосфорной кислотой ( продается в авто магах стоит рублей от 60 до 100) наносите кисточкой . убирает только воронение причем очень эфективно, я затем протирал поверхность содой , насмоченой водой тряпке , затем проливал стволы кипятком , натирал спиртом и все млозно после этого ( пока стволы не остыли) наносить какой нибудь покупной состав для воронения . я использовал супер блу.

если не ленится и разогревать стволы всякий раз перед нанесением этой гадости( супер блу) получится очень прилично) я нанес 12 слоёв через год*( кое где потерлось осоьенно в местах прилегания к стволов с одеждой) опять нанес три слоя, затем ружьё было продано, новый хозяин и не заметил что стволы переаксидированы

parvus M444V124

очень хорошо смывает САНОКС, после металл получается с зеленоватым оттенком

отец Филадельфий

Эту операцию проделывал очень много раз. Желательно делать вне жилища - запах.

Казённйй и дульный срезы (если это стволы) затыкаешь очень тугими деревянными чёпиками, независимо от наличия хрома внутри. Можно вставить тряпичный тампон на глубину 50-60 мм, и остаток залить воском или парафинм. Я предпочитаю чёпики.

Затем, в резиновых перчатках, тряпичный тампон макаешь в соляную кислоту и протераешь нужные поверхности. Белеет прямо на глазах. Босле хорошенько промываешь водой, затем мыльным раствором (щёлочь - нейтрализует кислоту), и опять хорошенько промываещь водой.

Всё. Дальше полируй, шлифуй, крась - широчайшее поле деятельности!