УСМ комбинированного ружья Antonio Zoli Corona

Dak

Написать об этом решил вот по какой причине. Начал подклинивать нижний ударник . Не знаю как на других ружьях, на моем его не снять, пока не будет удалена рамка запирания. Она то и перекрывает штифт нижнего ударника. Поиски информации по этому вопросу не дали конкретных результатов. Писал об этом в нескольких ветках нашего форума и «гуглил»- результат ноль . Некоторые коллеги давали советы и ссылки, однако все это в общих чертах, так сказать без «изюминок». И вот я пригласил в гости нашего форумчанина с которым мы проделали эту работу. Мы- это громко сказано, т.к. основную роль сыграл опыт ружейных дел моего коллеги., за что ему огромное человеческое спасибо. Думаю, он сделает комментарии по проделанной работе и уточнит , упущенное мною. И так:..

1. Часть первая. Разборка колодки ружья
1.1. Вынуть верхний ударник , предварительно выбить штифт, фиксирующий гильзу ударника. Вынуть в сборе с гильзу, ударник ,пружину и маленькой втулку. Все это отложить в отдельный пакет и подписать. Верхний и нижний ударники не взаимозаменяемы. Это избавит Вас от повторного процесса разборки-сборки.

1.2. Вынуть фиксирующий штифт ключа запирания стволов со ствольной коробкой

1.3. Вынуть гнеток и возвратную пружину ключа запирания. Для этого надо слегка нажать на гнеток и выбрав положение ключа его вынуть. Затем таким же способом вынуть пружину. Если пружина вынимается плохо, надо намотать материал на отвертку плотно загнав в пружину выкрутить ее.

1.4. Аккуратно и медленно поднять ключ запирания. Особое внимание обратите на положение коробки. Она должна быть направлена в Вашу сторону стопором. Это для того, что при подьеме ключа из него выскакивает маленький гнеток и пружинка стопора запирания. Эта предосторожность избавить от дальнейших поисков разлетевшийся в разные стороны гнетка и пружины . Вынуть стопор из колодки.
Вот сам гнеток и пружинка


Рекомендую, также, вынуть и стопор ключа запирания. Уж больно он маленький(на фото слева, вверху). Вывалится стопор из колодки вот здесь..


И вот он,его величество, ключ запирания



гнеток во время сборки вставляем сюда

1.5. Вынуть освободившуюся рамку запирания.

1.6. Вынуть нижний ударник , предварительно выбить штифт, фиксирующий гильзу ударника. Вынуть ударник в сборе с гильзой, ударником ,пружиной и маленькой втулкой.

1.7. Аккуратно выбить штифт толкателя взвода боевых пружин и вынуть его.

Снять пружину толкателя.

Поверьте на слово. В гильзе ударников обнаружите грязь и тончайшую стружку от капсюлей. Также будете неприятно удивлены количеством грязи в местах трения затворной рамки и под толкателем взвода боевых пружин (кстати грязь хорошо видна на последнем фото). Все это очистить, осмотреть, смазать и собрать в обратном порядке.


Теперь Ваша любимица будет «работать, как Швейцарские часы».
Удачных охот!!!!


Петрович