Помогите советом (попортили ствол на ИЖ)

Zorch

Коллеги, всем доброго времени суток.
проблема в следующем. Товарищ отдал ствол, чтобы фрезернули планку под коллиматор. "Руки из Ж"-мастер сделал, но попутно у него соскочила фреза, поскольку спешка хороша только сами знаете где, и на стволе появился небольшой срез.. фото ниже.
вопрос?
насколько это может влиять на эксплуатацию ружья? сварщики сказали варить не будут.. аргоном слишком перегреют и изнутри наверняка отслоится металл. советовали просто оловом.
что думаете?
основной вопрос конечно, можно ли без опаски эксплуатировать дальше??
Пож-та, не засоряйте тему отвлеченными историями про горе-мастеров.. не засоряйте лирикой.. Мастеру уже все высказано, он готов понести наказание.. но всему свое время.

по возможности, только советы и мнения по сути проблемы.
заранее благодарен.
на глаз, глубина 1мм.

кабарга

Судя по фото стволы не сильно пострадали. В принципе можно наверное стрелять, тем более в той части стволов, где соскочила фреза, они толще, чем на выходе. Попробуйте уменьшить заряд и стрельнуть. Я думаю ничего страшного, но береженного бог бережет.

Zorch

так стоит запаять и успокоиться? или все же задуматься серьезно над использованием данного ствола в будущем?

кабарга

Если нормально запаивать, то надо стволы нагревать(чтобы припой хорошо держался) Ну а греть стволы, сами знаете не желательно. Так,что смотрите сами. Тут или вообще его списывать ствол, или заказывать новый ствол, но много мороки с этим, или брать новое ружье или уж попробовать с такого ствола пострелять уменьшенным зарядом.

genium

На прочности это не отразится. Можно снять слой, это уберёт большую часть деффекта, но придётся переворонить стволы.
Можно поробовать стянуть стволы чтоб не распаялись и наплавить малым током при обратной полярности, чтоб не сильно грелись.

Потом всё одно шлифовка и покрытие.

Zorch

по воронению и тд ясно, это уже постобработка.
про прочность мнение понятно.

спасибо ответившим. если кто еще напишет - отлично.. а так, завтра утром проверим малыми навесками.

IRMA&

Судя по фото у Вас и планка прицельная от ствола оторвалась, поэтому все равно подпаивать нужно, заодно и запаять дефект.

Zorch

планка в норме.. 😊
про запаять понял, спасибо

IRMA&

Zorch
планка в норме.. 😊
про запаять понял, спасибо
Но на верхнем фото планка отошла от свола..... Может конечно так и было, но это не есть "гут"...

Vladiv7

Zorch
мастер сделал
мастер забрал ружье и купил новое. по-моему самый нормальный вариант

IRMA&

Vladiv7
мастер забрал ружье и купил новое. по-моему самый нормальный вариант
Если б это был МАСТЕР, а "красноносая ху...та"пошлет подальше, свою бутылочку ХДВ(хорошего дешевого вина) он уже выпил...

Zorch

планка не отходила ни до ни после.. это видимо так кажется по фото..
мастеровой вину признает, готов понести физические муки и лишения..
материальную сторону проблемы пока признает.. дальше будет видно.
сегодня отстреляли 36 грамм - все ок. дергали за веревочку. 😊
магнум будет испытывать виновник. в нас всё еще борется гуманизм и желание вправить руки в то место откуда они у него растут..

Vladiv7

IRMA&
"красноносая ху...та"пошлет подальше,
я бы ему станок сломал.
тут ведь как - взял за работу деньги или магарыч, вина за порчу изделия полностью ложится на тебя. и никак по другому.

отец Филадельфий

Исходя из фото, думаю, что ничего страшного (кроме морального и эстетического урона) не произошло. Ружьё должно работать как и ранее. Сопоставте эту забоину (на стволе, не на планке) с убитыми ружьями, с "лунным пейзажем" внутри и снаружи. А ведь стреляют. И Ваше работать будет.

Если вдруг (ну, вдруг!!!) будете отпаивать планку, то отдельно можно наплавить аргоном чёрной сталью в этих местах. Затем обработать до первоначального вида и размера и пропаять обратно. А по оллову воронение не пойдёт.

Zorch

отец Филадельфий
..то отдельно можно наплавить аргоном чёрной сталью ..

аргоном думали сразу сделать. думали через ствол пускать воду шлангом и варить.. но ребята сказали что не прогреет с водой нормально, а без неё боятся что от нагрева изнутри металл откалупнется..

отец Филадельфий

но ребята сказали что не прогреет с водой нормально
Я так не думаю. Много раз заплавляли аргоном крупные раковины на наружных плоскостях - стволы были горячими, но рукой держатся можно. Градусов 60, не более. Масса стволов вообще приличная, а около патронников довольно большая, не будет хром изнутри отпадать, даже оловянная пайка не уйдёт. Только спокойно, без фанатизма... Чуть каплю "капнуть" - и остуживайте. Можно сжатым воздухом, можно просто по времени - как остынет. Жалко фоток нет, я бы выложил! А фокать очень далеко ехать.

И ещё, (извеняюсь, это не в задроч) не в коем случае не сплавлять планку со стволом! А то сварной, если не в курсе, и такое сварганит...